Rally El Corte Inglés / Islas Canarias
ERC #2 • ERC3 #2 • ERC Junior #2 • ERC4 #2 • Spain Superchampionship #3 • Canary Islands #3 • Clio Trophy Canarias #1 • Rally & You Canarias Cup #2
2. 5. – 4. 5. 2024, Las Palmas de Gran Canaria • C.D. Todo Sport • entries/finish - 96/74 • asphalt 193,12 km
1. | Bonato Yoann - Boulloud Benjamin | Citroën C3 Rally2 | 1:57:18.8 | |||
2. | Franceschi Mathieu - Malfoy Andy | Škoda Fabia RS Rally2 | 1:57:21.6 | |||
3. | Cachón Alejandro - Rozada Borja | Toyota GR Yaris Rally2 | Toyota España | 1:57:48.5 |
1. | Bonato Yoann - Boulloud Benjamin | Citroën C3 Rally2 | 1:57:18.8 | |||
2. | Franceschi Mathieu - Malfoy Andy | Škoda Fabia RS Rally2 | 1:57:21.6 | |||
3. | Cachón Alejandro - Rozada Borja | Toyota GR Yaris Rally2 | Toyota España | 1:57:48.5 |
1. | Widłak Igor - Dymurski Daniel | Ford Fiesta Rally3 | Grupa PGS RT | 2:12:02.9 | ||
2. | Kazaz Kerem - Magalhães Hugo | Ford Fiesta Rally3 | Atölye Kazaz | 2:12:38.1 |
1. | Johansson Mille - Grönvall Johan | Opel Corsa Rally4 | IK Sport Racing | 2:07:10.9 | ||
2. | Carlberg Calle - Eriksen Jørgen | Opel Corsa Rally4 | ADAC Opel Rallye Junior Team | 2:07:46.4 | ||
3. | Schulz Timo - Wenzel Michael | Opel Corsa Rally4 | ADAC Opel Rallye Junior Team | 2:07:59.4 |
1. | Johansson Mille - Grönvall Johan | Opel Corsa Rally4 | IK Sport Racing | 2:07:10.9 | ||
2. | Carlberg Calle - Eriksen Jørgen | Opel Corsa Rally4 | ADAC Opel Rallye Junior Team | 2:07:46.4 | ||
3. | Schulz Timo - Wenzel Michael | Opel Corsa Rally4 | ADAC Opel Rallye Junior Team | 2:07:59.4 |
1. | Cachón Alejandro - Rozada Borja | Toyota GR Yaris Rally2 | Toyota España | 1:57:48.5 | ||
2. | Ruiloba Diego - Vela Ángel Luis | Citroën C3 Rally2 | Citroën Rally Team | 1:57:51.2 | ||
3. | Suárez José Antonio - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia RS Rally2 | Recalvi Team | 1:57:54.1 |
1. | Lemes Yeray - Peñate Rogelio | Citroën C3 Rally2 | C.D. Todo Sport | 1:58:31.4 | ||
2. | Cruz Enrique - Mújica Eugenio Yeray | Ford Fiesta Rally2 | Copi Sport | 1:58:52.0 | ||
3. | Lukyanuk Alexey - Kulikov Yuriy | Hyundai i20 N Rally2 | C.D. Todo Sport | 1:58:57.2 |
1. | Climent Nelson - Climent Ayose | Peugeot 208 Rally4 | C.D. Todo Sport | 2:06:52.4 | ||
2. | Martín Afonso Alejandro - Espino Guedes José Gabriel | Peugeot 208 Rally4 | C.D. Todo Sport | 2:07:26.7 | ||
3. | Cañada Tribaldo Javier - Ortiz Hernández Aday | Opel Corsa Rally4 | C.D. Todo Sport | 2:07:47.7 |
1. | Armas Noé - Falcón Caballero Alejandro | Renault Clio Rally5 | Escudería Maspalomas | 2:15:10.3 | ||
2. | Cabrera Ravelo Iván - Almeida Pérez Rayco | Renault Clio Rally5 | C.D. Faroga | 2:15:41.4 | ||
3. | Valido Castellano Víctor J. - Pérez Sánchez Emilio | Renault Clio Rally5 | C.D. Fanmotor | 2:15:49.0 |
ERC #2 • ERC3 #2 • ERC4 #2 • Spain Superchampionship #3 • Canary Islands #2 (coef 1.3) • Clio Trophy Canarias #1 • Rally & You Canarias Cup #1
4. 5. – 6. 5. 2023, Las Palmas de Gran Canaria • C.D. Todo Sport • entries/finish - 80/60 • asphalt 190,06 km
1. | Bonato Yoann - Boulloud Benjamin | Citroën C3 Rally2 | 1:55:05.8 | |||
2. | Paddon Hayden - Kennard John | Hyundai i20 N Rally2 | BRC Racing Team | 1:55:42.7 | ||
3. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Škoda Fabia RS Rally2 | Team MRF Tyres | 1:55:58.4 |
1. | Bonato Yoann - Boulloud Benjamin | Citroën C3 Rally2 | 1:55:05.8 | |||
2. | Paddon Hayden - Kennard John | Hyundai i20 N Rally2 | BRC Racing Team | 1:55:42.7 | ||
3. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Škoda Fabia RS Rally2 | Team MRF Tyres | 1:55:58.4 |
1. | Armstrong Jon - Fair Cameron | Ford Fiesta Rally3 | M-Sport Poland | 2:00:40.5 |
1. | Hangodi Bendegúz - Bunkoczi László | Peugeot 208 Rally4 | Prestige Motorsport Kft. | 2:09:31.4 | ||
2. | Kreuter Norman - Kvick Andersson Jeannette | Peugeot 208 Rally4 | 2:16:10.2 | |||
3. | Grillo Alessandro - Bracchi Enrico | Renault Clio R3 | 2:18:42.3 |
1. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Škoda Fabia RS Rally2 | Team MRF Tyres | 1:55:58.4 | ||
2. | Solans Jan - Sanjuan Rodrigo | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 1:56:04.1 | ||
3. | Ares Iván - Pintor Bouzas José Antonio | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 1:56:13.4 |
1. | Černý Jan - Černohorský Petr jun. | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Canarias Motorsport | 1:57:37.1 | ||
2. | Suárez Miguel Ángel - González Delgado Eduardo | Citroën C3 Rally2 | Revys Motor Sport | 1:57:43.6 | ||
3. | Fuentes Matías Sergio - Bonilla Ariday | Citroën C3 Rally2 | C.D. ProGT Arafo | 2:00:03.8 |
1. | Fariña García Giovanni - Rivero David | Peugeot 208 Rally4 | Escudería Atogo | 2:03:34.4 | ||
2. | Cañada Tribaldo Javier - Hernández Ávila Jonathan | Opel Corsa Rally4 | Escudería Lanzarote | 2:04:13.3 | ||
3. | Cruz Ramos Fernando - Hernández Regalado Tecorice | Peugeot 208 Rally4 | Escudería Seventen Sport | 2:05:03.5 |
1. | Armas Noé - Falcón Caballero Alejandro | Renault Clio Rally5 | Escudería Maspalomas | 2:10:29.0 | ||
2. | Hernández Padrón Manuel - Bethencourt David | Renault Clio Rally5 | 2:10:31.1 | |||
3. | Valido Castellano Víctor J. - Hernández Rivero Omar | Renault Clio Rally5 | C.D. Fanmotor | 2:12:52.8 |
ERC #3 • ERC Open #3 • ERC3 #3 • RGT Cup #2 • ERC4 #3 • ERC4 Junior #1 • Clio Trophy by Toksport WRT #2 • Canary Islands #2 (coef 1.2) • Suzuki Swift Cup (E) #2 • Suzuki Swift Júnior Cup (E) #2 • Clio Trophy Canarias #1 • Rally & You Canarias Cup #1
12. 5. – 14. 5. 2022, Las Palmas de Gran Canaria • C.D. Todo Sport • entries/finish - 96/79 • asphalt 194,04 km
1. | Solans Nil - Martí Marc | Volkswagen Polo GTI R5 | 1:58:57.1 | |||
2. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Škoda Fabia Rally2 evo | Team MRF Tyres | 1:59:08.2 | ||
3. | Bonato Yoann - Boulloud Benjamin | Citroën C3 Rally2 | 1:59:08.2 |
1. | Solans Nil - Martí Marc | Volkswagen Polo GTI R5 | 1:58:57.1 | |||
2. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Škoda Fabia Rally2 evo | Team MRF Tyres | 1:59:08.2 | ||
3. | Bonato Yoann - Boulloud Benjamin | Citroën C3 Rally2 | 1:59:08.2 |
1. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Suzuki Swift R4LLY S | Suzuki Motor Ibérica | 2:05:12.4 | ||
2. | Monarri Alberto - Cancela Carlos | Suzuki Swift R4LLY S | Suzuki Motor Ibérica | 2:53:14.9 |
1. | Widłak Igor - Dymurski Daniel | Ford Fiesta Rally3 | KG-RT | 2:17:10.0 |
1. | Guigou Emmanuel - Bronner Kévin | Alpine A110 Rally RGT | 2:00:34.6 | |||
2. | Astier Raphaël - Vauclare Frédéric | Alpine A110 Rally RGT | 2:50:40.0 |
1. | Pellier Laurent - Pelamourgues Marine | Opel Corsa Rally4 | ADAC Opel Rallye Junior Team | 2:07:00.0 | ||
2. | Fotia Anthony - Dunand Arnaud | Renault Clio Rally4 | Toksport WRT | 2:07:09.0 | ||
3. | Mabellini Andrea - Lenzi Virginia | Renault Clio Rally4 | Toksport WRT | 2:07:44.3 |
1. | Pellier Laurent - Pelamourgues Marine | Opel Corsa Rally4 | ADAC Opel Rallye Junior Team | 2:07:00.0 | ||
2. | Mabellini Andrea - Lenzi Virginia | Renault Clio Rally4 | Toksport WRT | 2:07:44.3 | ||
3. | Palomo Ortiz Óscar - Moreno Xavi | Peugeot 208 Rally4 | Rallye Team Spain | 2:08:33.8 |
1. | Soria Paulo - Der Ohannesian Marcelo | Renault Clio Rally5 | 2:13:36.8 | |||
2. | Fuentes Matías Sergio - Peña Salvador Alain | Renault Clio Rally5 | C.D. Todo Sport | 2:14:11.9 | ||
3. | Cogni Giorgio - Zanni Gabriele | Renault Clio Rally5 | 2:14:35.0 |
1. | Cruz Enrique - Mújica Eugenio Yeray | Ford Fiesta Rally2 | Copi Sport | 1:59:20.9 | ||
2. | Suárez Miguel Ángel - González Delgado Eduardo | Citroën C3 Rally2 | Revys Motor Sport | 2:02:42.6 | ||
3. | Martínez Cazorla Julio - Viera Rey Pedro José | Porsche 996 GT3 | Escudería Drago Rallye | 2:08:05.7 |
1. | Cortés David - Soto Rubén | Suzuki Swift Sport MK6 | Escudería Ourense | 2:16:55.4 | ||
2. | Quesada Raúl - Sosa Ojeda Daniel | Suzuki Swift Sport MK6 | Canarias Sport Club | 2:17:26.8 | ||
3. | Martínez del Río José Antonio - González Diz Daniel | Suzuki Swift Sport MK6 | Escudería Rias Baixas | 2:17:31.8 |
1. | Álvarez Celis José - García Lindin Estefanía | Suzuki Swift Sport MK6 | Tineo Auto Club | 2:18:15.9 |
1. | Monzón Alberto - Santana García Taydia | Peugeot 208 Rally4 | C.D. Azuatil | 2:09:18.3 | ||
2. | Hernández Raúl - Sanjuan Rodrigo | Peugeot 208 Rally4 | Escudería Maspalomas | 2:09:25.2 | ||
3. | Fariña García Giovanni - Rivero David | Peugeot 208 Rally4 | Escudería Atogo | 2:09:26.3 |
1. | Martín Afonso Alejandro - Rosario Daniel | Renault Clio Rally5 | Canarias Sport Club | 2:11:35.9 | ||
2. | Martín Marrero Marcos - Rivero Alvarado Armando | Renault Clio Rally5 | C.D. Cartenara Motor | 2:11:47.6 | ||
3. | Hernández Padrón Manuel - Bethencourt David | Renault Clio Rally5 | C.D. Fanmotor | 2:14:44.0 |
ERC #8 • ERC2 #8 • ERC3 #8 • ERC Junior #6 • ERC Ladies #8 • ERC3 Junior #6 • Spain Superchampionship #12 • Abarth Rally Cup #6 • Canary Islands #7 (coef 1.2)
18. 11. – 20. 11. 2021, Las Palmas de Gran Canaria • C.D. Todo Sport • entries/finish - 71/47 • asphalt 197,29 km
1. | Lukyanuk Alexey - Arnautov Alexey | Citroën C3 Rally2 | Saintéloc Junior Team | 1:59:41.2 | ||
2. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Škoda Fabia Rally2 evo | Rallye Team Spain | 2:00:33.5 | ||
3. | Marczyk Mikołaj - Gospodarczyk Szymon | Škoda Fabia Rally2 evo | Orlen Team | 2:00:40.7 |
1. | Lukyanuk Alexey - Arnautov Alexey | Citroën C3 Rally2 | Saintéloc Junior Team | 1:59:41.2 | ||
2. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Škoda Fabia Rally2 evo | Rallye Team Spain | 2:00:33.5 | ||
3. | Marczyk Mikołaj - Gospodarczyk Szymon | Škoda Fabia Rally2 evo | Orlen Team | 2:00:40.7 |
1. | Pardo Siota Javier - Pérez Fernández Adrián | Suzuki Swift R4LLY S | Suzuki Motor Ibérica | 2:10:42.0 | ||
2. | García Carlos David - Ghuneim Olivares Nazer | Abarth 124 Rally RGT | Escudería La Palma Isla Bonita | 2:11:06.2 | ||
3. | Feofanov Dmitry - Kokins Normunds | Suzuki Swift R4 | 2:19:09.3 |
1. | Fotia Anthony - Dunand Arnaud | Renault Clio Rally4 | CHL Sport Auto | 2:08:22.1 | ||
2. | Pajari Sami - Salminen Marko | Ford Fiesta Rally4 | Porvoon Autopalvelu | 2:08:35.3 | ||
3. | Bassas Mas Josep - Coronado Axel | Peugeot 208 Rally4 | Rallye Team Spain | 2:08:47.0 |
