Rali Sical
1. 5. – 2. 5. 2020 • Terceira Automóvel Clube • asphalt
Cancelled due COVID-19 restrictions
Açores #3 • Açores 2L/2RM #3 • Troféu de Asfalto Açores #1
7. 6. – 8. 6. 2019 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 44/28 • asphalt 77,02 km
1. | Sousa Bernardo - Calado Victor | Citroën C3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 43:43.5 | ||
2. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Peugeot 208 R2 | 45:49.4 | |||
3. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 47:42.8 |
1. | Sousa Bernardo - Calado Victor | Citroën C3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 43:43.5 | ||
2. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Peugeot 208 R2 | 45:49.4 | |||
3. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 47:42.8 |
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Peugeot 208 R2 | 45:49.4 | |||
2. | Botelho Rafael - Raimundo Rui | Citroën DS3 R3T | 48:12.1 | |||
3. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Peugeot 208 R2 | 49:20.7 |
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 20:47.7 | |||
2. | Borges Paulo - Pereira Fábio | Peugeot 106 GTI | 21:59.1 | |||
3. | Silva Ricardo - Valadão Rui | Citroën Saxo Cup | 22:10.3 |
Açores #2 • Açores 2L/2RM #2 • Troféu de Asfalto Açores #1
20. 4. – 21. 4. 2018 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 43/21 • asphalt 88,08 km
1. | Sousa Bernardo - Cardoso Valter | Citroën DS3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 49:36.1 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 52:28.4 | ||
3. | Louro Gustavo - Diniz Jorge | Ford Fiesta Proto | 53:19.4 |
1. | Sousa Bernardo - Cardoso Valter | Citroën DS3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 49:36.1 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 52:28.4 | ||
3. | Louro Gustavo - Diniz Jorge | Ford Fiesta Proto | 53:19.4 |
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Peugeot 208 R2 | 53:51.6 | |||
2. | Botelho Rafael - Raimundo Rui | Citroën DS3 R3T | 55:10.0 | |||
3. | Santos Paulo - Barras André | Citroën Saxo Cup | 57:20.9 |
1. | Mesquita Hugo - Magalhães Carlos | Mitsubishi Lancer Evo IX | 25:21.8 | |||
2. | Santos Paulo - Barras André | Citroën Saxo Cup | 26:11.0 | |||
3. | Silva Ricardo - Silva Carla | Citroën Saxo Cup | 27:22.0 |
Açores #2 • Troféu de Asfalto Açores #1
29. 4. – 30. 4. 2017 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 36/28 • asphalt 72,27 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 40:30.1 | ||
2. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Citroën DS3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 41:34.3 | ||
3. | Azevedo Tiago - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 42:00.2 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 40:30.1 | ||
2. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Citroën DS3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 41:34.3 | ||
3. | Azevedo Tiago - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 42:00.2 |
1. | Azevedo Tiago - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 23:11.5 | |||
2. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo IX | 24:02.8 | |||
3. | Andrade Carlos - Pires Tomás | Renault Clio III RS | 24:35.8 |
Açores #1 • Troféu de Asfalto Açores #1
1. 4. – 2. 4. 2016 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 33/19 • asphalt 77,00 km
1. | Moura Ricardo - Costa António | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 49:33.4 | ||
2. | Azevedo Tiago - Castro Mário | Škoda Fabia S2000 | 54:01.1 | |||
3. | Mesquita Hugo - Gouveia Filipe | Mitsubishi Lancer Evo IX | 56:17.4 |
1. | Moura Ricardo - Costa António | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 49:33.4 | ||
2. | Azevedo Tiago - Castro Mário | Škoda Fabia S2000 | 54:01.1 | |||
3. | Mesquita Hugo - Gouveia Filipe | Mitsubishi Lancer Evo IX | 56:17.4 |
1. | Azevedo Tiago - Castro Mário | Škoda Fabia S2000 | 15:40.3 | |||
2. | Andrade Carlos - Pires Tomás | Renault Clio III RS | 16:51.6 | |||
