Finale de la Coupe de France des Rallyes - Marseille 2017
13. 10. – 14. 10. 2017, Marseille • ASA Marseille • asphalt 104.73 km • Other years
Final results
finished: 169 (169 on list)
1. | #2 |
Arzeno Mathieu - Roche Romain |
Škoda Fabia R5 |
SL2***
|
R5 |
59:36.4 |
105.4 |
||||
2. | #4 |
Consani Stéphane - Salmon Valentin |
Ford Fiesta R5 |
PX1***
|
R5 |
1:00:01.4 |
+25.0 +25.0 |
104.7 0.24 |
|||
3. | #12 |
Santoni Paul-Antoine - De Bartolo Fabrice |
Škoda Fabia R5 |
TI ***
|
R5 |
1:00:19.6 |
+43.2 +18.2 |
104.2 0.41 |
|||
4. | #14 |
Alerini Paul - Boueri Jonathan |
Ford Fiesta R5 |
FB ***
|
R5 |
1:01:15.0 |
+1:38.6 +55.4 |
102.6 0.94 |
|||
5. | #3 |
Ciaramitaro Stéphane - Beylouni Romain |
Ford Fiesta R5 |
FH ***
|
R5 |
1:01:19.0 |
+1:42.6 +4.0 |
102.5 0.98 |
|||
6. | #1 |
Puppo Anthony - Gordon Fabrice |
Škoda Fabia R5 |
|
R5 |
1:01:19.9 |
+1:43.5 +0.9 |
102.5 0.99 |
|||
7. | #6 |
Leandri Jean-Matthieu - Gorguilo Anthony |
Škoda Fabia R5 |
|
R5 |
1:01:20.2 |
+1:43.8 +0.3 |
102.4 0.99 |
|||
8. | #9 |
Habouzit Thibault - Fargier Sandra |
Škoda Fabia R5 |
SY6***
|
R5 Junior |
1:02:22.8 |
+2:46.4 +1:02.6 |
100.7 1.59 |
|||
9. | #7 |
Lacomy Laurent - Chene Emmanuel |
Citroën DS3 R5 |
DM-***
|
R5 |
1:02:30.8 |
+2:54.4 +8.0 |
100.5 1.67 |
|||
10. | #15 |
Dorseuil Damien - Balbolia Mohammad Noor |
Peugeot 208 T16 |
DK-***
|
R5 |
1:03:02.3 |
+3:25.9 +31.5 |
99.7 1.97 |
|||
11. | #20 |
Argenti Thomas - Galera Laurie |
Škoda Fabia S2000 |
02R***
|
A7S |
1:03:19.6 |
+3:43.2 +17.3 |
99.2 2.13 |
|||
12. | #21 |
Scotto la Chianca Cédric - Romi Laurent |
Škoda Fabia S2000 |
SL ***
|
A7S |
1:03:20.4 |
+3:44.0 +0.8 |
99.2 2.14 |
|||
13. | #86 |
Monteil Julien - Monteil Rémy |
Peugeot 307 |
|
F2/14 |
1:03:30.8 |
+3:54.4 +10.4 |
98.9 2.24 |
|||
14. | #79 |
Jacob Lionel - Marotte Anthony |
Peugeot 206 S16 |
|
F2/14 |
1:03:33.6 |
+3:57.2 +2.8 |
98.9 2.26 |
|||
15. | #87 |
Schifano Nicolas - Basso Mélanie |
Renault Mégane Coupé 16v |
|
F2/14 |
1:04:04.8 |
+4:28.4 +31.2 |
98.1 2.56 |
|||
16. | #26 |
Gonnet Eric - Lapersonne Emmanuel |
Lotus Exige Cup 260 |
|
GT10 |
1:04:09.8 |
+4:33.4 +5.0 |
97.9 2.61 |
|||
17. | #23 |
Panagiotis Loïc - Goddi Caroline |
Porsche 996 GT3 |
|
GT10 Junior |
1:04:12.5 |
+4:36.1 +2.7 |
97.9 2.64 |
|||
18. | #42 |
Nicolas Dorian - Trincald Chloé |
Citroën DS3 R3T |
|
R3 |
1:04:13.7 |
+4:37.3 +1.2 |
97.8 2.65 |
|||
19. | #44 |
Bernardi Florian - Note Christophe |
Renault Clio RS R3T |
|
R3 |
1:04:16.7 |
+4:40.3 +3.0 |
97.8 2.68 |
|||
20. | #29 |
Pezzutti Yves - Mercier Céline |
Peugeot 306 Maxi |
|
A7K |
1:04:20.7 |
+4:44.3 +4.0 |
97.7 2.71 |
|||
21. | #24 |
Estienne Christian - Ghibaudo-Arrighetti Valérie |
Porsche 997 GT3 |
|
GT10 |
1:04:25.3 |
+4:48.9 +4.6 |
97.5 2.76 |
|||
22. | #117 |
Baraccani Enzo - Delon Marine |
Peugeot 208 R2 |
|
R2 Junior |
1:04:26.9 |
+4:50.5 +1.6 |
97.5 2.77 |
|||
23. | #81 |
Brun Philippe - Grange Pascal |
Peugeot 206 CC |
852***
|
F2/14 |
1:04:27.6 |
+4:51.2 +0.7 |
97.5 2.78 |
|||
24. | #30 |
Neyret-Gigot Alexandre - Boban Christophe |
Peugeot 306 Maxi |
|
A7K |
1:04:31.5 |
+4:55.1 +3.9 |
97.4 2.82 |
|||
25. | #155 |
Delors Sébastien - Bagnol Harmonie |
Peugeot 206 XS |
|
F2/13 |
1:04:45.2 |
+5:08.8 +13.7 |
97.0 2.95 |
|||
26. | #60 |
Grandordy Franck - Vincent Patrice |
Renault Mégane RS |
|
N4 |
1:04:53.4 |
+5:17.0 +8.2 |
96.8 3.03 |
|||
27. | #83 |
