26. Rali do Cocido 2022
22. 4. – 23. 4. 2022, Lalín • Escudería Lalín-Deza • asphalt 111.55 km • total distance including road sections - 367.52 km • Other years
Final results
finished: 46 (46 on list)
1. | #5 |
Senra Carreira Víctor - López Alejandro |
Škoda Fabia Rally2 evo Ya-Car Racing |
P 6***
|
1 |
1:09:43.8 |
96.0 |
||||
2. | #6 |
Dorado Vizcaino Francisco - Pintor Bouzas José Antonio |
Volkswagen Polo GTI R5 Escudería Miño-Lucense |
410***
|
1 |
1:11:08.9 |
+1:25.1 +1:25.1 |
94.1 0.76 |
|||
3. | #7 |
Otero Quintela Alberto - Vázquez Bendoiro Jordan |
Hyundai i20 R5 Escudería Lalín-Deza |
630***
|
1 |
1:11:50.1 |
+2:06.3 +41.2 |
93.2 1.13 |
|||
4. | #1 |
Palacio Óscar - Iglesias Pin Alberto |
Ford Fiesta Rally2 Recalvi Team |
067***
|
1 |
1:11:51.6 |
+2:07.8 +1.5 |
93.1 1.15 |
|||
5. | #11 |
Muñiz Mora Álvaro - Mirón Brais |
Peugeot 208 N5 One Seven |
382***
|
1 |
1:12:52.7 |
+3:08.9 +1:01.1 |
91.8 1.69 |
|||
6. | #3 |
Pérez Oliveira Jorge - Vera Miriam |
Škoda Fabia R5 Congostra Team Sanxenxo |
P 6***
|
1 |
1:12:55.8 |
+3:12.0 +3.1 |
91.8 1.72 |
|||
7. | #8 |
Macías Félix - Portela Moro Alejandro |
Škoda Fabia R5 Team Repauto |
727***
|
1 |
1:12:57.7 |
+3:13.9 +1.9 |
91.7 1.74 |
|||
8. | #10 |
Vilariño García Luis - Martínez Martínez Javier |
Škoda Fabia R5 One Seven |
299***
|
1 |
1:14:12.7 |
+4:28.9 +1:15.0 |
90.2 2.41 |
|||
9. | #9 |
Ramos Troitiño Javier - Moure Silva Alejandro |
Volkswagen Polo GTI R5 Escudería Lalín-Deza |
527***
|
1 |
1:14:57.9 |
+5:14.1 +45.2 |
89.3 2.82 |
|||
10. | #2 |
Vallejo Sergio - Louro Ojea Álvaro |
Porsche 997 GT3 Cup 3.8 Escudería Ourense |
061***
|
1 |
1:15:10.9 |
+5:27.1 +13.0 |
89.0 2.93 |
|||
11. | #4 |
Monarri Alberto - Cancela Carlos |
Citroën C3 Rally2 Escudería Cóbreces |
FJ-***
|
1 |
1:16:11.8 |
+6:28.0 +1:00.9 |
87.8 3.48 |
|||
12. | #14 |
Pampillón Jorge Abel - Lage Groba José |
Mitsubishi Lancer Evo IX Escudería Surco |
152*** | 1 |
1:17:08.1 |
+7:24.3 +56.3 |
86.8 3.98 |
|||
13. | #12 |
Sánchez Calvo Miguel Á. - Ferreiro Sesar Iván |
Porsche 997 GT3 Cup 3.6 Ya-Car Racing |
269*** | 1 |
1:19:03.5 |
+9:19.7 +1:55.4 |
84.7 5.02 |
|||
14. | #17 |
Pazó Figueroa Pablo - Salgueiro Simoes Ezequiel |
Suzuki Swift Sport MK6 Escudería Surco |
270***
|
3 |
1:21:13.1 |
+11:29.3 +2:09.6 |
82.4 6.18 |
|||
15. | #16 |
Fernández Pedrero Juan Carlos - de La Torre Clavijo Esther |
Suzuki Swift Sport MK6 Escudería Centro |
269***
|
3 |
1:21:33.3 |
+11:49.5 +20.2 |
82.1 6.36 |
|||
16. | #27 |
Tamés Alfredo - Teja Montes Borja |
Suzuki Swift Sport MK6 Escudería Collacios |
