Rally Oltrepo - Rally Città di Stradella
Trofeo Rally Asfalto (I) #7 • Trofeo GT Italia #7 (coef 1) • Trofeo Clio R3 Top (I) #7 (coef 1) • Trofeo Grande Punto Oro Diesel (I) #4
25. 7. – 26. 7. 2008, Salice Terme • entries/finish - 87/48 • asphalt 121,31 km
1. | Re Felice - Bariani Mara | Citroën Xsara WRC | Errepi Racing | 1:22:12.4 | ||
2. | Porro Paolo - Cargnelutti Paolo | Ford Focus RS WRC '06 | Bluthunder Racing Italy | 1:22:32.1 | ||
3. | Musti Matteo - Zanella Flavio | Peugeot 307 WRC | Alberto Alberti | 1:22:54.0 |
1. | Re Felice - Bariani Mara | Citroën Xsara WRC | Errepi Racing | 1:22:12.4 | ||
2. | Porro Paolo - Cargnelutti Paolo | Ford Focus RS WRC '06 | Bluthunder Racing Italy | 1:22:32.1 | ||
3. | Musti Matteo - Zanella Flavio | Peugeot 307 WRC | Alberto Alberti | 1:22:54.0 |
1. | Patuzzo Nicola - Martini Alberto | Porsche 997 GT3 | 1:37:00.4 | |||
2. | Ravaglioli Ruggero - Villa Fabio | Ford Mustang GT | Maverik Rally Team | 1:48:35.6 |
1. | Broccoli Alessandro - Bollito Lisa | Renault Clio R3 | 1:28:08.4 | |||
2. | Vescovi Roberto - Guzzi Giancarla | Renault Clio R3 | Meteco Corse | 1:28:34.1 | ||
3. | Gasperetti Federico - Ferrari Federico | Renault Clio R3 | Pistoia Corse | 1:28:59.5 |
1. | Bendotti Gianpietro - Morina Giuseppe | Fiat Grande Punto JTD | 1:32:43.8 | |||
2. | Zilocchi Gianluigi - Milza Lucia | Fiat Grande Punto JTD | Proracing | 1:35:03.0 | ||
3. | Pisi Alessio - Costantini Luca | Fiat Grande Punto JTD | Meteco Corse | 1:37:06.4 |
Trofeo Rally Asfalto (I) #6 • Fiat Panda Rally Cup (I) #4 • Mitsubishi Colt Cup (I) #4 • Mitsubishi Evo Cup (I) #5 • Trofeo Fiat Punto S1600 (I) #4
20. 7. – 21. 7. 2007, Salice Terme • entries/finish - 137/72 • asphalt 128,51 km
1. | Musti Matteo - Canton Tania | Peugeot 206 WRC | Alberto Alberti | 1:27:29.8 | ||
2. | Silva Marco Giuseppe - Pina Giovanni | Peugeot 307 WRC | Giesse Promotion ASD | 1:27:33.6 | ||
3. | Garosci Emanuele - Piovano Franco | Subaru Impreza S10 WRC '04 | Aimont Racing Team | 1:27:38.9 |
1. | Musti Matteo - Canton Tania | Peugeot 206 WRC | Alberto Alberti | 1:27:29.8 | ||
2. | Silva Marco Giuseppe - Pina Giovanni | Peugeot 307 WRC | Giesse Promotion ASD | 1:27:33.6 | ||
3. | Garosci Emanuele - Piovano Franco | Subaru Impreza S10 WRC '04 | Aimont Racing Team | 1:27:38.9 |
1. | Scorcioni Alan - Cerlini Cristian | Mitsubishi Lancer Evo IX | Errepi Racing | 1:31:06.0 | ||
2. | Angrisani Maurizio - Bergamo Giuseppe | Mitsubishi Lancer Evo IX | Vomero Racing | 1:32:14.1 | ||
3. | Varisto Gianluca - Baruffi Ramon | Mitsubishi Lancer Evo IX | Riders Team | 1:33:25.7 |
1. | Pascale Antonio - Forlini Daniele | Mitsubishi Colt CZT | Vomero Racing | 1:50:57.3 | ||
2. | Cogni Gabriele - Mangiarotti Daniele | Mitsubishi Colt CZT | 1:56:30.4 | |||
3. | Rovagnati Laura - De Luis Daniele | Mitsubishi Colt CZT | Vomero Racing | 2:12:37.0 |
1. | Pini Milko - Pellegrini Daniele | Fiat Panda Kit Car | Parma Rally Team | 1:41:50.6 | ||
2. | Zenoni Andrea - Pirotti Sandro | Fiat Panda Kit Car | 1:41:58.4 | |||
3. | Beccari Massimo - Bruno Franco Stefano | Fiat Panda Kit Car | Supergara | 1:44:37.4 |