1. | Torn Ken - Pannas Kauri | Ford Fiesta Rally3 | M-Sport Poland | 2:09:13.7 |
1. | Fotia Anthony - Dunand Arnaud | Renault Clio Rally4 | CHL Sport Auto | 2:08:22.1 | ||
2. | Pajari Sami - Salminen Marko | Ford Fiesta Rally4 | Porvoon Autopalvelu | 2:08:35.3 | ||
3. | Franceschi Jean-Baptiste - Gorguilo Anthony | Renault Clio Rally4 | Toksport WRT | 2:09:11.9 |
1. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Škoda Fabia Rally2 evo | Rallye Team Spain | 2:00:33.5 | ||
2. | Cruz Enrique - Mújica Eugenio Yeray | Ford Fiesta Rally2 | Copi Sport | 2:01:00.4 | ||
3. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 2:01:13.8 |
1. | García Carlos David - Ghuneim Olivares Nazer | Abarth 124 Rally RGT | Escudería La Palma Isla Bonita | 2:11:06.2 | ||
2. | Poloński Dariusz - Sitek Łukasz | Abarth 124 Rally RGT | Rallytechnology | 3:31:14.2 |
1. | Cruz Enrique - Mújica Eugenio Yeray | Ford Fiesta Rally2 | Copi Sport | 2:01:00.4 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Škoda Fabia Rally2 evo | Canarias Sport Club | 2:01:33.7 | ||
3. | Lemes Yeray - Peñate Rogelio | Hyundai i20 N Rally2 | C.D. Fuertwagen Motorsport | 2:02:35.9 |
Postponed from 6/8 May to 18/20 November
ERC #5 • ERC2 #5 • ERC3 #5 • ERC Ladies #5 • ERC1 Junior #5 • ERC3 Junior #5 • Spain #5 • Spain Superchampionship #6 • Abarth Rally Cup #5 • Canary Islands #4
26. 11. – 28. 11. 2020, Siete Palmas, Las Palmas de Gran Canaria • C.D. Todo Sport • entries/finish - 93/65 • asphalt 200,09 km
1. | Fourmaux Adrien - Jamoul Renaud | Ford Fiesta Rally2 | M-Sport Ford WRT | 2:12:21.2 | ||
2. | Bonato Yoann - Boulloud Benjamin | Citroën C3 R5 | 2:12:46.2 | |||
3. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Ares Racing Team | 2:13:16.8 |
1. | Fourmaux Adrien - Jamoul Renaud | Ford Fiesta Rally2 | M-Sport Ford WRT | 2:12:21.2 | ||
2. | Bonato Yoann - Boulloud Benjamin | Citroën C3 R5 | 2:12:46.2 | |||
3. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Ares Racing Team | 2:13:16.8 |
1. | Érdi Tibor jun. - Csökő Zoltán | Mitsubishi Lancer Evo X | Érdi Team Kft. | 2:26:00.8 | ||
2. | Poloński Dariusz - Sitek Łukasz | Abarth 124 Rally RGT | Rallytechnology | 2:26:09.9 | ||
3. | Mabellini Andrea - Gonella Nicolò | Abarth 124 Rally RGT | Napoca Rally Team | 2:30:01.5 |
1. | Torn Ken - Pannas Kauri | Ford Fiesta Rally4 | Estonian Autosport Junior Team | 2:24:40.7 | ||
2. | Cagiao Sueiras Jorge - Blanco Amelia María | Renault Clio Rally5 | Recalvi Team | 2:27:12.0 | ||
3. | Fuentes Matías Sergio - Peña Salvador Alain | Peugeot 208 Rally4 | 2:28:18.0 |
1. | Falcón Emma - Carrera Cándido | Citroën C3 R5 | C.D. Todo Sport | 2:25:50.4 | ||
2. | Stratieva Ekaterina - Avramov Georgi | Peugeot 208 R2 | Saintéloc Junior Team | 2:38:09.4 |
1. | Torn Ken - Pannas Kauri | Ford Fiesta Rally4 | Estonian Autosport Junior Team | 2:24:40.7 | ||
2. | Munster Charles - Quartini Charlyne | Peugeot 208 Rally4 | 2:30:18.3 | |||
3. | Nore Ola jnr. - Gulbæk Engan Veronica | Renault Clio Rally5 | Toksport WRT | 2:31:55.0 |
1. | Fourmaux Adrien - Jamoul Renaud | Ford Fiesta Rally2 | M-Sport Ford WRT | 2:12:21.2 | ||
2. | Solberg Oliver - Johnston Aaron | Volkswagen Polo GTI R5 | 2:13:38.6 | |||
3. | Devine Callum - Fulton James | Hyundai i20 R5 | Motorsport Ireland Rally Academy | 2:14:46.9 |
1. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Ares Racing Team | 2:13:16.8 | ||
2. | Suárez José Antonio - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia Rally2 evo | Recalvi Team | 2:14:00.3 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Citroën C3 R5 | Auto-Laca Competición | 2:14:53.6 |
1. | Suárez José Antonio - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia Rally2 evo | Recalvi Team | 2:14:00.3 | ||
2. | Pernía Surhayen - González Delgado Eduardo | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 2:14:55.3 | ||
3. | Lemes Yeray - Peñate Rogelio | Hyundai i20 R5 | Hyundai Canarias Motorsport | 2:16:17.4 |
1. | Poloński Dariusz - Sitek Łukasz | Abarth 124 Rally RGT | Rallytechnology | 2:26:09.9 | ||
2. | Mabellini Andrea - Gonella Nicolò | Abarth 124 Rally RGT | Napoca Rally Team | 2:30:01.5 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Citroën C3 R5 | Auto-Laca Competición | 2:14:53.6 | ||
2. | Cruz Enrique - Mújica Eugenio Yeray | Ford Fiesta Rally2 | Copi Sport | 2:16:00.0 | ||
3. | Suárez Miguel Ángel - Sosa Ojeda Daniel | Škoda Fabia R5 | C.D. Evesport | 2:16:15.8 |
Event has been postponed from original date 07-09.05.2020 due to ongoing concerns regarding the spread of COVID-19.
Teams in Super Rally don't appear in final classifications to sections Spain, Spain Superchampionship and Canary Island according to regional legislation
ERC #2 • ERC2 #2 • ERC3 #2 • ERC Ladies #2 • ERC1 Junior #2 • ERC3 Junior #2 • Spain #2 (coef 1.2) • Spain Superchampionship #2 • Abarth Rally Cup #1 • Canary Islands #1 (coef 1.2) • N5 RMC Cup (E) #2
2. 5. – 4. 5. 2019, Las Palmas de Gran Canaria • C.D. Todo Sport • entries/finish - 114/79 • asphalt 198,58 km
1. | López Pepe - Rozada Borja | Citroën C3 R5 | Citroën Rally Team | 2:06:23.9 | ||
2. | Ingram Chris - Whittock Ross | Škoda Fabia R5 | Toksport WRT | 2:06:52.4 | ||
3. | Habaj Łukasz - Dymurski Daniel | Škoda Fabia R5 | Sports Racing Technologies | 2:07:03.8 |
1. | López Pepe - Rozada Borja | Citroën C3 R5 | Citroën Rally Team | 2:06:23.9 | ||
2. | Ingram Chris - Whittock Ross | Škoda Fabia R5 | Toksport WRT | 2:06:52.4 | ||
3. | Habaj Łukasz - Dymurski Daniel | Škoda Fabia R5 | Sports Racing Technologies | 2:07:03.8 |
1. | Monarri Alberto - Chamorro Alberto | Abarth 124 Rally RGT | Abarth España | 2:14:20.9 | ||
2. | Melegari Zelindo - Bonato Corrado | Mitsubishi Lancer Evo X | 2:24:45.7 | |||
3. | García Carlos David - Díaz Negrín Jordi Samuel | Abarth 124 Rally RGT | Orvecame Competición | 2:26:15.2 |
1. | Bernardi Florian - Bellotto Victor | Renault Clio RS R3T | 2:15:38.3 | |||
2. | Franceschi Jean-Baptiste - Gorguilo Anthony | Ford Fiesta R2T19 | 2:15:43.3 | |||
3. | Rossel Yohan - Fulcrand Benoît | Peugeot 208 R2 | Peugeot Rally Academy | 2:16:04.3 |
1. | Falcón Emma - González Delgado Eduardo | Citroën C3 R5 | C.D. Fuertwagen Motorsport | 2:17:52.2 | ||
2. | Tejpar Nabila - Freeman Max | Peugeot 208 R2 | 2:32:48.2 |
1. | Franceschi Jean-Baptiste - Gorguilo Anthony | Ford Fiesta R2T19 | 2:15:43.3 | |||
2. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Peugeot 208 R2 | Rallye Team Spain | 2:17:36.8 | ||
3. | Antunes Pedro - Lopes Paulo | Peugeot 208 R2 | FPAK Portugal Team ERC | 2:18:08.2 |
1. | López Pepe - Rozada Borja | Citroën C3 R5 | Citroën Rally Team | 2:06:23.9 | ||
2. | Ingram Chris - Whittock Ross | Škoda Fabia R5 | Toksport WRT | 2:06:52.4 | ||
3. | Loubet Pierre-Louis - Landais Vincent | Škoda Fabia R5 | 2C Competition | 2:07:18.5 |
1. | López Pepe - Rozada Borja | Citroën C3 R5 | Citroën Rally Team | 2:06:23.9 | ||
2. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 2:07:31.4 | ||
3. | Pernía Surhayen - Sánchez González Alba | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 2:08:38.3 |
1. | López Pepe - Rozada Borja | Citroën C3 R5 | Citroën Rally Team | 2:06:23.9 | ||
2. | Pernía Surhayen - Sánchez González Alba | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 2:08:38.3 | ||
3. | Pons Xevi - Sanjuan Rodrigo | Škoda Fabia R5 | ACSM Rallye Team | 2:09:39.0 |
1. | Monarri Alberto - Chamorro Alberto | Abarth 124 Rally RGT | Abarth España | 2:14:20.9 | ||
2. | García Carlos David - Díaz Negrín Jordi Samuel | Abarth 124 Rally RGT | Orvecame Competición | 2:26:15.2 | ||
3. | Poloński Dariusz - Sitek Łukasz | Abarth 124 Rally RGT | Rallytechnology | 2:57:16.2 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Ford Fiesta R5 | Auto-Laca Competición | 2:08:40.5 | ||
2. | Cruz Enrique - Mújica Eugenio Yeray | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | Copi Sport | 2:08:59.1 | ||
3. | Lemes Yeray - Bonilla Ariday | Hyundai i20 R5 | C.D. Fuertwagen Motorsport | 2:09:52.1 |
1. | Cima Artime Fran - García Cantero Juan Luis | Renault Clio N5 | Renault Sport España | 2:15:59.8 | ||
2. | Sainz de La Maza Iñaki - Correa Luis Laura | Renault Clio N5 | RMC Motorsport | 2:30:10.8 | ||
3. | Nafría David - Requena Palomares Pere | Peugeot 308 N5 | Escudería Costa Daurada | 2:48:39.0 |
Teams in Super Rally don't appear in final classifications to sections Spain, Spain Superchampionship and Canary Island according to regional legislation
ERC #2 • ERC2 #2 • ERC3 #2 • ERC Junior U27 #2 • ERC Junior U28 #2 • ERC Ladies #2 • Spain #3 • Canary Islands #1 (coef 1.2) • Beca Júnior R2 RFEdA #3
3. 5. – 5. 5. 2018, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 89/65 • asphalt 202,72 km
1. | Lukyanuk Alexey - Arnautov Alexey | Ford Fiesta R5 | Russian Performance Motorsport | 2:06:23.6 | ||
2. | Gryazin Nikolay - Fedorov Yaroslav | Škoda Fabia R5 | Sports Racing Technologies | 2:07:15.0 | ||
3. | Kreim Fabian - Christian Frank | Škoda Fabia R5 | Škoda Auto Deutschland | 2:07:53.1 |
1. | Lukyanuk Alexey - Arnautov Alexey | Ford Fiesta R5 | Russian Performance Motorsport | 2:06:23.6 | ||
2. | Gryazin Nikolay - Fedorov Yaroslav | Škoda Fabia R5 | Sports Racing Technologies | 2:07:15.0 | ||
3. | Kreim Fabian - Christian Frank | Škoda Fabia R5 | Škoda Auto Deutschland | 2:07:53.1 |
1. | Érdi Tibor jun. - Papp György | Mitsubishi Lancer Evo X | 2:19:52.8 | |||
2. | Remennik Sergey - Rozin Mark | Mitsubishi Lancer Evo X | Russian Performance Motorsport | 2:26:19.8 | ||
3. | Bannout Gilbert - Vilmot Maxime | Subaru WRX STI | Toksport WRT | 3:09:19.3 |
1. | Bernardi Florian - Bellotto Victor | Renault Clio RS R3T | 2:17:06.5 | |||
2. | Gago Diogo - Ramalho Miguel | Peugeot 208 R2 | 2:17:42.3 | |||
3. | Sesks Mārtiņš - Francis Renārs | Opel Adam R2 | ADAC Opel Rallye Junior Team | 2:17:51.2 |
1. | Falcón Emma - González Delgado Eduardo | Citroën DS3 R3T Max | 2:24:43.6 | |||
2. | Munnings Catie - Stein Anne Katharina | Peugeot 208 R2 | Saintéloc Junior Team | 2:25:26.1 |
1. | Gago Diogo - Ramalho Miguel | Peugeot 208 R2 | 2:17:42.3 | |||
2. | Sesks Mārtiņš - Francis Renārs | Opel Adam R2 | ADAC Opel Rallye Junior Team | 2:17:51.2 | ||