271***
|
3 |
1:21:33.4 |
+11:49.6 +0.1 |
82.1 6.36 |
|||
17. | #21 |
Álvarez Celis José - García Lindin Estefanía |
Suzuki Swift Sport MK6 Tineo Auto Club |
269***
|
3 |
1:22:15.3 |
+12:31.5 +41.9 |
81.4 6.74 |
|||
18. | #55 |
Seoane Velasco Yago - Chamorro Pérez Óscar |
BMW 325i E30 Escudería Surco |
M-3*** | Regional |
1:22:34.4 |
+12:50.6 +19.1 |
81.1 6.91 |
|||
19. | #19 |
Félix González Diego - Quintana Fernández Ian |
Suzuki Swift Sport MK6 Escudería Ourense |
269***
|
3 |
1:23:12.4 |
+13:28.6 +38.0 |
80.4 7.25 |
|||
20. | #22 |
Campo Penagos Diego - Maza Escalada Álvaro |
Suzuki Swift Sport MK6 |
452***
|
3 |
1:23:38.9 |
+13:55.1 +26.5 |
80.0 7.49 |
|||
21. | #38 |
Gallego Gómez Óscar - López Hospido María Teresa |
Suzuki Swift Sport MK4 Escudería Lalín-Deza |
677*** | Regional |
1:23:39.7 |
+13:55.9 +0.8 |
80.0 7.49 |
|||
22. | #33 |
Vaqueiro Rodríguez Adrián - Romero Ucha Yago |
Opel Adam R2 Congostra Team Sanxenxo |
333*** | 2 |
1:24:16.8 |
+14:33.0 +37.1 |
79.4 7.83 |
|||
23. | #53 |
Fornos Martínez Aitor - Seoane Pazos Álvaro |
Peugeot 206 XS As Pontes Motorsport |
907*** | Regional |
1:24:19.2 |
+14:35.4 +2.4 |
79.4 7.85 |
|||
24. | #30 |
Soto Lago Óscar - Guitian Amiama Carlos |
Ford Fiesta R2 Tineo Auto Club |
337*** | 2 |
1:25:04.7 |
+15:20.9 +45.5 |
78.7 8.26 |
|||
25. | #25 |
Quesada Raúl - Sosa Ojeda Daniel |
Suzuki Swift Sport MK6 Canarias Sport Club |
270***
|
3 |
1:25:11.3 |
+15:27.5 +6.6 |
78.6 8.31 |
|||
26. | #58 |
Seijo Vázquez José - Sánchez Braña Cristina |
Opel Corsa A GSi Lucus Rally |
LE-*** |
2 H |
1:25:18.3 0:20 |
+15:34.5 +7.0 |
78.5 8.38 |
|||
27. | #20 |
Sal Mateu Alfredo - Conde García Unai |
Suzuki Swift Sport MK6 Recalvi Team |
271***
|
3 |
1:25:26.2 |
+15:42.4 +7.9 |
78.3 8.45 |
|||
28. | #15 |
Cortés David - Soto Rubén |
Suzuki Swift Sport MK6 Escudería Ourense |
271***
|
3 |
1:25:29.8 |
+15:46.0 +3.6 |
78.3 8.48 |
|||
29. | #48 |
Otero Cancelas Jonathan - Domínguez Márquez Rubén |
Peugeot 106 Rallye Escudería Rias Baixas |
IB-*** | Regional |
1:25:37.8 |
+15:54.0 +8.0 |
78.2 8.55 |
|||
30. | #23 |
Cuesta Suárez Sergio - Sánchez Herrero Pablo |
Suzuki Swift Sport MK6 Escudería Avilesina |
269***
|
3 |
1:26:21.8 |
+16:38.0 +44.0 |
77.5 8.95 |
|||
31. | #24 |
Martínez del Río José Antonio - González Diz Daniel |
Suzuki Swift Sport MK6 Escudería Rias Baixas |
270***
|
3 |
1:28:08.2 |
+18:24.4 +1:46.4 |
75.9 9.90 |
|||
32. | #49 |
Souto Domínguez Adrián - Fariña Ruibal Marcelino |
Peugeot 106 S16 Escudería Pontevedra 1984 |
B-9*** | Regional |
1:28:18.3 |