Perenon Laurent - Dallay Aurélie |
Peugeot 205 GTI 1.9 |
|
F2/14 |
1:05:03.0 |
+5:26.6 +9.6 |
96.6 3.12 |
|||
28. | #8 |
Fabre Patrice - Delorme Freddy |
Peugeot 208 T16 |
498***
|
R5 |
1:05:03.8 |
+5:27.4 +0.8 |
96.6 3.13 |
|||
29. | #82 |
Lubrano Serge - Caspar Alain |
Peugeot 206 CC |
|
F2/14 |
1:05:07.3 |
+5:30.9 +3.5 |
96.5 3.16 |
|||
30. | #108 |
Bochatay Kévin - Gines Elodie |
Renault Clio S1600 |
DD ***
|
A6K Junior |
1:05:13.7 |
+5:37.3 +6.4 |
96.3 3.22 |
|||
31. | #41 |
Rouillard Nicolas - Delpech Florent |
Citroën DS3 R3T |
|
R3 Junior |
1:05:23.8 |
+5:47.4 +10.1 |
96.1 3.32 |
|||
32. | #103 |
Troiano Thierry - Troiano Valérie |
Citroën C2 S1600 |
AP-***
|
A6K |
1:05:33.9 |
+5:57.5 +10.1 |
95.8 3.41 |
|||
33. | #40 |
Nicolas Francis - Lagache-Galofaro Lory |
Renault Clio R3 |
|
R3 |
1:05:45.5 |
+6:09.1 +11.6 |
95.6 3.52 |
|||
34. | #52 |
Durand Romain - Mercoiret Guillaume |
Renault Clio R3 |
|
R3 Junior |
1:05:48.1 |
+6:11.7 +2.6 |
95.5 3.55 |
|||
35. | #43 |
Poizot Thibaut - Curcio Fiona |
Renault Clio RS R3T |
|
R3 Junior |
1:05:48.3 |
+6:11.9 +0.2 |
95.5 3.55 |
|||
35. | #39 |
Mounard Thibaud - Marrel Thierry |
Citroën DS3 R3T |
|
R3 |
1:05:48.3 |
+6:11.9 +0.0 |
95.5 3.55 |
|||
37. | #68 |
Lamouret Paul - Escartefigue Thomas |
Mitsubishi Lancer Evo IX |
|
N4 Junior |
1:05:53.5 |
+6:17.1 +5.2 |
95.4 3.60 |
|||
38. | #66 |
Arnaud Frédéric - Peaut Nicolas |
Mitsubishi Lancer Evo X |
WX5***
|
N4 |
1:05:55.6 |
+6:19.2 +2.1 |
95.3 3.62 |
|||
39. | #61 |
Wagner Dimitri - Fouqueux Jennifer |
Subaru Impreza STi |
|
N4 Junior |
1:05:56.8 |
+6:20.4 +1.2 |
95.3 3.63 |
|||
40. | #64 |
Thiebaut François - Lacaque Julien |
Subaru Impreza STi N15 |
|
N4 |
1:06:26.5 |
+6:50.1 +29.7 |
94.6 3.92 |
|||
41. | #10 |
Ginhoux Bruno - Moulin Bruno |
Citroën DS3 R5 |
|
R5 |
1:06:29.4 |
+6:53.0 +2.9 |
94.5 3.94 |
|||
42. | #80 |
Morel Nicolas - Curioz Ninon |
Renault Clio III RS |
|
F2/14 |
1:06:34.2 |
+6:57.8 +4.8 |
94.4 3.99 |
|||
43. | #63 |
Mollas David - Charvaz Michaël |
Mitsubishi Lancer Evo IX |
357***
|
N4 |
1:06:43.0 |
+7:06.6 +8.8 |
94.2 4.07 |
|||
44. | #110 |
Mottard Jordan - Bôle-Richard Matthieu |
Peugeot 208 R2 |
|
R2 Junior |
1:06:47.3 |
+7:10.9 +4.3 |
94.1 4.11 |
|||
45. | #142 |
Durand Cédric - Guigues Philippe |
Renault Clio Williams |
|
N3 |
1:06:49.4 |
+7:13.0 +2.1 |
94.0 4.13 |
|||
46. | #106 |
Casabianca Antoine - Saulnier Nicolas |
Renault Clio S1600 |
283***
|
A6K |
1:06:55.8 |
+7:19.4 +6.4 |
93.9 4.20 |
|||
47. | #113 |
Monnin Christophe - Choudey Marc-Emilien |
Peugeot 208 R2 |
|
R2 |
1:07:07.0 |
+7:30.6 +11.2 |
93.6 4.30 |
|||
48. | #36 |
Bau Olivier - Dubos Morgan |
Mitsubishi Lancer Evo VIII |
|
A8 |
1:07:10.7 |
+7:34.3 +3.7 |
93.5 4.34 |
|||
49. | #141 |
Mellan Patrice - Mellan Cédric |
Renault Clio RS Ragnotti |
|
N3 |
1:07:21.0 |
+7:44.6 +10.3 |
93.3 4.44 |
|||
50. | #56 |
Fraisse David - Bonnefoy Dimitri |
Renault Clio R3 |
|
R3 |
1:07:22.5 |
+7:46.1 +1.5 |
93.3 4.45 |
|||
51. | #71 |
Leduc Anthony - Desquiret Alexandre |
Mitsubishi Lancer Evo IX |
|
N4 |
1:07:26.3 |
+7:49.9 +3.8 |
93.2 4.49 |
|||
52. | #47 |
Tozlanian Damien - Selvaggio Amandine |
Renault Clio RS R3T |
|
R3 |
1:07:46.2 |
+8:09.8 +19.9 |
92.7 4.68 |
|||
53. | #51 |
Dijoux Gilles - Payet Vincent |
Renault Clio R3 |
|
R3 |
1:07:46.9 |
+8:10.5 +0.7 |
92.7 4.68 |
|||
54. | #18 |
André Gérard - Gosset Jean-David |
Peugeot 207 S2000 |
