Rallye des Ardennes (BE)
Euro Rallye Trophée #1 • Belgium Div 2 #1 • 2WD Trophy (B) #2
16. 3. 2024, Dinant • Ecurie Bayard • entries/finish - 39/26 • asphalt 119,25 km
1. | Verstappen Jos - Jamoul Renaud | Škoda Fabia RS Rally2 | 1:06:53.9 | |||
2. | Potty Maxime - Herman Renaud | Citroën C3 Rally2 | 1:07:31.4 | |||
3. | Hodenius Roger - Buysmans Robin | Škoda Fabia RS Rally2 | 1:10:05.4 |
1. | Schloesser Thierry - Probst Florian | Ford Escort MK2 | Rally Team Schloesser | 1:17:54.9 | ||
2. | Schmitt Benjamin - Loth Hans-Peter | Citroën C2 GT | 1:18:50.8 | |||
3. | Gropp Uwe - Lutter Niklas | Peugeot 208 Rally4 | 1:22:19.3 |
1. | Dewilde Jonas - De Splenter Jens | Opel Corsa Rally4 | Autostal Atlantic | 1:14:31.5 | ||
2. | Schloesser Thierry - Probst Florian | Ford Escort MK2 | Rally Team Schloesser | 1:17:54.9 | ||
3. | Septon Jérôme - Boussifet François | Peugeot 208 Rally4 | Ecurie Bayard | 1:18:06.7 |
1. | Delvigne David - Servais Samuel | Nissan Micra | 1:25:59.3 | |||
2. | Marichal Nicolas - Dubois Justin | Citroën C2 R2 | 1:26:10.4 | |||
3. | Colyns Nicolas - Theunissen Kevin | Citroën Saxo VTS | 1:26:37.7 |
Euro Rallye Trophée #1 • Belgium #3 • Luxembourg #2 • Belgium Cup #3 • Belgium Historic #3 • Belgium Junior #3 • 2WD Trophy (B) #3 • Clio Trophy Belgium #1 • Lady Cup (B) #3 • Master Cup (B) #3
31. 3. – 1. 4. 2023, Dinant • Ecurie Bayard • entries/finish - 85/65 • asphalt 144,66 km
1. | Linnamäe Georg - Morgan James | Hyundai i20 N Rally2 | RedGrey Team | 1:17:48.6 | ||
2. | Rouard Bastien - Cornet Amandine | Hyundai i20 N Rally2 | Ecurie Bayard | 1:18:15.8 | ||
3. | Potty Maxime - Herman Renaud | Citroën C3 Rally2 | 1:19:44.7 |
1. | Schmitt Benjamin - Decker Jonas | Citroën C2 GT | 1:32:41.3 | |||
2. | Gropp Uwe - Lutter Niklas | Peugeot 208 Rally4 | 1:33:43.2 | |||
3. | Heiser Andreas - Spreitzer Stefanie | Opel Astra GSi 16V | 1:36:49.8 |
1. | Linnamäe Georg - Morgan James | Hyundai i20 N Rally2 | RedGrey Team | 1:17:48.6 | ||
2. | Rouard Bastien - Cornet Amandine | Hyundai i20 N Rally2 | Ecurie Bayard | 1:18:15.8 | ||
3. | Potty Maxime - Herman Renaud | Citroën C3 Rally2 | 1:19:44.7 |
1. | Munster Grégoire - Louka Louis | Ford Fiesta Rally2 | East Belgian Racing Team | 1:19:48.0 | ||
2. | Schmitt Benjamin - Decker Jonas | Citroën C2 GT | 1:32:41.3 | |||
3. | Gropp Uwe - Lutter Niklas | Peugeot 208 Rally4 | 1:33:43.2 |
1. | Van den Dries Johan - Lambion Stéphane | Peugeot 208 Rally4 | Royal Racing Car Mosan | 1:26:14.2 | ||
2. | Depotter Lander - Maelfait Jasper | Renault Clio Rally5 | Autostal Duindistel | 1:28:36.7 | ||
3. | Brasseur Pierre-Manuel - Podgorny Antoine | Renault Clio Rally5 | Marchin Automobile Club | 1:30:15.0 |
1. | Depotter Lander - Maelfait Jasper | Renault Clio Rally5 | Autostal Duindistel | 1:28:36.7 | ||
2. | Brasseur Pierre-Manuel - Podgorny Antoine | Renault Clio Rally5 | Marchin Automobile Club | 1:30:15.0 | ||
3. | Baudet Lyssia - Henry Daphné | Renault Clio Rally5 | Ecurie New Racing | 1:30:18.1 |
1. | Deveux Dirk - Vangrieken Johnny | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Renstal Trommelke | 1:31:35.0 | ||
2. | Deblauwe Patrick - Lemaire Jonathan | Ford Escort RS 1800 MKII | Royale Ecurie Ardennes | 1:33:00.8 | ||
3. | Delhez Johnny - Duchesne Vincent | Ford Escort RS 2000 MKII | Royale Ecurie Ardennes | 1:33:38.6 |
1. | Spelmans Christiaan - Eertmans Thyrsa | Renault Clio RS | Renstal Trommelke | 1:32:55.0 | ||
2. | Vanton Laurent - Delvaux Laurent | Renault Clio R3 | Ecurie New Racing | 1:34:22.1 | ||
3. | Doeran Christophe - Van Steenbrugge Damien | Peugeot 206 RC | Ecurie Bayard | 1:35:08.2 |
1. | Serderidis Jourdan - Miclotte Frédéric | Volkswagen Polo GTI R5 | 1:23:58.2 | |||
2. | Deveux Dirk - Vangrieken Johnny | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Renstal Trommelke | 1:31:35.0 | ||
3. | Deblauwe Patrick - Lemaire Jonathan | Ford Escort RS 1800 MKII | Royale Ecurie Ardennes | 1:33:00.8 |
1. | Depotter Lander - Maelfait Jasper | Renault Clio Rally5 | Autostal Duindistel | 1:28:36.7 | ||
2. | Brasseur Pierre-Manuel - Podgorny Antoine | Renault Clio Rally5 | Marchin Automobile Club | 1:30:15.0 | ||
3. | Baudet Lyssia - Henry Daphné | Renault Clio Rally5 | Ecurie New Racing | 1:30:18.1 |
1. | Baudet Lyssia - Henry Daphné | Renault Clio Rally5 | Ecurie New Racing | 1:30:18.1 |
Euro Rallye Trophée #1 • Luxembourg #1 • ASAF Rallye Div 1-2-3 #3 • ASAF Rallye Div 4 #3 • ASAF Rallye Div PH #3 • ASAF Rallye Div SR #3
26. 3. – 27. 3. 2022, Dinant • Ecurie Bayard • entries/finish - 104/52 • asphalt 133,69 km
1. | Serderidis Jourdan - Miclotte Frédéric | Ford Puma Rally1 Hybrid | 1:10:16 | |||
2. | Rouard Bastien - Cornet Amandine | Škoda Fabia R5 | 1:12:04 | |||
3. | Wiart Jonathan - Burlet Denis | Ford Fiesta R5 | 1:15:43 |
1. | Alexy Carsten - Alexy Michaela | Audi RS4 | 1:24:21 | |||
2. | Michaux Quentin - Dethier Loïc | Peugeot 106 GTI | 1:27:10 | |||
3. | Rettenberger Marc - Hain Jara | Suzuki Swift Sport MK4 | 1:29:09 |
1. | Munhowen Yann - Lanners Steve | Mitsubishi Lancer Evo X R4 | 1:16:23 |
1. | Marique Eddy - Marique Christopher | Opel Astra GSi 16V | 1:20:09 | |||
2. | Gaudin Jean-Julien - Houbotte Amaury | Peugeot 306 | 1:20:53 | |||
3. | Willem Denis - Desmet David | BMW 130i E87 | 1:22:47 |
1. | Serderidis Jourdan - Miclotte Frédéric | Ford Puma Rally1 Hybrid | 1:10:16 | |||
2. | Rouard Bastien - Cornet Amandine | Škoda Fabia R5 | 1:12:04 | |||
3. | Wiart Jonathan - Burlet Denis | Ford Fiesta R5 | 1:15:43 |
1. | Regnier Pascal - Furnemont Maryline | Ford Escort RS 1800 MKII | 1:22:48 | |||
2. | Elleboudt Julien - Prévot Stéphane | Ford Escort RS 2000 MKII | 1:24:53 | |||
3. | Devleeschauwer Christophe - Kirsch Maïté | Ford Escort RS 1800 MKII | 1:26:24 |
1. | Stas Vincent - Cochez Benjamin | Opel Manta B | 1:25:25 | |||
2. | Michiels Patrick - Dierckx Wouter | BMW E21 | 1:27:52 | |||
3. | Baudouin Patrick - Dewez Laurence | Volkswagen Golf II | 1:30:08 |
Euro Rallye Trophée #1 • ASAF Rallye Div 1-2-3 #3 • ASAF Rallye Div 4 #3 • ASAF Rallye Div PH #3 • ASAF Rallye Div SR #3
13. 3. – 14. 3. 2021, Dinant • Ecurie Bayard • asphalt
Luxembourg #1 • ASAF Rallye Div 1-2-3 #3 • ASAF Rallye Div 4 #3 • ASAF Rallye Div PH #3 • ASAF Rallye Div SR #3
29. 3. 2020, Dinant • asphalt
Euro Rallye Trophée #2 • ASAF Rallye Div 1-2-3 #3 • ASAF Rallye Div 4 #3 • ASAF Rallye Div PH #3 • ASAF Rallye Div SR #3
23. 3. – 24. 3. 2019, Dinant • entries/finish - 150/88 • asphalt 120,96 km
1. | Reynvoet Niels - Verbeke Willem | Škoda Fabia R5 | 1:07:14 | |||
2. | Serderidis Jourdan - Miclotte Frédéric | Citroën DS3 WRC | 1:07:17 | |||
3. | Collard Olivier - Jacob Didier | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:08:41 |
1. | Zimmer Steve - Brachtenbach Michèle | Porsche 997 GT3 | 1:11:01 | |||
2. | "Karl Kraus" - Preißmann Benedikt | Audi TT (8J) | 1:13:10 | |||
3. | Fank Patrick - Foxius André | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:14:58 |
1. | Mottet Laurent - Falmagne Benjamin | Peugeot 306 GTI | 1:14:22 | |||
2. | "Jé" - De Bolle Eric | Citroën DS3 R3T | 1:14:38 | |||
3. | Page Hugo - Gibon Julien | Peugeot 306 GTI | 1:17:00 |
1. | Reynvoet Niels - Verbeke Willem | Škoda Fabia R5 | 1:07:14 | |||
2. | Serderidis Jourdan - Miclotte Frédéric | Citroën DS3 WRC | 1:07:17 | |||
3. | Collard Olivier - Jacob Didier | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:08:41 |
1. | Deblauwe Patrick - Lemaire Jonathan | Ford Escort RS 1800 MKII | 1:17:39 | |||
2. | Regnier Pascal - Furnemont Maryline | Ford Escort RS 1800 MKII | 1:17:41 | |||
3. | Demortier Christophe - Jacques Carole | Ford Escort RS 1800 MKII | 1:17:47 |
1. | Lattaque Tony - Lattaque Charly | Opel Manta B | 1:19:10 | |||
2. | Cornet Vincent - Modave Bruno | Opel Ascona B | 1:22:54 | |||