+18:34.5 +10.1 |
75.8 9.99 |
|||
33. | #45 |
Martínez Iglesias Santiago - Souto Lage Alejo |
Citroën C2 GT Senra Sport |
225*** | Regional |
1:28:25.5 |
+18:41.7 +7.2 |
75.7 10.06 |
|||
34. | #54 |
Cardoso Fidalgo Eliseo - Rodríguez Fernández Alberto |
Peugeot 206 XS Escudería Ourense |
277*** | Regional |
1:28:56.2 |
+19:12.4 +30.7 |
75.3 10.33 |
|||
35. | #28 |
Rasilla José Joaquín - Rasilla Corral Borja |
Renault Clio Rally5 TRS Racing Team |
P 6***
|
3 |
1:30:00.8 |
+20:17.0 +1:04.6 |
74.4 10.91 |
|||
36. | #35 |
Pérez Teixeira Óscar - Rial Alonso David |
Mitsubishi Lancer Evo VI Escudería Lalín-Deza |
216*** | Regional |
1:30:27.8 |
+20:44.0 +27.0 |
74.0 11.15 |
|||
37. | #43 |
Pérez Lozano Javier - Lorenzo Pereira Melisa |
Toyota GR Yaris One Seven |
666*** | Regional |
1:31:19.2 0:20 |
+21:35.4 +51.4 |
73.3 11.61 |
|||
38. | #44 |
Mosquera Rodríguez Héctor - Expósito Fernández Rocío |
Citroën C2 GT Escudería Lalín-Deza |
806*** | Regional |
1:32:30.0 |
+22:46.2 +1:10.8 |
72.4 12.25 |
|||
39. | #39 |
Macías Arribí Manuel Ángel - Macías Yáñez Fátima |
Renault Clio Sport Escudería Siroco Narón |
415*** | Regional |
1:33:15.0 |
+23:31.2 +45.0 |
71.8 12.65 |
|||
40. | #52 |
Martínez Conde Ángel - Graña García Cristina |
Seat Ibiza Cupra Escudería Surco |
B-2*** | Regional |
1:33:17.9 |
+23:34.1 +2.9 |
71.7 12.68 |
|||
41. | #26 |
Rovira Salvado Pere - Muntadas Busquet Dani |
Suzuki Swift Sport MK6 Escudería Rallycracks |
270***
|
3 |
1:33:45.4 0:10 |
+24:01.6 +27.5 |
71.4 12.92 |
|||
42. | #65 |
Estévez Penalta Óscar - Doval Estévez Adrián |
Peugeot 106 XSi Escudería Lalín-Deza |
PO-*** | Regional |
1:36:08.0 |
+26:24.2 +2:22.6 |
69.6 14.20 |
|||
43. | #56 |
López Muñoz Mario - Yáñez Quiroga Sergio |
Citroën AX GTI Escudería Miño-Lucense |
PO-*** |
2 H |
1:36:35.5 1:20 |
+26:51.7 +27.5 |
69.3 14.45 |
|||
44. | #36 |
Vázquez Sánchez Elías - Pérez Doval Adrián |
Citroën Saxo VTS Escudería Lalín-Deza |
798*** | Regional |
1:36:39.6 |
+26:55.8 +4.1 |
69.2 14.48 |
|||
45. | #62 |
Souto Sobrado José - Fraga Fernández Iván |
Citroën Saxo VTS Team Repauto |
B-7*** | Regional |
1:40:15.0 2:30 |
+30:31.2 +3:35.4 |
66.8 16.42 |
|||
46. | #57 |
Couso Omil Iván - Couso Omil Esteban |
Citroën AX GT Escudería Pontevedra 1984 |
C-9*** | Regional |
1:41:29.3 |
+31:45.5 +1:14.3 |
65.9 17.08 |
|||
Retirements
18 (18 on list)
|
|||||||||||
SS11 | #18 |
Canales González Luís - Serrano Granda Irene |
Suzuki Swift Sport MK6 Ojeda Sport |
453***
|
3 | Off road | |||||
SS8 | #29 |
Rico José Fernando - Martínez Luaces Sergio |