956***
|
A7S |
1:07:48.4 |
+8:12.0 +1.5 |
92.7 4.70 |
|||
55. | #157 |
Guiot Bastien - Giraud Sébastien |
Citroën C2 GT |
|
F2/13 |
1:07:53.5 |
+8:17.1 +5.1 |
92.6 4.75 |
|||
56. | #65 |
Le Coarer Sébastien - Maniglier Eric |
Subaru Impreza STi N12 |
585***
|
N4 |
1:07:57.8 |
+8:21.4 +4.3 |
92.5 4.79 |
|||
57. | #116 |
Radet Nicolas - Palacio Mathieu |
Peugeot 208 R2 |
|
R2 Junior |
1:08:03.4 |
+8:27.0 +5.6 |
92.3 4.84 |
|||
58. | #131 |
Olivier Guillaume - Jallabert Martial |
Peugeot 206 RC |
|
A7 |
1:08:12.7 |
+8:36.3 +9.3 |
92.1 4.93 |
|||
59. | #208 |
Abril Stéphane - Semeria Sandrine |
Peugeot 205 Rallye |
|
F2/12 |
1:08:15.7 |
+8:39.3 +3.0 |
92.1 4.96 |
|||
60. | #127 |
Rey Charles - Uzzo Célia |
Peugeot 306 S16 |
|
A7 |
1:08:16.1 |
+8:39.7 +0.4 |
92.0 4.96 |
|||
61. | #111 |
Delorme Alexis - Robert Fanny |
Citroën C2 R2 Max |
|
R2 Junior |
1:08:22.8 |
+8:46.4 +6.7 |
91.9 5.03 |
|||
62. | #112 |
Michelis André - Bard Jérôme |
Peugeot 208 R2 |
|
R2 |
1:08:24.7 |
+8:48.3 +1.9 |
91.9 5.04 |
|||
63. | #124 |
Babef Olivier - Sery Vincent |
Peugeot 208 R2 |
R2 |
1:08:33.2 |
+8:56.8 +8.5 |
91.7 5.13 |
||||
64. | #49 |
Michaud-Maillet Frédéric - Chaffaud Séverine |
Renault Clio R3 Access |
R3 |
1:08:33.3 |
+8:56.9 +0.1 |
91.7 5.13 |
||||
65. | #114 |
Martin Fabrice - Grandclair Karine |
Peugeot 208 R2 |
|
R2 |
1:08:41.4 |
+9:05.0 +8.1 |
91.5 5.20 |
|||
66. | #151 |
Wehrle Mathieu - Mathieu Anaïs |
Renault Clio RS Ragnotti |
|
N3 |
1:08:41.8 |
+9:05.4 +0.4 |
91.5 5.21 |
|||
67. | #99 |
Masclaux Jérôme - Roudil Nicolas |
Renault Clio RS Ragnotti |
F2/14 |
1:08:46.4 |
+9:10.0 +4.6 |
91.4 5.25 |
||||
68. | #45 |
Orillac Cédric - Orillac Christelle |
Renault Clio R3 |
R3 |
1:08:53.6 |
+9:17.2 +7.2 |
91.2 5.32 |
||||
69. | #67 |
Bravard Eric - Santon William |
Mitsubishi Lancer Evo V |
N4 |
1:08:57.3 |
+9:20.9 +3.7 |
91.1 5.36 |
||||
70. | #92 |
Villain David - Moisson Clément |
Peugeot 306 XSi |
|
F2/14 |
1:08:57.4 |
+9:21.0 +0.1 |
91.1 5.36 |
|||
71. | #172 |
Lanthermann Jérémy - Dotter Marie |
Citroën Saxo VTS |
|
A6 |
1:08:58.2 1:10 |
+9:21.8 +0.8 |
91.1 5.36 |
|||
72. | #57 |
Barret Giani - Robert Alain |
Citroën DS3 R3T Max |
R3 |
1:09:00.0 |
+9:23.6 +1.8 |
91.1 5.38 |
||||
73. | #32 |
Cholley Patrick - Cholley Paul |
BMW M3 E30 |
BA-***
|
A8 |
1:09:02.7 |
+9:26.3 +2.7 |
91.0 5.41 |
|||
74. | #204 |
Todeschini Florent - Wawrzinczyk Floriane |
Citroën Saxo VTS |
N2 Junior |
1:09:03.4 |
+9:27.0 +0.7 |
91.0 5.41 |
||||
75. | #72 |
Julien Adrien - Julien-Fortineau Mélissandre |
Mitsubishi Lancer Evo VIII |
|
N4 |
1:09:13.2 |
+9:36.8 +9.8 |
90.8 5.51 |
|||
76. | #38 |
Lézeau Romuald - Réault Vincent |
Renault Clio RS R3T |
|
R3 |
1:09:22.3 |
+9:45.9 +9.1 |
90.6 5.59 |
|||
77. | #156 |
Courtoy Cyril - Pinot Murielle |
Citroën Saxo VTS |
F2/13 |
1:09:27.2 |
+9:50.8 +4.9 |
90.5 5.64 |
||||
78. | #143 |
Greiller Vincent - Greiller Maxime |
Peugeot 206 RC |
|
N3 |
1:09:31.3 |
+9:54.9 +4.1 |
90.4 5.68 |
|||
79. | #198 |
Valcourt Wilfried - Roignot Julie |
Citroën Saxo VTS |
|
N2 |
1:09:36.3 |
+9:59.9 +5.0 |
90.3 5.73 |
|||
80. | #50 |
Olmi Gaëtan - Turière Frédéric |
Renault Clio R3 |
|
R3 |
1:09:37.4 |
+10:01.0 +1.1 |
90.3 5.74 |
|||
81. | #173 |
Garabedian Jean-Marc - Boufflerd Fabrice |
Citroën Saxo VTS |
|
A6 |
1:09:44.4 |
+10:08.0 +7.0 |
90.1 5.81 |
|||
82. | #115 |
Vialettes Stéphane - Navarro Maxime |