3. | Wagner Simon - Winter Gerald | Peugeot 208 R2 | Saintéloc Junior Team | 2:18:17.2 |
1. | Gryazin Nikolay - Fedorov Yaroslav | Škoda Fabia R5 | Sports Racing Technologies | 2:07:15.0 | ||
2. | Kreim Fabian - Christian Frank | Škoda Fabia R5 | Škoda Auto Deutschland | 2:07:53.1 | ||
3. | Suárez José Antonio - Carrera Cándido | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 2:08:12.0 |
1. | Suárez José Antonio - Carrera Cándido | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 2:08:12.0 | ||
2. | Magalhães Bruno - Magalhães Hugo | Škoda Fabia R5 | 2:08:44.7 | |||
3. | Ares Iván - Pintor Bouzas José Antonio | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 2:08:46.7 |
1. | Cruz Enrique - Mújica Eugenio Yeray | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | Copi Sport | 2:09:29.0 | ||
2. | Pernía Surhayen - Peñate Rogelio | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 2:10:26.5 | ||
3. | Ponce Antonio - González Dávila Rubén | Hyundai i20 R5 | C.D. Fuertwagen Motorsport | 2:10:49.3 |
1. | Solans Jan - Barreiro Mauro | Peugeot 208 R2 | Escudería Motor Terrassa | 2:17:26.7 | ||
2. | Blach Roberto Jr. - Murado González José | Peugeot 208 R2 | Escudería La Coruña | 2:19:07.0 | ||
3. | Bassas Mas Josep - Requena Palomares Pere | Peugeot 208 R2 | RACC Motorsport | 2:19:50.2 |
ERC #2 • ERC2 #2 • ERC3 #2 • ERC Junior U27 #2 • ERC Junior U28 #2 • ERC Ladies #2 • Spain #2 (coef 1.2) • Canary Islands #1 • European Clio R3T - Iberia #2
4. 5. – 6. 5. 2017, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 124/89 • asphalt 207,29 km
1. | Lukyanuk Alexey - Arnautov Alexey | Ford Fiesta R5 | Russian Performance Motorsport | 2:06:01.8 | ||
2. | Kajetanowicz Kajetan - Baran Jarosław | Ford Fiesta R5 | Lotos Rally Team | 2:06:59.0 | ||
3. | Magalhães Bruno - Magalhães Hugo | Škoda Fabia R5 | 2:07:05.4 |
1. | Lukyanuk Alexey - Arnautov Alexey | Ford Fiesta R5 | Russian Performance Motorsport | 2:06:01.8 | ||
2. | Kajetanowicz Kajetan - Baran Jarosław | Ford Fiesta R5 | Lotos Rally Team | 2:06:59.0 | ||
3. | Magalhães Bruno - Magalhães Hugo | Škoda Fabia R5 | 2:07:05.4 |
1. | Érdi Tibor jun. - Papp György | Mitsubishi Lancer Evo X | 2:18:26.0 | |||
2. | Remennik Sergey - Rozin Mark | Mitsubishi Lancer Evo X | Russian Performance Motorsport | 2:19:00.4 | ||
3. | Bannout Gilbert - Maroun Rony | Mitsubishi Lancer Evo IX | 2:29:27.2 |
1. | Ingram Chris - Edmondson Elliott | Opel Adam R2 | Opel Rallye Junior Team | 2:18:22.6 | ||
2. | Huttunen Jari - Linnaketo Antti | Opel Adam R2 | ADAC Opel Rallye Junior Team | 2:18:43.1 | ||
3. | Blach Roberto Jr. - Bonilla Ariday | Peugeot 208 R2 | Escudería La Coruña | 2:18:45.1 |
1. | Falcón Emma - Fernández Sara | Citroën DS3 R3T Max | RMC Motorsport | 2:20:51.7 | ||
2. | Molinaro Tamara - Mayrhofer Ursula | Opel Adam R2 | Opel Rallye Junior Team | 2:24:27.0 | ||
3. | Munnings Catie - Stein Anne Katharina | Peugeot 208 R2 | Saintéloc Junior Team | 2:31:54.7 |
1. | Ingram Chris - Edmondson Elliott | Opel Adam R2 | Opel Rallye Junior Team | 2:18:22.6 | ||
2. | Huttunen Jari - Linnaketo Antti | Opel Adam R2 | ADAC Opel Rallye Junior Team | 2:18:43.1 | ||
3. | Kupec Karel ml. - Krajča Ondřej | Peugeot 208 R2 | Botka - Tlustak Racing | 2:19:31.5 |
1. | López Pepe - Rozada Borja | Peugeot 208 T16 | Peugeot Rally Academy | 2:07:35.6 | ||
2. | Michel Sylvain - Degout Jérôme | Škoda Fabia R5 | 2:07:45.5 | |||
3. | Griebel Marijan - Kopczyk Stefan | Škoda Fabia R5 | 2:08:38.9 |
1. | Magalhães Bruno - Magalhães Hugo | Škoda Fabia R5 | 2:07:05.4 | |||
2. | Ares Iván - Pintor Bouzas José Antonio | Hyundai i20 R5 | Ya-Car Racing | 2:07:17.2 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Ford Fiesta R5 | Auto-Laca Competición | 2:07:30.5 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Ford Fiesta R5 | Auto-Laca Competición | 2:07:30.5 | ||
2. | Martín Armide - Domínguez Pedro J. | Porsche 997 GT3 RS 3.8 | Auto-Laca Competición | 2:07:53.1 | ||
3. | Cruz Enrique - Mújica Eugenio Yeray | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | Copi Sport | 2:09:19.2 |
1. | Cima Artime Fran - Sanjuan Diego | Renault Clio RS R3T | RMC Motorsport | 2:17:17.9 | ||
2. | Bouza Díaz Javier - Bouza Lage Iván | Renault Clio RS R3T | Escudería A. Ferrol | 2:19:46.9 | ||
3. | Sánchez Garrido David - Batista José Ángel | Renault Clio RS R3T | Escudería Maspalomas | 2:27:10.8 |
ERC #1 • ERC2 #1 • ERC3 #1 • ERC Ladies #1 • Spain #1 (coef 1.5) • Canary Islands #1 • European Clio R3T - Iberia #1 (coef 1.5)
10. 3. – 12. 3. 2016 • entries/finish - 93/78 • asphalt 215,20 km - (cancelled 2,20 km)
1. | Cruz Enrique - Bonilla Ariday | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | Copi Sport | 2:13:27.2 | ||
2. | Lukyanuk Alexey - Arnautov Alexey | Ford Fiesta R5 | 2:13:52.4 | |||
3. | Kajetanowicz Kajetan - Baran Jarosław | Ford Fiesta R5 | Lotos Rally Team | 2:14:25.1 |
1. | Lukyanuk Alexey - Arnautov Alexey | Ford Fiesta R5 | 2:13:52.4 | |||
2. | Kajetanowicz Kajetan - Baran Jarosław | Ford Fiesta R5 | Lotos Rally Team | 2:14:25.1 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Citroën DS3 R5 | Auto-Laca Competición | 2:15:43.8 |
1. | Chuchała Wojciech - Dymurski Daniel | Subaru Impreza STi N15 | Subaru Poland Rally Team | 2:19:49.7 | ||
2. | Ranga Péter - Bán Viktor | Mitsubishi Lancer Evo IX | Topp-Cars Rally Team | 2:23:27.5 | ||
3. | Scattolon Giacomo - Zanini Paolo | Mitsubishi Lancer Evo X | 2:23:32.2 |
1. | Habaj Łukasz - Woś Piotr | Peugeot 208 R2 | Rallytechnology | 2:23:36.3 | ||
2. | Bessenyey Zoltán - Berendi Dávid | Renault Clio RS R3T | Eurosol Racing Team Hungary | 2:26:13.1 | ||
3. | Gryc Tomasz - Kuśnierz Michał | Peugeot 208 R2 | Rallytechnology | 2:26:40.9 |
1. | Falcón Emma - Peñate Rogelio | Citroën DS3 R3T Max | Copi Sport | 2:28:47.3 |
1. | García Martínez Cristian - González Delgado Eduardo | Mitsubishi Lancer Evo X | Mitsubishi Repsol | 2:15:04.6 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Citroën DS3 R5 | Auto-Laca Competición | 2:15:43.8 | ||
3. | Burgo Pedro - Burgo Marcos | Porsche 997 GT3 RS 3.8 | ACSM Rallye Team | 2:16:41.7 |
1. | Cruz Enrique - Bonilla Ariday | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | Copi Sport | 2:13:27.2 | ||
2. | Viera Alfonso P. - Pérez Rodríguez Víctor | Škoda Fabia WRC | Copi Sport | 2:15:12.0 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Citroën DS3 R5 | Auto-Laca Competición | 2:15:43.8 |
1. | Pernía Surhayen - García Cantero Juan Luis | Renault Clio RS R3T | Escudería Cóbreces | 2:22:18.6 | ||
2. | Cima Artime Fran - Sosa Ojeda Daniel | Renault Clio RS R3T | 2:22:30.1 | |||
3. | Bessenyey Zoltán - Berendi Dávid | Renault Clio RS R3T | Eurosol Racing Team Hungary | 2:26:13.1 |
Spain #2 (coef 1.5) • Canary Islands #2 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #2
17. 4. – 18. 4. 2015, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 80/46 • asphalt 180,02 km
1. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.8 | Auto-Laca Competición | 1:52:16.3 | ||
2. | Martín Armide - Parada Victor | Ferrari 360 Rally | Auto-Laca Competición | 1:52:34.4 | ||
3. | Viera Alfonso P. - Pérez Rodríguez Víctor | Škoda Fabia WRC | Copi Sport | 1:53:18.8 |
1. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.8 | Auto-Laca Competición | 1:52:16.3 | ||
2. | Martín Armide - Parada Victor | Ferrari 360 Rally | Auto-Laca Competición | 1:52:34.4 | ||
3. | Burgo Pedro - Burgo Marcos | Porsche 997 GT3 RS 3.8 | Auto-Laca Competición | 1:54:56.8 |
1. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.8 | Auto-Laca Competición | 1:52:16.3 | ||
2. | Martín Armide - Parada Victor | Ferrari 360 Rally | Auto-Laca Competición | 1:52:34.4 | ||
3. | Viera Alfonso P. - Pérez Rodríguez Víctor | Škoda Fabia WRC | Copi Sport | 1:53:18.8 |
1. | García Martínez Cristian - Liso Rebeca | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:58:34.0 | ||
2. | Paniceres Fuentes Ángel - Álvarez Machado Francisco Javier | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 2:18:02.7 |
Spain #1 (coef 1.5) • Canary Islands #1 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #1 • Renault 2RM (E) #1
27. 3. – 29. 3. 2014, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 49/31 • asphalt 183,32 km
1. | Auriol Didier - Giraudet Denis | Citroën Xsara WRC | Canarias Sport Club | 1:54:01.5 | ||
2. | Cruz Enrique - Bonilla Ariday | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Copi Sport | 1:56:14.9 | ||
3. | Lemes Yeray - Sosa Ojeda Daniel | Ferrari 360 Rally | Auto-Laca Competición | 1:56:26.9 |
1. | Cruz Enrique - Bonilla Ariday | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Copi Sport | 1:56:14.9 | ||
2. | Lemes Yeray - Sosa Ojeda Daniel | Ferrari 360 Rally | Auto-Laca Competición | 1:56:26.9 | ||
3. | Pernía Surhayen - García Cantero Juan Luis | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 2:00:28.7 |
1. | Cruz Enrique - Bonilla Ariday | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Copi Sport | 1:56:14.9 | ||
2. | Lemes Yeray - Sosa Ojeda Daniel | Ferrari 360 Rally | Auto-Laca Competición | 1:56:26.9 | ||
3. | Ponce José María - Larrodé Carlos | BMW M3 E30 | 2:00:27.7 |
1. | Pernía Surhayen - García Cantero Juan Luis | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 2:00:28.7 | ||
2. | Mendoza Juan César - Godinho Omar | Mitsubishi Lancer Evo IX | Escudería Toyota ENMA | 2:36:22.2 |
ERC #3 • ERC Production Cup #3 • ERC 2WD #3 • ERC Ladies #1 • Spain #1 (coef 1.5) • Canary Islands #1 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #1
21. 3. – 23. 3. 2013, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 66/38 • asphalt 236,98 km
1. | Kopecký Jan - Dresler Pavel | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:24:30.9 | ||
2. | Breen Craig - Nagle Paul | Peugeot 207 S2000 | Saintéloc Peugeot Rally Academy | 2:26:23.3 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Mini Cooper S2000 1.6T | Canarias Sport Club | 2:27:49.8 |
1. | Kopecký Jan - Dresler Pavel | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:24:30.9 | ||
2. | Breen Craig - Nagle Paul | Peugeot 207 S2000 | Saintéloc Peugeot Rally Academy | 2:26:23.3 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Mini Cooper S2000 1.6T | Canarias Sport Club | 2:27:49.8 |