BMW M3 E36 Escudería Siroco Narón |
012*** |
2 H |
Retired | |||||
SS9 | #31 |
Caeiro Villar Miguel Ángel - Hermida Garcia Alejandro |
Ford Fiesta R2 Escudería Cuntis V.T. |
379*** | 2 | Retired | |||||
SS4 | #32 |
Mariño Calvo Daniel - Mariño González Xela |
Ford Fiesta R2 Escudería Plasencia |
244*** | 2 | Retired | |||||
SS5 | #37 |
Vila Comesaña Jesús - Abalde González Breogan |
Suzuki Swift Sport MK5 Galicia Motorsport |
122*** | 3 | Retired | |||||
SS3 | #40 |
Torres Leiro Roberto - López Pedreiro Iván |
Renault Clio Sport Senra Sport |
641*** | 3 | Retired | |||||
SS9 | #41 |
Santos Lodeiro Gonzalo - Figueiras Lago José Antonio |
Renault Clio R3 Leiro Desguaces |
205*** | Regional | Retired | |||||
SS1 | #42 |
Vázquez López José Manuel - Blanco Varela Laura |
Renault Clio Sport Escudería Lalín-Deza |
079*** | Regional | Retired | |||||
SS5 | #46 |
Ortega Macías Ruth - González Arias Laura |
Citroën C2 GT Escudería A. Ferrol |
090*** | 3 | Retired | |||||
SS7 | #47 |
Abalde Lariño María - Ramos Barral David |
Peugeot 206 RC Buxa Motor Poio |
739*** | Regional | Retired | |||||
SS8 | #50 |
Pazos García Francisco - Iglesias Reboredo Daniel |
Citroën Saxo VTS Escudería Pontevedra 1984 |
B-3*** | Regional | Retired | |||||
SS8 | #51 |
Collazo García Jacobo - Zúñiga Gómez José Antonio |
Seat Ibiza 2.0 GTi 16V Escudería Pontevedra 1984 |
M-5*** | Regional | Retired | |||||
SS9 | #59 |
Martínez del Río Óscar - González Vázquez David |
Fiat Seicento Sporting Escudería Pontevedra 1984 |
M-7*** | Regional | Retired | |||||
SS9 | #60 |
Troitiño González David - Alamancos Presas Ana |
Peugeot 106 Rallye Escudería Berberecho |
OU-*** | Regional | Retired | |||||
SS8 | #61 |
Presas Surribas Alberto - Gil Vázquez Nerea |
Citroën Saxo VTS Escudería Berberecho |
B-5*** | Regional | Retired | |||||
SS2 | #63 |
Blanco Iglesias Alberto - Doval Estévez Marcos |
BMW 325i E36 Escudería Lalín-Deza |
PO-*** | Regional | Retired | |||||
SS10 | #64 |
Andrade Castiñeiras David - Fernández Brey Iago |
Peugeot 205 GTX Escudería Estrada Competición |
C-7*** | Regional | Retired | |||||
SS2 | #66 |
Costoya Rodríguez Sergio - Cea Cordero Adriana Estela |
Seat Marbella GL Escudería Lalín-Deza |
260*** | Regional | Retired |
Added by: Airam Guerra Montelongo [24. 4. 2022]
Rali Do Cocido 2022
CHURIMOTORSPORT]
CHURIMOTORSPORT]
26 RALI DO COCIDO | Capítulo 3
nacionalrallyes]
nacionalrallyes]
26 RALI DO COCIDO | Capítulo 2
nacionalrallyes]
nacionalrallyes]
26 RALI DO COCIDO | Capítulo 1
nacionalrallyes]
nacionalrallyes]