3. | Tollet Emile - Poncelet Félicien | Ford Escort RS 2000 MKII | 1:25:28 |
ASAF Rallye Div 1-2-3 #3 • ASAF Rallye Div 4 #3 • ASAF Rallye Div PH #3 • ASAF Rallye Div SR #3
25. 3. 2018, Dinant • asphalt
Euro Rallye Trophée #2 • Luxembourg #1 • ASAF Rallye Div 1-2-3 #3 • ASAF Rallye Div 4 #3 • Clio II Cup Rally Challenge (BEL) #1
26. 3. 2017, Dinant • entries/finish - 131/78 • asphalt 138,72 km
1. | Serderidis Jourdan - Miclotte Frédéric | Citroën DS3 WRC | 1:13:51 | |||
2. | Lejeune Francis - Antoine Gregory | Porsche 997 GT3 | 1:14:11 | |||
3. | Léonard Laurent - Hubin Jean-Michel | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:15:42 |
1. | Serderidis Jourdan - Miclotte Frédéric | Citroën DS3 WRC | 1:13:51 | |||
2. | Munhowen Yann - Lanners Steve | Subaru Impreza STi N12 | 1:17:37 | |||
3. | Rausch Michael - Maurer Stephan | Opel Ascona B 2.4 | 1:18:33 |
1. | Fernandes Steve - Beck Olivier | Peugeot 207 S2000 | 1:16:12 | |||
2. | Munhowen Yann - Lanners Steve | Subaru Impreza STi N12 | 1:17:37 | |||
3. | Gengler Patrick - Krüger Ken | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 1:18:11 |
1. | Pirot Dimitri - De Bolle Eric | Renault Clio RS | 1:18:07 | |||
2. | Marique Eddy - Marique Christopher | Opel Astra GSi 16V | 1:19:26 | |||
3. | Vanderweerde Nicolas - Sacré Allison | Peugeot 106 | 1:20:57 |
1. | Serderidis Jourdan - Miclotte Frédéric | Citroën DS3 WRC | 1:13:51 | |||
2. | Lejeune Francis - Antoine Gregory | Porsche 997 GT3 | 1:14:11 | |||
3. | Léonard Laurent - Hubin Jean-Michel | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:15:42 |
1. | Tordeurs Corentin - Jadot Thomas | Renault Clio RS | 1:21:51 | |||
2. | Daco Alain - Gillet Ludovic | Renault Clio RS | 1:23:42 | |||
3. | Nandrin Eric - Nandrin Armand | Renault Clio RS | 1:24:46 |
Euro Rallye Trophée #2 • Luxembourg #2 • ASAF Rallye Div 1-2-3 #2 • ASAF Rallye Div 4 #2
3. 4. 2016, Dinant • entries/finish - 119/59 • asphalt 145,76 km
1. | Bouche Xavier - Fernandez Kevin | Škoda Fabia R5 | 1:19:59 | |||
2. | Collard Olivier - Borlon Nathalie | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:21:07 | |||
3. | van Hoof Piet - Jacobs Max | Mitsubishi Lancer Evo IV | 1:21:47 |
1. | Munhowen Yann - Lanners Steve | Subaru Impreza STi N12 | 1:25:33 | |||
2. | Gengler Patrick - Gengler Katia | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:26:10 | |||
3. | Gregorius Jacques - Brücker Andy | Ford Fiesta R200 | 1:27:37 |
1. | Munhowen Yann - Lanners Steve | Subaru Impreza STi N12 | 1:25:33 | |||
2. | Gengler Patrick - Gengler Katia | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:26:10 | |||
3. | Gregorius Jacques - Brücker Andy | Ford Fiesta R200 | 1:27:37 |
1. | Rouard Bastien - Poncelet Félicien | Peugeot 207 RC R3T | 1:26:37 | |||
2. | Mottet Laurent - Falmagne Benjamin | Peugeot 306 GTI | 1:28:15 | |||
3. | Lejeune Jean-Yves - Denis Ludovic | Renault Clio RS | 1:28:33 |
1. | Bouche Xavier - Fernandez Kevin | Škoda Fabia R5 | 1:19:59 | |||
2. | Collard Olivier - Borlon Nathalie | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:21:07 | |||
3. | van Hoof Piet - Jacobs Max | Mitsubishi Lancer Evo IV | 1:21:47 |
Euro Rallye Trophée #2 • Luxembourg #2 • ASAF Rallye Div 1-2-3 #2 • ASAF Rallye Div 4 #2
28. 3. – 29. 3. 2015, Dinant • entries/finish - 135/71 • asphalt 144,62 km
1. | Collard Olivier - Lannoy Hansy | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:27:14 | |||
2. | Stéveny Philippe - Portier Xavier | Ford Fiesta R5 | 1:29:09 | |||
3. | Broschart Jörg - Rath Alexander | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:31:20 |
1. | Broschart Jörg - Rath Alexander | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:31:20 | |||
2. | Reiland Dieter - Reiland Claudia | Mitsubishi Lancer Evo V | 1:33:22 | |||
3. | Munhowen Yann - Wanderscheid Patricia | Subaru Impreza STi N12 | 1:34:35 |
1. | Munhowen Yann - Wanderscheid Patricia | Subaru Impreza STi N12 | 1:34:35 | |||
2. | Zimmer Steve - Brachtenbach Michèle | Porsche 997 GT3 Cup | 1:35:31 | |||
3. | Gengler Patrick - Grégoire Anthony | Citroën DS3 R3T Max | 1:36:55 |
1. | Mottet Laurent - Falmagne Benjamin | Peugeot 306 GTI | 1:33:50 | |||
2. | Verstaen Christophe - Mahieu Christophe | Opel Astra G OPC | 1:34:29 | |||
3. | Minet Serge - Marichal Nicolas | Renault Clio RS | 1:36:12 |
1. | Collard Olivier - Lannoy Hansy | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:27:14 | |||
2. | Stéveny Philippe - Portier Xavier | Ford Fiesta R5 | 1:29:09 | |||
3. | Broschart Jörg - Rath Alexander | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:31:20 |
Euro Rallye Trophée #2 • Luxembourg #2 • ASAF Rallye Div 1-2-3 #2 • ASAF Rallye Div 4 #2
29. 3. – 30. 3. 2014, Dinant • entries/finish - 132/65 • asphalt
1. | Hansen Lionel - Toubon André | Peugeot 307 WRC | 1:22:12 | |||
2. | Collard Olivier - Poucet Eric | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:23:39 | |||
3. | Snijers Patrick - Eggermont Emmanuel | BMW 132i E87 | 1:23:54 |
1. | Winter Sascha - Schwindt Christian | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:33:57 | |||
2. | Gropp Uwe - Grundmann Stefan | Citroën C2 R2 Max | 1:34:44 | |||
3. | Jung Steve - Brachtenbach Michèle | Citroën C2 R2 Max | 1:34:50 |
1. | Jung Steve - Brachtenbach Michèle | Citroën C2 R2 Max | 1:34:50 | |||
2. | Rodenbour Christian - Zenner Nicole | Ford Fiesta ST | 1:42:45 |
1. | Mottet Laurent - Falmagne Benjamin | Peugeot 306 GTI | 1:30:41 | |||
2. | Doeran Christophe - Van Steenbrugge Damien | Peugeot 206 RC | 1:31:51 | |||
3. | Spiertz Stéphane - Mignon Jacques | Citroën C2 R2 | 1:33:11 |
1. | Hansen Lionel - Toubon André | Peugeot 307 WRC | 1:22:12 | |||
2. | "Gazman" - Wuestenberg Pascal | BMW M3 E36 | 1:36:51 | |||
3. | Collard Olivier - Poucet Eric | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:23:39 |
Euro Rallye Trophée #3 • Luxembourg #2 • ASAF Rallye Div 1-2-3 #2 • ASAF Rallye Div 4 #2
23. 3. – 24. 3. 2013, Dinant • entries/finish - 123/70 • asphalt 154,71 km
1. | Croes David - Tack Eric | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:35:28 | |||
2. | Venant Raphaël - Hannoteau Frédéric | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 1:36:18 | |||
3. | Scaillet Jordan - Neven Arnaud | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:36:40 |
1. | Gengler Patrick - Hoffmann Chris | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:41:47 | |||
2. | Konrath Andreas - Grundmann Stefan | Opel Kadett GSI 16V | 1:44:52 | |||
3. | Schmitt Benjamin - Pohl Kerstin | Citroën C2 R2 Max | 1:45:28 |
1. | Gengler Patrick - Hoffmann Chris | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:41:47 | |||
2. | Jacoby Gilles - Toutsch Romain | Peugeot 206 XS | 1:50:27 |
1. | Deroubaix Frédéric - Van Heirseele Christophe | Peugeot 306 | 1:39:44 | |||
2. | Boelens Stéphane - De Preter Bernard | Renault Clio RS | 1:40:21 | |||
3. | Warlomont Maxime - Georges Jonathan | Renault Clio RS | 1:41:17 |
1. | Croes David - Tack Eric | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:35:28 | |||
2. | Venant Raphaël - Hannoteau Frédéric | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 1:36:18 | |||
3. | Scaillet Jordan - Neven Arnaud | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:36:40 |
ASAF Rallye Div 1-2-3 #2 • ASAF Rallye Div 4 #2
24. 3. – 25. 3. 2012, Dinant • entries/finish - 163/81 • asphalt 149,61 km
1. | van de Wauwer Jean-Pierre - Surinx Grégory | Škoda Octavia WRC | 1:23:10 | |||
2. | de Koning Arjen - Verschuuren Hein | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:24:40 | |||
3. | Streicher Claude - Bellantuono Christine | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:24:52 |
1. | Wilkin - De Bolle Eric | Peugeot 306 GTI | 1:26:57 | |||
2. | Martin Olivier - Peeters Alexandre | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:27:36 | |||