1. | Aigner Andreas - Heigl Jürgen | Subaru Impreza STi R4 | Stohl Racing | 2:31:21.7 | ||
2. | Bonnefis Germain - Fournier Olivier | Renault Mégane RS | Renault Sport Technologies | 2:33:01.9 | ||
3. | Consani Robert - Gorczyca Thibaut | Renault Mégane RS | Renault Sport Technologies | 2:36:28.6 |
1. | Antxustegi Gorka - Iglesias Pin Alberto | Suzuki Swift S1600 | Suzuki Motor Ibérica | 2:33:52.5 | ||
2. | Bessenyey Zoltán - Nyirfás Julianna | Honda Civic Type-R R3 | Eurosol - Honda Civic Type R | 2:38:53.5 | ||
3. | Neubauer Hermann - Ettel Bernhard | Suzuki Swift S1600 | 2:39:21.3 |
1. | Stratieva Ekaterina - Boni Veronica | Citroën C2 R2 Max | 2:58:07.1 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Mini Cooper S2000 1.6T | Canarias Sport Club | 2:27:49.8 | ||
2. | Fuster Miguel - Cué Daniel | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | IMEX Laca Competicion | 2:29:01.8 | ||
3. | Pons Xevi - Haro Álex | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | ACSM Rallye Team | 2:30:46.2 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Mini Cooper S2000 1.6T | Canarias Sport Club | 2:27:49.8 | ||
2. | Capdevila Fernando - Rivero David | Ford Focus RS WRC '06 | Copi Sport | 2:28:02.3 | ||
3. | Fuster Miguel - Cué Daniel | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | IMEX Laca Competicion | 2:29:01.8 |
1. | Pérez Jonathan - Álvarez Machado Francisco Javier | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 2:31:25.3 | ||
2. | Viera Alfonso P. - Pérez Rodríguez Víctor | Mitsubishi Lancer Evo X R4 | RMC Motorsport | 2:33:38.7 | ||
3. | Senra Carreira Víctor - Velasco Enrique | Mitsubishi Lancer Evo X | 2:36:42.3 |
IRC #2 • European Cup South #2 (coef 10) • IRC 2WD #2 • IRC Production #2 • Spain #1 • Canary Islands #1 • Challenge Twingo R2 (E) #1 (coef 1.5) • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #1
15. 3. – 17. 3. 2012, Las Palmas • entries/finish - 67/47 • asphalt 240,92 km
1. | Kopecký Jan - Dresler Pavel | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:21:46.5 | ||
2. | Mikkelsen Andreas - Fløene Ola | Škoda Fabia S2000 | Škoda UK | 2:22:14.8 | ||
3. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | IMEX Laca Competicion | 2:24:11.8 |
1. | Kopecký Jan - Dresler Pavel | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:21:46.5 | ||
2. | Mikkelsen Andreas - Fløene Ola | Škoda Fabia S2000 | Škoda UK | 2:22:14.8 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 207 S2000 | Canarias Sport Club | 2:25:00.1 |
1. | Kopecký Jan - Dresler Pavel | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:21:46.5 | ||
2. | Mikkelsen Andreas - Fløene Ola | Škoda Fabia S2000 | Škoda UK | 2:22:14.8 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 207 S2000 | Canarias Sport Club | 2:25:00.1 |
1. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Suzuki Swift S1600 | Suzuki Motor Ibérica | 2:30:46.8 | ||
2. | Antxustegi Gorka - Suárez Gabriel | Suzuki Swift S1600 | Suzuki Motor Ibérica | 2:31:05.4 | ||
3. | Marrero Ángel L. - Marrero Víctor J. | Honda Civic Type-R R3 | Escudería Aterura | 2:33:13.9 |
1. | Consani Robert - Beynet Cédric | Renault Mégane RS | 2:38:00.0 | |||
2. | Tempestini Marco - Pulpea Dorin | Subaru Impreza STi R4 | 2:39:29.4 |
1. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | IMEX Laca Competicion | 2:24:11.8 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 207 S2000 | Canarias Sport Club | 2:25:00.1 | ||
3. | Vallejo Sergio - López Marín Ramón | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 2:25:11.7 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 207 S2000 | Canarias Sport Club | 2:25:00.1 | ||
2. | Capdevila Fernando - Rivero David | Ford Focus RS WRC '06 | 2:27:41.6 | |||
3. | Ponce José María - Larrodé Carlos | BMW M3 E30 | 2:31:48.8 |
1. | Diego Marcos B. - Diego Vicente | Renault Twingo RS R2 | C.D. Peñucas | 2:44:24.6 | ||
2. | Monarri Alberto - Sanjuan Rodrigo | Renault Twingo RS R2 | 2:49:15.1 | |||
3. | Aragonés Francisco Luis - "Cuko Bañobre" | Renault Twingo RS R2 | Escudería Ourense | 2:50:36.6 |
IRC #2 • European Cup South #1 (coef 10) • IRC 2WD #2 • IRC Production #2 • Spain #2 • Canary Islands #2 (coef 12) • Challenge Twingo R2 (E) #2 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #2
14. 4. – 16. 4. 2011, Las Palmas • entries/finish - 71/55 • asphalt 190,59 km - (cancelled 23,07 km)
1. | Hänninen Juho - Markkula Mikko | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 1:40:38.1 | ||
2. | Kopecký Jan - Starý Petr | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 1:40:39.6 | ||
3. | Neuville Thierry - Gilsoul Nicolas | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Team Bel-Lux | 1:40:46.3 |
1. | Hänninen Juho - Markkula Mikko | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 1:40:38.1 | ||
2. | Kopecký Jan - Starý Petr | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 1:40:39.6 | ||
3. | Neuville Thierry - Gilsoul Nicolas | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Team Bel-Lux | 1:40:46.3 |
1. | Hänninen Juho - Markkula Mikko | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 1:40:38.1 | ||
2. | Kopecký Jan - Starý Petr | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 1:40:39.6 | ||
3. | Neuville Thierry - Gilsoul Nicolas | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Team Bel-Lux | 1:40:46.3 |
1. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Suzuki Swift S1600 | Suzuki Motor Ibérica | 1:46:12.1 | ||
2. | Antxustegi Gorka - Suárez Gabriel | Suzuki Swift S1600 | Suzuki Motor Ibérica | 1:47:45.0 | ||
3. | Marrero Ángel L. - Marrero Víctor J. | Honda Civic Type-R R3 | Escudería Aterura | 1:48:36.0 |
1. | Barrios José Luis - Martel Amaranto | Subaru Impreza STi N14 | 1:50:49.0 |
1. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | A.I.A | 1:41:37.0 | ||
2. | Magalhães Bruno - Grave Paulo | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport Portugal | 1:42:27.9 | ||
3. | Pons Xevi - Haro Álex | Ford Fiesta S2000 | RMC Motorsport | 1:42:48.2 |
1. | Lorenzo Marco - Gómez Néstor | Ford Focus RS WRC '06 | 1:43:18.1 | |||
2. | Viera Alfonso P. - Pérez Rodríguez Víctor | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | 1:43:38.2 | |||
3. | Ponce José María - Larrodé Carlos | BMW M3 E30 | 1:48:33.0 |
1. | Arias Miguel - Arias Roberto | Renault Twingo RS R2 | AMP Classic Team | 1:55:11.3 | ||
2. | Gracia Rubén - Sanjuan Diego | Renault Twingo RS R2 | 1:55:35.4 | |||
3. | Ballesteros Roberto - Fernández Silva Fernando | Renault Twingo RS R2 | 1:55:40.5 |
1. | Mantecón Eugenio - Noriega Alejandro | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:48:56.2 |
IRC #4 • European Cup South #1 (coef 10) • IRC 2WD #4 • Spain #2 • Canary Islands #2 (coef 12) • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #2
29. 4. – 1. 5. 2010 • entries/finish - 59/42 • asphalt 221,59 km - (cancelled 7,80 km)
1. | Kopecký Jan - Starý Petr | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:12:27.4 | ||
2. | Hänninen Juho - Markkula Mikko | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:12:35.5 | ||
3. | Wilks Guy - Pugh Phil | Škoda Fabia S2000 | Škoda UK | 2:13:03.8 |
1. | Kopecký Jan - Starý Petr | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:12:27.4 | ||
2. | Hänninen Juho - Markkula Mikko | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:12:35.5 | ||
3. | Wilks Guy - Pugh Phil | Škoda Fabia S2000 | Škoda UK | 2:13:03.8 |
1. | Kopecký Jan - Starý Petr | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:12:27.4 | ||
2. | Hänninen Juho - Markkula Mikko | Škoda Fabia S2000 | Škoda Motorsport | 2:12:35.5 | ||
3. | Wilks Guy - Pugh Phil | Škoda Fabia S2000 | Škoda UK | 2:13:03.8 |
1. | Lemes Yeray - Peñate Rogelio | Ford Fiesta R2 | 2:26:39.8 | |||
2. | Cruz Enrique - García Mahy | Ford Fiesta R2 | Copi Sport | 2:28:35.8 | ||
3. | Souto Vázquez Jesús M. - Vázquez David | Ford Fiesta R2 | RMC Motorsport | 2:33:22.1 |
1. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | 2:14:00.5 | |||
2. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia S2000 | 2:14:52.5 | |||
3. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Suzuki Swift S1600 | Suzuki Motor Ibérica | 2:19:32.4 |
1. | Viera Alfonso P. - Pérez Rodríguez Víctor | Ford Focus RS WRC '06 | 2:13:54.1 | |||
2. | Ponce José María - Larrodé Carlos | BMW M3 E30 | 2:19:57.7 | |||
3. | Barrios José Luis - Rivero Eloy | Subaru Impreza WRX STi | Escudería Aterura | 2:25:40.2 |
1. | Cima Artime Fran - Noriega Alejandro | Mitsubishi Lancer Evo X | 2:20:15.2 | |||
2. | Gracia Rubén - Sanjuan Diego | Mitsubishi Lancer Evo X | 2:22:33.9 |
European Cup South #1 (coef 10) • Spain #2 • Canary Islands #2 (coef 10) • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #2 • Suzuki Swift Cup (E) #2
23. 4. – 25. 4. 2009 • entries/finish - 68/43 • asphalt 220,45 km
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 2:13:23.9 | ||
2. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | A.I.A | 2:14:24.1 | ||
3. | Concepción Santiago - Ghuneim Olivares Nazer | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | 2:15:12.1 |
1. | Martín Armide - Rodríguez Rivero Alejandro | Mitsubishi Lancer Evo IX | IMEX Laca Competicion | 2:19:57.5 | ||
2. | Barrios José Luis - Rivero Eloy | Subaru Impreza STi N14 | 2:29:31.9 | |||
3. | Mendoza Victor M. - Vega Delgado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo X | Escudería Aterura | 2:31:15.7 |
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 2:13:23.9 | ||
2. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | A.I.A | 2:14:24.1 | ||
3. | Concepción Santiago - Ghuneim Olivares Nazer | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | 2:15:12.1 |
1. | Concepción Santiago - Ghuneim Olivares Nazer | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | 2:15:12.1 | |||
2. | Martín Armide - Rodríguez Rivero Alejandro | Mitsubishi Lancer Evo IX | IMEX Laca Competicion | 2:19:57.5 | ||
3. | Ponce José María - Larrodé Carlos | BMW M3 E30 | Escudería Aterura | 2:23:34.7 |
1. | Vallín Esteban - Cué Daniel | Suzuki Swift Sport MK4 | A.C. Principado de Asturias | 2:37:47.1 | ||