3. | Cintra Nuno - Soares Miguel | Renault Clio R3 | 17:43.3 |
Açores #1 • Troféu Terceira - Graciosa #1 (coef 1)
27. 3. – 28. 3. 2015, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 33/21 • asphalt 81,31 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 47:59.1 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 49:09.0 | ||
3. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Citroën DS3 R3T | 51:11.0 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 47:59.1 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 49:09.0 | ||
3. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Citroën DS3 R3T | 51:11.0 |
1. | Andrade Carlos - Pires Tomás | Renault Clio III RS | 26:18.1 | |||
2. | Sousa Jorge - Rosa Adriano | Toyota Corolla GT Coupé | 27:15.7 | |||
3. | Costa Francisco - Silva Ricardo | Peugeot 206 RC | 27:52.0 |
Açores #1 • Troféu Terceira - Graciosa #1
25. 4. – 26. 4. 2014, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - ?/? • asphalt 78,10 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 42:16.9 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 43:07.1 | ||
3. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 45:56.8 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 42:16.9 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 43:07.1 | ||
3. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 45:56.8 |
1. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 19:00.4 | |||
2. | Silva Artur - Silva César | Renault Clio R3 | Clubauto Racing | 19:34.1 | ||
3. | Lança Pedro - Serra Rui | Citroën Saxo Cup | 19:55.1 |
Açores #2
24. 5. – 25. 5. 2013, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 24/18 • asphalt 76,33 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 41:53.5 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 43:09.3 | ||
3. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Citroën C2 R2 Max | 44:41.3 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 41:53.5 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 43:09.3 | ||
3. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Citroën C2 R2 Max | 44:41.3 |
Açores #2 • Açores Júnior #1 • Taça da Região Autónoma #2 • Taça dos Açores #2
13. 4. – 14. 4. 2012, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 18/9 • asphalt 83,32 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 47:26.6 | ||
2. | Meneses Fernando - Areias Roberto | Subaru Impreza STi N12 | 48:12.6 | |||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 48:21.9 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 47:26.6 | ||
2. | Meneses Fernando - Areias Roberto | Subaru Impreza STi N12 | 48:12.6 | |||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 48:21.9 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 47:26.6 | ||
2. | Meneses Fernando - Areias Roberto | Subaru Impreza STi N12 | 48:12.6 | |||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 48:21.9 |
1. | Moniz Henrique - Machado Pedro | Citroën C2 R2 Max | 51:48.8 | |||
2. | Silva João Filipe - Pacheco João | Fiat Abarth 500 R3T | 56:07.4 | |||
3. | Alves Herberto - Alves Sónia | Toyota Yaris 1.3 VVT-i | 59:40.1 |
1. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 48:21.9 |
Açores #1 • Open dos Açores #1 • Taça da Região Autónoma #1 • Troféu dos Açores #1
15. 4. – 16. 4. 2011, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 51/36 • asphalt 87,27 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 49:36.6 | ||
2. | Carmo Ricardo - Reis Justino | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 51:09.2 | ||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 51:16.4 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 49:36.6 | ||
2. | Carmo Ricardo - Reis Justino | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 51:09.2 | ||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 51:16.4 |
1. | Sousa Jorge - Rosa Adriano | Toyota Corolla GT Coupé | 55:49.8 | |||
2. | Veredas Paulo - Couceiro Hugo | Peugeot 306 GTI | 56:41.0 | |||
3. | Moura Ricardo Manuel - Ávila Rui | Peugeot 106 S16 | 57:00.2 |