1. | "Zippo" - Araspi Daniele | Fiat Punto S1600 | Movisport | 1:35:33.3 | ||
2. | Stefani Nicola - Cargnelutti Paolo | Fiat Punto S1600 | 1:38:40.5 | |||
3. | Dogliotti Francesco - Carosso Andrea | Fiat Punto S1600 | Provincia Granda Rally Club | 1:38:56.2 |
Trofeo Rally Asfalto (I) #5 • Fiat Panda Rally Cup (I) #5 • Mitsubishi Colt Cup (I) #3 (coef 1) • Mitsubishi Evo Cup (I) #4
28. 7. – 29. 7. 2006, Salice Terme • entries/finish - 111/76 • asphalt 125,03 km - (cancelled 31,20 km)
1. | Brega Massimo - Perduca Mario | Peugeot 206 WRC | Alberto Alberti | 1:03:48.7 | ||
2. | Musti Matteo - Zanini Paolo | Subaru Impreza S10 WRC '04 | Alberto Alberti | 1:04:16.0 | ||
3. | Silva Marco Giuseppe - Pina Giovanni | Peugeot 206 WRC | Giesse Promotion ASD | 1:04:36.4 |
1. | Brega Massimo - Perduca Mario | Peugeot 206 WRC | Alberto Alberti | 1:03:48.7 | ||
2. | Musti Matteo - Zanini Paolo | Subaru Impreza S10 WRC '04 | Alberto Alberti | 1:04:16.0 | ||
3. | Silva Marco Giuseppe - Pina Giovanni | Peugeot 206 WRC | Giesse Promotion ASD | 1:04:36.4 |
1. | Gamba Matteo - Inglesi Emanuele | Mitsubishi Lancer Evo IX | Ateneo | 1:06:23.1 | ||
2. | Campedelli Simone - Fappani Danilo | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Rubicone Corse | 1:07:15.9 | ||
3. | Ciuffi Paolo - Cecchi Andrea Marco | Mitsubishi Lancer Evo IX | Etruria | 1:07:18.0 |
1. | Pierotti Giuseppe - Segir Andrea | Mitsubishi Colt | Ateneo | 1:16:41.2 | ||
2. | Pierotti Luca - Morganti Giacomo | Mitsubishi Colt | TRT srl | 1:17:05.4 | ||
3. | Tagliapietra Federico - De Luca Giacomo | Mitsubishi Colt CZT | 1:19:09.1 |
1. | Pisi Alessio - Lipari Carmelo | Fiat Panda Kit Car | Meteco Corse | 1:14:15.3 | ||
2. | Fornaciari Diego - Manfredi Giuliano | Fiat Panda Kit Car | Etruria | 1:14:42.7 | ||
3. | Matteucci Cristiano - Perna Michele | Fiat Panda Kit Car | Gip Racing Don Carlos | 1:14:50.7 |
Trofeo Rally Asfalto (I) #5 • Fiat Panda Rally Cup (I) #4 • Mitsubishi Evo Cup (I) #4
29. 7. – 30. 7. 2005, Salice Terme • entries/finish - 95/58 • asphalt 125,73 km
1. | Musti Matteo - Cobianchi Enrico | Peugeot 206 WRC | Alberto Alberti | 1:11:57.1 | ||
2. | Cantamessa Luca - Capolongo Piercarlo | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Alberto Alberti | 1:12:09.8 | ||
3. | Brega Massimo - Zanini Paolo | Peugeot 206 WRC | Alberto Alberti | 1:13:27.3 |
1. | Musti Matteo - Cobianchi Enrico | Peugeot 206 WRC | Alberto Alberti | 1:11:57.1 | ||
2. | Cantamessa Luca - Capolongo Piercarlo | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Alberto Alberti | 1:12:09.8 | ||
3. | Brega Massimo - Zanini Paolo | Peugeot 206 WRC | Alberto Alberti | 1:13:27.3 |
1. | Gianfico Fabio - Mongillo Liberato | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 1:16:09.2 | |||
2. | Sossella Manuel - Ronzani Federico | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 1:17:04.0 | |||
3. | Broccoli Alessandro - Stefanelli Silvio | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:17:08.5 |
1. | Barbati Gianni - Erre Daniele | Fiat Panda Kit Car | 1:24:12.6 | |||
2. | Paire Ivan - Zegna Marco | Fiat Panda Kit Car | 1:24:24.4 | |||