2. | Pazó Figueroa Pablo - Veloso Marcos | Suzuki Swift Sport MK4 | 2:39:06.8 | |||
3. | Rey Vázquez Pablo - Uzal Miguel | Suzuki Swift Sport MK4 | Escudería A. Ferrol | 2:40:27.9 |
1. | Lemes Yeray - Vega Samuel | Mitsubishi Lancer Evo IX | IMEX Laca Competicion | 2:17:48.8 | ||
2. | Martín Armide - Rodríguez Rivero Alejandro | Mitsubishi Lancer Evo IX | IMEX Laca Competicion | 2:19:57.5 |
European Cup South #2 (coef 5) • Spain #2 (coef 1.5) • Canary Islands #2 (coef 10) • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #2 • Nissan 350 Z (E) #2
18. 4. – 19. 4. 2008, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 60/40 • asphalt 205,86 km - (cancelled 21,51 km)
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 1:55:21.2 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:55:50.0 | ||
3. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:56:39.0 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:55:50.0 | ||
2. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:56:39.0 | ||
3. | Garré Óscar - Carrera Cándido | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 2:01:07.7 |
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 1:55:21.2 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:55:50.0 | ||
3. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:56:39.0 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:55:50.0 | ||
2. | Viera Alfonso P. - Pérez Rodríguez Víctor | Ford Focus RS WRC '06 | Copi Sport | 1:57:08.3 | ||
3. | Torres José Antonio - García Mahy | Renault Clio R3 | 2:02:03.5 |
1. | López-Fombona Sergio - Dorado Juan Carlos | Nissan 350Z | 2:04:59.7 | |||
2. | Gracia Rubén - Sanjuan Diego | Nissan 350Z | 2:18:43.3 |
European Cup West #2 (coef 5) • Spain #2 • Canary Islands #2 (coef 10) • Desafío Peugeot (E) #2 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #2
26. 4. – 28. 4. 2007, Las Palmas • entries/finish - ?/54 • asphalt 194,04 km
1. | Monzón Luis - Ghuneim Olivares Nazer | Peugeot 206 WRC | Peugeot Sport España | 2:03:34.2 | ||
2. | Ponce Antonio - González Dávila Rubén | Škoda Fabia WRC | Escudería Maspalomas | 2:06:16.5 | ||
3. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 2:06:49.6 |
1. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Fiat Auto España | 2:07:35.8 | ||
2. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Mitsubishi Lancer Evo IX | Calm Competicio | 2:09:12.7 | ||
3. | Martín Armide - Martín Afonso Javier | Mitsubishi Lancer Evo VIII | IMEX Laca Competicion | 2:10:41.0 |
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 2:06:49.6 | ||
2. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Fiat Auto España | 2:07:35.8 | ||
3. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Mitsubishi Lancer Evo IX | Calm Competicio | 2:09:12.7 |
1. | Monzón Luis - Ghuneim Olivares Nazer | Peugeot 206 WRC | Peugeot Sport España | 2:03:34.2 | ||
2. | Ponce Antonio - González Dávila Rubén | Škoda Fabia WRC | Escudería Maspalomas | 2:06:16.5 | ||
3. | García Mastaglio David - Guerra Bernardino | Peugeot 306 Maxi | Escudería Maspalomas | 2:06:58.2 |
1. | Garré Óscar - Carrera Cándido | Peugeot 206 XS | Escudería Rias Baixas | 2:19:33.2 | ||
2. | Martí Jordi - Sánchez Gabriel | Peugeot 206 XS | 2:19:51.1 | |||
3. | Vallín Esteban - Busta Fermin | Peugeot 206 XS | A.C. Principado de Asturias | 2:20:20.2 |
European Cup South #1 (coef 5) • Spain #2 • Canary Islands #2 (coef 10) • Desafío Peugeot (E) #2
28. 4. – 29. 4. 2006 • entries/finish - 55/34 • asphalt 186,62 km
1. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Renault Clio S1600 | IMEX Laca Competicion | 1:58:49.2 | ||
2. | Solà Dani - Amigò Colón Xavier | Citroën C2 S1600 | Auto-Laca Competición | 1:59:01.6 | ||
3. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Renault Clio S1600 | Escudería Ourense | 1:59:33.4 |
1. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Renault Clio S1600 | IMEX Laca Competicion | 1:58:49.2 | ||
2. | Solà Dani - Amigò Colón Xavier | Citroën C2 S1600 | Auto-Laca Competición | 1:59:01.6 | ||
3. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Renault Clio S1600 | Escudería Ourense | 1:59:33.4 |
1. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Renault Clio S1600 | IMEX Laca Competicion | 1:58:49.2 | ||
2. | Solà Dani - Amigò Colón Xavier | Citroën C2 S1600 | Auto-Laca Competición | 1:59:01.6 | ||
3. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Renault Clio S1600 | Escudería Ourense | 1:59:33.4 |
1. | Torres José Antonio - García Mahy | Renault Mégane Maxi | Escudería Zapatera Sport | 1:45:14.2 | ||
2. | García Mastaglio David - Guerra Bernardino | Peugeot 306 Maxi | 1:46:14.2 | |||
3. | Suárez Francisco José - Quintero Mario Jesús | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 1:52:11.1 |
1. | Basols Aguilera Josep - Haro Álex | Peugeot 206 XS | 2:08:57.8 | |||
2. | Segura Emilio - Varón Maribel | Peugeot 206 XS | Automóvil Club Castellón | 2:09:01.2 | ||
3. | Entrecanales Eloy - Odriozola Borja | Peugeot 206 XS | 2:10:08.6 |
Regional Rally finished one Special Stage before final of Rally.
European Cup West #2 (coef 5) • Spain #2 • Canary Islands #2 (coef 10) • Desafío Peugeot (E)
15. 4. – 16. 4. 2005 • entries/finish - 115/73 • asphalt 206,28 km - (cancelled 7,52 km)
1. | Vinyes Dabad Joan - Lorza Xavier | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:10:16.5 | ||
2. | Sordo Dani - Martí Marc | Citroën C2 S1600 | Auto Gomas Cantabria | 2:11:08.6 | ||
3. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:12:49.6 |
1. | Vinyes Dabad Joan - Lorza Xavier | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:10:16.5 | ||
2. | Sordo Dani - Martí Marc | Citroën C2 S1600 | Auto Gomas Cantabria | 2:11:08.6 | ||
3. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:12:49.6 |
1. | Vinyes Dabad Joan - Lorza Xavier | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:10:16.5 | ||
2. | Sordo Dani - Martí Marc | Citroën C2 S1600 | Auto Gomas Cantabria | 2:11:08.6 | ||
3. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:12:49.6 |
1. | García Mastaglio David - Guerra Bernardino | Seat Cordoba WRC Evo2 | 2:14:04.9 | |||
2. | Delgado Víctor J. - Santana Benítez Javier | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Escudería Teide Ract | 2:16:49.1 | ||
3. | Suárez Francisco José - Quintero Mario Jesús | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Escudería Teide Ract | 2:17:18.3 |
1. | Ramírez Jonás - Rivero Eloy | Peugeot 206 XS | C.D. Jafsport | 2:24:14.2 | ||
2. | Guillén Isaac - Barceló Pilar | Peugeot 206 XS | Montbui Racing Valles | 2:24:39.6 | ||
3. | Entrecanales Eloy - Odriozola Borja | Peugeot 206 XS | 2:25:29.6 |
European Cup West #2 (coef 5) • Spain #2 (coef 10) • Canary Islands #2 (coef 10) • Desafío Peugeot (E) #2
15. 4. – 17. 4. 2004 • entries/finish - 87/62 • asphalt 215,65 km
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Toyota Corolla WRC | Canarias Sport Club | 2:21:31.2 | ||
2. | Kankkunen Juha - Repo Juha | Toyota Corolla WRC | Canarias Sport Club | 2:22:39.3 | ||
3. | García Ojeda Enrique - Fernández Luisa Raquel | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:24:18.8 |
1. | García Ojeda Enrique - Fernández Luisa Raquel | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:24:18.8 | ||
2. | Ponce Antonio - González Dávila Rubén | Škoda Octavia Kit Car | Escudería Aterura | 2:24:23.5 | ||
3. | Vinyes Dabad Joan - Lorza Xavier | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:25:13.7 |
1. | García Ojeda Enrique - Fernández Luisa Raquel | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:24:18.8 | ||
2. | Vinyes Dabad Joan - Lorza Xavier | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 2:25:13.7 | ||
3. | Piñón José - Peñate Rogelio | Renault Clio S1600 | Renault Sport España | 2:25:45.7 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Toyota Corolla WRC | Canarias Sport Club | 2:21:31.2 | ||
2. | Kankkunen Juha - Repo Juha | Toyota Corolla WRC | Canarias Sport Club | 2:22:39.3 | ||
3. | Ponce Antonio - González Dávila Rubén | Škoda Octavia Kit Car | Escudería Aterura | 2:24:23.5 |
1. | Vidal Cernadas Amador - Lema Vidal Francisco | Peugeot 206 XS | Escudería AR Vidal Racing | 2:36:29.9 | ||
2. | Colldecarrera David - Lozano Xavier | Peugeot 206 XS | 2:36:47.8 | |||
3. | Montejano Raúl - Pujadas Jaume | Peugeot 206 XS | 2:36:51.5 |
ERC #9 (coef 20) • Spain #2 • Canary Islands #2 (coef 10)
11. 4. – 12. 4. 2003 • entries/finish - 38/20 • asphalt 281,74 km
1. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Total Silver Team SG | 3:02:31.0 | ||
2. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Citroën Saxo Kit Car | Auto-Laca Competición | 3:08:35.6 | ||
3. | Ponce Antonio - González Dávila Rubén | Škoda Octavia Kit Car | Escudería Aterura | 3:10:06.2 |
1. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Total Silver Team SG | 3:02:31.0 | ||
2. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Citroën Saxo Kit Car | Auto-Laca Competición | 3:08:35.6 | ||
3. | Ponce Antonio - González Dávila Rubén | Škoda Octavia Kit Car | Escudería Aterura | 3:10:06.2 |
1. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Citroën Saxo Kit Car | Auto-Laca Competición | 3:08:35.6 | ||
2. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Fiat Punto S1600 | Fiat Auto España | 3:12:04.1 | ||
3. | Ponce José María - Larrodé Carlos | Volkswagen Polo MK4 S1600 | Escudería Aterura | 3:12:54.1 |
1. | Ponce Antonio - González Dávila Rubén | Škoda Octavia Kit Car | Escudería Aterura | 3:10:06.2 | ||
2. | Ponce José María - Larrodé Carlos | Volkswagen Polo MK4 S1600 | Escudería Aterura | 3:12:54.1 | ||
3. | García Mastaglio David - Mújica Eugenio Yeray | Citroën Saxo Kit Car | 3:12:55.6 |
ERC #7 (coef 20) • Spain #1 • Canary Islands #2
12. 4. – 13. 4. 2002, Maspalomas • entries/finish - 40/25 • asphalt 292,05 km
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën Xsara WRC | Citroën Sport | 3:09:55.0 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 206 WRC | Concesionarios Peugeot | 3:11:11.2 | ||
3. | Alonso Flavio - Arencibia Vidal | Seat Cordoba WRC Evo3 | 3RO Sport Club | 3:12:19.7 |
