2. Tramo Cronometrado Mérida Patrimonio Humanidad 2022
7. 5. – 8. 5. 2022 • Escudería Ciudad de Mérida • gravel 29.76 km • total distance including road sections - 32.46 km • Other years
Final results
finished: 33 (33 on list)
1. | #9 |
Zapata Márquez Luis Miguel - Flores García Juan Manuel |
Citroën Saxo VTS Motor Club Ciudad de Zafra |
2B |
24:49.716 |
71.9 |
|||||
2. | #12 |
Vázquez Morán Jonathan - García Murillo Inés María |
Citroën Saxo VTS A.D. Ráfagas Racing |
2B |
24:55.502 |
+5.786 +5.786 |
71.6 0.19 |
||||
3. | #5 |
Baptista José Manuel - Cidoncha Ortiz José Pedro |
Can-Am Maverick X3 X RS Turbo R M.C. Jerez de los Caballeros |
Buggie |
25:03.872 |
+14.156 +8.370 |
71.2 0.48 |
||||
4. | #7 |
Castilla Reales Jesús - Castilla Reales Sergio |
Peugeot 206 GTi M.C. Jerez de los Caballeros |
2C |
25:09.737 |
+20.021 +5.865 |
71.0 0.67 |
||||
5. | #6 |
López Archilla Andrés - López Hidalgo Carlos |
Peugeot 206 XS Escudería 1000 Lagos |
2C |
25:10.697 0:05 |
+20.981 +0.960 |
70.9 0.71 |
||||
6. | #2 |
Sánchez Diezma Miguel - Sánchez Calvo Adrián |
Mitsubishi Lancer Evo VII Escudería Centro |
687*** | 4 |
25:21.771 0:05 |
+32.055 +11.074 |
70.4 1.08 |
|||
7. | #16 |
Pérez Redondón Ángel Luis - Paredes Mateos Jorge |
Peugeot 206 GTi Motor Club Guareña |
2C |
25:34.322 0:05 |
+44.606 +12.551 |
69.8 1.50 |
||||
8. | #15 |
Herrero Andrino Eduardo - Trancón Aural Esther |
Citroën Saxo VTS La Ruina Racing |
2B |
25:37.666 |
+47.950 +3.344 |
69.7 1.61 |
||||
9. | #21 |
Pazos Flores Eduardo - Alonso Marín Ángel |
Peugeot 206 XS La Ruina Racing |
2C |
25:55.035 0:10 |
+1:05.319 +17.369 |
68.9 2.19 |
||||
10. | #10 |
Domínguez Garay Juan José - Zambrano Moreno Ramón |
Peugeot 205 Rallye Motor Club Almendralejo |
2B |
26:05.260 0:05 |
+1:15.544 +10.225 |
68.4 2.54 |
||||
11. | #19 |
Domínguez Garay Alfonso - Caro Hernández Juan Alberto |
Peugeot 206 Motor Club Almendralejo |
2C |
26:08.360 |
+1:18.644 +3.100 |
68.3 2.64 |
||||
12. | #27 |
Pedrosa Gordillo Antonio - Aguado Álvarez Andrés |
Peugeot 309 GTI La Ruina Racing |
2C |
26:28.963 |
+1:39.247 +20.603 |
67.4 3.33 |
||||
13. | #17 |
Calero Carranza Cristofer - Barragán Gutiérrez José Carlos |
Peugeot 206 XS Jarama Sport |
2B |
26:32.348 0:10 |
+1:42.632 +3.385 |
67.3 3.45 |
||||
14. | #30 |
Ramírez Salamanca Juan Antonio - García Montero Luis Alberto |
Citroën Saxo VTS A.D. Ráfagas Racing |
2B |
26:36.459 |
+1:46.743 +4.111 |
67.1 3.59 |
||||
15. | #3 |
Gómez Muñoz Pablo - Colchón Francisco Miguel |
Seat León 4x4 Motor Club Guareña |