1. | Silva Artur - Jesus Paulo | Citroën Saxo Cup | 53:18.1 | |||
2. | Costa Carlos - Nunes Fernando | Citroën C2 R2 | 53:27.3 | |||
3. | Moniz Henrique - Machado Pedro | Citroën C2 R2 | 53:28.9 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 49:36.6 | ||
2. | Carmo Ricardo - Reis Justino | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 51:09.2 | ||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 51:16.4 |
Açores #1 • Taça da Região Autónoma #1
16. 4. – 17. 4. 2010, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 32/23 • asphalt 91,27 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 54:12.5 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Subaru Impreza STi N12 | 54:30.4 | |||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 58:03.6 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 54:12.5 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Subaru Impreza STi N12 | 54:30.4 | |||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 58:03.6 |
1. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio R3 | Team Praia da Vitória | 1:00:04.1 | ||
2. | Cardoso Sérgio - Costa José | Renault Clio II Sport | Team Praia da Vitória | 1:02:03.6 |
Açores #1 • Taça da Região Autónoma #1
17. 4. – 18. 4. 2009, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 50/32 • asphalt 90,35 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 54:23.7 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Subaru Impreza STi N11 Spec C | 55:01.8 | |||
3. | Carmo Ricardo - Reis Justino | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 56:09.9 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 54:23.7 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Subaru Impreza STi N11 Spec C | 55:01.8 | |||
3. | Carmo Ricardo - Reis Justino | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 56:09.9 |
1. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio II Sport | Team Praia da Vitória | 1:01:55.8 | ||
2. | Andrade Sandro - Meneses César | Fiat Punto HGT | 1:03:06.1 | |||
3. | Faria João - Raposo Fernando | Peugeot 206 RC | 1:05:15.5 |
Açores #1 • Taça da Região Autónoma #1
4. 4. – 5. 4. 2008, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 48/36 • asphalt 91,41 km
1. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 56:19.5 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo IX | 56:36.4 | |||
3. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 57:34.7 |
1. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 56:19.5 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo IX | 56:36.4 | |||
3. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 57:34.7 |
1. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio II Sport | Team Praia da Vitória | 1:06:52.8 | ||
2. | Cintra Nuno - Teixeira Rui | Fiat Punto HGT | 1:11:09.6 |
Açores #1 • Taça da Região Autónoma #1
13. 4. – 14. 4. 2007, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 50/36 • asphalt 99,91 km
1. | Rego Luís - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 1:09:04.9 | |||
2. | Casanova Fernando - Melo Ricardo | Subaru Impreza STi N12 | 1:09:51.4 | |||
3. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:11:15.5 |
1. | Rego Luís - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 1:09:04.9 | |||
2. | Casanova Fernando - Melo Ricardo | Subaru Impreza STi N12 | 1:09:51.4 | |||
3. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:11:15.5 |
1. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio II Sport | 1:18:38.6 | |||
2. | Moura Ricardo Manuel - Moniz Costa Carlos | Volkswagen Golf III GTi 16V | 1:18:52.6 | |||
3. | Ferreira Augusto - Ferreira Marlene | Renault Clio RS | 1:20:54.3 |
Açores #1 • Taça da Região Autónoma #1
21. 4. – 22. 4. 2006, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 60/42 • asphalt 84,53 km
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Subaru Impreza STi N12 | 50:04.0 | |||
2. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | 50:04.9 | |||
3. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo IX | 50:43.9 |
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Subaru Impreza STi N12 | 50:04.0 | |||
2. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | 50:04.9 | |||
3. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo IX | 50:43.9 |
1. | Amaral Fernando - Ferreira Pedro | Renault Clio RS | 58:21.1 | |||
2. | Silva Hélder - Melo Durval | Fiat Punto HGT | 1:00:42.1 | |||
3. | Oliveira Paulo - Borges Artur | Fiat Punto HGT | 1:01:24.2 |
Açores #1 • Taça da Região Autónoma #1
15. 4. – 16. 4. 2005, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 47/33 • asphalt 97,00 km
1. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | Team Além Mar | 56:22.1 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo VII | 57:07.7 | |||
3. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VII | 57:38.7 |
1. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | Team Além Mar | 56:22.1 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo VII | 57:07.7 | |||
3. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VII | 57:38.7 |
1. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio II Sport | ||||
2. | Silva Hélder - Leal Paulo | Fiat Punto HGT | ||||
3. | Oliveira Paulo - Misturada Francisco | Fiat Punto HGT |
Açores #1 • Taça da Região Autónoma #1
16. 4. – 17. 4. 2004, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 38/27 • asphalt 106,92 km
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:03:53.6 | |||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:04:45.3 | |||
3. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:06:00.3 |
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:03:53.6 | |||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:04:45.3 | |||
3. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:06:00.3 |
1. | Andrade Sandro - Leal Paulo | Peugeot 205 GTI 1.9 | 1:18:34.5 |
Açores #1 • Taça da Região Autónoma #1
25. 4. – 26. 4. 2003 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 38/23 • asphalt 112,14 km
1. | Louro Gustavo - Janela José | Mitsubishi Lancer Evo VII | Team Além Mar | 1:04:08.3 | ||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VI | FM Team | 1:05:50.2 | ||
3. | Pereira Paulo - Arruda Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:06:58.9 |
1. | Louro Gustavo - Janela José | Mitsubishi Lancer Evo VII | Team Além Mar | 1:04:08.3 | ||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VI | FM Team | 1:05:50.2 | ||
3. | Pereira Paulo - Arruda Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:06:58.9 |
1. | Esteves Olavo - Correia Luís | Renault Clio II Sport | 1:12:34.4 | |||
2. | Sousa Martins Marco - Nunes Fernando | Renault Clio 16V | 1:17:00.5 |
Açores #2
19. 4. – 20. 4. 2002 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 42/32 • asphalt 81,36 km
1. | Louro Gustavo - Fernandes Filipe | Mitsubishi Lancer Evo VI | ||||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VI | ||||
3. | Rocha Nuno - Rocha César | Mitsubishi Carisma GT Evo V |
1. | Louro Gustavo - Fernandes Filipe | Mitsubishi Lancer Evo VI | ||||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VI | ||||
3. | Rocha Nuno - Rocha César | Mitsubishi Carisma GT Evo V |
Açores #2
20. 4. – 21. 4. 2001 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 27/19 • asphalt 119,48 km
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:12:51.4 | |||
2. | Magalhães Bruno - Ferreira Álvaro | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:13:22.9 | |||
3. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Carisma GT Evo V | 1:13:31.6 |
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:12:51.4 | |||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Carisma GT Evo V | 1:13:31.6 | |||
3. | Melo Paulo Rui - Ventura Raúl | Citroën Saxo Cup | 1:19:28.2 |
Açores #2
1. 4. – 2. 4. 2000 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 27/20 • asphalt 100,00 km
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Ford Escort RS Cosworth | 1:02:31.2 | |||
