Rally del Salento
Trofeo Italiano Rally #3 (coef 1.5) • Nazionale Zona 8 #3 • Pirelli STAR Rally4 - Asfalto #3 • Suzuki Cup (I) #3
24. 5. – 25. 5. 2024 • entries/finish - ?/? • asphalt
Italy Tarmac #2 (coef 1.5) • Nazionale Zona 7 #2 (coef 1.5)
26. 5. – 27. 5. 2023, Lecce • Automobile Club Lecce • entries/finish - 46/33 • asphalt 96,82 km
1. | Campedelli Simone - Canton Tania | Škoda Fabia Rally2 evo | 1:04:22.8 | |||
2. | Fontana Corrado - Arena Nicola | Hyundai NG i20 WRC | Bluthunder Racing Italy | 1:04:45.0 | ||
3. | Albertini Stefano - Fappani Danilo | Škoda Fabia Rally2 evo | BS Sport | 1:04:46.2 |
1. | Campedelli Simone - Canton Tania | Škoda Fabia Rally2 evo | 1:04:22.8 | |||
2. | Fontana Corrado - Arena Nicola | Hyundai NG i20 WRC | Bluthunder Racing Italy | 1:04:45.0 | ||
3. | Albertini Stefano - Fappani Danilo | Škoda Fabia Rally2 evo | BS Sport | 1:04:46.2 |
1. | Testa Giuseppe - Abatecola Gino | Škoda Fabia Rally2 evo | RO Racing | 1:05:05.3 | ||
2. | Liburdi Stefano - Cipriani Mattia | Hyundai i20 N Rally2 | Motor Valley Racing Divisione | 1:07:05.6 | ||
3. | Pisacane Riccardo - Potera Gianmarco | Škoda Fabia R5 | Casarano Rally Team | 1:07:15.1 |
Italy Tarmac #2 (coef 1.5) • Nazionale Zona 7 #2 (coef 1.5) • Michelin Rally Cup #2 (coef 1.5)
27. 5. – 28. 5. 2022 • Automobile Club Lecce • entries/finish - 62/40 • asphalt 93,38 km
1. | Campedelli Simone - Rappa Gianfrancesco Maria | Škoda Fabia Rally2 evo | Island Motorsport | 1:03:16.3 | ||
2. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Škoda Fabia Rally2 evo | Casarano Rally Team | 1:03:17.9 | ||
3. | Pinzano Corrado - Zegna Marco | Volkswagen Polo GTI R5 | New Driver's Team | 1:03:32.4 |
1. | Campedelli Simone - Rappa Gianfrancesco Maria | Škoda Fabia Rally2 evo | Island Motorsport | 1:03:16.3 | ||
2. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Škoda Fabia Rally2 evo | Casarano Rally Team | 1:03:17.9 | ||
3. | Pinzano Corrado - Zegna Marco | Volkswagen Polo GTI R5 | New Driver's Team | 1:03:32.4 |
1. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Škoda Fabia Rally2 evo | Casarano Rally Team | 1:03:17.9 | ||
2. | Pinzano Corrado - Zegna Marco | Volkswagen Polo GTI R5 | New Driver's Team | 1:03:32.4 | ||
3. | Testa Giuseppe - Maini Doriano | Škoda Fabia Rally2 evo | RO Racing | 1:03:55.6 |
1. | Testa Giuseppe - Maini Doriano | Škoda Fabia Rally2 evo | RO Racing | 1:03:55.6 | ||
2. | Carella Andrea - Guglielmetti Luca | Škoda Fabia Rally2 evo | MS Munaretto | 1:04:29.8 | ||
3. | Ferrarotti Ivan - Bizzocchi Massimo | Škoda Fabia Rally2 evo | Movisport | 1:05:34.0 |
CEZ #3 • CEZ Historic #2 • Italy WRC #2 (coef 1.75) • Nazionale Zona 7 #2 (coef 1.5) • Michelin Rally Cup #2