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën Xsara WRC | Citroën Sport | 3:09:55.0 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 206 WRC | Concesionarios Peugeot | 3:11:11.2 | ||
3. | Alonso Flavio - Arencibia Vidal | Seat Cordoba WRC Evo3 | 3RO Sport Club | 3:12:19.7 |
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën Xsara WRC | Citroën Sport | 3:09:55.0 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 206 WRC | Concesionarios Peugeot | 3:11:11.2 | ||
3. | Alonso Flavio - Arencibia Vidal | Seat Cordoba WRC Evo3 | 3RO Sport Club | 3:12:19.7 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 206 WRC | Concesionarios Peugeot | 3:11:11.2 | ||
2. | Alonso Flavio - Arencibia Vidal | Seat Cordoba WRC Evo3 | 3RO Sport Club | 3:12:19.7 | ||
3. | Ponce José María - Larrodé Carlos | Volkswagen Golf IV Kit Car | Escudería Aterura | 3:21:53.2 |
ERC #9 (coef 20) • Spain #2 (coef 6) • Canary Islands #2 (coef 10)
21. 4. – 22. 4. 2001 • entries/finish - 55/40 • asphalt 285,32 km
1. | Cañellas Salvador Jnr. - Sanchís Alberto | Seat Cordoba WRC Evo3 | Seat Sport | 3:01:52.9 | ||
2. | Alonso Flavio - Arencibia Vidal | Seat Cordoba WRC Evo2 | 3RO Sport Club | 3:02:22.5 | ||
3. | Avero Ricardo - del Barrio Carlos | Citroën Xsara Kit Car | Escudería Daute-Realejos | 3:03:40.8 |
1. | Cañellas Salvador Jnr. - Sanchís Alberto | Seat Cordoba WRC Evo3 | Seat Sport | 3:01:52.9 | ||
2. | Alonso Flavio - Arencibia Vidal | Seat Cordoba WRC Evo2 | 3RO Sport Club | 3:02:22.5 | ||
3. | Avero Ricardo - del Barrio Carlos | Citroën Xsara Kit Car | Escudería Daute-Realejos | 3:03:40.8 |
1. | Cañellas Salvador Jnr. - Sanchís Alberto | Seat Cordoba WRC Evo3 | Seat Sport | 3:01:52.9 | ||
2. | Alonso Flavio - Arencibia Vidal | Seat Cordoba WRC Evo2 | 3RO Sport Club | 3:02:22.5 | ||
3. | Avero Ricardo - del Barrio Carlos | Citroën Xsara Kit Car | Escudería Daute-Realejos | 3:03:40.8 |
1. | Alonso Flavio - Arencibia Vidal | Seat Cordoba WRC Evo2 | 3RO Sport Club | 3:02:22.5 | ||
2. | Avero Ricardo - del Barrio Carlos | Citroën Xsara Kit Car | Escudería Daute-Realejos | 3:03:40.8 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Sport España | 3:05:09.3 |
ERC #9 (coef 20) • Spain #2 (coef 6) • Canary Islands #2 (coef 10)
14. 4. – 15. 4. 2000, Maspalomas • entries/finish - 60/43 • asphalt 272,17 km
1. | Puras Jesús - Martí Marc | Citroën Xsara Kit Car | Citroën Sport | 2:48:47.6 | ||
2. | Thiry Bruno - Prévot Stéphane | Citroën Xsara Kit Car | Automobiles Citroën | 2:50:36.1 | ||
3. | Avero Ricardo - Pérez José Gregorio | Citroën ZX Kit Car | Escudería Teide Ract | 2:53:32.2 |
1. | Puras Jesús - Martí Marc | Citroën Xsara Kit Car | Citroën Sport | 2:48:47.6 | ||
2. | Thiry Bruno - Prévot Stéphane | Citroën Xsara Kit Car | Automobiles Citroën | 2:50:36.1 | ||
3. | Avero Ricardo - Pérez José Gregorio | Citroën ZX Kit Car | Escudería Teide Ract | 2:53:32.2 |
1. | Puras Jesús - Martí Marc | Citroën Xsara Kit Car | Citroën Sport | 2:48:47.6 | ||
2. | Avero Ricardo - Pérez José Gregorio | Citroën ZX Kit Car | Escudería Teide Ract | 2:53:32.2 | ||
3. | Brito Pérez José "El Sobrino" - González Dávila Rubén | Peugeot 306 Maxi | Escudería Telde | 2:54:50.3 |
1. | Avero Ricardo - Pérez José Gregorio | Citroën ZX Kit Car | Escudería Teide Ract | 2:53:32.2 | ||
2. | Brito Pérez José "El Sobrino" - González Dávila Rubén | Peugeot 306 Maxi | Escudería Telde | 2:54:50.3 | ||
3. | Picar Gregorio - Pérez Rodríguez Víctor | Ford Escort WRC | Mas Motor Ford | 2:57:17.9 |
ERC #8 (coef 20) • Spain #1 (coef 8) • Canary Islands #1 • Desafío Peugeot (E) #1 (coef 8)
26. 3. – 27. 3. 1999, Las Palmas • entries/finish - 73/50 • asphalt 304,16 km
1. | Puras Jesús - Martí Marc | Citroën Xsara Kit Car | Citroën Hispania | 3:20:29.8 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 306 Maxi | Concesionarios Peugeot | 3:22:21.8 | ||
3. | Ponce José María - León Gaspar | Peugeot 306 Maxi | Escudería Aterura | 3:25:28.2 |
1. | Puras Jesús - Martí Marc | Citroën Xsara Kit Car | Citroën Hispania | 3:20:29.8 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 306 Maxi | Concesionarios Peugeot | 3:22:21.8 | ||
3. | Ponce José María - León Gaspar | Peugeot 306 Maxi | Escudería Aterura | 3:25:28.2 |
1. | Puras Jesús - Martí Marc | Citroën Xsara Kit Car | Citroën Hispania | 3:20:29.8 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 306 Maxi | Concesionarios Peugeot | 3:22:21.8 | ||
3. | Ponce José María - León Gaspar | Peugeot 306 Maxi | Escudería Aterura | 3:25:28.2 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 306 Maxi | Concesionarios Peugeot | 3:22:21.8 | ||
2. | Ponce José María - León Gaspar | Peugeot 306 Maxi | Escudería Aterura | 3:25:28.2 | ||
3. | Picar Gregorio - Castro Andrés | Ford Escort WRC | Red Ford de Canarias | 3:30:51.5 |
1. | Solís Roberto - Álvarez Machado Francisco Javier | Peugeot 106 Rallye | 3:48:17.1 | |||
2. | Alonso Flavio - Pérez Rodríguez Víctor | Peugeot 106 Rallye | 3:49:10.8 | |||
3. | Sabán Leonardo - Ocariz María Victoria | Peugeot 106 Rallye | JLM Team | 3:50:16.9 |
ERC #5 (coef 20) • Spain #1 (coef 8) • Canary Islands #1 • Desafío Peugeot (E) #1 (coef 8) • Ibiza Cup Tarmac (E)
13. 3. – 14. 3. 1998, Las Palmas • entries/finish - 81/54 • asphalt 328,28 km
1. | Panizzi Gilles - Panizzi Hervé | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Sport España | 3:30:56.7 | ||
2. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën ZX Kit Car | Citroën Hispania | 3:33:21.3 | ||
3. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Renault Mégane Maxi | Renault Sport España | 3:34:14.5 |
1. | Panizzi Gilles - Panizzi Hervé | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Sport España | 3:30:56.7 | ||
2. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën ZX Kit Car | Citroën Hispania | 3:33:21.3 | ||
3. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Renault Mégane Maxi | Renault Sport España | 3:34:14.5 |
1. | Panizzi Gilles - Panizzi Hervé | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Sport España | 3:30:56.7 | ||
2. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën ZX Kit Car | Citroën Hispania | 3:33:21.3 | ||
3. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Renault Mégane Maxi | Renault Sport España | 3:34:14.5 |
1. | Ponce José María - León Gaspar | Toyota Celica GT-Four (ST205) | Escudería Aterura | 3:34:54.1 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Renault Mégane Maxi | 3:35:59.8 | |||
3. | Ponce Antonio - García Berriel Sebastián | Citroën ZX 16V | Escudería Teide Ract | 3:47:02.7 |
ERC #4 (coef 20) • Trofeo Fiat Cinquecento #1 • Spain #1 (coef 8) • Canary Islands • Desafío Peugeot (E) #1
6. 3. – 8. 3. 1997, Maspalomas • entries/finish - 56/38 • asphalt 341,38 km
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën ZX Kit Car | Citroën Hispania | 3:30:28 | ||
2. | Thiry Bruno - Prévot Stéphane | Ford Escort RS Cosworth | R.A.S. Sport | 3:31:28 | ||
3. | Kankkunen Juha - Repo Juha | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 3:33:14 |
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën ZX Kit Car | Citroën Hispania | 3:30:28 | ||
2. | Thiry Bruno - Prévot Stéphane | Ford Escort RS Cosworth | R.A.S. Sport | 3:31:28 | ||
3. | Kankkunen Juha - Repo Juha | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 3:33:14 |
1. | Ballestrero Valter - Arena Nicola | Fiat Cinquecento Sporting | Pentathlon Autosport | 4:14:33 | ||
2. | Cols Larry - Droeven Philippe | Fiat Cinquecento Sporting | Royale Ecurie Ardennes | 4:21:40 | ||
3. | Benedict Waldemar - Doret Thomas | Fiat Cinquecento Sporting | 4:27:07 |
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën ZX Kit Car | Citroën Hispania | 3:30:28 | ||
2. | Martínez-Conde Miguel - Alonso Fernández Felipe | Renault Mégane Maxi | Renault Sport España | 3:35:14 | ||
3. | Alonso Villarón Daniel - Belzunces Salvador | Ford Escort Kit Car | Ford España | 3:37:23 |
1. | Ponce José María - León Gaspar | Toyota Celica GT-Four (ST205) | Escudería Aterura | 3:33:19 | ||
2. | Picar Gregorio - Pérez Rodríguez Víctor | Ford Escort RS Cosworth | Red Ford de Canarias | 3:40:59 | ||
3. | Alonso Flavio - Eguren Ignacio A. | Ford Escort RS Cosworth | Red Ford de Canarias | 3:47:22 |
1. | Sanfilippo Ignacio - Ricarte Josep María | Peugeot 106 Rallye | Club Jarama RACE | 4:04:18 | ||
2. | Sabán Leonardo - Nazábal Ezequiel | Peugeot 106 Rallye | A.D. Desguaces La Torre | 4:05:02 | ||
3. | Vidal Cernadas Amador - Mosquera López Roberto | Peugeot 106 Rallye | Escudería La Coruña | 4:05:51 |
ERC #4 (coef 20) • Spain #1 (coef 7) • Canary Islands #1 • Desafío Peugeot (E) #1
22. 3. – 23. 3. 1996, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 78/51 • asphalt 339,38 km
1. | Ponce José María - León Gaspar | Toyota Celica GT-Four (ST205) | Escudería Aterura | 3:46:44 | ||
2. | Delecour François - Grataloup Daniel | Ford Escort RS Cosworth | Escudería Drago Rallye | 3:49:01 | ||
3. | Bertone Enrico - Chiapponi Massimo | Ford Escort RS Cosworth | Czech National Team | 3:49:12 |
1. | Ponce José María - León Gaspar | Toyota Celica GT-Four (ST205) | Escudería Aterura | 3:46:44 | ||
2. | Delecour François - Grataloup Daniel | Ford Escort RS Cosworth | Escudería Drago Rallye | 3:49:01 | ||
3. | Bertone Enrico - Chiapponi Massimo | Ford Escort RS Cosworth | Czech National Team | 3:49:12 |
1. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Citroën ZX 16V | Citroën Hispania | 3:50:48 | ||
2. | Alonso Villarón Daniel - Belzunces Salvador | Ford Escort RS 2000 MKVI | Red Ford | 4:02:01 | ||
3. | Alonso Flavio - Eguren Ignacio A. | Ford Escort RS Cosworth | Red Ford de Canarias | 4:04:07 |
1. | Ponce José María - León Gaspar | Toyota Celica GT-Four (ST205) | Escudería Aterura | 3:46:44 | ||
2. | Ponce Antonio - García Berriel Sebastián | Mitsubishi Galant VR-4 | Escudería Aterura | 3:55:14 | ||
3. | Picar Gregorio - Pérez Rodríguez Víctor | Ford Escort RS Cosworth | Red Ford de Canarias | 3:55:44 |
1. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Peugeot 106 Rallye | 4:18:39 | |||
2. | Sanfilippo Ignacio - Incera Eduardo | Peugeot 106 Rallye | 4:19:26 | |||
3. | Frau Alberto - Sabater Vicente | Peugeot 106 Rallye | 4:25:12 |
Only 25 teams take points to ERC, the rest hadn't autorized tyres to compete in ERC.