Citroën C2 R2 |
|
R2 |
1:09:53.8 |
+10:17.4 +9.4 |
89.9 5.90 |
|||
83. | #196 |
Padilla Vincent - Amiel Mathilde |
Peugeot 106 S16 |
|
N2 |
1:09:55.0 |
+10:18.6 +1.2 |
89.9 5.91 |
|||
84. | #73 |
Godest Stéphane - Duvillard Yann |
Renault Mégane RS |
|
N4 |
1:09:57.0 |
+10:20.6 +2.0 |
89.8 5.93 |
|||
85. | #177 |
Sebastien Gérard - Debreil Maxime |
Citroën Saxo VTS |
A6 |
1:10:00.5 |
+10:24.1 +3.5 |
89.8 5.96 |
||||
86. | #206 |
Merle Roger - Merle Mark |
Peugeot 205 Rallye |
F2/12 |
1:10:00.7 |
+10:24.3 +0.2 |
89.8 5.96 |
||||
87. | #90 |
Corbineau Laurent - Lechon Michel |
Renault Clio RS Ragnotti |
|
F2/14 |
1:10:01.4 |
+10:25.0 +0.7 |
89.7 5.97 |
|||
88. | #128 |
Rousselet Adrien - Laurence Tanguy |
Peugeot 206 RC |
A7 Junior |
1:10:04.5 |
+10:28.1 +3.1 |
89.7 6.00 |
||||
89. | #104 |
Romi Didier - Richard David |
Renault Clio S1600 |
|
A6K |
1:10:11.9 |
+10:35.5 +7.4 |
89.5 6.07 |
|||
90. | #98 |
Jaumon Lionel - Roque Cyril |
Renault Clio III RS |
F2/14 Junior |
1:10:15.7 |
+10:39.3 +3.8 |
89.4 6.10 |
||||
91. | #197 |
Nehr Jean-Robert - Haraszti Romain |
Peugeot 106 S16 |
N2 |
1:10:18.4 |
+10:42.0 +2.7 |
89.4 6.13 |
||||
92. | #135 |
Delair Eddy - Harbonnier Dimitri |
Renault Clio Williams |
|
A7 |
1:10:37.4 |
+11:01.0 +19.0 |
89.0 6.31 |
|||
93. | #97 |
Delaunay Daniel - Hocde Jérôme |
Peugeot 306 S16 |
|
F2/14 |
1:10:43.8 |
+11:07.4 +6.4 |
88.8 6.37 |
|||
94. | #226 |
Jamet Jérémy - Journet Marine |
Peugeot 106 XSi |
N1 |
1:11:05.1 |
+11:28.7 +21.3 |
88.4 6.58 |
||||
95. | #130 |
Brasseur Jean - Couttier Christophe |
Peugeot 206 RC |
A7 |
1:11:05.6 |
+11:29.2 +0.5 |
88.4 6.58 |
||||
96. | #16 |
Laurin Gérard - Marquez Eric |
Peugeot 207 S2000 |
PMC***
|
A7S |
1:11:10.9 |
+11:34.5 +5.3 |
88.3 6.63 |
|||
97. | #210 |
Delile Sylvain - Sarazin Jenny |
Citroën AX Sport |
|
F2/12 |
1:11:11.0 |
+11:34.6 +0.1 |
88.3 6.63 |
|||
98. | #146 |
Masclaux Sébastien - Masclaux Jimmy |
Peugeot 206 RC |
N3 |
1:11:15.7 |
+11:39.3 +4.7 |
88.2 6.68 |
||||
99. | #107 |
Commere Yann - Chretien Laurent |
Citroën Saxo Kit Car |
AS-***
|
A6K |
1:11:19.0 0:20 |
+11:42.6 +3.3 |
88.1 6.71 |
|||
100. | #165 |
Gobin Frédéric - Fraigne Jean-Luc |
Citroën Saxo VTS |
|
F2/13 |
1:11:19.5 |
+11:43.1 +0.5 |
88.1 6.71 |
|||
101. | #121 |
Mourey Maxime - Richardot Sébastien |
Citroën C2 R2 |
|
R2 |
1:11:20.8 |
+11:44.4 +1.3 |
88.1 6.73 |
|||
102. | #133 |
Ott Jérémy - Navarro Sophie |
Peugeot 206 GT |
|
A7 |
1:11:20.9 |
+11:44.5 +0.1 |
88.1 6.73 |
|||
103. | #180 |
Duret Kévin - Mathias Manon |
Citroën Saxo VTS |
|
A6 Junior |
1:11:21.5 |
+11:45.1 +0.6 |
88.1 6.73 |
|||
104. | #69 |
Legrand Vincent - Gueroult Thomas |
Renault Mégane RS |
|
N4 |
1:11:35.5 |
+11:59.1 +14.0 |
87.8 6.87 |
|||
105. | #152 |
De Meyer Jean-Michel - Roustand Valérie |
Renault Clio RS Ragnotti |
|
N3 |
1:11:39.4 |
+12:03.0 +3.9 |
87.7 6.90 |
|||
106. | #123 |
Wendling Yannick - Wendling Fanny |
Peugeot 208 R2 |
|
R2 |
1:11:39.8 |
+12:03.4 +0.4 |
87.7 6.91 |
|||
107. | #199 |
Poullain Mathieu - Dhote Gwenaëlle |
Citroën Saxo VTS |
N2 |
1:11:41.1 |
+12:04.7 +1.3 |
87.7 6.92 |
||||
108. | #158 |
Grialou Hervé - Dumas Bastien |
Citroën Saxo VTS |
F2/13 |
1:11:59.3 |
+12:22.9 +18.2 |
87.3 7.09 |
||||
109. | #222 |
Combet Maxime - Marie Grégory |
Peugeot 106 XSi |
N1 |
1:12:02.8 |
+12:26.4 +3.5 |
87.2 7.13 |
||||
110. | #166 |
Morilleau Yohan - Morilleau Clara |