2. | Pereira Ricardo - Ferraz Luísa | Volkswagen Golf GTi 16V | 1:04:44.4 | |||
3. | Melo Paulo Rui - Leonardo Egídio | Citroën Saxo Cup | 1:07:15.8 |
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Ford Escort RS Cosworth | 1:02:31.2 | |||
2. | Pereira Ricardo - Ferraz Luísa | Volkswagen Golf GTi 16V | 1:04:44.4 | |||
3. | Melo Paulo Rui - Leonardo Egídio | Citroën Saxo Cup | 1:07:15.8 |
Açores #2
16. 4. – 18. 4. 1999 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 31/27 • asphalt 96,48 km
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Ford Escort RS Cosworth | ||||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo IV | ||||
3. | Melo Paulo Rui - Leonardo Egídio | Citroën Saxo Cup |
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Ford Escort RS Cosworth | ||||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo IV | ||||
3. | Melo Paulo Rui - Leonardo Egídio | Citroën Saxo Cup |
Açores #2
3. 4. – 5. 4. 1998 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 28/18 • asphalt 102,24 km
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Ford Escort RS Cosworth | ||||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo IV | ||||
3. | Amaral Fernando - Jorge Fernando | Renault Clio Williams |
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Ford Escort RS Cosworth | ||||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo IV | ||||
3. | Amaral Fernando - Jorge Fernando | Renault Clio Williams |
Açores #1
11. 4. – 13. 4. 1997 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 23/17 • asphalt 85,40 km
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Ford Escort RS Cosworth | ||||
2. | Pimentel Luís - Félix Cordeiro João | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | Team Apolo 20 | |||
3. | Grade Manuel - Melo José | Citroën AX GTI |
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Ford Escort RS Cosworth | ||||
2. | Pimentel Luís - Félix Cordeiro João | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | Team Apolo 20 | |||
3. | Grade Manuel - Melo José | Citroën AX GTI |
Açores
12. 4. 1996 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 13/7 • asphalt 94,56 km
1. | Louro Gustavo - Ventura Raúl | Ford Escort RS Cosworth | ||||
2. | Paim Sandro - Fonseca Rui | Nissan Sunny GTI-R | ||||
3. | Amaral Fernando - Melo Carlos | Volkswagen Golf II GTi 16V |
1. | Louro Gustavo - Ventura Raúl | Ford Escort RS Cosworth | ||||
2. | Paim Sandro - Fonseca Rui | Nissan Sunny GTI-R | ||||
3. | Amaral Fernando - Melo Carlos | Volkswagen Golf II GTi 16V |
Açores #2
12. 4. 1995 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 12/9 • asphalt 123,88 km
1. | Louro Gustavo - Silva Duarte | Renault Clio 1.8 16V | 1:17:23 | |||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Ford Escort RS Cosworth | 1:19:29 | |||
3. | Armando Luís - Ventura Raúl | Renault Clio 1.8 16V | 1:25:06 |
1. | Louro Gustavo - Silva Duarte | Renault Clio 1.8 16V | 1:17:23 | |||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Ford Escort RS Cosworth | 1:19:29 | |||
3. | Armando Luís - Ventura Raúl | Renault Clio 1.8 16V | 1:25:06 |
Açores #1
11. 3. – 13. 3. 1994 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 11/7 • asphalt 116,56 km
1. | Louro Gustavo - Silva Duarte | Renault Clio 1.8 16V | 1:13:43 | |||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Ford Escort RS Cosworth | 1:15:55 | |||
3. | Costa Tiago - Fonseca Rui | Nissan Sunny GTI-R | 1:17:39 |
1. | Louro Gustavo - Silva Duarte | Renault Clio 1.8 16V | 1:13:43 | |||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Ford Escort RS Cosworth | 1:15:55 | |||
3. | Costa Tiago - Fonseca Rui | Nissan Sunny GTI-R | 1:17:39 |
Açores #1
13. 3. 1993 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 13/8 • asphalt 80,96 km
1. | Louro Gustavo - Silva Duarte | Renault 5 GT Turbo | 58:59 | |||
2. | Pimentel Luís - Tavares Artur | Mitsubishi Galant VR-4 | 59:18 | |||
3. | Freitas João Pedro - Freitas José Carlos | Volkswagen Polo G40 | 1:04:18 |
1. | Louro Gustavo - Silva Duarte | Renault 5 GT Turbo | 58:59 | |||