4 |
27:00.101 0:05 |
+2:10.385 +23.642 |
66.1 4.38 |
||||
16. | #28 |
Guerrero Arroyo Alejandro - Carrasco Paz Cristian |
Citroën Saxo VTS M.C. Jerez de los Caballeros |
2B |
27:05.507 |
+2:15.791 +5.406 |
65.9 4.56 |
||||
17. | #25 |
Pedrosa Bermúdez Antonio - Aguado Pérez Raúl |
Peugeot 205 Proto Escudería 1000 Lagos |
M-9*** | 2C |
27:22.779 0:15 |
+2:33.063 +17.272 |
65.2 5.14 |
|||
18. | #50 |
Merchán Chamorro Antonio Javier - García Preciado Alejandro |
Peugeot 106 M.C. Jerez de los Caballeros |
2A |
27:25.105 0:05 |
+2:35.389 +2.326 |
65.1 5.22 |
||||
19. | #44 |
García Márquez Raúl - Fernández Muñoz Irene |
Peugeot 106 Rallye Escudería Sierra Morena |
2B |
27:36.428 |
+2:46.712 +11.323 |
64.7 5.60 |
||||
20. | #8 |
Blanco Benito Pedro Ángel - González González Carlos |
Peugeot 206 RC La Ruina Racing |
2C |
27:42.286 |
+2:52.570 +5.858 |
64.5 5.80 |
||||
21. | #18 |
Farrona Acebedo José Rubén - Gil Sánchez Juan Antonio |
Renault Clio Sport A.D. Ráfagas Racing |
2C |
27:57.659 2:00 |
+3:07.943 +15.373 |
63.9 6.32 |
||||
22. | #36 |
Parra Sánchez David - Parra Gregorio |
Peugeot 206 RC Motor Club Almendralejo |
2C |
28:10.647 |
+3:20.931 +12.988 |
63.4 6.75 |
||||
23. | #42 |
Gutiérrez Franco Óscar Manuel - Gutiérrez Franco David |
Ford Focus A.D. Ráfagas Racing |
2C |
28:17.837 |
+3:28.121 +7.190 |
63.1 6.99 |
||||
24. | #45 |
García Valle José María - Murillo Corbacho José Carlos |
Citroën AX GT A.D. Ráfagas Racing |
2B |
28:18.193 |
+3:28.477 +0.356 |
63.1 7.01 |
||||
25. | #32 |
Casimiro Bermúdez Alfonso - Solís Guerrero Inmaculada |
Peugeot 208 1.2 Pure Tech Motor Club Almendralejo |
2C |
28:25.076 |
+3:35.360 +6.883 |
62.8 7.24 |
||||
26. | #48 |
Núñez Ortega J. Manuel - Navas Pérez M. Ángel |
Suzuki Swift A.D. Ráfagas Racing |
2B |
28:39.714 |
+3:49.998 +14.638 |
62.3 7.73 |
||||
27. | #46 |
Domínguez Colmenar Israel - Zambrano Fernández Joaquín |
Citroën AX GT Motor Club Ciudad de Zafra |
2B |
28:45.042 |
+3:55.326 +5.328 |
62.1 7.91 |
||||
28. | #31 |
Díaz Carretero Francisco Manuel - Fernández Portero Javier |
Peugeot 106 S16 A.D. Ráfagas Racing |
2B |
28:50.253 |
+4:00.537 +5.211 |
61.9 8.08 |
||||
29. | #33 |
Muñoz Fernández José Luis - Ortiz Vázquez Esteban |
Seat Ibiza Cupra Escudería Faro Extremadura |
2C |
28:54.791 |
+4:05.075 +4.538 |
61.8 8.24 |
||||
30. | #1 |
Vera Julián - Blanco García Israel Jacob |
Mitsubishi Colt Proto Escudería Centro |
4 |
30:25.940 6:10 |
+5:36.224 +1:31.149 |
58.7 11.30 |
||||
31. | #39 |