Citroën Saxo VTS |
F2/13 |
1:12:03.4 |
+12:27.0 +0.6 |
87.2 7.13 |
||||
111. | #74 |
Vanraes Maxime - Cuffel Romain |
Mitsubishi Lancer Evo VI |
|
N4 |
1:12:04.7 |
+12:28.3 +1.3 |
87.2 7.15 |
|||
112. | #140 |
Massier Kévin - Faure Antoine |
Renault Clio RS |
|
N3 |
1:12:05.9 |
+12:29.5 +1.2 |
87.2 7.16 |
|||
113. | #223 |
Ploton Maxime - Boncompain Joris |
Peugeot 106 XSi |
|
N1 |
1:12:08.3 |
+12:31.9 +2.4 |
87.1 7.18 |
|||
114. | #122 |
Rolin Sébastien - Gustin Cédric |
Citroën C2 R2 |
|
R2 |
1:12:09.9 |
+12:33.5 +1.6 |
87.1 7.19 |
|||
115. | #136 |
Rault Maxime - Hivert Nicolas |
Renault Clio Williams |
|
A7 |
1:12:11.4 |
+12:35.0 +1.5 |
87.0 7.21 |
|||
116. | #211 |
Berger Gilles - Toussaert Jean-Luc |
Peugeot 205 Rallye |
F2/12 |
1:12:13.1 |
+12:36.7 +1.7 |
87.0 7.23 |
||||
117. | #189 |
Dupouy Yannick - Valentini Marie-Claire |
Peugeot 106 XSi |
|
A5 |
1:12:14.2 |
+12:37.8 +1.1 |
87.0 7.24 |
|||
118. | #213 |
Rodrigues Gaspar Marco - Rodrigues Gaspar Aurélie |
Peugeot 106 XSi |
F2/12 |
1:12:15.0 |
+12:38.6 +0.8 |
87.0 7.24 |
||||
119. | #235 |
Padilla Thierry - Furlano Aurélie |
Opel Kadett GT/E |
|
F2/11 |
1:12:17.2 |
+12:40.8 +2.2 |
86.9 7.26 |
|||
120. | #224 |
Oudot Jean-Sébastien - Iattoni Alice |
Citroën AX GTI |
|
N1 Junior |
1:12:32.7 |
+12:56.3 +15.5 |
86.6 7.41 |
|||
121. | #207 |
Fagnen Florian - Plumet Franck |
Citroën AX Sport |
F2/12 |
1:12:40.8 |
+13:04.4 +8.1 |
86.5 7.49 |
||||
122. | #102 |
Laibe José - Beaudouin Aurélien |
Peugeot 206 RC |
|
F2/14 |
1:12:46.3 |
+13:09.9 +5.5 |
86.3 7.54 |
|||
123. | #171 |
Sellier Julien - Bertazzo Patrick |
Citroën Saxo VTS |
A6 |
1:12:53.2 |
+13:16.8 +6.9 |
86.2 7.61 |
||||
124. | #200 |
Deleule Corentin - Jeannerod Quentin |
Peugeot 106 S16 |
|
N2 Junior |
1:13:01.7 |
+13:25.3 +8.5 |
86.0 7.69 |
|||
125. | #62 |
Faye Thierry - Vialet Amélie |
Renault 5 GT Turbo |
N4 |
1:13:02.8 |
+13:26.4 +1.1 |
86.0 7.70 |
||||
126. | #227 |
Tisserand Guillaume - Tisserand Sébastien |
Peugeot 106 Rallye |
N1 Junior |
1:13:10.8 |
+13:34.4 +8.0 |
85.9 7.78 |
||||
127. | #148 |
Brossy Alexandre - Marty Julien |
Renault Clio RS Ragnotti |
|
N3 |
1:13:19.5 |
+13:43.1 +8.7 |
85.7 7.86 |
|||
128. | #195 |
Pautou Loïc - Postel Sonny |
Renault Twingo RS R1 |
R1 |
1:13:42.0 |
+14:05.6 +22.5 |
85.3 8.07 |
||||
129. | #58 |
Dijoux Eric - Figuin Frédéric |
Renault Clio R3 |
|
R3 |
1:13:45.5 |
+14:09.1 +3.5 |
85.2 8.11 |
|||
130. | #170 |
Richard Tristan - Vincent Marie |
Peugeot 106 S16 |
|
A6 |
1:13:47.2 |
+14:10.8 +1.7 |
85.2 8.12 |
|||
131. | #176 |
Viviet Benoît - Bouton Romain |
Citroën Saxo VTS |
|
A6 |
1:14:05.7 |
+14:29.3 +18.5 |
84.8 8.30 |
|||
132. | #91 |
Lemire Nicolas - Boine Mickaël |
Peugeot 206 S16 |
|
F2/14 |
1:14:16.1 |
+14:39.7 +10.4 |
84.6 8.40 |
|||
133. | #93 |
Courdier Alexis - Jacques Laurent |
Renault Clio RS |
|
F2/14 Junior |
1:14:21.9 |
+14:45.5 +5.8 |
84.5 8.46 |
|||
134. | #233 |
Radtke Paul-André - Burnham Christian |
Peugeot 106 XSi |
N1 |
1:14:22.3 |
+14:45.9 +0.4 |
84.5 8.46 |
||||
135. | #147 |
Rouquette Sylvain - Lacalle Estelle |
Renault Clio RS Ragnotti |
|
N3 |
1:14:25.3 5:00 |
+14:48.9 +3.0 |
84.4 8.49 |
|||
136. | #192 |
Viano Allison - Macario-Lazaro Pascale |
Ford Fiesta R2T National |
|
R2J Women Junior |
1:14:25.7 |
+14:49.3 +0.4 |
84.4 8.49 |
|||
137. | #182 |
Pierquin Olivier - Lewandowski Juliette |
Peugeot 106 XSi |
A5K |