ERC #7 (coef 20) • Spain #1 (coef 7) • Canary Islands #1 • Clio Cup (E) #1 • Desafío Peugeot (E) #1
24. 3. – 25. 3. 1995, Las Palmas • entries/finish - 82/45 • asphalt 338,60 km
1. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | Escudería Aterura | 3:41:49 | ||
2. | Picar Gregorio - Pérez Rodríguez Víctor | Ford Escort RS Cosworth | 3:42:13 | |||
3. | Puras Jesús - Romaní Álex | Citroën ZX 16V | Citroën Hispania | 3:43:35 |
1. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | Escudería Aterura | 3:41:49 | ||
2. | Picar Gregorio - Pérez Rodríguez Víctor | Ford Escort RS Cosworth | 3:42:13 | |||
3. | Puras Jesús - Romaní Álex | Citroën ZX 16V | Citroën Hispania | 3:43:35 |
1. | Puras Jesús - Romaní Álex | Citroën ZX 16V | Citroën Hispania | 3:43:35 | ||
2. | Gómez Marco Oriol - Martí Marc | Renault Clio Williams | Renault Competicion | 3:45:26 | ||
3. | Azcona Jaime - Billmaier Julius | Peugeot 106 Rallye | Peugeot Sport España | 3:55:28 |
1. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | Escudería Aterura | 3:41:49 | ||
2. | Picar Gregorio - Pérez Rodríguez Víctor | Ford Escort RS Cosworth | 3:42:13 | |||
3. | Alonso-Lamberti Carlos - Ghuneim Olivares Nazer | Nissan Sunny GTI-R | Escudería Drago Rallye | 3:47:33 |
1. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Peugeot 106 Rallye | 4:13:48 | |||
2. | Muniente Manuel - Pujol Guifré | Peugeot 106 Rallye | Gamace MC Competición | 4:16:35 | ||
3. | Serracanta Jordi - Serracanta Pau | Peugeot 106 Rallye | Gamace MC Competición | 4:16:35 |
1. | Azcona Javier - Vittorini Inma | Renault Clio Williams | Escudería San Fermín | 4:03:39 | ||
2. | Ávila Ricardo - González Dávila Rubén | Renault Clio Williams | Escudería Aterura | 4:05:12 | ||
3. | Padilla Carlos - Rodríguez Hernández Heriberto | Renault Clio Williams | 4:06:50 |
ERC #7 (coef 10) • Spain #1 (coef 7) • Canary Islands #1 • Desafío Peugeot (E) #1
25. 3. – 26. 3. 1994, Las Palmas • entries/finish - 78/50 • asphalt 304,16 km
1. | Monzón Luis - Ghuneim Olivares Nazer | Ford Escort RS Cosworth | Escudería Telde | 3:16:19 | ||
2. | Trelles Gustavo - Del Buono Jorge | Lancia Delta HF Integrale | Jolly Club | 3:18:08 | ||
3. | Pasquali Vanio - Tedeschini Luciano | Ford Escort RS Cosworth | Pro Motor Sport | 3:18:39 |
1. | Monzón Luis - Ghuneim Olivares Nazer | Ford Escort RS Cosworth | Escudería Telde | 3:16:19 | ||
2. | Trelles Gustavo - Del Buono Jorge | Lancia Delta HF Integrale | Jolly Club | 3:18:08 | ||
3. | Pasquali Vanio - Tedeschini Luciano | Ford Escort RS Cosworth | Pro Motor Sport | 3:18:39 |
1. | Gómez Marco Oriol - Martí Marc | Renault Clio Williams | Renault Competicion | 3:24:07 | ||
2. | Bardolet Josep María - Romaní Álex | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 3:27:25 | ||
3. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 3:29:43 |
1. | Monzón Luis - Ghuneim Olivares Nazer | Ford Escort RS Cosworth | Escudería Telde | 3:16:19 | ||
2. | Ponce Antonio - García Berriel Sebastián | Mitsubishi Galant VR-4 | Escudería Aterura | 3:22:47 | ||
3. | Alonso-Lamberti Carlos - Déniz José Carlos | Nissan Sunny GTI-R | Rocar Motorsport | 3:27:53 |
1. | Serracanta Jordi - Serracanta Pau | Peugeot 106 Rallye | 3:55:31 | |||
2. | Mesalles Alfredo - del Barrio Carlos | Peugeot 106 Rallye | Gamace MC Competición | 3:58:32 | ||
3. | Ojeda José Ángel - Lorenzo Ángel | Peugeot 106 Rallye | 4:03:10 |
ERC #6 (coef 10) • Spain #1 (coef 7) • Canary Islands • Desafío Peugeot (E) #1
26. 3. – 27. 3. 1993, Las Palmas • entries/finish - 71/36 • asphalt 314,39 km
1. | Trelles Gustavo - Del Buono Jorge | Lancia Delta HF Integrale | 3:22:54 | |||
2. | Bertone Enrico - Chiapponi Massimo | Lancia Delta HF Integrale | 3:25:01 | |||
3. | Picar Gregorio - Castro Andrés | Ford Escort RS Cosworth | Sauermann Ford | 3:30:41 |
1. | Trelles Gustavo - Del Buono Jorge | Lancia Delta HF Integrale | 3:22:54 | |||
2. | Bertone Enrico - Chiapponi Massimo | Lancia Delta HF Integrale | 3:25:01 | |||
3. | Picar Gregorio - Castro Andrés | Ford Escort RS Cosworth | Sauermann Ford | 3:30:41 |
1. | Picar Gregorio - Castro Andrés | Ford Escort RS Cosworth | Sauermann Ford | 3:30:41 | ||
2. | Cima Francisco - Martínez Jacinto | Renault Clio 16V | Cimauto Sport | 3:32:47 | ||
3. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 3:32:58 |
1. | Picar Gregorio - Castro Andrés | Ford Escort RS Cosworth | Sauermann Ford | 3:30:41 | ||
2. | Ojeda José Ángel - Lorenzo Ángel | Honda Civic | Escudería Maspalomas | 3:48:45 | ||
3. | Ávila Ricardo - Lorenzo Juan I. | Honda Civic | 3:51:55 |
1. | Guixeras David - del Barrio Carlos | Peugeot 309 GTI 16 | Gamace MC Competición | 3:47:10 | ||
2. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Peugeot 309 GTI 16 | Escudería Miño-Lugo | 3:47:51 | ||
3. | Navarro José - Lozano Francisco J. | Peugeot 309 GTI 16 | A.I.A | 3:58:26 |
ERC #7 (coef 10) • Spain #1 (coef 9) • Canary Islands
26. 3. – 28. 3. 1992, Las Palmas • entries/finish - 72/50 • asphalt 257,50 km
1. | Liatti Piero - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale 16V | A.R.T. Engineering | 2:48:24 | ||
2. | Ponce José María - Déniz José Carlos | BMW M3 E30 | 2:49:49 | |||
3. | Holzer Ronald - Wicha Klaus | Lancia Delta Integrale 16V | 2:49:52 |
1. | Liatti Piero - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale 16V | A.R.T. Engineering | 2:48:24 | ||
2. | Ponce José María - Déniz José Carlos | BMW M3 E30 | 2:49:49 | |||
3. | Holzer Ronald - Wicha Klaus | Lancia Delta Integrale 16V | 2:49:52 |
1. | Ponce José María - Déniz José Carlos | BMW M3 E30 | 2:49:49 | |||
2. | Avero Ricardo - Ghuneim Olivares Nazer | Mitsubishi Galant VR-4 | 2:52:34 | |||
3. | Ponce Antonio - García Berriel Sebastián | BMW M3 | 2:58:00 |
1. | Ponce José María - Déniz José Carlos | BMW M3 E30 | 2:49:49 | |||
2. | Avero Ricardo - Ghuneim Olivares Nazer | Mitsubishi Galant VR-4 | 2:52:34 | |||
3. | Ponce Antonio - García Berriel Sebastián | BMW M3 | 2:58:00 |
ERC #9 (coef 10) • Spain #2 (coef 9) • Canary Islands
21. 3. – 23. 3. 1991, Las Palmas • entries/finish - 61/34 • asphalt 355,00 km
1. | Tabaton Fabrizio - Imerito Maurizio | Lancia Delta Integrale 16V | H.F. Grifone SRL | 3:52:28 | ||
2. | Liatti Piero - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale 16V | A.R.T. Engineering | 3:53:10 | ||
3. | Trelles Gustavo - Ivetich Ricardo | Lancia Delta Integrale 16V | 3:57:33 |
1. | Tabaton Fabrizio - Imerito Maurizio | Lancia Delta Integrale 16V | H.F. Grifone SRL | 3:52:28 | ||
2. | Liatti Piero - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale 16V | A.R.T. Engineering | 3:53:10 | ||
3. | Trelles Gustavo - Ivetich Ricardo | Lancia Delta Integrale 16V | 3:57:33 |
1. | Trelles Gustavo - Ivetich Ricardo | Lancia Delta Integrale 16V | 3:57:33 | |||
2. | Ponce José María - Déniz José Carlos | BMW M3 E30 | 3:59:35 | |||
3. | Diego Pedro Javier - Muguerza Icíar | Lancia Delta Integrale 16V | 4:07:29 |
1. | Ponce José María - Déniz José Carlos | BMW M3 E30 | 3:59:35 | |||
2. | Rivero José Luis - Cruz Juan J. | Ford Sierra RS Cosworth | 4:10:39 | |||
3. | Ponce Antonio - Yánez Orlando | BMW M3 E30 | 4:14:40 |
ERC #40 (coef 10) • Spain #10 (coef 9) • Canary Islands
25. 10. – 27. 10. 1990, Las Palmas • entries/finish - 67/35 • asphalt 366,10 km
1. | Bassas Josep - Rodríguez Antonio | BMW M3 E30 | Blaupunkt-BMW | 4:03:57 | ||
2. | Bertone Enrico - Imerito Gianfranco | Lancia Delta Integrale 16V | H.F. Grifone SRL | 4:05:43 | ||
3. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Alfa Romeo 75 V6 | 4:06:10 |
1. | Bassas Josep - Rodríguez Antonio | BMW M3 E30 | Blaupunkt-BMW | 4:03:57 | ||
2. | Bertone Enrico - Imerito Gianfranco | Lancia Delta Integrale 16V | H.F. Grifone SRL | 4:05:43 | ||
3. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Alfa Romeo 75 V6 | 4:06:10 |
1. | Bassas Josep - Rodríguez Antonio | BMW M3 E30 | Blaupunkt-BMW | 4:03:57 | ||
2. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Alfa Romeo 75 V6 | 4:06:10 | |||
3. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | 4:07:11 |
1. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Alfa Romeo 75 V6 | 4:06:10 | |||
2. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | 4:07:11 | |||
3. | Monzón Luis - Rodríguez Muñoz José Manuel | Ford Sierra RS Cosworth | 4:10:42 |
ERC #42 (coef 10) • Spain #10 (coef 9) • Canary Islands
25. 10. – 29. 10. 1989, Las Palmas • entries/finish - 69/41 • asphalt 377,92 km
1. | Sainz Carlos - Moya Luis | Toyota Celica GT-4 (ST165) | Toyota Team Europe | 4:15:01 | ||
2. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | 4:19:02 | |||
3. | Ferrecchi Maurizio - Ledda Donatella | Lancia Delta Integrale | H.F. Grifone SRL | 4:23:00 |
1. | Sainz Carlos - Moya Luis | Toyota Celica GT-4 (ST165) | Toyota Team Europe | 4:15:01 | ||
2. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | 4:19:02 | |||
3. | Ferrecchi Maurizio - Ledda Donatella | Lancia Delta Integrale | H.F. Grifone SRL | 4:23:00 |
1. | Sainz Carlos - Moya Luis | Toyota Celica GT-4 (ST165) | Toyota Team Europe | 4:15:01 | ||
2. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | 4:19:02 | |||
3. | "Carlos" - Rodríguez Hernández Heriberto | Mercedes-Benz 190E 2.3 16V | 4:31:57 |
1. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | 4:19:02 | |||
2. | "Carlos" - Rodríguez Hernández Heriberto | Mercedes-Benz 190E 2.3 16V | 4:31:57 | |||
3. | Ponce Antonio - Morales Estupiñán Manuel | BMW M3 E30 | 4:36:21 |
ERC #43 (coef 3) • Spain #9 (coef 8) • Canary Islands
29. 10. – 31. 10. 1988, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 72/35 • asphalt 385,74 km
1. | Sainz Carlos - Moya Luis | Ford Sierra RS Cosworth | 4:21:53 | |||
2. | Tabaton Fabrizio - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale | 4:24:31 | |||
3. | Bassas Josep - Rodríguez Antonio | BMW M3 E30 | Telefunken-BMW | 4:25:24 |
1. | Sainz Carlos - Moya Luis | Ford Sierra RS Cosworth | 4:21:53 | |||
2. | Tabaton Fabrizio - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale | 4:24:31 | |||
3. | Bassas Josep - Rodríguez Antonio | BMW M3 E30 | Telefunken-BMW | 4:25:24 |
1. | Sainz Carlos - Moya Luis | Ford Sierra RS Cosworth | 4:21:53 | |||
2. | Tabaton Fabrizio - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale | 4:24:31 | |||
3. | Bassas Josep - Rodríguez Antonio | BMW M3 E30 | Telefunken-BMW | 4:25:24 |
1. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Alfa Romeo 75 V6 | 4:32:05 | |||