3. | Pisi Alessio - Costantini Luca | Fiat Panda Kit Car | 1:24:48.8 |
Italy Internazionale
25. 6. – 26. 6. 2004, Salice Terme • entries/finish - 70/40 • asphalt 125,38 km
1. | Cantamessa Luca - Capolongo Piercarlo | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Alberto Alberti | 1:18:21.1 | ||
2. | Quadrelli Fabrizio - Zoppi Enrico | Peugeot 306 Maxi | Alberto Alberti | 1:20:09.5 | ||
3. | Tagliani Michele - Protti Piero | Fiat Punto S1600 | Alberto Alberti | 1:20:54.0 |
Nazionale Zona 2
13. 6. – 15. 6. 2003, Salice Terme • entries/finish - 75/36 • asphalt 126,03 km
1. | Tabaton Fabrizio - Canton Tania | Toyota Corolla WRC | H.F. Grifone SRL | 1:20:44.4 | ||
2. | Musti Matteo - Cobianchi Enrico | Toyota Corolla WRC | Alberto Alberti | 1:21:17.6 | ||
3. | Cantamessa Luca - Capolongo Piercarlo | Toyota Corolla WRC | Alberto Alberti | 1:21:32.4 |
1. | Tabaton Fabrizio - Canton Tania | Toyota Corolla WRC | H.F. Grifone SRL | 1:20:44.4 | ||
2. | Musti Matteo - Cobianchi Enrico | Toyota Corolla WRC | Alberto Alberti | 1:21:17.6 | ||
3. | Cantamessa Luca - Capolongo Piercarlo | Toyota Corolla WRC | Alberto Alberti | 1:21:32.4 |
International Rally Cup (I)
7. 6. – 8. 6. 2002, Salice Terme • entries/finish - 100/? • asphalt
Event stopped after fatal accident of car #36 on SS4.
Italy Internazionale
19. 5. – 20. 5. 2001, Salice Terme • entries/finish - 70/39 • asphalt
1. | Leoni Franco - De Luis Daniele | Toyota Celica GT-Four (ST205) | Alberto Alberti | 1:33:08.5 | ||
2. | Zambetta Luca - Cadore Fabio | Ford Escort RS Cosworth | Road Runner Team ASD | 1:34:16.2 | ||
3. | Giacobone Luigi - Fiore Silvia | Renault Clio Maxi | Alberto Alberti | 1:37:04.7 |
1. | Leoni Franco - De Luis Daniele | Toyota Celica GT-Four (ST205) | Alberto Alberti | 1:33:08.5 | ||
2. | Zambetta Luca - Cadore Fabio | Ford Escort RS Cosworth | Road Runner Team ASD | 1:34:16.2 | ||
3. | Giacobone Luigi - Fiore Silvia | Renault Clio Maxi | Alberto Alberti | 1:37:04.7 |
Nazionale Zona 2 #5 (coef 1.5)
1. 9. – 3. 9. 2000, Salice Terme • entries/finish - 97/49 • asphalt 96,78 km - (cancelled 13,98 km)
1. | Leoni Franco - Manfrin Alessandro | Toyota Corolla WRC | Alberto Alberti | 57:41.9 | ||
2. | Ghezzi Alessandro - Zonca Primo | Toyota Corolla WRC | 59:07.8 | |||
3. | Previdi Leonardo - Previdi Ivano | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | 1:01:20.4 |
1. | Leoni Franco - Manfrin Alessandro | Toyota Corolla WRC | Alberto Alberti | 57:41.9 | ||
2. | Ghezzi Alessandro - Zonca Primo | Toyota Corolla WRC | 59:07.8 | |||
3. | Previdi Leonardo - Previdi Ivano | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | 1:01:20.4 |
Coppa Italia - Zona 2 #4
21. 5. – 23. 5. 1999, Salice Terme • entries/finish - 105/56 • asphalt 100,06 km
1. | Tagliani Michele - Rossi Sergio | Peugeot 306 Maxi | Alberto Alberti | 1:09:38 | ||
2. | Brega Massimo - Zanini Paolo | Renault Clio Maxi | Alberto Alberti | 1:10:25 | ||
3. | Ghezzi Alessandro - Zonca Primo | Ford Escort RS Cosworth | Alberto Alberti | 1:10:50 |
1. | Tagliani Michele - Rossi Sergio | Peugeot 306 Maxi | Alberto Alberti | 1:09:38 | ||