1:14:28.0 0:40 |
+14:51.6 +2.3 |
84.4 8.51 |
||||
138. | #220 |
Burgot Pierre-Antoine - Fisk Thomas |
Peugeot 106 XSi |
|
N1 Junior |
1:14:42.3 |
+15:05.9 +14.3 |
84.1 8.65 |
|||
139. | #231 |
David Christophe - David Guylhem |
Citroën AX GTI |
N1 |
1:14:43.7 |
+15:07.3 +1.4 |
84.1 8.66 |
||||
140. | #59 |
Derussy Loïc - Codiamoutou Manuel |
Renault Clio R3 |
|
R3 |
1:14:45.1 |
+15:08.7 +1.4 |
84.1 8.68 |
|||
141. | #228 |
d'Ulivo Nicolas - Paolini Angélique |
Peugeot 106 XSi |
|
N1 Junior |
1:15:03.8 |
+15:27.4 +18.7 |
83.7 8.86 |
|||
142. | #27 |
Boissou François-Xavier - Vedraine Emilie |
Nissan 350Z |
|
GT10 |
1:15:28.0 |
+15:51.6 +24.2 |
83.3 9.09 |
|||
143. | #46 |
Depeyre Michel - Batista Christine |
Citroën DS3 R3T |
|
R3 |
1:15:54.2 |
+16:17.8 +26.2 |
82.8 9.34 |
|||
144. | #120 |
Chevaleyre Christian - Boy Philippe |
Citroën C2 R2 |
|
R2 |
1:15:54.9 |
+16:18.5 +0.7 |
82.8 9.34 |
|||
145. | #193 |
Martial Niki - Chauveau Carine |
Renault Twingo RS R1 |
|
R1 |
1:16:10.7 |
+16:34.3 +15.8 |
82.5 9.49 |
|||
146. | #163 |
Macary Julien - Iniesta Mathieu |
Peugeot 206 XS |
|
F2/13 |
1:16:19.2 |
+16:42.8 +8.5 |
82.3 9.58 |
|||
147. | #194 |
Ducloux Frédéric - Volpi Cécile |
Renault Twingo RS R1 |
R1 |
1:16:19.4 |
+16:43.0 +0.2 |
82.3 9.58 |
||||
148. | #201 |
Membot Jean-Charles - Cousyn Benjamin |
Peugeot 106 S16 |
N2 |
1:16:23.9 |
+16:47.5 +4.5 |
82.3 9.62 |
||||
149. | #225 |
Cousin Frédéric - Teugels Adam |
Citroën AX GTI |
N1 |
1:16:25.2 |
+16:48.8 +1.3 |
82.2 9.63 |
||||
150. | #34 |
Lacalmontie Fabien - Scudier Jérôme |
Seat Ibiza TDI |
A8 |
1:16:30.4 |
+16:54.0 +5.2 |
82.1 9.68 |
||||
151. | #221 |
Racine Alan - Racine Dimitri |
Citroën AX GTI |
|
N1 Junior |
1:16:44.7 |
+17:08.3 +14.3 |
81.9 9.82 |
|||
152. | #119 |
Restoin Franck - Fleury Arnaud |
Citroën C2 R2 |
|
R2 |
1:16:46.7 |
+17:10.3 +2.0 |
81.8 9.84 |
|||
153. | #230 |
Nicoli Gérard - Galtieri Marie-Flore |
Citroën AX Sport |
N1 |
1:17:08.5 |
+17:32.1 +21.8 |
81.5 10.05 |
||||
154. | #229 |
Roussel Jérôme - Duthu Florian |
Citroën AX GTI |
N1 |
1:17:38.6 |
+18:02.2 +30.1 |
80.9 10.33 |
||||
155. | #215 |
Buldu Cédric - Segarra Cédric |
Citroën Saxo VTS |
N2S |
1:17:49.3 |
+18:12.9 +10.7 |
80.7 10.44 |
||||
156. | #183 |
Blondel Thomas - Chalots Antoine |
Peugeot 106 Rallye |
A5K Junior |
1:18:54.5 |
+19:18.1 +1:05.2 |
79.6 11.06 |
||||
157. | #167 |
Cousin Pascal - Duflos Kevin |
Peugeot 206 CC |
F2/13 |
1:19:08.4 |
+19:32.0 +13.9 |
79.4 11.19 |
||||
158. | #203 |
Thouvenin Benoît - Cornac Romain |
Peugeot 106 S16 |
N2 Junior |
1:19:32.6 |
+19:56.2 +24.2 |
79.0 11.42 |
||||
159. | #234 |
Robin Patrice - Robin Alain |
Citroën AX GTI |
N1 |
1:19:38.9 |
+20:02.5 +6.3 |
78.9 11.48 |
||||
160. | #187 |
Vesvre Stéphane - Froger-Niepceron Harmony |
Peugeot 106 Rallye |
A5 |
1:19:43.8 |
+20:07.4 +4.9 |
78.8 11.53 |
||||
161. | #184 |
Barré Luc - Barré Perrine |
Toyota Yaris |
|
A5 |
1:20:41.0 |
+21:04.6 +57.2 |
77.9 12.07 |
|||
162. | #185 |
Favre Jérôme - Favre Olivier |
Peugeot 106 Rallye |
|
A5K |
1:21:56.9 |
+22:20.5 +1:15.9 |
76.7 12.80 |
|||
163. | #217 |
Leclerc Emilie - Benoit Adeline |
Honda Civic VTi |
N2S Women |
1:22:15.3 |
+22:38.9 +18.4 |
76.4 12.98 |
||||
164. | #236 |
Delpy Tony - Guilmin Guillaume |
Peugeot 205 Rallye |
|
F2/11 |
1:22:44.7 |
+23:08.3 +29.4 |
75.9 13.26 |
|||
165. | #237 |
Pélerin Jean-Claude - Papuchon Kévin |