2. | Rivero José Luis - Cruz Juan J. | Mitsubishi Starion Turbo | 4:36:37 | |||
3. | "Carlos" - Molina Carlos | BMW 635 CSI | 4:41:18 |
ERC #25 (coef 3) • Spain #6 (coef 8) • Canary Islands
9. 7. – 12. 7. 1987, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 71/36 • asphalt 375,00 km
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Ford Sierra RS Cosworth | Marlboro Rally Team | 4:09:08.0 | ||
2. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | Sauermann Competición | 4:09:26.0 | ||
3. | Bassas Josep - Autet Josep | BMW M3 E30 | Telefunken-BMW | 4:15:17.0 |
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Ford Sierra RS Cosworth | Marlboro Rally Team | 4:09:08.0 | ||
2. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | Sauermann Competición | 4:09:26.0 | ||
3. | Bassas Josep - Autet Josep | BMW M3 E30 | Telefunken-BMW | 4:15:17.0 |
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Ford Sierra RS Cosworth | Marlboro Rally Team | 4:09:08.0 | ||
2. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | Sauermann Competición | 4:09:26.0 | ||
3. | Bassas Josep - Autet Josep | BMW M3 E30 | Telefunken-BMW | 4:15:17.0 |
1. | Ponce José María - León Gaspar | BMW M3 E30 | Sauermann Competición | 4:09:26.0 | ||
2. | "Carlos" - Molina Carlos | BMW 635 CSI | Sauermann Competición | 4:26:15.0 | ||
3. | Alonso Orlando - León Carlos | BMW 325i | Sauermann Competición | 4:28:22.0 |
ERC #28 (coef 2) • Spain #7 (coef 7) • Canary Islands
4. 7. – 6. 7. 1986, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 70/36 • asphalt 288,00 km
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Renault Maxi 5 Turbo | FASA Renault | 2:51:31.0 | ||
2. | Zanini Antonio - Autet Josep | Ford RS200 | Marlboro Rally Team | 2:52:55.0 | ||
3. | McRae Jimmy - Grindrod Ian | MG Metro 6R4 | Rothmans Rally Team | 2:53:11.0 |
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Renault Maxi 5 Turbo | FASA Renault | 2:51:31.0 | ||
2. | Zanini Antonio - Autet Josep | Ford RS200 | Marlboro Rally Team | 2:52:55.0 | ||
3. | McRae Jimmy - Grindrod Ian | MG Metro 6R4 | Rothmans Rally Team | 2:53:11.0 |
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Renault Maxi 5 Turbo | FASA Renault | 2:51:31.0 | ||
2. | Zanini Antonio - Autet Josep | Ford RS200 | Marlboro Rally Team | 2:52:55.0 | ||
3. | Fernández Beny - López Orozco José | Opel Manta 400 | Opel Team España | 2:55:46.0 |
1. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Opel Manta 400 | Escudería Drago Rallye | 2:56:14.0 | ||
2. | "El Vaquero" - Padrón Martín | Lancia 037 Rally | La Bamba Competición | 2:59:07.0 | ||
3. | Capdevila Fernando - Cortecero Margarita | BMW 325i E30 | Sauermann Competición | 3:11:37.0 |
ERC #24 (coef 2) • Spain (coef 7) • Canary Islands
14. 6. – 16. 6. 1985, Las Palmas • entries/finish - 79/44 • asphalt 291,00 km
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Renault 5 Turbo Tour de Corse | 2:56:59 | |||
2. | Servià Salvador - Sabater Jordi | Lancia 037 Rally | RACC Bendiberica | 2:57:57 | ||
3. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Opel Manta 400 | 2:59:53 |
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Renault 5 Turbo Tour de Corse | 2:56:59 | |||
2. | Servià Salvador - Sabater Jordi | Lancia 037 Rally | RACC Bendiberica | 2:57:57 | ||
3. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Opel Manta 400 | 2:59:53 |
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Renault 5 Turbo Tour de Corse | 2:56:59 | |||
2. | Servià Salvador - Sabater Jordi | Lancia 037 Rally | RACC Bendiberica | 2:57:57 | ||
3. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Opel Manta 400 | 2:59:53 |
1. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Opel Manta 400 | 2:59:53 | |||
2. | Capdevila Fernando - Cortecero Margarita | BMW 635 CSI | 3:06:36 | |||
3. | Acosta Guerrero Manuel - Rivero Suarez Antonio | Toyota Corolla GT | 3:20:35 |
ERC #44 (coef 1) • Spain #9 (coef 7) • Canary Islands • Trofeo Opel (E) #8
5. 10. – 7. 10. 1984, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 80/46 • asphalt 291,00 km
1. | Kaby Terry - Gormley Kevin | Nissan 240RS | Team Nissan Europe | 2:56:19.0 | ||
2. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Opel Ascona 400 | 2:57:17.0 | |||
3. | Etchebers Marc - Etchebers-Rives Marie-Christine | Porsche 911 SC | 3:00:59.0 |
1. | Kaby Terry - Gormley Kevin | Nissan 240RS | Team Nissan Europe | 2:56:19.0 | ||
2. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Opel Ascona 400 | 2:57:17.0 | |||
3. | Etchebers Marc - Etchebers-Rives Marie-Christine | Porsche 911 SC | 3:00:59.0 |
1. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Opel Ascona 400 | 2:57:17.0 | |||
2. | Etchebers Marc - Etchebers-Rives Marie-Christine | Porsche 911 SC | 3:00:59.0 | |||
3. | Ponce José María - Fernández Isabel | BMW 635 CSI | 3:03:37.0 |
1. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Opel Ascona 400 | 2:57:17.0 | |||
2. | Ponce José María - Fernández Isabel | BMW 635 CSI | 3:03:37.0 | |||
3. | Álvarez Santiago - León Carlos | Renault 5 Turbo | 3:07:23.0 |
ERC #40 (coef 1) • Spain #15 (coef 6) • Canary Islands
7. 10. – 9. 10. 1983, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 67/28 • asphalt 280,30 km
1. | Ortiz Genito - Mínguez Ramón | Renault 5 Turbo | FASA Renault | 3:08:06 | ||
2. | Zanini Antonio - García Sánchez Pedro | Talbot Sunbeam Lotus | Automobiles Talbot | 3:12:01 | ||
3. | Snijers Patrick - Peeters Lambert | Porsche 911 SC | Bastos Gaban Racing Team | 3:14:18 |
1. | Ortiz Genito - Mínguez Ramón | Renault 5 Turbo | FASA Renault | 3:08:06 | ||
2. | Zanini Antonio - García Sánchez Pedro | Talbot Sunbeam Lotus | Automobiles Talbot | 3:12:01 | ||
3. | Snijers Patrick - Peeters Lambert | Porsche 911 SC | Bastos Gaban Racing Team | 3:14:18 |
1. | Ortiz Genito - Mínguez Ramón | Renault 5 Turbo | FASA Renault | 3:08:06 | ||
2. | Zanini Antonio - García Sánchez Pedro | Talbot Sunbeam Lotus | Automobiles Talbot | 3:12:01 | ||
3. | Álvarez Santiago - León Gaspar | Renault 5 Turbo | 3:21:02 |
1. | Álvarez Santiago - León Gaspar | Renault 5 Turbo | 3:21:02 | |||
2. | Acosta Guerrero Manuel - Rivero Suarez Antonio | Toyota Starlet | 3:28:13 | |||
3. | González Tomás - Domínguez Hernández Miguel Ángel | Toyota Starlet | 3:29:45 |
ERC #42 (coef 1) • Spain #21 (coef 6) • Canary Islands
1. 10. – 3. 10. 1982, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 58/38 • asphalt 306,00 km
1. | Ortiz Genito - Barreras Guillermo | Renault 5 Turbo | FASA Renault | 3:13:32.0 | ||
2. | Zanini Antonio - Sabater Víctor | Talbot Sunbeam Lotus | Automobiles Talbot | 3:14:38.0 | ||
3. | Fernández Beny - Sala José Luis | Porsche 911 SC | Rothmans Rally Team | 3:16:36.0 |
1. | Ortiz Genito - Barreras Guillermo | Renault 5 Turbo | FASA Renault | 3:13:32.0 | ||
2. | Zanini Antonio - Sabater Víctor | Talbot Sunbeam Lotus | Automobiles Talbot | 3:14:38.0 | ||
3. | Fernández Beny - Sala José Luis | Porsche 911 SC | Rothmans Rally Team | 3:16:36.0 |
1. | Ortiz Genito - Barreras Guillermo | Renault 5 Turbo | FASA Renault | 3:13:32.0 | ||
2. | Zanini Antonio - Sabater Víctor | Talbot Sunbeam Lotus | Automobiles Talbot | 3:14:38.0 | ||
3. | Fernández Beny - Sala José Luis | Porsche 911 SC | Rothmans Rally Team | 3:16:36.0 |
1. | Alonso Orlando - Díaz Pedro | Volkswagen Golf GTi | 3:35:24.0 | |||
2. | Acosta Guerrero Manuel - Andino José A. | Toyota Celica | 3:36:22.0 | |||
3. | Pérez Medardo - Medina José R. | BMW 323i | Sauermann Competición | 3:39:47.0 |
Spain #12 (coef 5) • Canary Islands
2. 10. – 3. 10. 1981, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 59/34 • asphalt 122,20 km
1. | Fernández Beny - Sala José Luis | Porsche 911 SC | 1:17:36.0 | |||
2. | Pérez Medardo - Alonso Prieto Juan José | BMW 323i | 1:18:53.0 | |||
3. | Villar Ricardo - Garret Federico | Porsche 911 SC | 1:19:50.0 |
1. | Fernández Beny - Sala José Luis | Porsche 911 SC | 1:17:36.0 | |||
2. | Pérez Medardo - Alonso Prieto Juan José | BMW 323i | 1:18:53.0 | |||
3. | Villar Ricardo - Garret Federico | Porsche 911 SC | 1:19:50.0 |
1. | Pérez Medardo - Alonso Prieto Juan José | BMW 323i | 1:18:53.0 | |||
2. | Alonso-Lamberti Carlos - Sarmiento Marín José Manuel | Opel Kadett GT/E | 1:20:26.0 | |||
3. | Alonso Orlando - Díaz Pedro | Volkswagen Golf GTi | 1:21:51.0 |
Spain #21 (coef 3) • Canary Islands others
4. 10. – 5. 10. 1980, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 65/34 • asphalt 122,20 km
1. | Etchebers Marc - Etchebers-Rives Marie-Christine | Porsche 911 SC | A. C. Palmeras | 1:14:14 | ||
2. | Alonso-Lamberti Carlos - Marrero José Manuel | Opel Kadett GT/E | Escudería Drago Rallye | 1:16:37 | ||
3. | Fernández Beny - Sala José Luis | Opel Ascona | Lubrifilm Competición | 1:17:29 |
1. | Etchebers Marc - Etchebers-Rives Marie-Christine | Porsche 911 SC | A. C. Palmeras | 1:14:14 | ||
2. | Alonso-Lamberti Carlos - Marrero José Manuel | Opel Kadett GT/E | Escudería Drago Rallye | 1:16:37 | ||
3. | Fernández Beny - Sala José Luis | Opel Ascona | Lubrifilm Competición | 1:17:29 |
Spain #16 (coef 2) • Canary Islands others
29. 9. – 30. 9. 1979, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 54/25 • asphalt 118,20 km
1. | Etchebers Marc - Etchebers-Rives Marie-Christine | Porsche 911 Carrera RS | A. C. Palmeras | 1:14:53 | ||
2. | Pérez Medardo - Alonso Prieto Juan José | BMW 320 | Drago Maspalomas | 1:15:52 | ||
3. | Suárez Marrero Diego - Fernández Antonio | Honda Civic | Drago Maspalomas | 1:23:37 |
1. | Etchebers Marc - Etchebers-Rives Marie-Christine | Porsche 911 Carrera RS | A. C. Palmeras | 1:14:53 | ||
2. | Pérez Medardo - Alonso Prieto Juan José | BMW 320 | Drago Maspalomas | 1:15:52 | ||
3. | Suárez Marrero Diego - Fernández Antonio | Honda Civic | Drago Maspalomas | 1:23:37 |
Canary Islands others
14. 10. – 15. 10. 1978, Las Palmas de Gran Canaria • entries/finish - 73/41 • asphalt 50,50 km
1. | Pérez Medardo - Alonso Prieto Juan José | BMW 2002 Alpina | 36:56 | |||
2. | Etchebers Marc - Amorena José R. | Porsche 911 Carrera RS | 39:01 | |||
3. | Acosta Guerrero Manuel - González Mora Julián C. | Toyota Trueno | 39:32 |
Canary Islands others
5. 11. 1977, Las Palmas de Gran Canaria • Escudería Drago • entries/finish - 60/42 • asphalt 25,80 km
1. | Pérez Medardo - Alonso Prieto Juan José | BMW 2002 Alpina | 19:59.0 | |||
2. | "El Vaquero" - Amador Pedro | Ford Escort RS 1800 MKII | 20:40.5 | |||
3. | González Tomás - López Ramos Pedro | Isuzu Gemini | 21:08.4 |