2. | Brega Massimo - Zanini Paolo | Renault Clio Maxi | Alberto Alberti | 1:10:25 | ||
3. | Ghezzi Alessandro - Zonca Primo | Ford Escort RS Cosworth | Alberto Alberti | 1:10:50 |
Coppa Italia - Zona 2 #3
15. 5. – 17. 5. 1998, Voghera • entries/finish - 130/69 • asphalt
1. | Zambetta Luca - Cadore Fabio | Ford Escort RS Cosworth | Road Runner Team ASD | 1:06:53 | ||
2. | Dissegna Giorgio - Paganelli Antonio | Ford Escort RS Cosworth | Aimont Racing Team | 1:06:56 | ||
3. | Musti Matteo - Protti Piero | Renault Clio Williams | Alberto Alberti | 1:07:13 |
1. | Zambetta Luca - Cadore Fabio | Ford Escort RS Cosworth | Road Runner Team ASD | 1:06:53 | ||
2. | Dissegna Giorgio - Paganelli Antonio | Ford Escort RS Cosworth | Aimont Racing Team | 1:06:56 | ||
3. | Musti Matteo - Protti Piero | Renault Clio Williams | Alberto Alberti | 1:07:13 |
Coppa Italia - Zona 2 #2
16. 5. – 18. 5. 1997, Voghera • entries/finish - 149/84 • asphalt 102,97 km
1. | Leoni Franco - Protti Piero | Ford Escort RS Cosworth | Alberto Alberti | 1:11:08 | ||
2. | Buscone Giorgio - Perduca Mario | Lancia Delta HF Integrale | Meteco Corse | 1:11:39 | ||
3. | Ghezzi Alessandro - Barone Cristina | Ford Escort RS Cosworth | Alberto Alberti | 1:14:00 |
1. | Leoni Franco - Protti Piero | Ford Escort RS Cosworth | Alberto Alberti | 1:11:08 | ||
2. | Buscone Giorgio - Perduca Mario | Lancia Delta HF Integrale | Meteco Corse | 1:11:39 | ||
3. | Ghezzi Alessandro - Barone Cristina | Ford Escort RS Cosworth | Alberto Alberti | 1:14:00 |
Coppa Italia - Zona 2 #2
11. 5. – 12. 5. 1996, Rivanazzano • entries/finish - 133/97 • asphalt
1. | Brega Massimo - Zanini Paolo | Renault Clio Williams | 1:03:43 | |||
2. | Re Felice - Mometti Roberto | Renault Clio Maxi | 1:04:58 | |||
3. | Buscone Giorgio - Perduca Mario | Lancia Delta HF Integrale | 1:05:38 |
1. | Brega Massimo - Zanini Paolo | Renault Clio Williams | 1:03:43 | |||
2. | Re Felice - Mometti Roberto | Renault Clio Maxi | 1:04:58 | |||
3. | Buscone Giorgio - Perduca Mario | Lancia Delta HF Integrale | 1:05:38 |
Coppa Italia - Zona 3 #2
13. 5. – 14. 5. 1995, Rivanazzano • entries/finish - 114/73 • asphalt
1. | Re Felice - Adamoli Pierluigi | Renault Clio Williams | 1:15:02 | |||
2. | Buscone Giorgio - Perduca Mario | Lancia Delta HF Integrale | 1:15:07 | |||
3. | Galli Carlo - Brambilla Aldo | Renault Clio Williams | 1:15:15 |
1. | Re Felice - Adamoli Pierluigi | Renault Clio Williams | 1:15:02 | |||
2. | Buscone Giorgio - Perduca Mario | Lancia Delta HF Integrale | 1:15:07 | |||
3. | Galli Carlo - Brambilla Aldo | Renault Clio Williams | 1:15:15 |
Italy Nazionale
16. 4. – 17. 4. 1994, Rivanazzano • entries/finish - 119/69 • asphalt
1. | Ameglio Danilo - Marinotto Massimo | Peugeot 205 GTI | Scuderia Dei Fiori | 1:25:33 | ||
2. | Ghezzi Alessandro - Barone Cristina | Lancia Delta HF Integrale | Alberto Alberti | 1:26:06 | ||
3. | Castore Marco - Pisana Paola | Opel Astra GSi 16V | Provincia Granda Rally Club | 1:27:07 |
Coppa Italia - Zona 2
3. 4. – 4. 4. 1993, Stradella • entries/finish - 128/74 • asphalt
1. | Brega Massimo - Zanini Paolo | Lancia Delta HF Integrale | 1:07:23 | |||