Peugeot 205 Rallye |
F2/11 |
1:23:07.4 |
+23:31.0 +22.7 |
75.6 13.47 |
||||
166. | #214 |
Jouhaud Nicolas - Raia Nicolas |
Honda Civic VTi |
N2S |
1:23:17.5 |
+23:41.1 +10.1 |
75.4 13.57 |
||||
167. | #75 |
Huger Michel - Ravenel Thomas |
Subaru Impreza STi N12B |
|
N4 |
1:26:12.8 |
+26:36.4 +2:55.3 |
72.9 15.24 |
|||
168. | #216 |
Guillet Emmanuel - Hermouet Anthony |
Peugeot 206 XS |
N2S |
1:26:51.5 |
+27:15.1 +38.7 |
72.3 15.61 |
||||
169. | #149 |
Baillière Maxime - Clement Christelle |
Renault Clio RS Ragnotti |
N3 Junior |
2:00:04.2 |
+1:00:27.8 +33:12.7 |
52.3 34.64 |
||||
Retirements
60 (60 on list)
|
|||||||||||
SS10 | #5 |
Courchet Julien-Alexandre - Pagnon Romain | Škoda Fabia R5 |
|
R5 | Accident | |||||
SS1 | #19 |
Dapoigny Grégory - Pelletier Julien | Peugeot 207 S2000 | IRC*** | A7S | Scrutineering | |||||
SS6 | #22 |
Ibanez Raphaël - Ibanez Nicolas | Porsche 997 GT3 |
|
GT10 | Mechanical | |||||
SS10 | #28 |
Janel Pascal - Villegas Richard | Porsche 997 GT3 |
|
GT10 | Mechanical | |||||
SS5 | #31 |
Lerosier Pierre - Corbineau Marie | Mitsubishi Lancer Evo IX | A8 | Accident | ||||||
SS8 | #33 |
Gros Jonathan - Lacout Mathieu | Mitsubishi Lancer Evo VI |
|
A8 | Mechanical | |||||
SS4 | #35 |
Berche Daniel - Scavino Guillaume | Peugeot 207 RC | A8 | Didn't start 2. leg | ||||||
SS9 | #48 |
Terrière Mickaël - Taudière Ludovic | Renault Clio R3 |
|
R3 | Accident | |||||
SS2 | #53 |
Auvert Romain - Belivier Maxime | Renault Clio R3 | R3 | Mechanical | ||||||
SS8 | #70 |
Bret Sébastien - O'Brien Julia | Subaru Impreza STi N11 |
|
N4 | Accident damage | |||||
SS2 | #76 |
Pistachi Luc - Authier Laëtitia | BMW 318 Ti Compact |
|
F2/14 | Rear axle | |||||
SS2 | #77 |
Cardenas Benjamin - Dantoni Florent | Peugeot 306 S16 |
|
F2/14 | Mechanical | |||||
SS2 | #78 |
Longépé Bruno - Choucroun Ronan | Peugeot 406 Coupé |
|
F2/14 | Mechanical | |||||
SS8 | #84 |
Risaletto Rémy - Damet Bastien | Renault Clio F2000 |
FG-***
|
F2/14 | Accident | |||||
SS8 | #85 |
Brunet Thierry - Berger Jean-Pascal | Peugeot 306 S16 |
|
F2/14 | Mechanical | |||||
SS1 | #88 |
André Gérald - Saint-Martin Nicolas | BMW 318 Ti Compact |
|
F2/14 | Mechanical in QS | |||||
SS2 | #89 |
Barbé Bernard - Lamboley Alexandre | Renault Clio RS | F2/14 | Mechanical | ||||||
SS2 | #94 |
Michel-Grosjean François - Colle Aurélien | Renault Clio RS | F2/14 | Mechanical | ||||||
SS10 | #95 |
Lepilliez Arnaud - Gary Benjamin | Peugeot 206 RC |
|
F2/14 | Mechanical | |||||
SS6 | #96 |
Malglaive Thierry - Sauffroy Aurélien | Renault Clio III RS |
|
F2/14 | Mechanical | |||||
SS3 | #100 |
Launay Patrice - Launay-Bourlois Sindy | Volkswagen Golf III | F2/14 | Mechanical | ||||||
SS7 | #101 |
Coiraud Sébastien - Hardy Jean-Marc | Renault Clio RS | F2/14 | Mechanical | ||||||
SS1 | #105 |
Franco Yohann - Rauline Clément | Citroën Saxo S1600 | A6K | Scrutineering | ||||||
SS1 | #109 |
Vassor Christophe - Corre Olivier | Renault Clio S1600 | 809*** | A6K | Mechanical | |||||
SS8 | #118 |
Fotia Anthony - Hanocq William | Peugeot 208 R2 |
|
R2 Junior |
Mechanical | |||||
SS6 | #125 |
Mavounzy Jean-Marie - Martos Henri | Peugeot 208 R2 | R2 | Mechanical | ||||||
SS5 | #126 |
Voillaume Baptiste - Toussaint Vincent | Renault Clio RS |
|
A7 | Mechanical | |||||
SS1 | #129 |
Farlay Cédric - Bouchut Virginie | Renault Clio RS Ragnotti | A7 | Mechanical | ||||||