Ortiz Soto Francisco Javier - Ortiz León Esteban |
Opel Kadett GSI Motor Club Ciudad de Zafra |
2C |
30:26.830 1:20 |
+5:37.114 +0.890 |
58.6 11.33 |
||||
32. | #54 |
Vázquez Enrique José María - Rodríguez Matamoros Antonio Manuel |
Citroën Saxo VTS Escudería Faro Extremadura |
2A |
40:18.701 |
+15:28.985 +9:51.871 |
44.3 31.22 |
||||
33. | #51 |
Calvente López Francisco - Carralero Roca Jaime |
Dacia Sandero Escudería Centro |
2A |
58:02.210 0:10 |
+33:12.494 +17:43.509 |
30.8 66.95 |
||||
Retirements
16 (16 on list)
|
|||||||||||
SS3 | #11 |
Reales Galván Francisco - Delgado Nogales Manuel |
Citroën Saxo VTS A.D. Ráfagas Racing |
2B | Retired | ||||||
SS3 | #14 |
González Parejo José María - Hernández Ponce Manuel |
Peugeot 205 GTI A.D. Ráfagas Racing |
2C | Retired | ||||||
SS1 | #20 |
Gómez Álvarez Raúl - Gómez del Carmen Naiara |
Seat Ibiza A.D. Ráfagas Racing |
2B | Retired | ||||||
SS2 | #22 |
Gil Carretero Álvaro - Albujar Bustamante José Luis |
Peugeot 206 GTi La Ruina Racing |
2C | Retired | ||||||
SS2 | #23 |
Casero Sergio - Sánchez Carpintero Cándido |
Peugeot 205 GTI Escudería Plasencia |
2C | Retired | ||||||
SS2 | #24 |
Barriga Francisco M. - Márquez María del Carmen | Peugeot 306 GTI | 2C | Retired | ||||||
SS2 | #26 |
Gallardo Sierra Carlos - Izquierdo Gómez Francisco |
Seat Ibiza 1.8T Motor Club Almendralejo |
4 | Retired | ||||||
SS3 | #29 |
Domínguez Delgado Javier - Gómez Garrido José Joaquín |
Peugeot 106 M.C. Jerez de los Caballeros |
2B | Retired | ||||||
SS3 | #34 |
García Muñoz Julián - García Barrado Sergio |
Peugeot 306 GTI Escudería 1000 Lagos |
2C | Retired | ||||||
SS3 | #37 |
Mesa Pérez Javier - Mesa Pérez Víctor Manuel |
Audi A3 M.C. Jerez de los Caballeros |
2C | Retired | ||||||
SS1 | #38 |
Pérez Raluy Víctor - Venegas Gil José Domingo |
Peugeot 207 Dbr Escudería |
2C | Retired | ||||||
SS1 | #41 |
Luque Barraza Jesús - Villegas Mesa M. Luisa |
Volkswagen Golf II GTi Escudería Doble 30 |
2C | Retired | ||||||
SS3 | #43 |
García Talaván Eduardo - Pescador Morán Cristóbal |
Opel Corsa GSi Escudería Plasencia |
2B | Retired | ||||||
SS2 | #47 |
Delgado Rodríguez Francisco Fernando - Delgado Rodríguez Miguel |
Citroën Saxo VTS M.C. Jerez de los Caballeros |
2B | Retired | ||||||
SS2 | #49 |
Asensio Fernández Jesús - Díaz González Rafael |
Peugeot 106 S16 A.D. Ráfagas Racing |
2B | Retired | ||||||
SS2 | #53 |
Nieto Hidalgo Gabriel - Nieto Redondo Gabriel |
Peugeot 106 A.D. Ráfagas Racing |
2A | Retired |
Added by: Airam Guerra Montelongo [9. 5. 2022]