2. | Pimentel Luís - Tavares Artur | Mitsubishi Galant VR-4 | 59:18 | |||
3. | Freitas João Pedro - Freitas José Carlos | Volkswagen Polo G40 | 1:04:18 |
Açores #1
21. 3. 1992 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 15/11 • asphalt 73,60 km
1. | Costa Carlos Manuel - Paim João | Renault 5 GT Turbo | 51:07 | |||
2. | Vieira João - Garcia Mário | Peugeot 309 GTI | 51:36 | |||
3. | Sarmento João - Mendonça Paulo | Peugeot 205 Rallye | 52:26 |
1. | Costa Carlos Manuel - Paim João | Renault 5 GT Turbo | 51:07 | |||
2. | Vieira João - Garcia Mário | Peugeot 309 GTI | 51:36 | |||
3. | Sarmento João - Mendonça Paulo | Peugeot 205 Rallye | 52:26 |
Açores #1
2. 3. 1991 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 10/10 • asphalt 82,20 km
1. | do Carmo Joaquim - Hermínio João | Renault 11 Turbo | ||||
2. | Vieira João - Garcia Mário | Peugeot 309 GTI | ||||
3. | Ferreira Rui - Cassis Carlos | Peugeot 309 GTI |
1. | do Carmo Joaquim - Hermínio João | Renault 11 Turbo | ||||
2. | Vieira João - Garcia Mário | Peugeot 309 GTI | ||||
3. | Ferreira Rui - Cassis Carlos | Peugeot 309 GTI |
Açores #1
31. 3. 1990 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 13/9 • gravel 99,40 km
1. | Dias Manuel - Fonseca Rui | Renault 11 Turbo | 1:04:53 | |||
2. | Vieira João - Garcia Mário | Toyota Corolla 1600 GT | 1:05:53 | |||
3. | Nunes Carlos - Cruz João | Renault 11 Turbo | 1:06:02 |
1. | Dias Manuel - Fonseca Rui | Renault 11 Turbo | 1:04:53 | |||
2. | Vieira João - Garcia Mário | Toyota Corolla 1600 GT | 1:05:53 | |||
3. | Nunes Carlos - Cruz João | Renault 11 Turbo | 1:06:02 |
Açores (Outros)
18. 3. 1989 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 16/13 • asphalt 69,40 km
1. | Silva José Eduardo - Santos Alberto Jorge | Renault 11 Turbo | ||||
2. | do Carmo Joaquim - Hermínio João | Renault 11 Turbo | ||||
3. | Costa Carlos Manuel - Paim João | Opel Ascona 400 |
Açores (Outros)
26. 3. 1988 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 19/15 • asphalt 105,00 km
1. | Costa Carlos Alberto - Costa Carlos Manuel | Opel Ascona 400 | ||||
2. | do Carmo Joaquim - Hermínio João | Toyota Corolla GT Coupé | ||||
3. | Melo Pedro - Mendes Fernando | Ford Escort RS 2000 |
Açores (Outros)
28. 3. 1987 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 14/7 • asphalt 102,20 km
1. | Pimentel Luís - Tavares Artur | Renault 5 Turbo | ||||
2. | Costa Carlos Alberto - Costa Carlos Manuel | Opel Ascona 400 | ||||
3. | do Carmo Joaquim - Hermínio João | Toyota Corolla GT Coupé |
Açores (Outros)
22. 3. 1986 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 21/14 • asphalt 89,20 km
1. | Costa Tiago - Fonseca Rui | Datsun Violet 160J | ||||
2. | do Carmo Joaquim - Hermínio João | Toyota Corolla 1600 GT | ||||
3. | Freitas João Pedro - Freitas José Carlos | Volkswagen Golf GTi |
Açores (Outros)
30. 3. 1985 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 19/11 • asphalt 111,50 km
1. | Freitas João Pedro - Freitas José Carlos | Volkswagen Golf GTi | ||||
2. | Martins João Gabriel - Cunha Duarte | Volkswagen Golf GTi | ||||
3. | Costa Tiago - Fonseca Rui | Opel Kadett GT/E |
Açores (Outros)
15. 3. 1984 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 16/12 • asphalt 92,60 km
1. | do Carmo Joaquim - Hermínio João | Datsun 240Z | ||||
2. | Martins João Gabriel - Cunha Duarte | Volkswagen Golf GTi | ||||
3. | Nunes Carlos - Couto Orlando | Ford Escort 2000 |
Açores (Outros)
26. 3. 1983 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 16/9 • asphalt 87,60 km
1. | Nunes Carlos - Fontes Avelino | Ford Escort RS 2000 MKI | ||||
2. | Natal Costa Rui - Silva Manuela | Opel 1904 SR | ||||
3. | Martins João Gabriel - Cunha Duarte | Datsun 120Y |
Açores (Outros)
24. 5. 1982 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 10/6 • asphalt 93,90 km
1. | do Carmo Joaquim - Sousa Walter | Citroën Visa | ||||
2. | Natal Costa Rui - Silva Manuela | Opel 1904 SR | ||||
3. | Martins João Gabriel - Cunha Duarte | Datsun 120Y |