SS1 | #132 |
Solanet Julien - Maurin Mathieu | Renault Clio Williams | A7 | Mechanical in QS | ||||||
SS1 | #134 |
Couval Clara - Girard Coralie | Renault Clio RS Ragnotti |
A7 Women Junior |
Accident damage | ||||||
SS3 | #137 |
Forgues Loriane - Puel Caroline | Renault Clio RS Ragnotti |
|
A7 Women Junior |
Mechanical | |||||
SS9 | #138 |
Beylard Arthur - Langlois Pauline | Renault Clio RS Ragnotti |
|
N3 Junior |
Mechanical | |||||
SS9 | #139 |
Thiebaut Louis - Thiebaut Paul | Renault Clio RS |
|
N3 Junior |
Mechanical | |||||
SS4 | #144 |
Frontier Alexis - Vidal Julie | Renault Clio RS Ragnotti |
|
N3 | Mechanical | |||||
SS1 | #145 |
Muselli Jean-Philippe - Folacci Dominique | Renault Clio RS Ragnotti |
|
N3 | Mechanical | |||||
SS2 | #150 |
Vaissière Damien - Romero Sébastien | Renault Clio RS Ragnotti |
|
N3 | Mechanical | |||||
SS10 | #153 |
Leon Patrice - Leon Nadia | Seat Ibiza |
|
F2/13 | Mechanical | |||||
SS3 | #154 |
Corberand Yoan - Grandjean Mélanie | Citroën C2 GT | CF-*** | F2/13 | Mechanical | |||||
SS3 | #159 |
Duranton Richard - Autier Armand | Peugeot 106 S16 | F2/13 | Mechanical | ||||||
SS2 | #161 |
Perrin Pierre-Alexandre - Perrin Margaux | Citroën Saxo VTS |
|
F2/13 | Clutch | |||||
SS7 | #162 |
Descouens Marc - Guiraud Julie | Citroën Saxo VTS |
|
F2/13 | Mechanical | |||||
SS8 | #164 |
Saraiva Frédéric - May Jordan | Peugeot 106 S16 |
|
F2/13 | Mechanical | |||||
SS6 | #168 |
Bischoff Gilbert - Brotte Magalie | Peugeot 206 XS |
|
F2/13 | Mechanical | |||||
SS10 | #169 |
Hebrard Nicolas - Perez Laëtitia | Citroën Saxo VTS |
|
A6 | Mechanical | |||||
SS7 | #174 |
Negre Quentin - Matas Virginie | Citroën Saxo VTS | A6 | Mechanical | ||||||
SS1 | #175 |
Point Dominique - Loignon Stéphanie | Citroën C2 GT |
|
A6 Women |
Mechanical in QS | |||||
SS3 | #178 |
Peretti Myriam - Salini Laura | Peugeot 106 S16 |
A6 Women |
Mechanical | ||||||
SS5 | #179 |
Flahaut Julien - Parzys Fabien | Citroën Saxo VTS | A6 | Mechanical | ||||||
SS10 | #181 |
Hemery Guillaume - Hemery David | Citroën Saxo VTS |
A6 Junior |
Accident | ||||||
SS3 | #186 |
Chambon Nicolas - Alle Elodie | Peugeot 106 XSi | A5 | Mechanical | ||||||
SS7 | #188 |
Magnin Nicolas - Danner Christophe | Peugeot 106 XSi | A5 | Mechanical | ||||||
SS7 | #190 |
Cartier Victor - Murcia Lou | Toyota Yaris |
A5 Junior |
Mechanical | ||||||
SS1 | #191 |
Dejeans Anthony - Chaussat Jérémy | Peugeot 106 XSi |
A5 Junior |
Mechanical | ||||||
SS2 | #202 |
Grezes Tenessy - Drapeau Anthony | Citroën Saxo VTS |
N2 Junior |
Mechanical | ||||||
SS4 | #205 |
Jovin Franck - Charbonnier Alexis | Citroën Saxo VTS |
|
F2/12 | Mechanical | |||||
SS8 | #209 |
Cordier Patrice - Bajolet Marie | Peugeot 106 XSi |
|
F2/12 | Mechanical | |||||
SS10 | #212 |
Bischoff Joris - Lochegnies Mathilde | Peugeot 106 XSi |
|
F2/12 Junior |
Accident | |||||
SS1 | #218 |
Mallet Mathieu - Mallet Julien | Citroën AX GTI |
N1 Junior |
Mechanical | ||||||
SS10 | #219 |
Moulin Thierry - Moulin Sophie | Citroën AX GTI | N1 | Accident | ||||||
SS7 | #232 |
Gschwindemann Téva - Beauvais Mélanie | Peugeot 106 Rallye |
N1 Junior |
Retired |
Added by: Anthony Delahayes [15. 10. 2017]
Finale des Rallyes : Embarquez avec…
Fédération Française du Sport Automobile]
Fédération Française du Sport Automobile]
Finale Coupe de France des Rallyes …
Video2rallye83]
Video2rallye83]