21. 5. – 22. 5. 2021 • Automobile Club Lecce • entries/finish - 71/47 • asphalt 96,65 km
1. | Pedersoli Luca - Tomasi Anna | Citroën DS3 WRC | 1:01:39.7 | |||
2. | Carella Andrea - De Guio Elia | Škoda Fabia Rally2 evo | MS Munaretto | 1:02:36.4 | ||
3. | Gino Alessandro - Michi Daniele | Škoda Fabia Rally2 evo | 1:03:11.0 |
1. | Pedersoli Luca - Tomasi Anna | Citroën DS3 WRC | 1:01:39.7 | |||
2. | Carella Andrea - De Guio Elia | Škoda Fabia Rally2 evo | MS Munaretto | 1:02:36.4 | ||
3. | Gino Alessandro - Michi Daniele | Škoda Fabia Rally2 evo | 1:03:11.0 |
1. | Pedersoli Luca - Tomasi Anna | Citroën DS3 WRC | 1:01:39.7 | |||
2. | Carella Andrea - De Guio Elia | Škoda Fabia Rally2 evo | MS Munaretto | 1:02:36.4 | ||
3. | Gino Alessandro - Michi Daniele | Škoda Fabia Rally2 evo | 1:03:11.0 |
1. | Gino Alessandro - Michi Daniele | Škoda Fabia Rally2 evo | 1:03:11.0 | |||
2. | Arzà Claudio - Moriconi Massimo | Citroën C3 Rally2 | BB Competition | 1:03:19.9 | ||
3. | Ferrarotti Ivan - Grimaldi Fabio | Škoda Fabia R5 | Movisport | 1:03:27.8 |
1. | Gino Alessandro - Michi Daniele | Škoda Fabia Rally2 evo | 1:03:11.0 | |||
2. | Arzà Claudio - Moriconi Massimo | Citroën C3 Rally2 | BB Competition | 1:03:19.9 | ||
3. | Ferrarotti Ivan - Grimaldi Fabio | Škoda Fabia R5 | Movisport | 1:03:27.8 |
Italy WRC #3 (coef 1.5) • Italy WRC - Coppa ACI #3 (coef 1.5) • Nazionale Zona 7 #3 (coef 2) • Coppa R1 (I) #3 (coef 1.5) • Michelin Rally Cup #3 • Suzuki Trophy (I) #3 (coef 1)
31. 5. – 1. 6. 2019, Gallipoli - Ugento • entries/finish - 71/47 • asphalt 109,71 km
1. | Fontana Corrado - Arena Nicola | Hyundai NG i20 WRC | Bluthunder Racing Italy | 1:13:33.3 | ||
2. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Ford Fiesta RS WRC | Casarano Rally Team | 1:14:02.1 | ||
3. | Miele Simone - Mometti Roberto | Citroën DS3 WRC | Giesse Promotion ASD | 1:14:04.2 |
1. | Fontana Corrado - Arena Nicola | Hyundai NG i20 WRC | Bluthunder Racing Italy | 1:13:33.3 | ||
2. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Ford Fiesta RS WRC | Casarano Rally Team | 1:14:02.1 | ||
3. | Miele Simone - Mometti Roberto | Citroën DS3 WRC | Giesse Promotion ASD | 1:14:04.2 |
1. | Fontana Corrado - Arena Nicola | Hyundai NG i20 WRC | Bluthunder Racing Italy | 1:13:33.3 | ||
2. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Ford Fiesta RS WRC | Casarano Rally Team | 1:14:02.1 | ||
3. | Miele Simone - Mometti Roberto | Citroën DS3 WRC | Giesse Promotion ASD | 1:14:04.2 |
1. | Pinzano Corrado - Zegna Marco | Škoda Fabia R5 | New Driver's Team | 1:14:42.9 | ||