3. | Debois Jean-Sébastien - Brion Geoffrey | Renault Clio RS | 1:30:16 |
1. | van de Wauwer Jean-Pierre - Surinx Grégory | Škoda Octavia WRC | 1:23:10 | |||
2. | de Koning Arjen - Verschuuren Hein | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:24:40 | |||
3. | Streicher Claude - Bellantuono Christine | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:24:52 |
Euro Rallye Trophée • Luxembourg • ASAF Rallye Div 1-2-3 #2 • ASAF Rallye Div 4 #2
26. 3. – 27. 3. 2011, Dinant • entries/finish - 178/98 • asphalt
1. | Boon Matthias - Cosse Sébastien | Subaru Impreza WRX STi | 1:26:58 | |||
2. | Lejeune Francis - Delmelle Francis | Porsche 996 GT3 | 1:28:24 | |||
3. | Scaillet Jordan - Mergny William | BMW M3 E90 | 1:29:27 |
1. | Gropp Uwe - Loth Hans-Peter | Citroën C2 R2 Max | 1:39:01 | |||
2. | Naab Udo - Korz Harald | Opel Astra GSi 16V | 1:40:04 | |||
3. | Konrath Andreas - Brack Isabelle | Opel Astra GSi 16V | 1:40:15 |
1. | Streicher Claude - Bellantuono Christine | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:31:55 |
1. | Wilkin - De Bolle Eric | Peugeot 306 GTI | 1:31:18 | |||
2. | Castremanne Philippe - Smetz Marie-Jeanne | Suzuki Swift GTi MK1 | 1:32:40 | |||
3. | Vermeiren Steve - Debois Jean-Sébastien | Renault Clio RS | 1:33:33 |
1. | Boon Matthias - Cosse Sébastien | Subaru Impreza WRX STi | 1:26:58 | |||
2. | Lejeune Francis - Delmelle Francis | Porsche 996 GT3 | 1:28:24 | |||
3. | Scaillet Jordan - Mergny William | BMW M3 E90 | 1:29:27 |
ASAF Rallye Div 1-2-3 • ASAF Rallye Div 4
27. 3. – 28. 3. 2010, Dinant • Ecurie Bayard • entries/finish - 167/111 • asphalt 165,87 km
1. | Boon Matthias - Cosse Sébastien | Subaru Impreza STi N14 | Ecurie Bayard | 1:34:54 | ||
2. | Snijers Patrick - Soenens Wim | Subaru Impreza STi N12B | Autostal Duindistel | 1:35:09 | ||
3. | Bonjean David - Kloosterman Harry | Škoda Octavia WRC | Ecurie Bayard | 1:36:18 |
1. | Castremanne Philippe - Blaton Jean-Pierre | Suzuki Swift GTi MK1 | Royal Racing Car Mosan | 1:42:48 | ||
2. | Damsin Josué - Charlot Benoît | Renault Clio RS | Ecurie New Racing | 1:43:50 | ||
3. | Grignet Patrick - Humblet Jérôme | Renault Clio RS | Duel Racing | 1:43:56 |
1. | Boon Matthias - Cosse Sébastien | Subaru Impreza STi N14 | Ecurie Bayard | 1:34:54 | ||
2. | Snijers Patrick - Soenens Wim | Subaru Impreza STi N12B | Autostal Duindistel | 1:35:09 | ||
3. | Bonjean David - Kloosterman Harry | Škoda Octavia WRC | Ecurie Bayard | 1:36:18 |
Stage times of Division 4 are missing
ASAF Rallye Div 1-2-3 • ASAF Rallye Div 4
29. 3. – 30. 3. 2009, Dinant • Ecurie Bayard • entries/finish - 183/109 • asphalt 147,00 km
1. | Bonjean David - Hérion Harry | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:28:27 | |||
2. | Lejeune Francis - Rosa Michel | Porsche 996 GT3 | 1:28:57 | |||
3. | Lamquet Michel - Kaufmann Pierre-Julien | BMW M3 E36 | 1:31:00 |
1. | Tufano Frédéric - Monjoie Jérôme | Peugeot 306 GTI | 1:31:52 | |||
2. | Benoit Laurent - Vandersmissen Patrick | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:31:55 | |||
3. | Boelens Stéphane - Frère Philippe | Renault Clio RS | 1:33:20 |
1. | Bonjean David - Hérion Harry | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:28:27 | |||
2. | Lejeune Francis - Rosa Michel | Porsche 996 GT3 | 1:28:57 | |||
3. | Lamquet Michel - Kaufmann Pierre-Julien | BMW M3 E36 | 1:31:00 |
Euro Rallye Trophée • Luxembourg • ASAF Rallye Div 1-2-3 #2 • ASAF Rallye Div 4 #2
29. 3. – 30. 3. 2008, Dinant • Ecurie Bayard • entries/finish - 161/88 • asphalt 154,83 km
1. | Deferm Hubert - Chaudière Christophe | Subaru Impreza S5 WRC '99 | 1:32:39 | |||
2. | Bodson Yannick - Chaboteau Danny | Audi Coupé S2 | 1:35:02 | |||
3. | van Hoof Piet - Leermakers Niels | Mitsubishi Lancer Evo IV | 1:35:37 |
1. | Naab Udo - Korz Harald | Opel Astra GSi 16V | 1:48:05 | |||
2. | Gropp Uwe - Brack Isabelle | Peugeot 306 Kit Car | 1:58:56 |
1. | Schroeder Ralph - Freichel Yves | Nissan Almera GTi | 1:45:38 | |||
2. | Blom Jean - Arend Luc | Citroën C2 R2 | 1:53:38 | |||
3. | Ernster Marc - Kalmes Luc | Ford Escort MK2 | 2:02:57 |
1. | Moulin Eric - Verheye Olivier | Opel Astra GSi 16V | 1:40:39 | |||
2. | Sacré Grégory - Marion Sébastien | BMW 328i E36 | 1:41:31 | |||
3. | Castremanne Philippe - Brion Geoffrey | Suzuki Swift GTi MK1 | 1:42:32 |
1. | Deferm Hubert - Chaudière Christophe | Subaru Impreza S5 WRC '99 | 1:32:39 | |||
2. | Bodson Yannick - Chaboteau Danny | Audi Coupé S2 | 1:35:02 | |||
3. | van Hoof Piet - Leermakers Niels | Mitsubishi Lancer Evo IV | 1:35:37 |
ASAF Rallye Div 1-2-3 #2 • ASAF Rallye Div 4 #2
24. 3. – 25. 3. 2007, Dinant • entries/finish - 148/91 • asphalt 154,02 km
1. | Bouche Xavier - Prévot Stéphane | Subaru Impreza 555 | Ecurie Hesbaye | 1:23:36 | ||
2. | Deferm Hubert - Schmitz Françoise | Subaru Impreza S5 WRC '99 | Ecurie Les Volants | 1:23:52 | ||
3. | Bodson Yannick - Elleboudt Nicolas | Audi Coupé S2 | Royale Ecurie Ardennes | 1:27:34 |
1. | Damsin Josué - Sinet Catherine | Mitsubishi Lancer Evo VII | Ecurie New Racing | 1:29:29 | ||
2. | Castremanne Philippe - Blasutig Ronald | Suzuki Swift GTi MK1 | Royal Racing Car Mosan | 1:31:51 | ||
3. | Diels Patrick - Flas Patrick | Opel Manta i240 | Ecurie Les Volants | 1:34:56 |
1. | Bouche Xavier - Prévot Stéphane | Subaru Impreza 555 | Ecurie Hesbaye | 1:23:36 | ||
2. | Deferm Hubert - Schmitz Françoise | Subaru Impreza S5 WRC '99 | Ecurie Les Volants | 1:23:52 | ||
3. | Bodson Yannick - Elleboudt Nicolas | Audi Coupé S2 | Royale Ecurie Ardennes | 1:27:34 |
Euro Rallye Trophée • ASAF Rallye Div 1-2-3 #2 • ASAF Rallye Div 4 #2
25. 3. – 26. 3. 2006, Dinant • Ecurie Bayard • entries/finish - 130/79 • asphalt 142,17 km
1. | Bouche Xavier - Delmelle Jean-Pierre | Subaru Impreza 555 | 1:27:12 | |||
2. | Deferm Hubert - Busin Claude | Subaru Impreza 555 | 1:29:50 | |||
3. | Jullien Dominique - Helson David | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:30:26 |
1. | Béco Frédéric - Gilsoul Nicolas | Citroën C2 VTS | 1:34:32 | |||
2. | Horgnies Raymond - Burniat Guy | Opel Manta i240 | 1:35:13 | |||
3. | Moulin Eric - Cheval Emmanuel | Opel Astra GSi 16V | 1:37:21 |
1. | Bouche Xavier - Delmelle Jean-Pierre | Subaru Impreza 555 | 1:27:12 | |||
2. | Deferm Hubert - Busin Claude | Subaru Impreza 555 | 1:29:50 | |||
3. | Jullien Dominique - Helson David | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:30:26 |
ASAF Rallye Div 1-2-3 #1 • ASAF Rallye Div 4 #1
20. 3. 2005, Dinant • Ecurie Bayard • entries/finish - 153/94 • asphalt
1. | Bodson Yannick - Elleboudt Nicolas | Audi Coupé S2 | 1:12:00 | |||
2. | Lamquet Michel - Petitfrère Annic | BMW M3 E30 | 1:12:58 | |||
3. | Damsin Josué - Sinet Catherine | Volkswagen Golf III Kit Car | 1:14:22 |
1. | Damsin Josué - Sinet Catherine | Volkswagen Golf III Kit Car | 1:14:22 | |||
2. | Blaise Bruno - Delmelle Francis | Opel Corsa A GSi | 1:15:44 | |||
3. | Horgnies Raymond - Van Houdenhove Jean-Noël | Opel Manta i240 | 1:15:57 |
1. | Bodson Yannick - Elleboudt Nicolas | Audi Coupé S2 | 1:12:00 | |||
2. | Lamquet Michel - Petitfrère Annic | BMW M3 E30 | 1:12:58 | |||
3. | van Laarhoven Marcel - van Heist John | Ford Escort RS Cosworth | 1:14:58 |
ASAF Rallye Div 1-2-3 #3 • ASAF Rallye Div 4 #3
21. 3. 2004, Dinant • entries/finish - 143/89 • asphalt 129,40 km
1. | Van Craenenbroeck Stefan - De Bolle Peter | Mitsubishi Lancer Evo 6.5 | 1:23:41 | |||
2. | Fastré Patrick - Missaire Roger | Audi Coupé Quattro | 1:24:10 | |||
3. | Horgnies Raymond - Pirotte Cédric | Opel Manta i240 | 1:24:30 |
1. | Horgnies Raymond - Pirotte Cédric | Opel Manta i240 | 1:24:30 | |||
2. | Roulez Olivier - Burniat Guy | BMW M3 E36 | 1:25:27 | |||
3. | Damsin Josué - Sinet Catherine | Renault Clio RS | 1:25:56 |