2. | Leoni Franco - Protti Piero | Lancia Delta HF Integrale | 1:07:49 | |||
3. | Ghezzi Alessandro - Camerini Gianfranco | Lancia Delta HF Integrale | 1:08:22 |
1. | Brega Massimo - Zanini Paolo | Lancia Delta HF Integrale | ||||
2. | Leoni Franco - Protti Piero | Lancia Delta HF Integrale | ||||
3. | Ghezzi Alessandro - Camerini Gianfranco | Lancia Delta HF Integrale |
Start list not available --> Entries from official entry list
Coppa Italia - Zona 2 #2
11. 4. – 12. 4. 1992, Stradella • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Brega Massimo - Pagani Luigino | Lancia Delta Integrale 16V | Alberto Alberti | |||
2. | Ferrara Italo - Mossino Massimo | Lancia Delta Integrale 16V | Meteco Corse | |||
3. | Ghezzi Alessandro - Camerini Gianfranco | Toyota Celica GT-4 (ST165) | Alberto Alberti |
1. | Brega Massimo - Pagani Luigino | Lancia Delta Integrale 16V | Alberto Alberti | |||
2. | Ferrara Italo - Mossino Massimo | Lancia Delta Integrale 16V | Meteco Corse | |||
3. | Ghezzi Alessandro - Camerini Gianfranco | Toyota Celica GT-4 (ST165) | Alberto Alberti |
Coppa Italia - Zona 2
6. 4. – 7. 4. 1991, Stradella • entries/finish - ?/102 • asphalt 92,88 km
1. | Ghezzi Alessandro - Lucchini Luciano | Lancia Delta Integrale | Alberto Alberti | 1:11:48 | ||
2. | Bruciamonti Alberto - Calvi Patrizio | Opel Kadett GSI | Alberto Alberti | 1:13:28 | ||
3. | Caramelli Simone - Birago Gianfranco | Lancia Delta Integrale 16V | Alberto Alberti | 1:13:41 |
Coppa Italia - Zona 2
22. 7. 1990, Stradella • entries/finish - ?/70 • asphalt
1. | Ghezzi Alessandro - Lucchini Luciano | Lancia Delta Integrale | Alberto Alberti | 54:17 | ||
2. | Della Torre Dario - Dutto Silvia "Didi" | Lancia Delta Integrale | Provincia Granda Rally Club | 54:34 | ||
3. | Brega Massimo - Calvi Patrizio | Lancia Delta Integrale | 54:58 |
Coppa Italia - Zona 4
12. 3. 1989, Stradella • entries/finish - ?/? • asphalt 99,68 km
1. | Ghezzi Alessandro - Lucchini Luciano | Lancia Delta Integrale | Alberto Alberti | |||
2. | Bruciamonti Alberto - Fiori Giuseppe | Lancia Delta Integrale | Alberto Alberti | |||
3. | Fagiolo Mario - Boasso Gianni | Opel Kadett GSI | Meteco Corse |
Italy Nazionale
12. 3. 1988, Stradella • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Carrera Marco - Nicelli Manuela | Lancia Delta HF 4WD | 54:19 | |||
2. | Furini Pierangelo - Cavalleri Alessandro | BMW M3 E30 | ||||
3. | Mattia Filippo - Bonisio Maria Isabella | Ford Escort RS Turbo |
Italy Sprint
0. 0. 0000, Stradella • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Zavattoni Nico - Brigatti Luca | Opel Manta GT/E | 16:43 | |||
2. | Ottaviani Edo - Castellani Luciano | Fiat Ritmo 130 TC | 16:46 | |||
3. | Binda Vittorio - Manzoni | Renault 5 GT Turbo | 16:50 |
Italy Sprint
5. 4. – 6. 4. 1986, Stradella • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Fiori Francesco - Tizzoni Fabiano | Opel Ascona | Rally Club Oltrepò | 16:08 | ||
2. | Pelloni Davide - Casari Maurizio | Fiat Ritmo Abarth 130 TC | 16:08 | |||
3. | Sassi Alberto - Tosi Stefano | Volkswagen Golf GTi | Rally driver team | 16:08 |