2. | Carella Andrea - Bracchi Enrico | Škoda Fabia R5 | MS Munaretto | 1:15:15.3 | ||
3. | Fiorio Alessandro - Broglia Luca | Abarth 124 Rally RGT | Bernini Rally | 1:18:58.0 |
1. | Mele Mattia Angelo - Mele Marco | Renault Clio III RS | 1:41:57.4 | |||
2. | Campa Marco - Maggio Andrea | Peugeot 206 GTi | Max Racing A.S.D. | 1:48:15.1 | ||
3. | Convertini Rossella - Tiberio Sonia | Renault Clio RS | SCS Motorsport | 1:54:08.1 |
1. | Carella Andrea - Bracchi Enrico | Škoda Fabia R5 | MS Munaretto | 1:15:15.3 | ||
2. | Sulpizio Liberato - Angeli Alessio | Ford Fiesta R2T19 | 1:20:51.1 | |||
3. | Oriella Paolo - Ramacciotti Daiana | Peugeot 208 R2 | Hawk Racing Club Srl | 1:21:31.9 |
1. | Pellè Roberto - Luraschi Giulia | Suzuki Swift R1B | Destra 4 Srl | 1:30:28.9 | ||
2. | Goldoni Simone - Garella Flavio | Suzuki Swift 1000 turbo | Nordovest Racing | 1:31:30.1 | ||
3. | Longo Marco - Conci Mattias | Suzuki Swift R1B | Destra 4 Srl | 1:32:23.4 |
Italy WRC #2 (coef 1) • Italy WRC - Coppa ACI #2 (coef 1) • Coppa Italia - Zona 4 #1 (coef 1) • Nazionale Zona 6 #3 (coef 1.5) • Coppa R1 (I) #2 (coef 1) • Michelin Rally Cup #2 (coef 1) • Suzuki Cup (I) #2 (coef 1) • Trofeo Rally Clio R3 - Nazionale #5 (coef 1)
2. 6. – 3. 6. 2018, Melpignano • entries/finish - 81/57 • asphalt 106,74 km
1. | Albertini Stefano - Fappani Danilo | Ford Fiesta RS WRC | Mirabella Mille Miglia | 1:14:30.0 | ||
2. | Porro Paolo - Cargnelutti Paolo | Ford Fiesta RS WRC | Bluthunder Racing Italy | 1:15:11.2 | ||
3. | Rizzello Francesco - Cicognini Monica | Ford Fiesta RS WRC | Salento Motori | 1:15:46.5 |
1. | Albertini Stefano - Fappani Danilo | Ford Fiesta RS WRC | Mirabella Mille Miglia | 1:14:30.0 | ||
2. | Porro Paolo - Cargnelutti Paolo | Ford Fiesta RS WRC | Bluthunder Racing Italy | 1:15:11.2 | ||
3. | Carella Andrea - Bracchi Enrico | Peugeot 208 T16 | Power Car Team Srl | 1:16:46.7 |
1. | Albertini Stefano - Fappani Danilo | Ford Fiesta RS WRC | Mirabella Mille Miglia | 1:14:30.0 | ||
2. | Porro Paolo - Cargnelutti Paolo | Ford Fiesta RS WRC | Bluthunder Racing Italy | 1:15:11.2 | ||
3. | Rizzello Francesco - Cicognini Monica | Ford Fiesta RS WRC | Salento Motori | 1:15:46.5 |
1. | Carella Andrea - Bracchi Enrico | Peugeot 208 T16 | Power Car Team Srl | 1:16:46.7 | ||
2. | Primiceri Fernando - Quarta Cristian | Škoda Fabia R5 | Casarano Rally Team | 1:19:09.7 | ||
3. | Bizzotto Giampaolo - Tommasini Sandra | Peugeot 207 S2000 | La Superba | 1:19:19.6 |
1. | Rizzello Francesco - Cicognini Monica | Ford Fiesta RS WRC | Salento Motori | 1:15:46.5 | ||
2. | Carella Andrea - Bracchi Enrico | Peugeot 208 T16 | Power Car Team Srl | 1:16:46.7 | ||
3. | "Pedro" - Baldaccini Emanuele | Hyundai NG i20 WRC | Daytona Race | 1:18:15.7 |
1. | Paleari Henssler Tommaso - Garavaglia Paolo | Mini Cooper S R1T | ABS Sport | 1:26:13.8 | ||
2. | Miccoli Tommaso - Manco Gianmarco | Renault Clio III | Salento Motori | 1:43:48.4 |
1. | Albertini Stefano - Fappani Danilo | Ford Fiesta RS WRC | Mirabella Mille Miglia | 1:14:30.0 | ||
2. | Carella Andrea - Bracchi Enrico | Peugeot 208 T16 | Power Car Team Srl | 1:16:46.7 | ||
3. | Bizzotto Giampaolo - Tommasini Sandra | Peugeot 207 S2000 | La Superba | 1:19:19.6 |
1. | Peloso Corrado - Iguera Massimo Filippo | Suzuki Swift R1B | La Superba | 1:30:40.9 | ||
2. | Pellè Roberto - Luraschi Giulia | Suzuki Swift R1B | Destra 4 Srl | 1:30:57.9 | ||
3. | Martinelli Stefano - Bosi Massimiliano | Suzuki Swift 1000 turbo | G.R. Motorsport | 1:31:36.6 |
1. | Bottoni Federico - Ramacciotti Daiana | Renault Clio R3 | Verona Corse ASD | 1:23:12.2 | ||
2. | Fiorenti Luca - Duico Debora | Renault Clio R3 | Romazzana Rally Team | 1:23:30.2 |
Italy #5 (coef 1.5) • Italy 2WD #5 (coef 1) • Italy Tarmac - Promotion #4 (coef 1) • Italy R1 #5 (coef 1) • Italy RGT #5 (coef 1) • 208 Competition Rally (I) #6 (coef 1) • Abarth 124 Trophy (I) #4 (coef 1) • Renault Twingo R1 Top #3 (coef 1) • Suzuki Trophy (I) #5 (coef 1) • Trofeo Rally Clio R3T - Produzione (I) #4 (coef 1)
2. 6. – 4. 6. 2017, Lecce • entries/finish - 34/21 • asphalt 171,34 km
1. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Peugeot 208 T16 | F.P.F. Sport | 1:56:30.4 | ||
2. | Campedelli Simone - Ometto Pietro Elia | Ford Fiesta R5 | Orange1 Racing Team | 1:57:10.2 | ||
3. | Rusce Antonio - Farnocchia Sauro | Ford Fiesta R5 | X Race Sport | 2:00:23.4 |
1. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Peugeot 208 T16 | F.P.F. Sport | 1:56:30.4 | ||
2. | Campedelli Simone - Ometto Pietro Elia | Ford Fiesta R5 | Orange1 Racing Team | 1:57:10.2 | ||
3. | Rusce Antonio - Farnocchia Sauro | Ford Fiesta R5 | X Race Sport | 2:00:23.4 |
1. | Canzian Riccardo - Nobili Matteo | Renault Clio RS R3T | Winners Rally Team SRL | 2:08:10.9 | ||
2. | Gilardoni Kevin - Bonato Corrado | Renault Clio RS R3T | Movisport | 2:09:42.2 |
1. | Campedelli Simone - Ometto Pietro Elia | Ford Fiesta R5 | Orange1 Racing Team | 1:57:10.2 | ||
2. | Rusce Antonio - Farnocchia Sauro | Ford Fiesta R5 | X Race Sport | 2:00:23.4 | ||
3. | "Mattonen" - Taglienti Giulia | Mitsubishi Lancer Evo IX | Winners Rally Team SRL | 2:14:15.6 |
1. | Rosso Emanuele - Bassignana Luca | Renault Twingo III R1 | Meteco Corse | 2:21:19.5 | ||
2. | Martinelli Stefano - Guzzi Giancarla | Suzuki Swift R1B | 2:22:50.7 | |||
3. | Strabello Stefano - Ceschi Giuseppe | Suzuki Swift R1B | Destra 4 Srl | 2:22:55.0 |
1. | Andolfi Fabrizio Jr. - Mangiarotti Daniele | Abarth 124 Rally RGT | Eurospeed | 2:08:10.3 | ||
2. | Nicelli Davide Jr. - Michi Daniele | Abarth 124 Rally RGT | Road Runner Team ASD | 2:16:32.9 |
1. | Martinelli Stefano - Guzzi Giancarla | Suzuki Swift R1B | 2:22:50.7 | |||
2. | Strabello Stefano - Ceschi Giuseppe | Suzuki Swift R1B | Destra 4 Srl | 2:22:55.0 | ||
3. | Coppe Lorenzo - Poloni Giacomo | Suzuki Swift R1B | Millenium Sport Promotion | 2:23:13.2 |
1. | Andolfi Fabrizio Jr. - Mangiarotti Daniele | Abarth 124 Rally RGT | Eurospeed | 2:08:10.3 | ||
2. | Nicelli Davide Jr. - Michi Daniele | Abarth 124 Rally RGT | Road Runner Team ASD | 2:16:32.9 |
1. | Rosso Emanuele - Bassignana Luca | Renault Twingo III R1 | Meteco Corse | 2:21:19.5 | ||
2. | Bravi Filippo - Cecchetto Davide | Renault Twingo III R1 | North East Ideas A.S.D | 2:25:03.2 | ||
3. | Ciolli Matteo - Fruini Simone | Renault Twingo III R1 | Pistoia Corse | 2:31:43.3 |
1. | Canzian Riccardo - Nobili Matteo | Renault Clio RS R3T | Winners Rally Team SRL | 2:08:10.9 | ||
2. | Gilardoni Kevin - Bonato Corrado | Renault Clio RS R3T | Movisport | 2:09:42.2 |
Italy WRC #3 (coef 1.5) • Italy WRC - Coppa ACI #3 (coef 1.5) • Coppa Italia - Zona 3 #2 (coef 2) • Nazionale Zona 8 #2 (coef 2) • Michelin Rally Cup #3 • Suzuki Cup (I) #3
3. 6. – 4. 6. 2016, Lecce • entries/finish - 56/40 • asphalt 100,61 km
1. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Ford Focus RS WRC '07 | Casarano Rally Team | 1:07:45.5 | ||
2. | Pedersoli Luca - Romano Matteo | Citroën C4 WRC | 1:08:33.9 | |||
3. | Cavallini Tobia - Farnocchia Sauro | Ford Fiesta RS WRC | Salento Motori | 1:08:46.0 |
1. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Ford Focus RS WRC '07 | Casarano Rally Team | 1:07:45.5 | ||
2. | Pedersoli Luca - Romano Matteo | Citroën C4 WRC | 1:08:33.9 | |||
3. | Cavallini Tobia - Farnocchia Sauro | Ford Fiesta RS WRC | Salento Motori | 1:08:46.0 |
1. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Ford Focus RS WRC '07 | Casarano Rally Team | 1:07:45.5 | ||
2. | Pedersoli Luca - Romano Matteo | Citroën C4 WRC | 1:08:33.9 | |||
3. | Cavallini Tobia - Farnocchia Sauro | Ford Fiesta RS WRC | Salento Motori | 1:08:46.0 |
1. | Minchella Andrea - Pizzuti Felice | Ford Fiesta R5 | Salento Motori | 1:10:44.3 | ||
2. | Bergantino Giuseppe - Di Vincenzo Michela | Peugeot 207 S2000 | 1:11:28.1 | |||
3. | Bianco Efrem - Lamonato Dino | Škoda Fabia R5 | Palladio | 1:13:06.2 |
1. | Pedersoli Luca - Romano Matteo | Citroën C4 WRC | 1:08:33.9 | |||
2. | Cavallini Tobia - Farnocchia Sauro | Ford Fiesta RS WRC | Salento Motori | 1:08:46.0 | ||
3. | Rizzello Francesco - Cicognini Monica | Citroën DS3 WRC | Salento Motori | 1:08:49.3 |
1. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Ford Focus RS WRC '07 | Casarano Rally Team | 1:07:45.5 | ||
2. | Pedersoli Luca - Romano Matteo | Citroën C4 WRC | 1:08:33.9 | |||
3. | Porro Paolo - Tomasi Anna | Ford Focus RS WRC '06 | Bluthunder Racing Italy | 1:08:50.4 |
1. | Peloso Corrado - Carrucciu Paolo | Suzuki Swift R1B | La Superba | 1:24:02.2 | ||
2. | Soliani Marco - Ferrari Katia | Suzuki Swift R1B | 1:24:06.5 | |||
3. | Pollarolo Andrea - Bertonasco Marina | Suzuki Swift R1B | Easy Racer | 1:27:09.4 |
Italy WRC #2 (coef 1) • Italy WRC - Coppa ACI #2 (coef 1) • Nazionale Zona 5 #2 (coef 2) • Coppa R1 (I) #2 • Michelin Rally Cup #2 • Suzuki Cup (I) #2 (coef 1)
15. 5. – 17. 5. 2015, Santa Maria di Leuca • entries/finish - 46/31 • asphalt 101,26 km
1. | Bosca Alessandro - Aresca Roberto | Citroën DS3 WRC | Eurospeed | 1:05:38.5 | ||
2. | Chentre Elwis - Gualtieri Isabella | Ford Focus RS WRC '07 | New Driver's Team | 1:06:12.3 | ||
3. | Sossella Manuel - Falzone Gabriele | Ford Fiesta RS WRC | Palladio | 1:06:17.3 |
1. | Bosca Alessandro - Aresca Roberto | Citroën DS3 WRC | Eurospeed | 1:05:38.5 | ||
2. | Chentre Elwis - Gualtieri Isabella | Ford Focus RS WRC '07 | New Driver's Team | 1:06:12.3 | ||
3. | Sossella Manuel - Falzone Gabriele | Ford Fiesta RS WRC | Palladio | 1:06:17.3 |
1. | Bosca Alessandro - Aresca Roberto | Citroën DS3 WRC | Eurospeed | 1:05:38.5 | ||
2. | Chentre Elwis - Gualtieri Isabella | Ford Focus RS WRC '07 | New Driver's Team | 1:06:12.3 | ||
3. | Sossella Manuel - Falzone Gabriele | Ford Fiesta RS WRC | Palladio | 1:06:17.3 |
1. | Vescovi Roberto - Guzzi Giancarla | Renault Clio R3 | 1:10:48.1 | |||
2. | Vellani Roberto - De Marco Alice | Peugeot 207 S2000 | Power Car Team Srl | 1:11:03.2 | ||
3. | Pepe Albino - Rizzo Davide | Peugeot 207 S2000 | Salento Motorsport | 1:11:54.6 |
1. | Chentre Elwis - Gualtieri Isabella | Ford Focus RS WRC '07 | New Driver's Team | 1:06:12.3 | ||
2. | Sossella Manuel - Falzone Gabriele | Ford Fiesta RS WRC | Palladio | 1:06:17.3 | ||
3. | Vescovi Roberto - Guzzi Giancarla | Renault Clio R3 | 1:10:48.1 |
1. | Cappello Marco - Fabbian Simone Domenico | Suzuki Swift R1B | Millenium Sport Promotion | 1:21:10.2 | ||
2. | Saresera Gianluca - Tumaini Andrea | Suzuki Swift R1B | Just Race | 1:21:22.8 | ||
3. | Peloso Corrado - Carrucciu Paolo | Suzuki Swift R1B | Cars for fun | 1:23:21.5 |
Italy WRC #3 • Nazionale Zona 5 #2 (coef 2) • Suzuki Cup (I) #3
30. 5. – 1. 6. 2014, Maglie • entries/finish - 46/25 • asphalt 108,45 km
1. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Ford Focus RS WRC '07 | Sama Racing A.S.D. | 1:15:56.2 | ||
2. | Pedersoli Luca - Romano Matteo | Citroën C4 WRC | D-Max Racing | 1:17:33.6 | ||
3. | Forato Antonio - Gasparotto Ivan | Renault Clio S1600 | Rubicone Corse | 1:21:25.4 |
1. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Ford Focus RS WRC '07 | Sama Racing A.S.D. | 1:15:56.2 | ||
2. | Pedersoli Luca - Romano Matteo | Citroën C4 WRC | D-Max Racing | 1:17:33.6 | ||
3. | Forato Antonio - Gasparotto Ivan | Renault Clio S1600 | Rubicone Corse | 1:21:25.4 |
1. | Forato Antonio - Gasparotto Ivan | Renault Clio S1600 | Rubicone Corse | 1:21:25.4 | ||
2. | Laganà Francesco - Messina Maurizio | Mitsubishi Lancer Evo X | Bas Motorsport | 1:21:40.1 | ||
3. | Basso Andrea - Barone Maurizio | Renault Clio R3 | 1:23:01.2 |
1. | Amorisco Paolo - Cavallotto Alessandra | Suzuki Swift Sport MK4 | Meteco Corse | 1:28:06.9 | ||
2. | Romano Dino - Bologna Erika | Suzuki Swift Sport MK4 | Winners Rally Team SRL | 1:28:35.7 | ||
3. | Soliani Marco - Pittino Clio | Suzuki Swift R1B | 1:31:02.1 |
Trofeo Rally Asfalto (I) #4 • Nazionale Zona 7 #5 (coef 2) • Suzuki Cup (I) #4 (coef 1)
22. 6. – 23. 6. 2012, Lecce • entries/finish - 38/29 • asphalt 123,70 km
1. | Re Felice - Bariani Mara | Citroën C4 WRC | Etruria | 1:30:30.8 | ||
2. | Tagliapietra Federico - Potera Paolo | Citroën DS3 R3T | MRC Sport | 1:32:01.0 | ||
3. | Pisacane Luigi Ivan - Invidia Salvatore | Renault Clio R3 | Casarano Racing | 1:34:24.8 |
1. | Re Felice - Bariani Mara | Citroën C4 WRC | Etruria | 1:30:30.8 | ||
2. | Tagliapietra Federico - Potera Paolo | Citroën DS3 R3T | MRC Sport | 1:32:01.0 | ||
3. | Maurino Pierluigi - Perino Samuele | Renault Clio R3 | 011 Racing | 1:37:15.2 |
1. | Tagliapietra Federico - Potera Paolo | Citroën DS3 R3T | MRC Sport | 1:32:01.0 | ||
2. | Pisacane Luigi Ivan - Invidia Salvatore | Renault Clio R3 | Casarano Racing | 1:34:24.8 | ||
3. | Primiceri Fernando - Rosato Martino Paolo | Renault Clio S1600 | Casarano Racing | 1:35:18.3 |
1. | Peloso Corrado - Carrucciu Paolo | Suzuki Swift Sport | 1:45:28.4 | |||
2. | Visconti Filippo - Gravaghi Filippo | Suzuki Swift | 1:49:18.8 | |||
3. | Mollo Roberto - Piovano Franco | Suzuki Swift | Meteco Corse | 1:52:11.2 |
Italy #5 • Italy Junior #4 (coef 1) • Italy Production (4WD) #5 (coef 1) • Trofeo Clio R3 Top (I) #3 (coef 1)
16. 6. – 18. 6. 2011, Lecce • entries/finish - 49/33 • asphalt 152,46 km
1. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Peugeot 207 S2000 | Racing Lions SRL | 1:44:05.6 | ||
2. | Pisi Alessio - Cadore Fabio | Peugeot 207 S2000 | 1:44:24.7 | |||
3. | Scandola Umberto - D'Amore Guido | Ford Fiesta S2000 | Car Racing | 1:45:15.3 |
1. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Peugeot 207 S2000 | Racing Lions SRL | 1:44:05.6 | ||
2. | Pisi Alessio - Cadore Fabio | Peugeot 207 S2000 | 1:44:24.7 | |||
3. | Scandola Umberto - D'Amore Guido | Ford Fiesta S2000 | Car Racing | 1:45:15.3 |
1. | Campedelli Simone - Fappani Danilo | Citroën DS3 R3T | Rubicone Corse | 1:46:56.4 | ||
2. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Renault Clio R3 | New Turbomark | 1:49:40.9 | ||
3. | Ferrari Fabrizio - Lamonato Dino | Renault Clio R3 | Car Racing | 1:51:51.0 |
1. | Angrisani Maurizio - Pollicino Marco | Mitsubishi Lancer Evo X | Vomero Racing | 1:46:40.5 | ||
2. | Gianfico Fabio - Mongillo Liberato | Mitsubishi Lancer Evo IX | Rubicone Corse | 1:50:34.7 |
1. | Ferrarotti Ivan - Fenoli Manuel | Renault Clio R3 | Best Racing Team | 1:48:23.4 | ||
2. | Signor Marco - Bernardi Patrick | Renault Clio R3 | New Turbomark | 1:49:40.9 | ||
3. | Ghegin Luca - Passeri Ivano | Renault Clio R3 | Mirano Rally | 1:51:25.3 |
Italy #3 • Italy 2WD #2 (coef 1) • Italy Junior #3 (coef 1) • Italy Production (4WD) #3 (coef 1) • Nazionale Zona 7 #5 (coef 2) • Trofeo Abarth 500 R3T (I) #3 (coef 1)
17. 6. – 19. 6. 2010, Lecce • entries/finish - 76/52 • asphalt 136,51 km
1. | Kopecký Jan - Starý Petr | Škoda Fabia S2000 | Škoda Rally Team Italia | 1:30:30.3 | ||
2. | Basso Giandomenico - Dotta Mitia | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Abarth Petronas Rally Team | 1:30:33.5 | ||
3. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Peugeot 207 S2000 | Racing Lions SRL | 1:30:53.1 |
1. | Kopecký Jan - Starý Petr | Škoda Fabia S2000 | Škoda Rally Team Italia | 1:30:30.3 | ||
2. | Basso Giandomenico - Dotta Mitia | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Abarth Petronas Rally Team | 1:30:33.5 | ||
3. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Peugeot 207 S2000 | Racing Lions SRL | 1:30:53.1 |
1. | Kubica Robert - Gerber Jakub | Renault Clio S1600 | Casarano Rally Team | 1:33:51.5 | ||
2. | Crugnola Andrea - Turatti Giulio | Renault Clio R3 | Hawk Racing Club Srl | 1:34:44.4 | ||
3. | Albertini Stefano - Fenoli Manuel | Renault Clio R3 | Meteco Corse | 1:35:05.9 |
1. | Crugnola Andrea - Turatti Giulio | Renault Clio R3 | Hawk Racing Club Srl | 1:34:44.4 | ||
2. | Albertini Stefano - Fenoli Manuel | Renault Clio R3 | Meteco Corse | 1:35:05.9 | ||
3. | Ferrari Fabrizio - Lamonato Dino | Renault Clio R3 | Car Racing | 1:35:22.4 |
1. | Perego Andrea - Pizzuti Mario | Mitsubishi Lancer Evo X | