Rally Villa de Llanes
Spain Superchampionship #7 • TGR Iberian Cup #6 • Desafío Peugeot (E) #3 • Hyundai i20 N Cup (E) #5
20. 9. – 21. 9. 2024 • entries/finish - ?/? • asphalt
Spain Superchampionship #6
22. 9. – 23. 9. 2023, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 45/35 • asphalt 133,27 km
1. | Suárez José Antonio - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia RS Rally2 | Recalvi Team | 1:20:28.2 | ||
2. | Solans Jan - Sanjuan Rodrigo | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 1:21:39.1 | ||
3. | Pernía Surhayen - Sánchez González Alba | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 1:21:51.4 |
1. | Suárez José Antonio - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia RS Rally2 | Recalvi Team | 1:20:28.2 | ||
2. | Solans Jan - Sanjuan Rodrigo | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 1:21:39.1 | ||
3. | Pernía Surhayen - Sánchez González Alba | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 1:21:51.4 |
Spain Superchampionship #6 • Peugeot Rally Cup Iberia #5 (coef 1.2) • Beca Júnior R2 RFEdA #5 • Suzuki Swift Cup (E) #6 • Suzuki Swift Júnior Cup (E) #6 • Sports & You Llanes #3
22. 9. – 24. 9. 2022, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 71/58 • asphalt 145,58 km
1. | Cachón Alejandro - López Alejandro | Citroën C3 Rally2 | Citroën Rally Team | 1:32:51.5 | ||
2. | López Pepe - Rozada Borja | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 1:32:55.7 | ||
3. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 1:33:52.0 |
1. | Cachón Alejandro - López Alejandro | Citroën C3 Rally2 | Citroën Rally Team | 1:32:51.5 | ||
2. | López Pepe - Rozada Borja | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 1:32:55.7 | ||
3. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 1:33:52.0 |
1. | Ruiloba Diego - Blanco Andrés | Peugeot 208 Rally4 | VolanFapa | 1:39:02.4 | ||
2. | Palomo Ortiz Óscar - Vela Ángel Luis | Peugeot 208 Rally4 | Rallye Team Spain | 1:39:02.5 | ||
3. | Palacio César - de La Puente David | Peugeot 208 Rally4 | Escudería Avilesina | 1:40:55.2 |
1. | Álvarez Celis José - García Lindin Estefanía | Suzuki Swift Sport MK6 | Tineo Auto Club | 1:45:24.6 | ||
2. | Tamés Alfredo - Álvarez Katherine | Suzuki Swift Sport MK6 | Escudería Collacios | 1:45:43.7 | ||
3. | Fernández Pedrero Juan Carlos - de La Torre Clavijo Esther | Suzuki Swift Sport MK6 | Escudería Centro | 1:50:04.6 |
1. | Ruiloba Diego - Blanco Andrés | Peugeot 208 Rally4 | VolanFapa | 1:39:02.4 | ||
2. | Blach Roberto Jr. - Barreiro Mauro | Peugeot 208 Rally4 | Escudería La Coruña | 1:41:16.1 | ||
3. | Mauro Sánchez Alejandro - Sanjuan Diego | Renault Clio Rally4 | MAPO Motorsport | 1:51:02.7 |
1. | Álvarez Celis José - García Lindin Estefanía | Suzuki Swift Sport MK6 | Tineo Auto Club | 1:45:24.6 |
1. | Ruiloba Diego - Blanco Andrés | Peugeot 208 Rally4 | VolanFapa | 1:39:02.4 | ||
2. | Palacio César - de La Puente David | Peugeot 208 Rally4 | Escudería Avilesina | 1:40:55.2 | ||
3. | Blach Roberto Jr. - Barreiro Mauro | Peugeot 208 Rally4 | Escudería La Coruña | 1:41:16.1 |
Spain Superchampionship #8 • Spain Tarmac Cup #6 • Asturias #4 • Suzuki Swift Cup (E) #6 • Suzuki Swift Júnior Cup (E) #6 • Volan FAPA #3
24. 9. – 25. 9. 2021, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 129/95 • asphalt 144,00 km - (cancelled 55,38 km)
1. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 56:28.5 | ||
2. | Pernía Surhayen - Sánchez González Alba | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 57:30.1 | ||
3. | Palacio Óscar - Velasco Enrique | Ford Fiesta Rally2 | Recalvi Team | 58:25.8 |
1. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 56:28.5 | ||
2. | Pernía Surhayen - Sánchez González Alba | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 57:30.1 | ||
3. | Palacio Óscar - Velasco Enrique | Ford Fiesta Rally2 | Recalvi Team | 58:25.8 |
1. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 56:28.5 | ||
2. | Pernía Surhayen - Sánchez González Alba | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 57:30.1 | ||
3. | Palacio Óscar - Velasco Enrique | Ford Fiesta Rally2 | Recalvi Team | 58:25.8 |
1. | Palacio Óscar - Velasco Enrique | Ford Fiesta Rally2 | Recalvi Team | 58:25.8 | ||
2. | Peláez José Luis - del Barrio Rodolfo | Volkswagen Polo GTI R5 | Tineo Auto Club | 59:43.9 | ||
3. | Suárez José Antonio - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia Rally2 evo | Recalvi Team | 1:01:50.1 |
1. | Ruiloba Diego - Blanco Andrés | Suzuki Swift Sport MK6 | Pravia Autocompetición | 1:04:10.1 | ||
2. | Cortés David - Soto Rubén | Suzuki Swift Sport MK6 | Escudería Ourense | 1:04:14.2 | ||
3. | Pazó Figueroa Pablo - Salgueiro Simoes Ezequiel | Suzuki Swift Sport MK6 | Escudería Surco | 1:04:46.7 |
1. | Ruiloba Diego - Blanco Andrés | Suzuki Swift Sport MK6 | Pravia Autocompetición | 1:04:10.1 | ||
2. | de La Dehesa Unai - Peña Salvador Alain | Suzuki Swift Sport MK6 | Automóvil Club Mirandés | 1:05:12.6 | ||
3. | Colorado Víctor - Lage Groba José | Suzuki Swift Sport MK6 | 1:06:21.9 |
1. | Ferradas Álvarez Jesús - Ferradas Andrés | Peugeot 208 1.2 Pure Tech | VolanFapa | 1:11:12.2 | ||
2. | Pérez Rodríguez Alejandro - Fernández Álvarez Miguel Ángel | Peugeot 208 1.2 Pure Tech | VolanFapa | 1:11:58.2 | ||
3. | Vallín Esteban - Fernández Villa David | Peugeot 208 1.2 Pure Tech | VolanFapa | 1:12:20.6 |
Event stopped after fatal accident on SS7.
Event has been cancelled due to Covid-19.
Spain #8 • Asturias #5 • Beca Júnior R2 RFEdA #4 • Suzuki Swift Cup (E) #5 • Suzuki Swift Júnior Cup (E) #5
27. 9. – 28. 9. 2019, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 110/49 • asphalt 151,34 km
1. | López Pepe - Rozada Borja | Citroën C3 R5 | Citroën Rally Team | 1:33:19.0 | ||
2. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 1:35:10.8 | ||
3. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Suzuki Swift Sport R+ | Suzuki Motor Ibérica | 1:35:35.9 |
1. | López Pepe - Rozada Borja | Citroën C3 R5 | Citroën Rally Team | 1:33:19.0 | ||
2. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 1:35:10.8 | ||
3. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Suzuki Swift Sport R+ | Suzuki Motor Ibérica | 1:35:35.9 |
1. | Tamés Alfredo - Suárez Sánchez Ramón | Ford Fiesta N5 | Blendio | 1:28:38.7 | ||
2. | Solís Xabel - Vega Junco Alejandro | Peugeot 106 S16 | Nava Racing | 1:34:10.6 | ||
3. | Cué Borja - Cué Daniel | Ford Fiesta N5 | Automóvil Club de Panes | 1:35:23.8 |
1. | Sarabia Aja Óscar - Dertiano Carral Juan Antonio | Suzuki Swift Sport MK6 | Beranga Competición | 1:44:07.3 | ||
2. | García Gutiérrez Miguel - Salvo El Hage Laura | Suzuki Swift Sport MK6 | Escudería Milesocasiones.com | 1:45:07.0 | ||
3. | Cortés David - Soto Rubén | Suzuki Swift Sport MK6 | Escudería Ourense | 1:45:08.7 |
1. | Bassas Mas Josep - Brugué Sergi | Peugeot 208 R2 | GC Motorsport | 1:40:51.7 | ||
2. | García Paz Santiago - Casal Vilar Néstor | Peugeot 208 R2 | Senra Sport | 1:44:40.1 | ||
3. | Palomo Ortiz Óscar - Martínez Martínez Javier | Peugeot 208 R2 | Ya-Car Racing | 1:45:54.8 |
1. | de La Dehesa Unai - Peña Salvador Alain | Suzuki Swift Sport MK6 | Zamudio Racing Elkartea | 1:45:34.4 | ||
2. | Medina Figueroa Pablo - Bonilla Ariday | Suzuki Swift Sport MK6 | Escudería Aterura | 1:45:51.2 | ||
3. | Zorrilla Aarón - Gómez Pardo Jairo | Suzuki Swift Sport MK6 | C.D. Adal Sport | 1:46:00.0 |
Asturias Championship don't run SS9 and SS10
Spain #8 • Asturias #5 • N5 RMC Cup (E) #3 • Suzuki Swift Cup (E) #5 • Suzuki Swift Júnior Cup (E) #7
28. 9. – 29. 9. 2018, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 71/29 • asphalt 157,66 km
1. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Ford Fiesta R5 | Blendio | 1:36:36.9 | ||
2. | Ares Iván - Pintor Bouzas José Antonio | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 1:36:40.5 | ||
3. | Pernía Surhayen - Peñate Rogelio | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 1:38:50.3 |
1. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Ford Fiesta R5 | Blendio | 1:36:36.9 | ||
2. | Ares Iván - Pintor Bouzas José Antonio | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 1:36:40.5 | ||
3. | Pernía Surhayen - Peñate Rogelio | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 1:38:50.3 |
1. | Mora José Manuel - Bajo Iván | Peugeot 205 Rallye | Escudería Moscona | 1:32:43.5 | ||
2. | Sánchez Díaz Aquilino - Sánchez Gonzalo David | Ford Fiesta R2 | Blendio | 1:33:12.1 | ||
3. | Puertas Pablo Jesús - López Montes Daniel | BMW M3 E36 | Ribamontán al Mar Motor | 1:33:40.4 |
1. | Tamés Alfredo - Suárez Sánchez Ramón | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Villa de Llanes | 1:51:31.9 | ||
2. | Berdomás Lorenzo Daniel - Rivero David | Suzuki Swift Sport MK5 | One Seven | 1:53:24.9 | ||
3. | Castro Maroño Juan Carlos - Vázquez Barrán José Antonio | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Villa de Cacabelos | 1:53:25.9 |
1. | García Molina José Luis - Moreno Xavi | Peugeot 208 N5 | PCR Sport | 1:51:49.9 | ||
2. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Peugeot 308 N5 | Zamudio Racing Elkartea | 1:54:49.8 |
1. | Cuesta Suárez Sergio - López Alejandro | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería A. Ferrol | 1:55:30.9 | ||
2. | Gabeiras Iago - Franco Castro Marcos | Suzuki Swift Sport MK5 | As Pontes Motorsport | 1:55:47.9 | ||
3. | Cabanes Gómez Nicolás - Cancela Boga Sergio | Suzuki Swift Sport MK5 | A.I.A | 1:56:12.5 |
Asturias Championship entries did not run stage 10
Spain #7 • Asturias #6 • Beca Júnior R2 RFEdA #3 • Dacia Sandero Cup (E) #5 • Suzuki Swift Cup (E) #5
29. 9. – 30. 9. 2017, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 104/40 • asphalt 157,66 km
1. | Ares Iván - Pintor Bouzas José Antonio | Hyundai i20 R5 | Ya-Car Racing | 1:44:30.9 | ||
2. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Suzuki Swift R+ | Suzuki Motor Ibérica | 1:44:45.2 | ||
3. | Pernía Surhayen - del Barrio Carlos | Hyundai i20 R5 | RMC Motorsport | 1:45:01.5 |
1. | Ares Iván - Pintor Bouzas José Antonio | Hyundai i20 R5 | Ya-Car Racing | 1:44:30.9 | ||
2. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Suzuki Swift R+ | Suzuki Motor Ibérica | 1:44:45.2 | ||
3. | Pernía Surhayen - del Barrio Carlos | Hyundai i20 R5 | RMC Motorsport | 1:45:01.5 |
1. | Mora José Manuel - Bajo Iván | Peugeot 208 R2 | Escudería Moscona | 1:35:53.0 | ||
2. | Palacio César - Arias Roberto | Citroën DS3 R3T | Escudería Avilesina | 1:36:24.8 | ||
3. | Braña Ignacio - Menéndez Ana Isabel | Citroën Saxo VTS | Tineo Auto Club | 1:40:44.4 |
1. | Tamés Alfredo - Suárez Sánchez Ramón | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería GES | 1:57:51.9 | ||
2. | Cortés David - Soto Rubén | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Ourense | 1:58:45.8 | ||
3. | Monarri Alberto - Sanjuan Rodrigo | Suzuki Swift Sport MK5 | Tineo Auto Club | 1:58:47.9 |
1. | Pérez Fojón Antón - "Cuni" | Dacia Sandero | PTC Escuela | 2:13:28.5 | ||
2. | Castro Maroño Juan Carlos - Vázquez Barrán José Antonio | Dacia Sandero | Escudería A. Ferrol | 2:13:51.6 | ||
3. | Paniceres Fuentes Ángel - Álvarez Machado Francisco Javier | Dacia Sandero | AMP Classic Team | 2:14:51.6 |
1. | Solans Jan - Barreiro Mauro | Peugeot 208 R2 | Escudería Motor Terrassa | 1:50:45.2 | ||
2. | Pardo Siota Javier - Pérez Fernández Adrián | Peugeot 208 R2 | Escudería Ourense | 1:50:54.9 | ||
3. | Blach Roberto Jr. - Murado González José | Peugeot 208 R2 | Escudería La Coruña | 1:51:37.8 |
Asturias Championship not run stage 10
Spain #9 • Asturias #4 • Dacia Sandero Cup (E) #7 • Suzuki Swift Cup (E) #6
23. 9. – 24. 9. 2016, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 105/67 • asphalt 170,16 km
1. | García Martínez Cristian - Liso Rebeca | Mitsubishi Lancer Evo X | Mitsubishi Repsol | 1:44:46.8 | ||
2. | Pernía Surhayen - del Barrio Carlos | Škoda Fabia R5 | Escudería Cóbreces | 1:45:51.7 | ||
3. | Palacio Óscar - Sánchez Pérez José Luis | Mitsubishi Lancer Evo X R4 | AMP Classic Team | 1:48:41.0 |
1. | García Martínez Cristian - Liso Rebeca | Mitsubishi Lancer Evo X | Mitsubishi Repsol | 1:44:46.8 | ||
2. | Pernía Surhayen - del Barrio Carlos | Škoda Fabia R5 | Escudería Cóbreces | 1:45:51.7 | ||
3. | Palacio Óscar - Sánchez Pérez José Luis | Mitsubishi Lancer Evo X R4 | AMP Classic Team | 1:48:41.0 |
1. | Palacio Óscar - Sánchez Pérez José Luis | Mitsubishi Lancer Evo X R4 | AMP Classic Team | 1:48:41.0 | ||
2. | Vallín Esteban - Odriozola Borja | Opel Adam R2 | AMP Classic Team | 1:52:42.8 | ||
3. | Palacio César - Arias Roberto | Renault Clio Sport | Escudería Avilesina | 1:56:03.7 |
1. | Llarena Efrén - Fernández Sara | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Sardara | 2:00:00.4 | ||
2. | Tamés Alfredo - Suárez Sánchez Ramón | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería GES | 2:00:56.9 | ||
3. | Mañá Juan Manuel - Rosell Iborra Enric | Suzuki Swift Sport MK5 | Rasante Sport | 2:01:11.9 |
1. | García Gutiérrez Miguel - "Checo Salom" | Dacia Sandero | Escudería Bengala | 2:15:06.4 | ||
2. | Fernández Pelayo - Cuesta Grandio Ricardo | Dacia Sandero | Pravia Autocompetición | 2:15:24.5 | ||
3. | Bouza Díaz Javier - Bouza Lage Iván | Dacia Sandero | Escudería A. Ferrol | 2:16:50.1 |
Spain #8 (coef 1) • Asturias #5 • Dacia Sandero Cup (E) #6 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #8 • Suzuki Swift Cup (E) #6
25. 9. – 27. 9. 2015, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 85/63 • asphalt 170,16 km - (cancelled 11,37 km)
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | Escudería Ourense | 1:37:36.3 | ||
2. | Pérez Jonathan - Rúa René | Ford Fiesta R5 | RMC Motorsport | 1:37:44.4 | ||
3. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.8 | Auto-Laca Competición | 1:38:02.8 |
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | Escudería Ourense | 1:37:36.3 | ||
2. | Pérez Jonathan - Rúa René | Ford Fiesta R5 | RMC Motorsport | 1:37:44.4 | ||
3. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.8 | Auto-Laca Competición | 1:38:02.8 |
1. | Pérez Jonathan - Rúa René | Ford Fiesta R5 | RMC Motorsport | 1:37:44.4 | ||
2. | Cima Artime Fran - López Alejandro | Renault Clio RS R3T | RMC Motorsport | 1:45:17.6 | ||
3. | Alonso Villarón Daniel - Belzunces Salvador | Ford Fiesta R5 | Pravia Autocompetición | 1:46:16.5 |
1. | Llarena Efrén - Zatika Igor | Suzuki Swift Sport MK5 | C.D. Peñucas | 1:52:46.2 | ||
2. | Díaz Pérez Adrián - Lamas Barragán Andrea | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Miño-Lugo | 1:52:57.6 | ||
3. | Iglesias Gutiérrez Álvaro Atanasio - Lorenzo Reches Carlos | Suzuki Swift Sport MK5 | C.D. Peñucas | 1:54:10.0 |
1. | Monarri Alberto - Sanjuan Rodrigo | Dacia Sandero | Tineo Auto Club | 2:06:39.5 | ||
2. | Bouza Díaz Javier - Noval Brais | Dacia Sandero | CARRA | 2:08:46.6 | ||
3. | Gómez Rubén - Ruiz Arias Raquel | Dacia Sandero | CARRA | 2:09:10.6 |
1. | Pernía Surhayen - García Cantero Juan Luis | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:43:48.4 | ||
2. | García Martínez Cristian - Liso Rebeca | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:46:19.4 | ||
3. | Vigo Édgar - Ameneiro Teijeiro Fátima | Mitsubishi Lancer Evo X | Escudería Scratch Fene | 1:51:55.3 |
Spain #8 • Asturias #4 • Dacia Sandero Cup (E) #7 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #8 • Renault 2RM (E) #8 • Spain Fiesta Sport Trophy #7 • Suzuki Swift Cup (E) #6
27. 9. – 28. 9. 2014, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 81/53 • asphalt 175,52 km - (cancelled 9,94 km)
1. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Ford Fiesta R5 | Auto-Laca Competición | 1:44:38.5 | ||
2. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Suzuki Swift S1600 | Suzuki Motor Ibérica | 1:46:33.8 | ||
3. | Antxustegi Gorka - Iglesias Pin Alberto | Suzuki Swift S1600 | Suzuki Motor Ibérica | 1:47:07.7 |
1. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Ford Fiesta R5 | Auto-Laca Competición | 1:44:38.5 | ||
2. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Suzuki Swift S1600 | Suzuki Motor Ibérica | 1:46:33.8 | ||
3. | Antxustegi Gorka - Iglesias Pin Alberto | Suzuki Swift S1600 | Suzuki Motor Ibérica | 1:47:07.7 |
1. | Pérez Jonathan - Rúa René | Mitsubishi Lancer Evo X | AMP Classic Team | 1:47:20.2 | ||
2. | Mora José Manuel - Menéndez Azañedo Roberto | Peugeot 205 Rallye | Escudería Moscona | 1:53:28.8 | ||
3. | Palacio Óscar - Velasco Enrique | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | AMP Classic Team | 1:53:41.9 |
1. | García Martínez Cristian - Liso Rebeca | Ford Fiesta R2 | RMC Motorsport | 1:52:30.9 | ||
2. | Otero Quintela Alberto - Vázquez David | Ford Fiesta R2 | RMC Motorsport | 1:53:11.8 | ||
3. | Caamaño Figueira Iago - Varela Saavedra Javier | Ford Fiesta R2 | RMC Motorsport | 1:55:39.4 |
1. | Díaz Pérez Adrián - Fernández Sara | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Miño-Lugo | 1:58:03.6 | ||
2. | Rico José Fernando - Martínez Luaces Sergio | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería A. Ferrol | 1:58:22.6 | ||
3. | Mañá Juan Manuel - Soto Alonso Javier | Suzuki Swift Sport MK5 | Rasante Sport | 1:58:35.8 |
1. | Fernández Conrado - Álvarez García Samuel | Dacia Sandero | Escudería El Bierzo Racing | 2:21:32.6 |
1. | Pérez Jonathan - Rúa René | Mitsubishi Lancer Evo X | AMP Classic Team | 1:47:20.2 | ||
2. | Pernía Surhayen - del Barrio Carlos | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:48:00.3 | ||
3. | Lorenzo Marco - del Barrio Rodolfo | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:51:34.8 |
Spain #7 • Asturias #4 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #7 • Spain Fiesta Sport Trophy #4 • Suzuki Swift Cup (E) #6
27. 9. – 28. 9. 2013, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 72/53 • asphalt 157,80 km
1. | Senra Carreira Víctor - Vallejo Diego | Mitsubishi Lancer Evo X | Ya-Car Racing | 1:42:04.8 | ||
2. | Pons Xevi - Amigò Colón Xavier | Mitsubishi Lancer Evo X | ACSM Rallye Team | 1:42:32.8 | ||
3. | Pernía Surhayen - García Cantero Juan Luis | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:42:34.7 |
1. | Senra Carreira Víctor - Vallejo Diego | Mitsubishi Lancer Evo X | Ya-Car Racing | 1:42:04.8 | ||
2. | Pons Xevi - Amigò Colón Xavier | Mitsubishi Lancer Evo X | ACSM Rallye Team | 1:42:32.8 | ||
3. | Pernía Surhayen - García Cantero Juan Luis | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:42:34.7 |
1. | Cima Artime Fran - González Greciet Pablo | Lotus Exige GT | AMP Classic Team | 1:44:33.2 | ||
2. | Suárez José Antonio - Carrera Cándido | Ford Fiesta R2 | ACSM Rallye Team | 1:46:42.2 | ||
3. | Palacio César - Peláez Jovino | Renault Clio Sport | Escudería Avilesina | 1:51:09.7 |
1. | Paniceres Fuentes Ángel - Belzunces Salvador | Ford Fiesta R2 | AMP Classic Team | 1:53:58.9 | ||
2. | Aguado Juan Carlos - del Rincón Daniel | Ford Fiesta R2 | RMC Motorsport | 1:54:02.5 | ||
3. | Falcón Emma - Peñate Rogelio | Ford Fiesta R2 | RMC Motorsport | 1:56:35.5 |
1. | Díaz Pérez Adrián - Fernández Sara | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Miño-Lugo | 1:53:14.1 | ||
2. | Pérez Silva Víctor - López Alejandro | Suzuki Swift Sport MK5 | C.D. Motor Racing Cantabria | 1:53:21.1 | ||
3. | Pazó Figueroa Pablo - Seoane José Ramon | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Rias Baixas | 1:53:34.6 |
1. | Senra Carreira Víctor - Vallejo Diego | Mitsubishi Lancer Evo X | Ya-Car Racing | 1:42:04.8 | ||
2. | Pons Xevi - Amigò Colón Xavier | Mitsubishi Lancer Evo X | ACSM Rallye Team | 1:42:32.8 | ||
3. | Pernía Surhayen - García Cantero Juan Luis | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:42:34.7 |
Spain #7 • Asturias #4 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #7 • Spain Fiesta Sport Trophy #6 • Suzuki Swift Cup (E) #6
29. 9. – 30. 9. 2012, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 67/41 • asphalt 157,80 km
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 Cup 3.6 | Escudería Ourense | 1:46:35.0 | ||
2. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | IMEX Laca Competicion | 1:48:35.3 | ||
3. | Hevia Muñiz Alberto - Álvarez Machado Francisco Javier | Škoda Fabia S2000 | AMP Classic Team | 1:48:48.5 |
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 Cup 3.6 | Escudería Ourense | 1:46:35.0 | ||
2. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | IMEX Laca Competicion | 1:48:35.3 | ||
3. | Hevia Muñiz Alberto - Álvarez Machado Francisco Javier | Škoda Fabia S2000 | AMP Classic Team | 1:48:48.5 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Álvarez Machado Francisco Javier | Škoda Fabia S2000 | AMP Classic Team | 1:48:48.5 | ||
2. | Palacio Óscar - Ramos Agustín | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | AMP Classic Team | 1:54:10.9 | ||
3. | Sánchez Díaz Aquilino - Sánchez Gonzalo David | Peugeot 205 Rallye | Escudería Villa de Llanes | 1:59:44.0 |
1. | Pernía Surhayen - García Cantero Juan Luis | Ford Fiesta R2 | RMC Motorsport | 1:56:22.5 |
1. | Rodríguez Poncelas Marcos - Soto Alonso Javier | Suzuki Swift Sport MK5 | 2:01:03.0 | |||
2. | Pérez Silva Víctor - López Alejandro | Suzuki Swift Sport MK5 | 2:01:21.7 | |||
3. | Díaz Pérez Adrián - Fernández Sara | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Miño-Lugo | 2:02:12.5 |
1. | Marbán Daniel - Ferrero Víctor M. | Mitsubishi Lancer Evo X | Escudería 1000 Lagos | 1:52:17.6 | ||
2. | Paniceres Ángel Manuel - Riesgo Carlos | Mitsubishi Lancer Evo IX | AMP Classic Team | 2:04:49.3 |
Spain #8 • Asturias #4 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #8
7. 10. – 9. 10. 2011, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 58/32 • asphalt 157,80 km
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia S2000 | Escudería Villa de Llanes | 1:46:36.7 | ||
2. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | A.I.A | 1:47:49.1 | ||
3. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 1:48:29.6 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia S2000 | Escudería Villa de Llanes | 1:46:36.7 | ||
2. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | A.I.A | 1:47:49.1 | ||
3. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 1:48:29.6 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia S2000 | Escudería Villa de Llanes | 1:46:36.7 | ||
2. | Pérez Jonathan - Velasco Enrique | Peugeot 207 S2000 | AMP Classic Team | 1:51:51.7 | ||
3. | Rodríguez José Enrique - Gonzalez Jaime | Peugeot 106 S16 | Club Automóvil Siero | 1:58:25.0 |
1. | Lujúa Xabier - Estrada Jesús | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:54:51.8 | ||
2. | Marbán Daniel - Ferrero Víctor M. | Mitsubishi Lancer Evo X | Escudería 1000 Lagos | 1:58:34.4 | ||
3. | Paniceres Ángel Manuel - Riesgo Carlos | Mitsubishi Lancer Evo IX | AMP Classic Team | 2:06:59.2 |
Spain #8 • Asturias #5 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #8
2. 10. – 3. 10. 2010, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 58/32 • asphalt 154,50 km
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia S2000 | A.C. Principado de Asturias | 1:37:20.1 | ||
2. | García Ojeda Enrique - Marcos Secades Pablo | Škoda Fabia S2000 | C.D. Peñucas | 1:37:38.2 | ||
3. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | A.I.A | 1:37:47.7 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia S2000 | A.C. Principado de Asturias | 1:37:20.1 | ||
2. | García Ojeda Enrique - Marcos Secades Pablo | Škoda Fabia S2000 | C.D. Peñucas | 1:37:38.2 | ||
3. | Fuster Miguel - Aviñó Ignacio | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | A.I.A | 1:37:47.7 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia S2000 | A.C. Principado de Asturias | 1:37:20.1 | ||
2. | Pérez Jonathan - Velasco Enrique | Peugeot 207 S2000 | AMP Classic Team | 1:41:04.6 | ||
3. | Suárez José Antonio - Carrera Cándido | Renault Clio R3 | RMC Motorsport | 1:45:00.9 |
1. | Cima Artime Fran - González Greciet Pablo | Mitsubishi Lancer Evo X | A.C. Principado de Asturias | 1:50:09.2 | ||
2. | Paniceres Ángel Manuel - Castro Jorge | Mitsubishi Lancer Evo IX | AMP Classic Team | 1:52:50.9 | ||
3. | España Francisco Javier - García Cantero Juan Luis | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:56:45.1 |
Spain #8 • Asturias #6 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #8 • Suzuki Swift Cup (E) #5
26. 9. – 27. 9. 2009, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 64/47 • asphalt 162,79 km - (cancelled 11,37 km)
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia S2000 | A.C. Principado de Asturias | 1:33:05.0 | ||
2. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | A.I.A | 1:33:33.7 | ||
3. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Subaru Impreza STi | Subaru Rally Team Spain | 1:33:42.3 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia S2000 | A.C. Principado de Asturias | 1:33:05.0 | ||
2. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | A.I.A | 1:33:33.7 | ||
3. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Subaru Impreza STi | Subaru Rally Team Spain | 1:33:42.3 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia S2000 | A.C. Principado de Asturias | 1:33:05.0 | ||
2. | Márquez Ron Carlos - Busta Fermin | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:38:20.5 | ||
3. | Pérez Jonathan - Velasco Enrique | Renault Clio R3 | A.C. Principado de Asturias | 1:39:25.8 |
1. | Blanco Miguel Ángel - Garrido Iván | Suzuki Swift Sport MK4 | A.C. Principado de Asturias | 1:49:15.5 | ||
2. | Rey Vázquez Pablo - Uzal Miguel | Suzuki Swift Sport MK4 | Escudería A. Ferrol | 1:49:48.0 | ||
3. | Souto Vázquez Jesús M. - Piris Gustavo | Suzuki Swift Sport MK4 | Escudería AR Vidal Racing | 1:51:23.3 |
1. | Pons Xevi - Haro Álex | Mitsubishi Lancer Evo X | Escudería Ourense | 1:36:27.9 | ||
2. | Márquez Ron Carlos - Busta Fermin | Mitsubishi Lancer Evo X | RMC Motorsport | 1:38:20.5 | ||
3. | Lujúa Xabier - Burgos José Jacinto 'Txiki' | Mitsubishi Lancer Evo X | Munguía Racing Elkartea | 1:38:37.3 |
Spain #8 (coef 1) • Asturias #4 • Beca RMC (E) #9 • Challenge Clio R3 (E) #7 • Mitsubishi Evo Cup Tarmac (E) #8 • Nissan 350 Z (E) #8
26. 9. – 28. 9. 2008, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 60/34 • asphalt 159,71 km
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 1:38:42.4 | ||
2. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:39:01.4 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:41:14.7 |
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Porsche 997 GT3 RS 3.6 | Escudería Ourense | 1:38:42.4 | ||
2. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:39:01.4 | ||
3. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Sport España | 1:41:14.7 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Mitsubishi Lancer Evo IX | B9 Racing | 1:41:28.9 | ||
2. | Arias Miguel - Arias Roberto | Mitsubishi Lancer Evo IX | A.C. Principado de Asturias | 1:45:13.8 | ||
3. | Márquez Ron Carlos - Goñí Erasun Aintzane | Mitsubishi Lancer Evo IX | RMC Motorsport | 1:46:26.2 |
1. | Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi | Renault Clio R3 | Escudería Costa Brava | 1:44:31.8 | ||
2. | Cima Artime Fran - González Greciet Pablo | Renault Clio R3 | RACC Motorsport | 1:47:09.2 |
1. | Márquez Ron Carlos - Goñí Erasun Aintzane | Mitsubishi Lancer Evo IX | RMC Motorsport | 1:46:26.2 | ||
2. | Martí Jordi - Sánchez Gabriel | Mitsubishi Lancer Evo IX | RACC Motorsport | 1:47:40.3 | ||
3. | Muñiz Mora Álvaro - Blanco César F. | Mitsubishi Lancer Evo IX | RMC Motorsport | 1:48:45.3 |
1. | López-Fombona Sergio - Dorado Juan Carlos | Nissan 350Z | A.C. Principado de Asturias | 1:49:42.6 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Mitsubishi Lancer Evo IX | B9 Racing | 1:41:28.9 | ||
2. | Arias Miguel - Arias Roberto | Mitsubishi Lancer Evo IX | A.C. Principado de Asturias | 1:45:13.8 | ||
3. | Márquez Ron Carlos - Goñí Erasun Aintzane | Mitsubishi Lancer Evo IX | RMC Motorsport | 1:46:26.2 |
Spain #8 • Asturias #5 (coef 4) • Desafío Peugeot (E) #7
21. 9. – 22. 9. 2007, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 60/39 • asphalt 161,12 km - (cancelled 10,42 km)
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Volkswagen Polo MK4 S2000 | 1:37:10.4 | |||
2. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Fiat Auto España | 1:39:43.1 | ||
3. | Basols Aguilera Josep - Haro Álex | Mitsubishi Lancer Evo IX | RACC Motorsport | 1:41:43.0 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Volkswagen Polo MK4 S2000 | 1:37:10.4 | |||
2. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Fiat Auto España | 1:39:43.1 | ||
3. | Basols Aguilera Josep - Haro Álex | Mitsubishi Lancer Evo IX | RACC Motorsport | 1:41:43.0 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Volkswagen Polo MK4 S2000 | 1:37:10.4 | |||
2. | Vallín Esteban - Busta Fermin | Peugeot 206 XS | A.C. Principado de Asturias | 1:47:24.7 | ||
3. | Sánchez Díaz Aquilino - Sánchez Gonzalo David | Renault Clio Sport | Escudería Villa de Llanes | 1:47:28.2 |
1. | Vallín Esteban - Busta Fermin | Peugeot 206 XS | A.C. Principado de Asturias | 1:47:24.7 | ||
2. | Arias Miguel - Arias Roberto | Peugeot 206 XS | A.C. Principado de Asturias | 1:47:57.5 | ||
3. | Garré Óscar - Carrera Cándido | Peugeot 206 XS | Escudería Rias Baixas | 1:48:09.1 |
Spain #9 (coef 4.5) • Asturias #5 (coef 4.5) • C2 Cup (E) #6
7. 10. – 8. 10. 2006, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 54/36 • asphalt 161,52 km
1. | Solà Dani - Amigò Colón Xavier | Citroën C2 S1600 | Auto-Laca Competición | 1:51:03.6 | ||
2. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Renault Clio S1600 | Escudería Ourense | 1:51:10.2 | ||
3. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 1:51:23.7 |
1. | Solà Dani - Amigò Colón Xavier | Citroën C2 S1600 | Auto-Laca Competición | 1:51:03.6 | ||
2. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Renault Clio S1600 | Escudería Ourense | 1:51:10.2 | ||
3. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 1:51:23.7 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 1:51:23.7 | ||
2. | López-Fombona Sergio - Dorado Juan Carlos | Mitsubishi Lancer Evo IX | A.C. Principado de Asturias | 1:54:33.0 | ||
3. | Rodriguez Grandio Alejandro - Serrano Granda Irene | Citroën C2 GT | 1:57:37.9 |
1. | Rodriguez Grandio Alejandro - Serrano Granda Irene | Citroën C2 GT | 1:57:37.9 | |||
2. | Márquez Ron Carlos - Goñí Erasun Aintzane | Citroën C2 GT | 1:58:24.3 | |||
3. | Garré Óscar - Carrera Cándido | Citroën C2 GT | Escudería Rias Baixas | 1:59:36.9 |
Spain #8 • Asturias #3 (coef 4.5) • Desafío Peugeot (E)
16. 9. – 18. 9. 2005, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 61/52 • asphalt 151,75 km
1. | Sordo Dani - Martí Marc | Citroën C2 S1600 | Auto Gomas Cantabria | 1:41:15.7 | ||
2. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 1:42:05.9 | ||
3. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Renault Clio S1600 | Renault Sport España | 1:42:38.5 |
1. | Sordo Dani - Martí Marc | Citroën C2 S1600 | Auto Gomas Cantabria | 1:41:15.7 | ||
2. | García Ojeda Enrique - Barrabés Costa Jordi | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 1:42:05.9 | ||
3. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Renault Clio S1600 | Renault Sport España | 1:42:38.5 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Renault Clio S1600 | Renault Sport España | 1:42:38.5 | ||
2. | López-Fombona Sergio - Velasco Enrique | Renault Clio S1600 | A.C. Principado de Asturias | 1:43:47.3 | ||
3. | Márquez Ron Carlos - Goñí Erasun Aintzane | Citroën C2 GT | 1:49:42.9 |
1. | Vallín Esteban - Busta Fermin | Peugeot 206 XS | A.C. Principado de Asturias | 1:50:38.1 | ||
2. | Guillén Isaac - Barceló Pilar | Peugeot 206 XS | Montbui Racing Valles | 1:51:02.6 | ||
3. | Entrecanales Eloy - Odriozola Borja | Peugeot 206 XS | 1:51:08.4 |
Spain #8 • Asturias #6 • C2 Cup (E) #3 • Desafío Peugeot (E) #7
2. 10. – 3. 10. 2004, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 73/57 • asphalt 151,00 km
1. | Vinyes Dabad Joan - Lorza Xavier | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 1:43:07.5 | ||
2. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Renault Clio S1600 | Renault Sport España | 1:43:46.7 | ||
3. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Fiat Punto S1600 | Fiat Auto España | 1:44:03.5 |
1. | Vinyes Dabad Joan - Lorza Xavier | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Sport España | 1:43:07.5 | ||
2. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Renault Clio S1600 | Renault Sport España | 1:43:46.7 | ||
3. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Fiat Punto S1600 | Fiat Auto España | 1:44:03.5 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Renault Clio S1600 | Renault Sport España | 1:43:46.7 | ||
2. | Vallín Esteban - Busta Fermin | Peugeot 206 XS | A.C. Principado de Asturias | 1:50:33.5 | ||
3. | García Félix - García Miguel Ángel | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Tineo Auto Club | 1:50:55.4 |
1. | Vallín Esteban - Busta Fermin | Peugeot 206 XS | A.C. Principado de Asturias | 1:50:33.5 | ||
2. | Colldecarrera David - Lozano Xavier | Peugeot 206 XS | Escudería La Garrotxa | 1:51:12.9 | ||
3. | Vidal Cernadas Amador - Lema Vidal Francisco | Peugeot 206 XS | Escudería AR Vidal Racing | 1:52:19.2 |
1. | Carballido Eiras Luis - Candal López Pablo | Citroën C2 GT | Escudería Berberecho | 1:50:41.0 | ||
2. | Balasch Dani - Muñoz Manel | Citroën C2 GT | RACC Motorsport | 1:50:45.4 | ||
3. | González Raba César - Vial María | Citroën C2 GT | Auto Gomas Cantabria | 1:50:50.1 |
Asturias #3
7. 6. 2003, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 46/30 • asphalt 185,54 km
1. | García Félix - García Miguel Ángel | Mitsubishi Lancer Evo VI | Tineo Auto Club | 2:14:20 | ||
2. | Otamendi Simon - del Rosario Roberto | Mitsubishi Lancer Evo VI | Tineo Auto Club | 2:16:30 | ||
3. | Azcona Javier - Noriega Alejandro | Renault Clio Sport | C.D. Jafsport | 2:16:59 |
1. | García Félix - García Miguel Ángel | Mitsubishi Lancer Evo VI | Tineo Auto Club | 2:14:20 | ||
2. | Otamendi Simon - del Rosario Roberto | Mitsubishi Lancer Evo VI | Tineo Auto Club | 2:16:30 | ||
3. | Azcona Javier - Noriega Alejandro | Renault Clio Sport | C.D. Jafsport | 2:16:59 |
Spain #3 • Asturias #2 • Desafío Peugeot (E) • Super Copa Fiat Punto (E) #2
7. 6. – 8. 6. 2002, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 78/40 • asphalt
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën Xsara WRC | Citroën Sport | 2:16:36 | ||
2. | López-Fombona Sergio - Dorado Juan Carlos | Citroën Saxo Kit Car | A.C. Principado de Asturias | 2:21:21 | ||
3. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Fiat Punto S1600 | Fiat Auto España | 2:21:54 |
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën Xsara WRC | Citroën Sport | 2:16:36 | ||
2. | López-Fombona Sergio - Dorado Juan Carlos | Citroën Saxo Kit Car | A.C. Principado de Asturias | 2:21:21 | ||
3. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Fiat Punto S1600 | Fiat Auto España | 2:21:54 |
1. | López-Fombona Sergio - Dorado Juan Carlos | Citroën Saxo Kit Car | A.C. Principado de Asturias | 2:21:21 | ||
2. | Hevia Muñiz Alberto - Iglesias Pin Alberto | Renault Clio Sport | A.C. Principado de Asturias | 2:25:11 | ||
3. | Márquez Ron Carlos - Velasco Enrique | Citroën Saxo VTS | 2:33:39 |
1. | Nafría David - Sánchez Óscar | Peugeot 206 XS | Escudería Costa Brava | 2:30:08 | ||
2. | Montejano Raúl - Pujadas Jaume | Peugeot 206 XS | RACC Motorsport | 2:30:34 | ||
3. | Blázquez Marc - Julià Pascual Oriol | Peugeot 206 XS | PK7 Competicio | 2:31:30 |
1. | Zubillaga Aitor - Goñí Erasun Aintzane | Fiat Punto HGT | RAC Vasco Navarro | 2:31:25 | ||
2. | Roca Vila Joan - Barrabés Costa Jordi | Fiat Punto HGT | Escudería Costa Brava | 2:32:33 | ||
3. | Sánchez José Daniel - Dura Pedro | Fiat Punto HGT | Automóvil Club Alicante | 2:33:29 |
Spain #5 (coef 6) • Asturias • Clio Cup (E) #3 • Ibiza Cup Tarmac (E) #2
8. 6. – 10. 6. 2001, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 58/36 • asphalt 187,53 km
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Sport España | 2:07:38 | ||
2. | Cañellas Salvador Jnr. - Sanchís Alberto | Seat Cordoba WRC Evo3 | Seat Sport | 2:11:06 | ||
3. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Citroën Saxo Kit Car | A.I.A | 2:13:55 |
1. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Sport España | 2:07:38 | ||
2. | Cañellas Salvador Jnr. - Sanchís Alberto | Seat Cordoba WRC Evo3 | Seat Sport | 2:11:06 | ||
3. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Citroën Saxo Kit Car | A.I.A | 2:13:55 |
1. | Solís Roberto - Álvarez Machado Francisco Javier | Peugeot 106 Maxi | Concesionarios Peugeot | 2:18:09 | ||
2. | Diego Miguel - Ureta José Ramon | Citroën Saxo VTS | A.C. Principado de Asturias | 2:29:17 | ||
3. | Álvarez Félix - Cano Alfonso | Renault Clio Sport | Automercado Astur | 2:29:26 |
1. | González Raba César - Vial María | Seat Ibiza 1.8T | C.D. Peñucas | 2:27:47 | ||
2. | Ezenarro Xavier - Tobar Joseba | Seat Ibiza 1.8T | Euskadi Racing | 2:28:18 | ||
3. | Dopico Abelleira Luis Miguel - Candal López Pablo | Seat Ibiza 1.8T | Escudería A. Ferrol | 2:29:27 |
1. | Azcona Javier - Noriega Alejandro | Renault Clio Sport | 2:16:50 | |||
2. | Piñón José - Velasco Enrique | Renault Clio Sport | 2:17:22 | |||
3. | Martínez-Conde Miguel - Ruiz Adrian | Renault Clio Sport | C.D. Peñucas | 2:19:25 |
Spain #5 (coef 6) • Asturias #2 • Clio Cup (E) • Ibiza Cup Tarmac (E) • Saxo Cup (E) #3
9. 6. – 11. 6. 2000, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 63/46 • asphalt 195,56 km
1. | Cañellas Salvador Jnr. - del Barrio Carlos | Seat Cordoba WRC Evo2 | RACC Motorsport | 2:12:54 | ||
2. | Solís Roberto - Álvarez Machado Francisco Javier | Peugeot 106 Maxi | Peugeot Sport España | 2:14:59 | ||
3. | Azcona Javier - González Tomé Mario | Peugeot 106 Maxi | Concesionarios Peugeot | 2:15:18 |
1. | Cañellas Salvador Jnr. - del Barrio Carlos | Seat Cordoba WRC Evo2 | RACC Motorsport | 2:12:54 | ||
2. | Solís Roberto - Álvarez Machado Francisco Javier | Peugeot 106 Maxi | Peugeot Sport España | 2:14:59 | ||
3. | Azcona Javier - González Tomé Mario | Peugeot 106 Maxi | Concesionarios Peugeot | 2:15:18 |
1. | Solís Roberto - Álvarez Machado Francisco Javier | Peugeot 106 Maxi | Peugeot Sport España | 2:14:59 | ||
2. | Hevia Muñiz Alberto - Belzunces Salvador | Renault Clio Sport | A.C. Principado de Asturias | 2:22:53 | ||
3. | Álvarez Félix - Feito Hugo | Renault Clio Sport | Automercado Astur | 2:27:51 |
1. | Piñeiro Pérez Javier - Blanco Aida | Citroën Saxo VTS | Escudería Rias Baixas | 2:22:17 | ||
2. | Doménech Ángel - Gómez Elez Miguel | Citroën Saxo VTS | A.D. Etcétera | 2:23:09 | ||
3. | Rial Tubío Arturo - Fernández González Luis | Citroën Saxo VTS | Escudería Berberecho | 2:25:36 |
1. | Zubillaga Aitor - Serrano José Enrique | Seat Ibiza 1.8T | Escudería San Fermín | 2:28:20 | ||
2. | Loza Alfonso - Breda Giovanni | Seat Ibiza 1.8T | Euskadi Racing | 2:28:28 | ||
3. | González Raba César - Vial María | Seat Ibiza 1.8T | D.S.C Equipo Rallye | 2:30:13 |
1. | Hevia Muñiz Alberto - Belzunces Salvador | Renault Clio Sport | A.C. Principado de Asturias | 2:22:53 | ||
2. | Piñón José - López González Fernando | Renault Clio Sport | 2:22:55 | |||
3. | Martínez-Conde Miguel - Aragón Jesús | Renault Clio Sport | 2:23:33 |
Spain #5 (coef 3) • Asturias • Desafío Peugeot (E) #5 (coef 6)
6. 6. 1999, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 39/27 • asphalt 212,00 km
1. | Puras Jesús - Martí Marc | Citroën Xsara Kit Car | Citroën Hispania | 2:23:48.0 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 306 Maxi | Concesionarios Peugeot | 2:26:04.0 | ||
3. | Muniente Manuel - Vallejo Diego | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Sport España | 2:26:43.0 |
1. | Puras Jesús - Martí Marc | Citroën Xsara Kit Car | Citroën Hispania | 2:23:48.0 | ||
2. | Monzón Luis - Déniz José Carlos | Peugeot 306 Maxi | Concesionarios Peugeot | 2:26:04.0 | ||
3. | Muniente Manuel - Vallejo Diego | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Sport España | 2:26:43.0 |
1. | García Félix - García Miguel Ángel | Seat Ibiza GTi 16V | 2:38:17.0 | |||
2. | Solís Roberto - Álvarez Machado Francisco Javier | Peugeot 106 Rallye | Condal Motor Club | 2:39:56.0 | ||
3. | López-Fombona Sergio - Dorado Juan Carlos | Peugeot 106 Rallye | A.C. Principado de Asturias | 2:44:20.0 |
1. | Solís Roberto - Álvarez Machado Francisco Javier | Peugeot 106 Rallye | Condal Motor Club | 2:39:56.0 | ||
2. | García Ojeda Enrique - Villegas Juan Carlos | Peugeot 106 Rallye | JLM Team | 2:42:02.0 | ||
3. | de Miguel Jonathan - Cabezas Óscar | Peugeot 106 Rallye | D.S.C Equipo Rallye | 2:42:25.0 |
Spain #5 (coef 6) • Asturias
5. 6. – 7. 6. 1998, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 53/33 • asphalt 191,20 km
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën Xsara Kit Car | Citroën Hispania | 2:06:20 | ||
2. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Renault Mégane Maxi | Renault Sport España | 2:06:50 | ||
3. | Muniente Manuel - Medina José Vicente | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Sport España | 2:10:45 |
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën Xsara Kit Car | Citroën Hispania | 2:06:20 | ||
2. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Renault Mégane Maxi | Renault Sport España | 2:06:50 | ||
3. | Muniente Manuel - Medina José Vicente | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Sport España | 2:10:45 |
1. | García Félix - García Miguel Ángel | Seat Ibiza GTi 16V | Tineo Auto Club | 2:21:57 | ||
2. | Ferradas Metodio - Camino Agustin | Citroën Saxo VTS | Tineo Auto Club | 2:26:31 | ||
3. | Álvarez Félix - Feito Hugo | Seat Ibiza GTi 16V | Automercado Astur | 2:27:47 |
Spain #6 (coef 6) • Desafío Peugeot (E) #5
30. 5. – 1. 6. 1997, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - ?/? • asphalt 163,90 km
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën ZX Kit Car | Citroën Hispania | 1:52:49 | ||
2. | Azcona Jaime - Billmaier Julius | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Sport España | 1:54:08 | ||
3. | Martínez-Conde Miguel - Alonso Fernández Felipe | Renault Mégane Maxi | Renault Sport España | 1:54:50 |
1. | Puras Jesús - del Barrio Carlos | Citroën ZX Kit Car | Citroën Hispania | 1:52:49 | ||
2. | Azcona Jaime - Billmaier Julius | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Sport España | 1:54:08 | ||
3. | Martínez-Conde Miguel - Alonso Fernández Felipe | Renault Mégane Maxi | Renault Sport España | 1:54:50 |
Spain #5 (coef 6) • Desafío Peugeot (E) #4 • Ibiza Cup Tarmac (E) • Supercopa ZX (E) • Trofeo Fiat Cinquecento (E) #3
8. 6. – 9. 6. 1996, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - ?/? • asphalt 193,00 km
1. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Citroën ZX 16V | Citroën Hispania | 2:12:25 | ||
2. | Martínez-Conde Miguel - López Javier | Renault Clio Williams | JLM Team | 2:14:35 | ||
3. | Alonso Villarón Daniel - Belzunces Salvador | Ford Escort RS 2000 MKVI | Red Ford | 2:15:21 |
1. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Citroën ZX 16V | Citroën Hispania | 2:12:25 | ||
2. | Martínez-Conde Miguel - López Javier | Renault Clio Williams | JLM Team | 2:14:35 | ||
3. | Alonso Villarón Daniel - Belzunces Salvador | Ford Escort RS 2000 MKVI | Red Ford | 2:15:21 |
1. | Vallejo Sergio - Vallejo Diego | Citroën ZX 16V | Escudería Ourense | 2:17:47 | ||
2. | Azcona Javier - Vittorini Inma | Citroën ZX 16V | Escudería San Fermín | 2:19:20 |
Spain #5 (coef 6) • Clio Cup (E) #4 • Desafío Peugeot (E) #4 • Hyundai Pony Cup (E) #3 • Ibiza Cup Tarmac (E) #3
2. 6. – 4. 6. 1995, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 63/43 • asphalt 210,60 km
1. | Gómez Marco Oriol - Martí Marc | Renault Clio Williams | Renault Competicion | 2:22:50 | ||
2. | Puras Jesús - Romaní Álex | Citroën ZX 16V | Citroën Hispania | 2:22:50 | ||
3. | Moratal Borja - Rodríguez Alfredo | Peugeot 306 S16 | Peugeot Sport España | 2:23:15 |
1. | Gómez Marco Oriol - Martí Marc | Renault Clio Williams | Renault Competicion | 2:22:50 | ||
2. | Puras Jesús - Romaní Álex | Citroën ZX 16V | Citroën Hispania | 2:22:50 | ||
3. | Moratal Borja - Rodríguez Alfredo | Peugeot 306 S16 | Peugeot Sport España | 2:23:15 |
1. | Fuster Miguel - Medina José Vicente | Peugeot 106 Rallye | A.I.A | 2:40:09 | ||
2. | Muniente Manuel - Ibáñez Sotos Joan | Peugeot 106 Rallye | Gamace MC Competición | 2:40:25 | ||
3. | Nafría David - Julià Pascual Oriol | Peugeot 106 Rallye | Escudería Costa Brava | 2:40:34 |
1. | Ferradas Metodio - Vizcaya Marcelino | Seat Ibiza GTi 16V | Tineo Auto Club | 2:42:10 | ||
2. | Calvo José - Valle Luis | Seat Ibiza GTi | 2:42:59 | |||
3. | Cañellas Salvador Jnr. - Lorza Xavier | Seat Ibiza GTi | Catalunya Motor | 2:45:25 |
1. | Azcona Javier - Vittorini Inma | Renault Clio Williams | Escudería San Fermín | 2:32:33 | ||
2. | Carrera Quintanilla José Luis - San Emeterio José Fernando | Renault Clio Williams | Escudería Montañesa | 2:41:49 | ||
3. | Loza Alfonso - Serrano José Enrique | Renault Clio Williams | RAC Vasco Navarro | 2:41:58 |
1. | Vidal Toni - Piferrer Albert | Hyundai Pony 1.5 GSI | Escudería Baix Empordá | 2:42:41 | ||
2. | Iglesias Atanasio - Cruz Palenzuela Francisco | Hyundai Pony 1.5 GSI | Escudería Montañesa | 3:03:39 | ||
3. | Gil Víctor - Zamanillo Raúl | Hyundai Pony 1.5 GSI | Escudería Montañesa | 3:18:10 |
Spain #5 (coef 6) • Desafío Peugeot (E) #4 • Hyundai Pony Cup (E)
4. 6. – 5. 6. 1994, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 62/36 • asphalt
1. | Gómez Marco Oriol - Martí Marc | Renault Clio Williams | Renault Competicion | 2:35:32 | ||
2. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 2:35:36 | ||
3. | Bardolet Josep María - Romaní Álex | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 2:38:06 |
1. | Gómez Marco Oriol - Martí Marc | Renault Clio Williams | Renault Competicion | 2:35:32 | ||
2. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 2:35:36 | ||
3. | Bardolet Josep María - Romaní Álex | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 2:38:06 |
Spain #3 (coef 6) • Asturias #4 (coef 5) • Clio Cup (E) #1 • Clio Gr.A Cup (E) #1 • Desafío Peugeot (E) #3 • Seat Marbella Cup (E) #2
4. 6. – 6. 6. 1993, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 85/54 • asphalt
1. | Bardolet Josep María - Muntada Joaquim | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 2:50:42 | ||
2. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 2:52:14 | ||
3. | Piñón José - López González Fernando | Renault Clio 16V | Almargen Sport | 2:54:39 |
1. | Bardolet Josep María - Muntada Joaquim | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 2:50:42 | ||
2. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Opel Astra GSi 16V | Opel Team España | 2:52:14 | ||
3. | Piñón José - López González Fernando | Renault Clio 16V | Almargen Sport | 2:54:39 |
1. | Otamendi Juan Carlos - Colado Manuel A. | Ford Sierra RS Cosworth 4-door | Racing Club Oviñana | 2:59:48 | ||
2. | González Villarías Fernando - González Villarías Luis Alberto | Renault Clio 16V | Escudería Villa de Llanes | 3:00:39 | ||
3. | García Pérez Alfonso - Prado José | Renault 5 GT Turbo | Racing Club Oviñana | 3:09:33 |
1. | Guixeras David - del Barrio Carlos | Peugeot 309 GTI 16 | Gamace MC Competición | 2:58:47 | ||
2. | Azcona Jaime - Billmaier Julius | Peugeot 106 XSi | 3:04:25 | |||
3. | Blach Roberto Sr. - Gómez García José Antonio | Peugeot 309 GTI 16 | Escudería La Coruña | 3:05:08 |
1. | González Villarías Fernando - González Villarías Luis Alberto | Renault Clio 16V | Escudería Villa de Llanes | 3:00:39 | ||
2. | Fuster Miguel - Candela Ángel | Renault Clio 16V | A.I.A | 3:01:23 | ||
3. | Arrarte Ignacio - Eguibar José | Renault Clio 16V | Escudería Montañesa | 3:05:09 |
1. | de Santiago Iván - Palencia Alberto | Seat Marbella GL | Escuderia KMC | 3:19:55 | ||
2. | Casellas Oriol - Julià Pascual Oriol | Seat Marbella GL | Escudería Motor Terrassa | 3:20:38 | ||
3. | Riesgo Óscar - Costales Manuel A. | Seat Marbella GL | Escudería La Carbayera | 3:22:00 |
1. | Piñón José - López González Fernando | Renault Clio 16V | Almargen Sport | 2:54:39 | ||
2. | Martínez-Conde Miguel - Aguirre Amadeo | Renault Clio 16V | 3:07:23 |
Spain #5 (coef 6) • Asturias • Desafío Peugeot (E)
5. 6. – 6. 6. 1992, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 67/39 • asphalt 219.00 km
1. | Puras Jesús - Arrarte José | Lancia Delta HF Integrale | Mauro Rally Tuning | 2:38:46 | ||
2. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Opel Corsa A GSi | Opel Team España | 2:44:57 | ||
3. | Cima Francisco - Martínez Jacinto | Renault Clio 16V | Cimauto Sport | 2:46:27 |
1. | Puras Jesús - Arrarte José | Lancia Delta HF Integrale | Mauro Rally Tuning | 2:38:46 | ||
2. | Climent Asensio Luis - Muñoz José Antonio | Opel Corsa A GSi | Opel Team España | 2:44:57 | ||
3. | Cima Francisco - Martínez Jacinto | Renault Clio 16V | Cimauto Sport | 2:46:27 |
1. | Cima Francisco - Martínez Jacinto | Renault Clio 16V | Cimauto Sport | 2:46:27 | ||
2. | González Villarías Fernando - González Villarías Luis Alberto | Renault Clio 16V | Escuderia El Pinar | 2:53:54 | ||
3. | Ferradas Metodio - García Rubén | Peugeot 205 Rallye | Tineo Auto Club | 3:02:23 |
Spain #5 (coef 6) • Asturias (coef 6)
31. 5. – 2. 6. 1991, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 74/47 • asphalt
1. | Trelles Gustavo - Ivetich Ricardo | Lancia Delta Integrale 16V | Jolly Club | 2:57:59 | ||
2. | Diego Pedro Javier - Muguerza Icíar | Lancia Delta Integrale 16V | Jolly Club | 2:59:47 | ||
3. | Moratal Borja - Fernández de La Puente Arturo | Opel Kadett GSI 16V | Opel Team España | 3:03:02 |
1. | Trelles Gustavo - Ivetich Ricardo | Lancia Delta Integrale 16V | Jolly Club | 2:57:59 | ||
2. | Diego Pedro Javier - Muguerza Icíar | Lancia Delta Integrale 16V | Jolly Club | 2:59:47 | ||
3. | Moratal Borja - Fernández de La Puente Arturo | Opel Kadett GSI 16V | Opel Team España | 3:03:02 |
1. | Otamendi Juan Carlos - Álvarez José Alfredo | Ford Sierra RS Cosworth 4-door | 3:05:31 | |||
2. | Alonso Villarón Daniel - Belzunces Salvador | Ford Sierra RS Cosworth | Conc. Ford Asturias | 3:07:01 | ||
3. | Cima Francisco - Martínez Jacinto | Renault Clio 16V | Cimauto Sport | 3:12:40 |
Spain #5 • Asturias
1. 6. – 3. 6. 1990, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 65/37 • asphalt
1. | Puras Jesús - Arrarte José | Lancia Delta Integrale | Jolly Club | 2:57:02 | ||
2. | Moratal Borja - Rodríguez Alfredo | Opel Kadett GSI 16V | Opel Team España | 3:06:29 | ||
3. | Azcona Javier - Aldaz Miguel | Peugeot 205 GTI 1.9 | Peugeot Talbot España | 3:07:13 |
1. | Puras Jesús - Arrarte José | Lancia Delta Integrale | Jolly Club | 2:57:02 | ||
2. | Moratal Borja - Rodríguez Alfredo | Opel Kadett GSI 16V | Opel Team España | 3:06:29 | ||
3. | Azcona Javier - Aldaz Miguel | Peugeot 205 GTI 1.9 | Peugeot Talbot España | 3:07:13 |
1. | Cima Francisco - Gil José Francisco | Renault 5 GT Turbo | Cimauto Sport | 3:14:50 | ||
2. | Hidalgo Antonio - de La Fuente Alejandro | Renault 5 GT Turbo | El Gaitero Competición | 3:22:08 | ||
3. | "Monchu" - ? | Renault 5 GT Turbo | El Gaitero Competición |
Spain #5 (coef 6) • Asturias
2. 6. – 4. 6. 1989, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 70/40 • asphalt
1. | Bassas Josep - Rodríguez Antonio | BMW M3 E30 | Blaupunkt-BMW | 3:07:57 | ||
2. | Puras Jesús - Aguado Tomás | Ford Sierra RS Cosworth | Marlboro Rally Team | 3:10:33 | ||
3. | Moratal Borja - Rodríguez Alfredo | Opel Kadett GSI 16V | Opel Philips Team | 3:19:34 |
1. | Bassas Josep - Rodríguez Antonio | BMW M3 E30 | Blaupunkt-BMW | 3:07:57 | ||
2. | Puras Jesús - Aguado Tomás | Ford Sierra RS Cosworth | Marlboro Rally Team | 3:10:33 | ||
3. | Moratal Borja - Rodríguez Alfredo | Opel Kadett GSI 16V | Opel Philips Team | 3:19:34 |
1. | Cima Francisco - Gil José Francisco | Renault 5 GT Turbo | Escudería Villa de Llanes | 3:21:55 | ||
2. | Alonso Villarón Daniel - Belzunces Salvador | Ford Sierra RS Cosworth | Conc. Ford Asturias | 3:23:16 | ||
3. | Otamendi Juan Carlos - Colado Manuel A. | Ford Sierra RS Cosworth 4-door | Ordiales Competición | 3:31:38 |
Spain #5 (coef 6) • Asturias
3. 6. – 5. 6. 1988, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 58/37 • asphalt 248,30 km
1. | Bassas Josep - Rodríguez Antonio | BMW M3 E30 | Telefunken-BMW | 3:07:57.0 | ||
2. | Fernández Beny - Sala José Luis | Opel Kadett GSI | Opel Philips Team | 3:11:15.0 | ||
3. | Moratal Borja - Rodríguez Alfredo | Peugeot 205 GTI 1.9 | Peugeot Talbot España | 3:11:24.0 |
1. | Bassas Josep - Rodríguez Antonio | BMW M3 E30 | Telefunken-BMW | 3:07:57.0 | ||
2. | Fernández Beny - Sala José Luis | Opel Kadett GSI | Opel Philips Team | 3:11:15.0 | ||
3. | Moratal Borja - Rodríguez Alfredo | Peugeot 205 GTI 1.9 | Peugeot Talbot España | 3:11:24.0 |
Spain #5 (coef 6)
6. 6. – 7. 6. 1987, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 58/35 • asphalt 250,40 km
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Ford Sierra RS Cosworth | Marlboro Rally Team | 3:13:03 | ||
2. | Servià Salvador - Sabater Jordi | Volkswagen Golf II GTi 16V | Seat Sport | 3:14:09 | ||
3. | Puras Jesús - Arrarte José | Renault 11 Turbo | 3:15:51 |
1. | Sainz Carlos - Boto Antonio | Ford Sierra RS Cosworth | Marlboro Rally Team | 3:13:03 | ||
2. | Servià Salvador - Sabater Jordi | Volkswagen Golf II GTi 16V | Seat Sport | 3:14:09 | ||
3. | Puras Jesús - Arrarte José | Renault 11 Turbo | 3:15:51 |
Spain #5 • Asturias
31. 5. – 1. 6. 1986, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 52/35 • asphalt
1. | Servià Salvador - Sabater Jordi | Lancia 037 Rally | RACC Bendiberica | 2:29:41.0 | ||
2. | Fernández Beny - López Orozco José | Opel Manta 400 | Opel Team España | 2:33:16.0 | ||
3. | Arqué Josep - Muntañola Xavier | Opel Manta 400 | Opel Team España | 2:34:23.0 |
1. | Servià Salvador - Sabater Jordi | Lancia 037 Rally | RACC Bendiberica | 2:29:41.0 | ||
2. | Fernández Beny - López Orozco José | Opel Manta 400 | Opel Team España | 2:33:16.0 | ||
3. | Arqué Josep - Muntañola Xavier | Opel Manta 400 | Opel Team España | 2:34:23.0 |
1. | Pino José Bernardo - Marcos Candido | Ford Escort RS Turbo | Lagisa | 2:49:42.0 | ||
2. | Cima Francisco - Martínez Jacinto | Ford Fiesta XR2 Mk2 |
Spain #6 • Ibiza Cup Tarmac (E) #1
1. 6. – 2. 6. 1985, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Saby Bruno - Fauchille Jean-François | Peugeot 205 Turbo 16 | Peugeot Talbot España | 2:47:01 | ||
2. | Fernández Beny - López Orozco José | Opel Manta 400 | Opel Team España | 2:47:22 | ||
3. | Puras Jesús - Arrarte José | Renault 5 Turbo | 3:00:59 |
1. | Saby Bruno - Fauchille Jean-François | Peugeot 205 Turbo 16 | Peugeot Talbot España | 2:47:01 | ||
2. | Fernández Beny - López Orozco José | Opel Manta 400 | Opel Team España | 2:47:22 | ||
3. | Puras Jesús - Arrarte José | Renault 5 Turbo | 3:00:59 |
1. | Graña José Luis - Morales Tomás | Seat Ibiza 1.5 GLX |
Spain #6 (coef 5) • Asturias (coef 6) • Trofeo Opel (E) #4
9. 6. – 10. 6. 1984, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 68/36 • asphalt 230,10 km
1. | Ortiz Genito - Barreras Guillermo | Renault 5 Turbo | FASA Renault | 2:47:49 | ||
2. | Servià Salvador - Sabater Jordi | Opel Manta 400 | RACC Motorsport | 2:57:01 | ||
3. | Moratal Borja - Rodríguez Alfredo | Talbot Samba Rallye | Peugeot Talbot España | 2:58:51 |
1. | Ortiz Genito - Barreras Guillermo | Renault 5 Turbo | FASA Renault | 2:47:49 | ||
2. | Servià Salvador - Sabater Jordi | Opel Manta 400 | RACC Motorsport | 2:57:01 | ||
3. | Moratal Borja - Rodríguez Alfredo | Talbot Samba Rallye | Peugeot Talbot España | 2:58:51 |
1. | Pino José Bernardo - Marcos Candido | Opel Corsa A 1.3 | EDA Competición | 3:12:04 | ||
2. | Sangrador Alfonso - García Marugán José Luis | Opel Corsa A 1.3 | 3:15:48 |
Spain #9 (coef 5) • Asturias
18. 6. – 19. 6. 1983, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 56/28 • asphalt 230,10 km
1. | Ortiz Genito - Cabal María Jesús | Renault 5 Turbo | 2:42:19 | |||
2. | Etchebers Marc - Etchebers-Rives Marie-Christine | Porsche 911 SC | 2:46:10 | |||
3. | Lacasa Mariano - Balañá Jaime | Porsche 911 SC | 2:50:36 |
1. | Ortiz Genito - Cabal María Jesús | Renault 5 Turbo | 2:42:19 | |||
2. | Etchebers Marc - Etchebers-Rives Marie-Christine | Porsche 911 SC | 2:46:10 | |||
3. | Lacasa Mariano - Balañá Jaime | Porsche 911 SC | 2:50:36 |
Spain #14 (coef 5) • Asturias
12. 6. – 13. 6. 1982, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 52/27 • asphalt 206,70 km
1. | Ortiz Genito - Cabal María Jesús | Renault 5 Turbo | FASA Renault | 2:40:12 | ||
2. | Fernández Beny - Sala José Luis | Porsche 911 SC | Rothmans Rally Team | 2:42:49 | ||
3. | de Sousa Sancho Pablo - García Sánchez Pedro | Fiat 131 Abarth | Rothmans Rally Team | 2:50:12 |
1. | Ortiz Genito - Cabal María Jesús | Renault 5 Turbo | FASA Renault | 2:40:12 | ||
2. | Fernández Beny - Sala José Luis | Porsche 911 SC | Rothmans Rally Team | 2:42:49 | ||
3. | de Sousa Sancho Pablo - García Sánchez Pedro | Fiat 131 Abarth | Rothmans Rally Team | 2:50:12 |
1. | Pino José Bernardo - Escotet José Luis | Ford Fiesta XR2 Mk1 | Conc. Ford Asturias | 2:59:42 | ||
2. | González Joaquín - Marcos Santiago | Seat 124 / 2100 | Escudería Avilesina | 3:06:35 | ||
3. | "Fino" - "Tony" | Seat 124 / 2000 | 3:08:40 |
Asturias
0. 0. 1981, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 32/12 • asphalt
1. | "Tino Manjoya" - Abollo Juan | Seat 124 / 2100 | 1:26:48 | |||
2. | Martínez Aladino - Iglesias Samuel | Seat 124 / 2100 | C.O.H.U.C.A | 1:28:38 | ||
3. | "Fino" - "Tony" | Seat 124 / 2000 | 1:32:46 |
1. | "Tino Manjoya" - Abollo Juan | Seat 124 / 2100 | 1:26:48 | |||
2. | Martínez Aladino - Iglesias Samuel | Seat 124 / 2100 | C.O.H.U.C.A | 1:28:38 | ||
3. | "Fino" - "Tony" | Seat 124 / 2000 | 1:32:46 |
Asturias #6 (coef 4)
7. 6. – 8. 6. 1980, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Graña José Luis - Morales Tomás | Seat 124 / 2000 | 58:15 | |||
2. | Martínez Aladino - ? | Seat 124 / 2000 | 1:00:09 | |||
3. | González Joaquín - Barquero | Seat 124 / 2000 | 1:01:14 |
Asturias
0. 0. 1979, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Martínez Miguélez Miguel - Mortera José C. | Alpine-Renault A110 1800 | 1:10:02 | |||
2. | "Fombona" - Menéndez Luís | Seat FL80 | 1:10:10 | |||
3. | Martinez Francisco - ? | Seat FL80 | 1:13:30 |
1. | Martínez Miguélez Miguel - Mortera José C. | Alpine-Renault A110 1800 | 1:10:02 | |||
2. | "Fombona" - Menéndez Luís | Seat FL80 | 1:10:10 | |||
3. | Martinez Francisco - ? | Seat FL80 | 1:13:30 |
Asturias
0. 0. 1978, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | "Tino Manjoya" - Pino José Bernardo | Seat 124 / 1800 | 1:10:55 | |||
2. | Turchetto Alfredo - Mortera José C. | Lancia Stratos HF | 1:11:59 | |||
3. | Lobato Luis - Morales Tomás | Seat 124 / 2100 | 1:12:09 |
1. | "Tino Manjoya" - Pino José Bernardo | Seat 124 / 1800 | 1:10:55 | |||
2. | Turchetto Alfredo - Mortera José C. | Lancia Stratos HF | 1:11:59 | |||
3. | Lobato Luis - Morales Tomás | Seat 124 / 2100 | 1:12:09 |
Asturias (coef 2)
15. 8. – 16. 8. 1977, Llanes • Escudería Villa de Llanes • entries/finish - 19/10 • asphalt 113,30 km
1. | Lobato Luis - Casas | Seat 124 / 1800 | Ekis Motor Club | 1:10:55 | ||
2. | Puig José María - Pérez Caso Enrique | Seat 124 / 1800 | Gijón Motor Club | 1:13:03 | ||
3. | Graña José Luis - Figaredo | Seat FL80 | Ekis Motor Club | 1:13:05 |
1. | Lobato Luis - Casas | Seat 124 / 1800 | Ekis Motor Club | 1:10:55 | ||
2. | Puig José María - Pérez Caso Enrique | Seat 124 / 1800 | Gijón Motor Club | 1:13:03 | ||
3. | Graña José Luis - Figaredo | Seat FL80 | Ekis Motor Club | 1:13:05 |