1. | Van Craenenbroeck Stefan - De Bolle Peter | Mitsubishi Lancer Evo 6.5 | 1:23:41 | |||
2. | Fastré Patrick - Missaire Roger | Audi Coupé Quattro | 1:24:10 | |||
3. | Jacob Christophe - Regnier Isabelle | Ford Escort RS 2000 MKII | 1:26:07 |
ASAF Rallye Div 1-2-3 #2 • ASAF Rallye Div 4 #2
30. 3. 2003, Dinant • Ecurie Bayard • entries/finish - 104/65 • asphalt 130,00 km
1. | Mayné Jean-Claude - Tonneau Vincent | BMW M3 E30 | 1:10:12 | |||
2. | Monnens Gunther - Declerck Kurt | Opel Ascona B | 1:10:28 | |||
3. | Moulin Eric - Burniat Guy | Opel Corsa B GSi | 1:11:34 |
1. | Moulin Eric - Burniat Guy | Opel Corsa B GSi | 1:11:34 | |||
2. | Gillard Nicolas - Meunier Benoît | Opel Manta i240 | 1:12:44 | |||
3. | Roulez Olivier - Hannoteau Frédéric | BMW M3 E36 | 1:12:44 |
1. | Mayné Jean-Claude - Tonneau Vincent | BMW M3 E30 | 1:10:12 | |||
2. | Monnens Gunther - Declerck Kurt | Opel Ascona B | 1:10:28 | |||
3. | Guillemin Christian - Stassin Laurent | Porsche 911 SC | 1:12:04 |
ERC #6 (coef 2) • Belgium #2 • Belgium Junior #2 • Challenge Citroën Saxo (B) #1 • Ford Ka Rally Cup (B) #1
24. 3. – 25. 3. 2001, Dinant • entries/finish - 88/44 • asphalt 250,01 km - (cancelled 24,37 km)
1. | Tsjoen Pieter - Chevaillier Eddy | Toyota Corolla WRC | Autostal Duindistel | 2:06:07 | ||
2. | Loix David - Meert Davie | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Autostal Duindistel | 2:10:12 | ||
3. | Sterckx David - Lopes Pascal | Mitsubishi Lancer Evo VI | East Belgian Racing Team | 2:12:19 |
1. | Tsjoen Pieter - Chevaillier Eddy | Toyota Corolla WRC | Autostal Duindistel | 2:06:07 | ||
2. | Loix David - Meert Davie | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Autostal Duindistel | 2:10:12 | ||
3. | Sterckx David - Lopes Pascal | Mitsubishi Lancer Evo VI | East Belgian Racing Team | 2:12:19 |
1. | Tsjoen Pieter - Chevaillier Eddy | Toyota Corolla WRC | Autostal Duindistel | 2:06:07 | ||
2. | Loix David - Meert Davie | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Autostal Duindistel | 2:10:12 | ||
3. | Sterckx David - Lopes Pascal | Mitsubishi Lancer Evo VI | East Belgian Racing Team | 2:12:19 |
1. | Vanneste Davy - Squedin Denis | Citroën Saxo VTS | Autostal Duindistel | 2:26:35 | ||
2. | Poncelet Cédric - Bettiol Flora | Honda Integra Type-R | East Belgian Racing Team | 2:34:39 | ||
3. | Matterne Steve - Vandersmissen Patrick | Citroën Saxo VTS | Renstal Trommelke | 2:37:42 |
1. | Romain Alexandre - Daenen Valérie | Ford Ka | Ecurie Pays Noir | 2:41:52 | ||
2. | Lauwaert Koen - Declerck Kurt | Ford Ka | Autostal Atlantic | 2:42:21 | ||
3. | Monnens Gunther - Jordens Luc | Ford Ka | Autostal Duindistel | 2:47:39 |
1. | Bodson Yannick - Delmelle Jean-Pierre | Citroën Saxo VTS | Ecurie Le Sanglier | 2:25:21 | ||
2. | Vanneste Davy - Squedin Denis | Citroën Saxo VTS | Autostal Duindistel | 2:26:35 | ||
3. | Lemeret Stephane - Herminaire Jean-Christophe | Citroën Saxo VTS | Royale Ecurie Azur | 2:27:19 |
ERC #5 (coef 2) • Belgium #2 • Belgium Junior #2 • Challenge Citroën Saxo (B) #1 • Ford Ka Rally Cup (B) #1
17. 3. – 18. 3. 2000, Dinant • entries/finish - 74/37 • asphalt 258,83 km - (cancelled 8,82 km)
1. | Theunissen Rocco - Mombaerts Erwin | Toyota Corolla WRC | Autostal Duindistel | 2:27:03 | ||
2. | Cols Larry - Gerard Yasmine | Mitsubishi Lancer Evo VI | Autostal Duindistel | 2:27:42 | ||
3. | Viaene Mathias - Meert Davie | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Autostal Duindistel | 2:28:11 |
1. | Theunissen Rocco - Mombaerts Erwin | Toyota Corolla WRC | Autostal Duindistel | 2:27:03 | ||
2. | Cols Larry - Gerard Yasmine | Mitsubishi Lancer Evo VI | Autostal Duindistel | 2:27:42 | ||
3. | Viaene Mathias - Meert Davie | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Autostal Duindistel | 2:28:11 |
1. | Theunissen Rocco - Mombaerts Erwin | Toyota Corolla WRC | Autostal Duindistel | 2:27:03 | ||
2. | Cols Larry - Gerard Yasmine | Mitsubishi Lancer Evo VI | Autostal Duindistel | 2:27:42 | ||
3. | Viaene Mathias - Meert Davie | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Autostal Duindistel | 2:28:11 |
1. | Petitjean Stéphane - Devallee Olivier | Citroën Saxo VTS | Scuderia Tornacum | 2:44:22 | ||
2. | Vanneste Davy - Squedin Denis | Citroën Saxo VTS | Autostal Duindistel | 2:51:02 | ||
3. | Vancampenhoudt Hans - Van de Walle Vicky | Honda Civic VTi (EG6) | Autostal Duindistel | 2:54:59 |
1. | Geurts Mario - Venken Geert | Ford Ka | AC Pelt | 3:03:07 | ||
2. | Vanmeerbeek Jan - Vanfleteren Carl | Ford Ka | Autostal Duindistel | 3:06:00 | ||
3. | Derochette Nathalie - Meunier Samantha | Ford Ka | Ecurie Bayard | 3:30:14 |
1. | Petitjean Stéphane - Devallee Olivier | Citroën Saxo VTS | Scuderia Tornacum | 2:44:22 | ||
2. | Hébette Frédéric - Schotsmans Yves | Citroën Saxo VTS | Ecurie Bayard | 2:44:50 | ||
3. | Jardon Sébastien - White William | Citroën Saxo VTS | Ecurie Baudouin Visétoise | 2:47:13 |
ERC #6 (coef 2) • Euro Rallye Trophée #1 • Belgium #2 • Challenge Citroën Saxo (B) #2 • Citroën Saxo Kit Car Trophy (B) #1
26. 3. – 27. 3. 1999, Dinant • entries/finish - 55/31 • asphalt
1. | Loix David - Elst Jean-François | Toyota Corolla WRC | East Belgian Racing Team | 2:37:02.7 | ||
2. | Gaban Pascal - Chevaillier Eddy | Citroën Saxo Kit Car | Citroën Belux | 2:43:43.6 | ||
3. | Bouche Xavier - Claes Vincent | Citroën Saxo Kit Car | Ecurie Le Perron | 2:44:42.7 |
1. | Loix David - Elst Jean-François | Toyota Corolla WRC | East Belgian Racing Team | 2:37:02.7 | ||
2. | Gaban Pascal - Chevaillier Eddy | Citroën Saxo Kit Car | Citroën Belux | 2:43:43.6 | ||
3. | Bouche Xavier - Claes Vincent | Citroën Saxo Kit Car | Ecurie Le Perron | 2:44:42.7 |
1. | Gaban Pascal - Chevaillier Eddy | Citroën Saxo Kit Car | Citroën Belux | 2:43:43.6 | ||
2. | Bouche Xavier - Claes Vincent | Citroën Saxo Kit Car | Ecurie Le Perron | 2:44:42.7 | ||
3. | Clause Arnaud - Goeres Carlo | Opel Astra GSi 16V | Ecurie New Racing | 2:45:57.0 |
1. | Bouche Xavier - Claes Vincent | Citroën Saxo Kit Car | Ecurie Le Perron | 2:44:42.7 | ||
2. | Leroy Francis - Rasson Elie | Citroën Saxo Kit Car | Scuderia Tornacum | 2:59:31.2 |
1. | Duval François - Debois Emmanuel | Citroën Saxo VTS | Ecurie Bayard | 2:55:30.1 | ||
2. | Mikels Fabrice - Pirotte Cédric | Citroën Saxo VTS | Scuderia Tornacum | 2:55:54.1 | ||
3. | Hébette Frédéric - Schotsmans Yves | Citroën Saxo VTS | Ecurie Bayard | 2:58:42.3 |
Codriver Ludovic Dagnely (Peugeot 309 GTI #48) died in hospital the day after an accident on SS2.
ERC #7 (coef 2) • Euro Rallye Trophée • Belgium #2 • Luxembourg
28. 3. – 29. 3. 1998, Dinant • entries/finish - 41/20 • asphalt 271,00 km
1. | Munster Bernard - Vergalle Steven | Subaru Impreza S5 WRC '97 | East Belgian Racing Team | 2:32:05.0 | ||
2. | Princen Kris - Genten Elisabeth 'Lilly' | Renault Mégane Maxi | Renault Sport Belgium | 2:33:56.2 | ||
3. | Verhoestraete Laurent - De Canck Danny | Ford Escort WRC | Autostal Duindistel | 2:34:24.0 |
1. | Munster Bernard - Vergalle Steven | Subaru Impreza S5 WRC '97 | East Belgian Racing Team | 2:32:05.0 | ||
2. | Princen Kris - Genten Elisabeth 'Lilly' | Renault Mégane Maxi | Renault Sport Belgium | 2:33:56.0 | ||
3. | Verhoestraete Laurent - De Canck Danny | Ford Escort WRC | Autostal Duindistel | 2:34:24.0 |
1. | Princen Kris - Genten Elisabeth 'Lilly' | Renault Mégane Maxi | Renault Sport Belgium | 2:33:56.0 | ||
2. | Cols Larry - Lopes Pascal | Mitsubishi Carisma GT Evo IV | Autostal Duindistel | 2:40:18.0 | ||
3. | Delplace Fredericq - Debeaussaert Jan | Mitsubishi Carisma GT Evo IV | Autostal Duindistel | 2:43:10.0 |
1. | Degrotte Eric - Robyns Philippe | Suzuki Swift GTi | 3:06:06.0 |
Codriver Etienne Monseur passed away after an accident on SS4 when his car (Saxo Kit Car #12) crashed into a wall.
ERC #7 (coef 2) • Euro Rallye Trophée • Belgium #2 • Nederland #1
28. 3. – 29. 3. 1997, Anseremme • entries/finish - 55/32 • asphalt 274,51 km
1. | de Jong Bert - Hillen Ton | Ford Escort RS Cosworth | 2:43:58 | |||
2. | Verhoestraete Laurent - De Canck Danny | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 2:45:17 | |||
3. | Stacey Hans - van den Brand Mark | Ford Escort RS Cosworth | 2:46:00 |
1. | de Jong Bert - Hillen Ton | Ford Escort RS Cosworth | 2:43:58 | |||
2. | Verhoestraete Laurent - De Canck Danny | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 2:45:17 | |||
3. | Stacey Hans - van den Brand Mark | Ford Escort RS Cosworth | 2:46:00 |
1. | de Jong Bert - Hillen Ton | Ford Escort RS Cosworth | 2:43:58 | |||
2. | Stacey Hans - van den Brand Mark | Ford Escort RS Cosworth | 2:46:00 | |||
3. | van den Hoorn Eddy - Findhammer Johan | Ford Escort RS Cosworth | 2:54:45 |
1. | de Jong Bert - Hillen Ton | Ford Escort RS Cosworth | 2:43:58 | |||
2. | Verhoestraete Laurent - De Canck Danny | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 2:45:17 | |||
3. | Stacey Hans - van den Brand Mark | Ford Escort RS Cosworth | 2:46:00 |
ERC #7 (coef 2) • Euro Rallye Trophée #1 • Belgium #2 • Luxembourg #4
29. 3. – 30. 3. 1996, Anseremme • entries/finish - 56/31 • asphalt 279,90 km
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Escort RS Cosworth | Bastos Ford Credit | 2:48:08 | ||
2. | de Mevius Grégoire - Fortin Jean-Marc | Ford Escort RS Cosworth | Belgacom Turbo Team | 2:49:06 | ||
3. | Munster Bernard - Elst Jean-François | Renault Clio Maxi | Renault Belga Team | 2:54:42 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Escort RS Cosworth | Bastos Ford Credit | 2:48:08 | ||
2. | de Mevius Grégoire - Fortin Jean-Marc | Ford Escort RS Cosworth | Belgacom Turbo Team | 2:49:06 | ||
3. | Munster Bernard - Elst Jean-François | Renault Clio Maxi | Renault Belga Team | 2:54:42 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Escort RS Cosworth | Bastos Ford Credit | 2:48:08 | ||
2. | de Mevius Grégoire - Fortin Jean-Marc | Ford Escort RS Cosworth | Belgacom Turbo Team | 2:49:06 | ||
3. | Munster Bernard - Elst Jean-François | Renault Clio Maxi | Renault Belga Team | 2:54:42 |
1. | Koutenko Jang - Goeres Carlo | Opel Astra GSi 16V | 3:11:28 | |||
2. | Kridel Guy - Gitzinger Jörg | Ford Escort RS Cosworth | 3:19:58 | |||
3. | Achen Pascal - Gaspar Alf | Renault Clio Williams | 3:27:27 |
ERC #8 (coef 5) • Euro Rallye Trophée #1 • Belgium #2 • Citroën ZX Trophy Belgium #4
24. 3. – 25. 3. 1995, Dinant • Royal Union Moteur Dinant RT • entries/finish - 71/41 • asphalt 299,90 km - (cancelled 10,00 km)
1. | Munster Bernard - Elst Jean-François | Renault Clio Maxi | Renault Belga Team | 2:55:54 | ||
2. | de Jong Bert - Hillen Ton | Ford Escort RS Cosworth | Ford Nederland | 3:00:52 | ||
3. | Monin Didier - Quevrain Michel | Ford Escort RS Cosworth | Royale Ecurie Ardennes | 3:03:15 |
1. | Munster Bernard - Elst Jean-François | Renault Clio Maxi | Renault Belga Team | 2:55:54 | ||
2. | de Jong Bert - Hillen Ton | Ford Escort RS Cosworth | Ford Nederland | 3:00:52 | ||
3. | Monin Didier - Quevrain Michel | Ford Escort RS Cosworth | Royale Ecurie Ardennes | 3:03:15 |
1. | Meinzer Joachim - Schmidt Clemens | Opel Kadett GSI 16V | 3:21:20 | |||
2. | Hackmann Bernd - Haase Ute | Opel Astra GSi 16V | 3:36:13 | |||
3. | Schatt Philippe - Lepage Thierry | Peugeot 205 GTI 1.6 | 3:38:18 |
1. | Munster Bernard - Elst Jean-François | Renault Clio Maxi | Renault Belga Team | 2:55:54 | ||
2. | de Jong Bert - Hillen Ton | Ford Escort RS Cosworth | Ford Nederland | 3:00:52 | ||
3. | Monin Didier - Quevrain Michel | Ford Escort RS Cosworth | Royale Ecurie Ardennes | 3:03:15 |
1. | Candries Peter - Geunes Georges | Citroën ZX 16S | Autorenstal MAK Mechelen | 3:30:14 | ||
2. | Gansen Paul - Siweck Marc | Citroën ZX 16S | 3:30:33 | |||
3. | Bielen Marc - Van Belle Sonja | Citroën ZX 16S | Renstal Trommelke | 3:33:04 |
ERC #9 (coef 5) • Belgium #2 • Citroën ZX Trophy Belgium #4
25. 3. – 26. 3. 1994, Dinant • entries/finish - 63/39 • asphalt 300,00 km
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Escort RS Cosworth | Bastos Ford Credit | 2:55:48 | ||
2. | Verreydt Renaud - Jamar Jean-Manuel | Ford Escort RS Cosworth | Royale Ecurie Ardennes | 3:00:49 | ||
3. | Munster Bernard - Elst Jean-François | Renault Clio Williams | 3:04:10 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Escort RS Cosworth | Bastos Ford Credit | 2:55:48 | ||
2. | Verreydt Renaud - Jamar Jean-Manuel | Ford Escort RS Cosworth | Royale Ecurie Ardennes | 3:00:49 | ||
3. | Munster Bernard - Elst Jean-François | Renault Clio Williams | 3:04:10 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Escort RS Cosworth | Bastos Ford Credit | 2:55:48 | ||
2. | Verreydt Renaud - Jamar Jean-Manuel | Ford Escort RS Cosworth | Royale Ecurie Ardennes | 3:00:49 | ||
3. | Munster Bernard - Elst Jean-François | Renault Clio Williams | 3:04:10 |
1. | Gaban Pascal - Chevaillier Eddy | Citroën ZX 16S | Ecurie Hesbaye | 3:31:24 |
ERC #7 (coef 5) • Belgium #2
26. 3. – 27. 3. 1993, Dinant • entries/finish - 94/53 • asphalt 301,20 km
1. | de Mevius Grégoire - Lux Willy | Nissan Sunny GTI-R | Nissan Belgium Rally Team | 2:47:41 | ||
2. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Escort RS Cosworth | Bastos Ford Credit | 2:48:16 | ||
3. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford Escort RS Cosworth | Gordon Spooner Engineering | 2:51:37 |
1. | de Mevius Grégoire - Lux Willy | Nissan Sunny GTI-R | Nissan Belgium Rally Team | 2:47:41 | ||
2. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Escort RS Cosworth | Bastos Ford Credit | 2:48:16 | ||
3. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford Escort RS Cosworth | Gordon Spooner Engineering | 2:51:37 |
1. | de Mevius Grégoire - Lux Willy | Nissan Sunny GTI-R | Nissan Belgium Rally Team | 2:47:41 | ||
2. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Escort RS Cosworth | Bastos Ford Credit | 2:48:16 | ||
3. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford Escort RS Cosworth | Gordon Spooner Engineering | 2:51:37 |
ERC #8 (coef 5) • Euro Rallye Trophée #1 • Belgium #2 • Luxembourg • Nederland #1
27. 3. – 29. 3. 1992, Dinant • entries/finish - 104/49 • asphalt 311,07 km
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Bastos Ford Rally Team | 3:06:23 | ||
2. | Verreydt Renaud - Biar Georges | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 3:12:10 | |||
3. | Soulet Marc - Fortin Jean-Marc | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Rizla+ Team | 3:14:08 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Bastos Ford Rally Team | 3:06:23 | ||
2. | Verreydt Renaud - Biar Georges | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 3:12:10 | |||
3. | Soulet Marc - Fortin Jean-Marc | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Rizla+ Team | 3:14:08 |
1. | Rohmer Guy - Grasges Marcel | Peugeot 205 GTI 1.9 | 3:50:31 | |||
2. | Noakowski Paweł - Müller Horst | Opel Kadett GSI 16V | 3:54:24 | |||
3. | Wiegand Carsten - Windisch Thomas | Opel Kadett GSI 16V | 3:56:23 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Bastos Ford Rally Team | 3:06:23 | ||
2. | van Merksteijn sn. Peter - van Beek Hans | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 3:23:24 | |||
3. | Vink Coen - van de Kimmenade Hedi | Mitsubishi Galant VR-4 | 3:26:07 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Bastos Ford Rally Team | 3:06:23 | ||
2. | Verreydt Renaud - Biar Georges | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 3:12:10 | |||
3. | Soulet Marc - Fortin Jean-Marc | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Rizla+ Team | 3:14:08 |
1. | Rohmer Guy - Grasges Marcel | Peugeot 205 GTI 1.9 | 3:50:31 | |||
2. | Bausch Guy - Gillander Nico | Peugeot 205 GTI 1.9 | 3:53:01 | |||
3. | Koutenko Jang - Goeres Carlo | Opel Corsa A GSi | 3:58:11 |
ERC #8 (coef 5) • Euro Rallye Trophée #1 • Belgium #2 • Luxembourg • Nederland #1 • Peugeot Cup (UK) #3
15. 3. – 16. 3. 1991, Dinant • Royal Union Moteur Dinant RT • entries/finish - 118/69 • asphalt 313,37 km
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Bastos Ford Rally Team | 3:04:09 | ||
2. | Soulet Marc - Fortin Jean-Marc | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 3:06:45 | |||
3. | Camandona Philippe - Jamoul Roger | Ford Sierra RS Cosworth | Scuderia Chicco d'Oro | 3:10:01 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Bastos Ford Rally Team | 3:04:09 | ||
2. | Soulet Marc - Fortin Jean-Marc | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 3:06:45 | |||
3. | Camandona Philippe - Jamoul Roger | Ford Sierra RS Cosworth | Scuderia Chicco d'Oro | 3:10:01 |
1. | Camandona Philippe - Jamoul Roger | Ford Sierra RS Cosworth | Scuderia Chicco d'Oro | 3:10:01 | ||
2. | Craincourt Dominique - Milot Raphaël | Opel Corsa SR | 3:52:32 |
1. | Bos Chiel - Hillen Ton | Lancia Delta Integrale 16V | 3:12:14 | |||
2. | Doctor Erwin - Badenberg Theo | Opel Kadett GSI 16V | Opel Dealer Team Holland | 3:15:57 | ||
3. | Vink Coen - Krieger Pierre | Mitsubishi Galant VR-4 | 3:19:32 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Bastos Ford Rally Team | 3:04:09 | ||
2. | Soulet Marc - Fortin Jean-Marc | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 3:06:45 | |||
3. | Camandona Philippe - Jamoul Roger | Ford Sierra RS Cosworth | Scuderia Chicco d'Oro | 3:10:01 |
1. | Burns Richard - Reid Robert | Peugeot 205 GTI 1.9 | 3:26:02 | |||
2. | Egglestone Steve - Corner Mike | Peugeot 309 GTI | 3:28:48 | |||
3. | Bennett Steve - Park Michael | Peugeot 205 GTI 1.9 | 3:30:11 |
ERC #8 (coef 5) • Euro Rallye Trophée #1 • Belgium #2 • Luxembourg • Nederland #1 • Peugeot GTI Super Cup #2
16. 3. – 18. 3. 1990, Dinant • entries/finish - 122/65 • asphalt 310,40 km
1. | Duez Marc - Bozet Yves | Ford Sierra RS Cosworth | Ford Fina Rally Team | 3:02:40 | ||
2. | de Mevius Grégoire - Lux Willy | BMW M3 E30 | 3:03:15 | |||
3. | Verreydt Renaud - Biar Georges | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 3:05:29 |
1. | Duez Marc - Bozet Yves | Ford Sierra RS Cosworth | Ford Fina Rally Team | 3:02:40 | ||
2. | de Mevius Grégoire - Lux Willy | BMW M3 E30 | 3:03:15 | |||
3. | Verreydt Renaud - Biar Georges | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 3:05:29 |
1. | Sydow Bernd - Lang Ralf | Volkswagen Golf GTi 16V | 3:31:25 | |||
2. | Pipota Zdeněk - Šedivý Pavel | Škoda Favorit 136 L | 3:36:43 | |||
3. | Méa Christophe - Léonard Jean-Marie | Citroën AX Sport | 3:54:28 |
1. | Doctor Erwin - Badenberg Theo | Ford Sierra RS Cosworth 4-door | Fina Ford Rally Team | 3:10:37 | ||
2. | Dumoulin Pierre - Van Oosten Georges | Lancia Delta Integrale | Autoclub Excelsior | 3:15:03 | ||
3. | van der Marel Jan - Lieuwma Anja | Ford Sierra RS Cosworth | 3:16:58 |
1. | Duez Marc - Bozet Yves | Ford Sierra RS Cosworth | Ford Fina Rally Team | 3:02:40 | ||
2. | de Mevius Grégoire - Lux Willy | BMW M3 E30 | 3:03:15 | |||
3. | Verreydt Renaud - Biar Georges | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 3:05:29 |
1. | Bausch Guy - Gillander Nico | Peugeot 205 GTI 1.9 | 3:45:35 | |||
2. | Karier John - Schröder Claude | Peugeot 205 GTI 1.6 | 4:18:22 |
1. | Howlett Ben - Howlett Simon | Peugeot 309 GTI | 3:37:22 | |||
2. | Bennett Steve - Park Michael | Peugeot 205 GTI 1.9 | 3:40:33 | |||
3. | Clements Tony - Fuller Chris | Peugeot 309 GTI | 3:41:06 |
ERC #7 (coef 5) • West Euro Rally Cup #2 (coef 2) • Belgium #2 • Challenge Citroën AX (B) #2
17. 3. – 19. 3. 1989, Dinant • entries/finish - 83/52 • asphalt 291,99 km
1. | Duez Marc - Lopes Alain | BMW M3 E30 | 3:00:01 | |||
2. | Verreydt Renaud - Biar Georges | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 3:01:25 | |||
3. | Vandermaesen Valère - Aerts Julien | BMW M3 E30 | 3:06:17 |
1. | Duez Marc - Lopes Alain | BMW M3 E30 | 3:00:01 | |||
2. | Verreydt Renaud - Biar Georges | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 3:01:25 | |||
3. | Vandermaesen Valère - Aerts Julien | BMW M3 E30 | 3:06:17 |
1. | Duez Marc - Lopes Alain | BMW M3 E30 | 3:00:01 | |||
2. | Verreydt Renaud - Biar Georges | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 3:01:25 | |||
3. | Vandermaesen Valère - Aerts Julien | BMW M3 E30 | 3:06:17 |
1. | Duez Marc - Lopes Alain | BMW M3 E30 | 3:00:01 | |||
2. | Verreydt Renaud - Biar Georges | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 3:01:25 | |||
3. | Vandermaesen Valère - Aerts Julien | BMW M3 E30 | 3:06:17 |
1. | Jamar Patrick - Boelens Stéphane | Citroën AX Sport | 3:25:45 | |||
2. | Leruth Philippe - Elst Jean-François | Citroën AX Sport | 3:32:00 | |||
3. | Krekelbergh Robert - Vanhaecke Paul | Citroën AX Sport | 3:46:54 |
Belgium #2 • Challenge Citroën AX (B) #3
11. 3. – 13. 3. 1988 • entries/finish - 86/58 • asphalt 297,85 km
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | BMW M3 E30 | 2:43:36 | |||
2. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford Sierra RS Cosworth | 2:43:59 | |||
3. | van de Wauwer Jean-Pierre - Bozet Yves | Ford Sierra RS Cosworth | 2:47:36 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | BMW M3 E30 | 2:43:36 | |||
2. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford Sierra RS Cosworth | 2:43:59 | |||
3. | van de Wauwer Jean-Pierre - Bozet Yves | Ford Sierra RS Cosworth | 2:47:36 |
1. | Timmers Marc - Ledent Michel | Citroën AX Sport | 3:06:08 | |||
2. | Leruth Philippe - Sougné Claude | Citroën AX Sport | 3:11:59 | |||
3. | Princen Marc - De Meyère Pierre | Citroën AX Sport | 3:28:30 |
Belgium #2 • Peugeot 205 GTI Cup (B) #1 • Toyota Starlet Cup (B) #1
6. 3. – 8. 3. 1987, Dinant • entries/finish - 89/43 • asphalt
1. | Steffansson Berndt-Inge - Hakala Matti | Volvo 240 Turbo | 3:04:47 | |||
2. | Munster Bernard - Demeulemeester Jean-Marie | Audi Coupé Quattro | 3:06:30 | |||
3. | Goudezeune Gaby - Callewaert Jan | Opel Manta GT/E | 3:06:36 |
1. | Steffansson Berndt-Inge - Hakala Matti | Volvo 240 Turbo | 3:04:47 | |||
2. | Munster Bernard - Demeulemeester Jean-Marie | Audi Coupé Quattro | 3:06:30 | |||
3. | Goudezeune Gaby - Callewaert Jan | Opel Manta GT/E | 3:06:36 |
1. | Timmers Marc - Rogister Gilbert | Peugeot 205 GTI 1.6 | 3:19:39 | |||
2. | Schmite Pascal - Lahaye Roger-Marie | Peugeot 205 GTI 1.6 | 3:22:07 | |||
3. | Mast Louis - Bielen Benny | Peugeot 205 GTI 1.6 | 3:23:54 |
1. | Hosten Ronny - Maes Kurt | Toyota Starlet | 3:42:28 |
West Euro Rally Cup #1 • Belgium #2 (coef 1) • Nederland #1 • Peugeot 205 GTI Cup (B) #1 • Toyota Starlet Cup (B) #1
7. 3. – 9. 3. 1986, Dinant • entries/finish - 92/52 • asphalt
1. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford RS200 | 4:43:46 | |||
2. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Manta 400 | 4:44:04 | |||
3. | Reginster Thierry - Biar Georges | Alfa Romeo Alfetta GTV6 | 4:57:26 |
1. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford RS200 | 4:43:46 | |||
2. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Manta 400 | 4:44:04 | |||
3. | Reginster Thierry - Biar Georges | Alfa Romeo Alfetta GTV6 | 4:57:26 |
1. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford RS200 | 4:43:46 | |||
2. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Manta 400 | 4:44:04 | |||
3. | Reginster Thierry - Biar Georges | Alfa Romeo Alfetta GTV6 | 4:57:26 |
1. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford RS200 | 4:43:46 | |||
2. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Manta 400 | 4:44:04 | |||
3. | Reginster Thierry - Biar Georges | Alfa Romeo Alfetta GTV6 | 4:57:26 |
1. | Monin Didier - Bruneteaux Thierry | Peugeot 205 GTI 1.6 | 5:22:58 | |||
2. | Verdin Marc - Desiron Jean-Philippe | Peugeot 205 GTI 1.6 | 5:30:28 | |||
3. | De Brouwer Jean - Gonthier Benoît | Peugeot 205 GTI 1.6 | 5:40:43 |
1. | van de Wauwer Jean-Pierre - Seneca P. | Toyota Starlet | 5:28:59 | |||
2. | Verreydt Renaud - Jamar Jean-Manuel | Toyota Starlet | 5:30:21 | |||
3. | Lambert Michel - Lambert Jeanine | Toyota Starlet | 5:43:08 |
West Euro Rally Cup #1 • Belgium #2 • Peugeot 205 GTI Cup (B) #1 • Talbot Samba Rallye Cup (B) #1
8. 3. – 10. 3. 1985, Dinant • Royal Union Moteur Dinant RT • entries/finish - 93/49 • asphalt 472,52 km - (cancelled 8,00 km)
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Lancia 037 Rally | 4:19:42 | |||
2. | Reginster Thierry - Delmelle Marc | Porsche 911 SC RS | 4:25:24 | |||
3. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Manta 400 | 4:28:08 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Lancia 037 Rally | 4:19:42 | |||
2. | Reginster Thierry - Delmelle Marc | Porsche 911 SC RS | 4:25:24 | |||
3. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Manta 400 | 4:26:12 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Lancia 037 Rally | 4:19:42 | |||
2. | Reginster Thierry - Delmelle Marc | Porsche 911 SC RS | 4:25:24 | |||
3. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Manta 400 | 4:26:12 |
1. | Timmers Marc - Rogister Gilbert | Peugeot 205 GTI 1.6 | 5:15:11 | |||
2. | Lejeune Jacky - Budin Claude | Peugeot 205 GTI 1.6 | 5:23:14 |
1. | Want Serge - Vanaschen José | Talbot Samba Rallye | 5:29:21 | |||
2. | Verlaine Didier - Marotte J.-P. | Talbot Samba Rallye | 5:47:32 | |||
3. | Maquet Dominique - Maquet Olivier | Talbot Samba Rallye | 6:14:13 |
Jean-Louis Dumont passed away when his Porsche crashed into a telegraph pole on the second day of the rally.
Belgium #2 • Nederland #2
9. 3. – 11. 3. 1984, Dinant • Royal Union Moteur Dinant RT • entries/finish - 79/36 • asphalt 242,91 km
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Porsche 911 SC RS | Bastos Gaban Racing Team | 4:27:35 | ||
2. | Airikkala Pentti - Wilson Colin | Nissan 240RS | 4:39:49 | |||
3. | van der Marel Jan - van Traa Bruno | Opel Manta 400 | 4:51:15 |
1. | van der Marel Jan - van Traa Bruno | Opel Manta 400 | 4:51:15 | |||
2. | Hoes Johnny jnr. - Badenberg Theo | Opel Manta 200 | 4:59:46 | |||
3. | Guliker Renger - Dickhout Bob | Porsche 911 SC | 5:02:58 |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Porsche 911 SC RS | Bastos Gaban Racing Team | 4:27:35 | ||
2. | Airikkala Pentti - Wilson Colin | Nissan 240RS | 4:39:49 | |||
3. | van der Marel Jan - van Traa Bruno | Opel Manta 400 | 4:51:15 |
Belgium #2 • Nederland #4 • MG Metro Cup (B) #1
11. 3. – 13. 3. 1983, Dinant • entries/finish - 86/45 • asphalt 324,00 km
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Porsche 911 SC | Bastos Gaban Racing Team | 2:58:18 | ||
2. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Ascona 400 | Dealer Opel Bastos Team | 3:00:56 | ||
3. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford Escort RS 1800 MKII | 3:05:29 |
1. | Guliker Renger - van den Brink Abe | Porsche 911 SC | 3:14:55 | |||
2. | Geervliet D. - Gordijn Dick | Talbot Sunbeam TI |
1. | Snijers Patrick - Colebunders Dany | Porsche 911 SC | Bastos Gaban Racing Team | 2:58:18 | ||
2. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Ascona 400 | Dealer Opel Bastos Team | 3:00:56 | ||
3. | Droogmans Robert - Joosten Ronny | Ford Escort RS 1800 MKII | 3:05:29 |
1. | Hacquin Georges - Bulinckx Daniel | MG Metro 1300 S | 3:53:13 | |||
2. | Kaise Daniel - Leclercq C | MG Metro 1300 S | ||||
3. | Wouters Louis - Tuts Willy | MG Metro 1300 S |
Belgium #2 • Nederland #2 • MG Metro Cup (B) #1
12. 3. – 14. 3. 1982 • Royal Union Moteur Dinant RT • entries/finish - 69/43 • asphalt
1. | Duez Marc - Lux Willy | Porsche 911 SC | Belga Team | 2:54:31 | ||
2. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Ascona 400 | Dealer Opel Bastos Team | 2:58:06 | ||
3. | Dumont Jean-Louis - Peeters Lambert | Datsun Violet GT | Nissan Belgium Rally Team | 2:58:22 |
1. | van der Marel Jan - van Traa Bruno | Talbot Sunbeam Lotus | 3:07:44 | |||
2. | Luijbregts Wim - Molkenboer Ab | Mitsubishi Lancer 2000 Turbo | Mitsubishi Dealer Team Holland | 3:13:23 | ||
3. | Kuipers Joop - Hoogkamer Ernest | Opel Ascona i2000 | 3:20:26 |
1. | Duez Marc - Lux Willy | Porsche 911 SC | Belga Team | 2:54:31 | ||
2. | Colsoul Guy - Lopes Alain | Opel Ascona 400 | Dealer Opel Bastos Team | 2:58:06 | ||
3. | Dumont Jean-Louis - Peeters Lambert | Datsun Violet GT | Nissan Belgium Rally Team | 2:58:22 |
1. | Booten Marc - Keller Carlo | MG Metro 1300 | 3:48:40 | |||
2. | Laoureux Pierre - Collin Marcel | MG Metro 1300 | 3:51:51 | |||
3. | De Potter Pierre - Dorchy Bernard | MG Metro 1300 | 3:57:51 |
1. | Snijers Patrick - Symens Eric | Ford Escort RS 1800 MKII | MAC Heusden | 2:52:18 | ||
2. | Delbar Hermes - Van Oosten Georges | BMW 323i E21 | Bastos Luigi R.T. | 2:56:05 | ||
3. | Plas Willy - Nijs Eddy | Fiat Ritmo 75 | Boule Nationale Team | 2:58:50 |
1. | Vossen Henk - Theunissen Pie | Ford Escort RS 1800 MKII | ISP Hifi Radio TV | 3:01:43 | ||
2. | Verspuij sn. Peter - Badenberg Theo | Opel Ascona i2000 | 3:12:37 | |||
3. | Kuipers Joop - Hoogkamer Ernest | Opel Ascona 2000 | 3:17:23 |
1. | Snijers Patrick - Symens Eric | Ford Escort RS 1800 MKII | MAC Heusden | 2:52:18 | ||
2. | Delbar Hermes - Van Oosten Georges | BMW 323i E21 | Bastos Luigi R.T. | 2:56:05 | ||
3. | Plas Willy - Nijs Eddy | Fiat Ritmo 75 | Boule Nationale Team | 2:58:50 |
Belgium #2 • Nederland #1
15. 3. – 16. 3. 1980, Dinant • Royal Union Moteur Dinant RT • entries/finish - 107/64 • asphalt 280,00 km
1. | "Didi" - Pauly André | Fiat 131 Abarth | Autostal Duindistel | 2:21:49 | ||
2. | van der Marel Jan - van Traa Bruno | Opel Kadett GT/E | Dealer Opel Team Holland | 2:24:41 | ||
3. | Herregods Daniel - Materne Josy | Ford Escort RS 1800 MKII | 2:27:27 |
1. | van der Marel Jan - van Traa Bruno | Opel Kadett GT/E | Dealer Opel Team Holland | 2:24:41 | ||
2. | Guliker Renger - van den Brink Abe | Porsche 911 SC | 2:38:53 | |||
3. | Kuipers Joop - Hoogkamer Ernest | Opel Kadett GT/E | Harts autos | 2:45:43 |
1. | "Didi" - Pauly André | Fiat 131 Abarth | Autostal Duindistel | 2:21:49 | ||
2. | Herregods Daniel - Materne Josy | Ford Escort RS 1800 MKII | 2:27:27 | |||
3. | Barras Etienne - Detant Christian | Ford Escort RS 2000 MKII | 2:30:25 |
Belgium #3 • Nederland #2 • Benelux Rally Trophy (B/NL/L) #1
16. 3. – 18. 3. 1979, Dinant • entries/finish - 100/57 • asphalt
1. | Dumont Jean-Louis - Rorife Robert | Vauxhall Chevette 2300 HS | 2:50:49 | |||
2. | Delbar Hermes - Lux Willy | Porsche 911 Carrera RS 2.7 | 2:51:00 | |||
3. | Duez Marc - Joosten Ronny | Ford Escort RS 1800 MKII | 2:52:07 |
1. | van der Marel Jan - van Traa Bruno | Vauxhall Chevette 2300 HS | 2:57:46 | |||
2. | Vossen Henk - Theunissen Pie | Ford Escort RS 1800 MKII | 3:05:14 | |||
3. | Zegwaard Kees - Cornelissen Bart | Ford Escort RS 2000 MKII | 3:08:25 |
1. | Dumont Jean-Louis - Rorife Robert | Vauxhall Chevette 2300 HS | 2:50:49 | |||
2. | Delbar Hermes - Lux Willy | Porsche 911 Carrera RS 2.7 | 2:51:00 | |||
3. | Duez Marc - Joosten Ronny | Ford Escort RS 1800 MKII | 2:52:07 |
1. | Dumont Jean-Louis - Rorife Robert | Vauxhall Chevette 2300 HS | 2:50:49 | |||
2. | Delbar Hermes - Lux Willy | Porsche 911 Carrera RS 2.7 | 2:51:00 | |||
3. | Duez Marc - Joosten Ronny | Ford Escort RS 1800 MKII | 2:52:07 |
Nederland #2 (coef 2) • Belgium National #2 • Benelux Rally Trophy (B/NL/L) #2
17. 3. – 19. 3. 1978 • entries/finish - 114/? • asphalt
1. | Staepelaere Gilbert - Bessem Eric | Ford Escort RS 1800 MKII | 2:26:49 | |||
2. | Moortgat Rudolf - "Andy" | Porsche 911 Carrera RS 3.0 | 2:26:53 | |||
3. | Dumont Jean-Louis - Materne Josy | Opel Kadett GT/E | 2:34:21 |
1. | van der Marel Jan - Berkhof Jan | Vauxhall Chevette 2300 HS | 2:36:04 | |||
2. | van der Lee Henk - van Traa Bruno | Opel Kadett GT/E | 2:40:50 | |||
3. | Jetten André - Meester Jan | Opel Kadett GT/E | 2:41:41 |
1. | Staepelaere Gilbert - Bessem Eric | Ford Escort RS 1800 MKII | 2:26:49 | |||
2. | Moortgat Rudolf - "Andy" | Porsche 911 Carrera RS 3.0 | 2:26:53 | |||
3. | Dumont Jean-Louis - Materne Josy | Opel Kadett GT/E | 2:34:21 |
1. | Staepelaere Gilbert - Bessem Eric | Ford Escort RS 1800 MKII | 2:26:49 | |||
2. | Moortgat Rudolf - "Andy" | Porsche 911 Carrera RS 3.0 | 2:26:53 | |||
3. | Dumont Jean-Louis - Materne Josy | Opel Kadett GT/E | 2:34:21 |
Belgium National #2
19. 3. – 20. 3. 1977 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Moortgat Rudolf - "Andy" | Porsche 911 Carrera RS 3.0 | 1:39:21 | |||
2. | "Didi" - Lux Willy | Fiat 131 Abarth | 1:40:44 | |||
3. | Stepan José - Blanchy Daniel | Porsche 911 Carrera | 1:41:15 |
1. | Moortgat Rudolf - "Andy" | Porsche 911 Carrera RS 3.0 | 1:39:21 | |||
2. | "Didi" - Lux Willy | Fiat 131 Abarth | 1:40:44 | |||
3. | Stepan José - Blanchy Daniel | Porsche 911 Carrera | 1:41:15 |
Belgium #4 (coef 2)
13. 3. – 14. 3. 1976, Dinant • entries/finish - 77/38 • asphalt
1. | Staepelaere Gilbert - Symens Eric | Ford Escort RS 1800 MKII | 21:40.7 | |||
2. | "Gustavson" - De Langhe Noël | Porsche 911 Carrera | 22:29.8 | |||
3. | Verhulst Raoul - Van Oosten Georges | Opel Kadett GT/E | 25:14.5 |
1. | Staepelaere Gilbert - Symens Eric | Ford Escort RS 1800 MKII | ||||
2. | "Gustavson" - De Langhe Noël | Porsche 911 Carrera | ||||
3. | Verhulst Raoul - Van Oosten Georges | Opel Kadett GT/E |
Belgium #4
16. 3. 1975, Dinant • entries/finish - 65/17 • asphalt
1. | Staepelaere Gilbert - Symens Eric | Ford Escort RS 1600 MKI | 44:35 | |||
2. | "Louvay" - Hendrickx Guy | BMW 2002 Tii | 1:01:53 | |||
3. | Engels Roger - "Du Buld" | Porsche Carrera | 1:13:44 |
1. | Staepelaere Gilbert - Symens Eric | Ford Escort RS 1600 MKI | 44:35 | |||
2. | "Louvay" - Hendrickx Guy | BMW 2002 Tii | 1:01:53 | |||
3. | Engels Roger - "Du Buld" | Porsche Carrera | 1:13:44 |
Belgium #3
16. 3. – 17. 3. 1974, Dinant • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Brink Peter - Petersen Peter | Porsche 911 Carrera RS | ||||
2. | "Pedro" - Symens Eric | BMW 2002 | ||||
3. | Plas Willy - Maes Christian | Renault 12 Gordini |
1. | "Pedro" - Symens Eric | BMW 2002 | ||||
2. | Plas Willy - Maes Christian | Renault 12 Gordini | ||||
3. | Moortgat Rudolf - "Andy" | Ford Escort Mexico |
Belgium #2
17. 3. – 18. 3. 1973, Dinant • entries/finish - 38/21 • asphalt
1. | "Pedro" - "Jimmy" | BMW 2002 | ||||
2. | Adriaensens Herwig - Daemers Antoon | BMW 2002 Ti | ||||
3. | "Didi" - Lopes Alain | Fiat 124 Spider |
1. | "Pedro" - "Jimmy" | BMW 2002 | ||||
2. | Adriaensens Herwig - Daemers Antoon | BMW 2002 Ti | ||||
3. | "Didi" - Lopes Alain | Fiat 124 Spider |
Belgium Criterium #3
18. 3. – 19. 3. 1972, Dinant • entries/finish - 102/30 • asphalt
1. | Hacquin Georges - de Rosée Fréderic | Renault 12 Gordini | 6 | |||
2. | De Leener Philippe - Deffresnes Jean-Claude | BMW 2002 | 15:09 | |||
3. | Nyssen Herman - Dupont | Simca 1000 Rallye | 16:40 |
1. | Hacquin Georges - de Rosée Fréderic | Renault 12 Gordini | 6 | |||
2. | De Leener Philippe - Deffresnes Jean-Claude | BMW 2002 | 15:09 | |||
3. | Nyssen Herman - Dupont | Simca 1000 Rallye | 16:40 |
Belgium others
20. 3. – 21. 3. 1971 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Philippart - Bourdon | Datsun 1600 SSS | ||||
2. | Van den Bosch Marcel - Maes Fred | BMW 2000 Ti | ||||
3. | Bauwin - Brouns | BMW 2000 Ti |
Belgium National #4
14. 3. – 15. 3. 1970 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Bertinchamps Pierre-Yves - de Rosée Fréderic | BMW 2002 | ||||
2. | Tricot René - Felot Adrien | Opel Kadett Sprint | ||||
3. | "Chavan" - Destat Max | Alfa Romeo Spider |
1. | Bertinchamps Pierre-Yves - de Rosée Fréderic | BMW 2002 | ||||
2. | Tricot René - Felot Adrien | Opel Kadett Sprint | ||||
3. | "Chavan" - Destat Max | Alfa Romeo Spider |
Belgium National #2
15. 3. 1969, Dinant • entries/finish - 67/38 • asphalt
1. | Vandezande Michel - Bertinchamps Pierre-Yves | BMW 2002 | Toison d'Or | 3.94 | ||
2. | Haxhe Jean-Louis - Delferier Christian | DAF 55 | 3.97 | |||
3. | Jacquemin Jean-Marie - Courtois André | Alpine-Renault A110 | Toison d'Or | 4.35 |
1. | Vandezande Michel - Bertinchamps Pierre-Yves | BMW 2002 | Toison d'Or | 3.94 | ||
2. | Haxhe Jean-Louis - Delferier Christian | DAF 55 | 3.97 | |||
3. | Jacquemin Jean-Marie - Courtois André | Alpine-Renault A110 | Toison d'Or | 4.35 |
Belgium National #3
16. 3. – 17. 3. 1968 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Staepelaere Gilbert - Aerts André | Ford Escort Twin Cam |
1. | Staepelaere Gilbert - Aerts André | Ford Escort Twin Cam |
Belgium National #3
4. 3. – 5. 3. 1967 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Vernaeve Julien - Michielsen Ivo | Morris Mini Cooper S | ||||
2. | Tuerlinckx Chris - Christiaens Pierre | Sunbeam 260 | ||||
3. | Demarcin Michel - Vloeberghs Jean-Jacques | Glas 1204 TS |
1. | Vernaeve Julien - Michielsen Ivo | Morris Mini Cooper S | ||||
2. | Tuerlinckx Chris - Christiaens Pierre | Sunbeam 260 | ||||
3. | Demarcin Michel - Vloeberghs Jean-Jacques | Glas 1204 TS |
Belgium National #2
15. 3. – 16. 3. 1966 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Staepelaere Gilbert - Christiaens Pierre | Ford Mustang | ||||
2. | Demeyere Jo - Havaux Christian | Austin Cooper S | ||||
3. | Tuerlinckx Chris - Vleugels | Opel Rekord |
1. | Staepelaere Gilbert - Christiaens Pierre | Ford Mustang | ||||
2. | Demeyere Jo - Havaux Christian | Austin Cooper S | ||||
3. | Tuerlinckx Chris - Vleugels | Opel Rekord |
Belgium National #2
13. 3. – 14. 2. 1965 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Dezy Daniel - Vanderwerve | Porsche | ||||
2. | Ackermans Jean-Pierre - Warzon | Alfa Romeo | ||||
3. | Patte Jacques - ? | Volvo |
1. | Dezy Daniel - Vanderwerve | Porsche | ||||
2. | Ackermans Jean-Pierre - Warzon | Alfa Romeo | ||||
3. | Patte Jacques - ? | Volvo |
Belgium National #3
14. 3. – 15. 3. 1964, Dinant • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | "Carlos" - Moens Frans | Porsche Carrera |
1. | "Carlos" - Moens Frans | Porsche Carrera |
Belgium National #2
16. 3. – 17. 3. 1963 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Hacquin Georges - "Vic" | Alfa Romeo | ||||
2. | "Vittel" - Harris Georges |
1. | Hacquin Georges - "Vic" | Alfa Romeo |
Belgium National #2
18. 3. – 19. 3. 1961 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Bouvy - Roland | Porsche | ||||
2. | Patte Jacques - ? | Volvo | ||||
3. | Ackermans Jean-Pierre - Thibaut Paul | Volvo |
1. | Bouvy - Roland | Porsche | ||||
2. | Patte Jacques - ? | Volvo | ||||
3. | Ackermans Jean-Pierre - Thibaut Paul | Volvo |
Belgium National #2
19. 3. – 20. 3. 1960 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Nokin Paul - Jaumotte | Porsche 356 | ||||
2. | Lhote Charles - Schumaker Hugo | Volvo | ||||
3. | Hacquin Georges - Lagae | Alfa Romeo |
1. | Nokin Paul - Jaumotte | Porsche 356 | ||||
2. | Lhote Charles - Schumaker Hugo | Volvo | ||||
3. | Hacquin Georges - Lagae | Alfa Romeo |
Belgium National
0. 0. 0000 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Wyngaerts - Catulle Eric | Alfa Romeo | ||||
2. | Roman - Vic | MG A |
1. | Wyngaerts - Catulle Eric | Alfa Romeo | ||||
2. | Roman - Vic | MG A |
Belgium National #3
4. 5. – 5. 5. 1957 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Nokin Paul - Jaumotte | Porsche |
1. | Nokin Paul - Jaumotte | Porsche |
Belgium others
28. 4. – 29. 4. 1956 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Vandenberghe - Thibaut Paul | Ford Anglia | ||||
2. | Evrard Willy - Collignon Raymond | Ford Anglia | ||||
3. | Thenaers Jacques - De Corswarem | Porsche |
Belgium National #4
14. 5. – 15. 5. 1955 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Butjens Emile - Gosselin | Mercedes-Benz | ||||
2. | Di Robyt - Rebetez Norbert | Porsche | ||||
3. | Dock Lambert - Lejeune | Fiat |
1. | Butjens Emile - Gosselin | Mercedes-Benz | ||||
2. | Di Robyt - Rebetez Norbert | Porsche | ||||
3. | Dock Lambert - Lejeune | Fiat |
Belgium others
24. 4. – 25. 4. 1954 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Gosselin Gustave - Gosselin | Panhard Dyna | ||||
2. | Barbier - Bianchi | Jaguar | ||||
3. | Van de Kaart Paul - Dachelet | Porsche |
Belgium others
30. 5. 1953, Dinant • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Tourteau Jean-Pierre - Hacquin Georges | Peugeot 203 | ||||
2. | Lauwers Jean - ? | Renault | ||||
3. | Majot Jean - ? | Simca |
Belgium others
19. 4. – 20. 4. 1952 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Henry R. - ? | Vauxhall | ||||
2. | Borremans E. - ? | Renault | ||||
3. | Lenaerts E. - ? | Mercedes-Benz |
Belgium others
14. 4. – 15. 4. 1951 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Levroy Jean - ? | Studebaker | ||||
2. | Butjens Emile - ? | Sunbeam | ||||
3. | Goyvaerts R. - ? | HRG |
Belgium others
0. 0. 0000 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Verbustel Edouard - ? | |||||
2. | Levroy Jean - ? | |||||
3. | Goderie - ? |
Belgium others
0. 0. 0000 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Havelange Victor - ? | Singer | ||||
2. | Fivé Emile - ? | Peugeot | ||||
3. | Stouls Henry - ? | Hotchkiss |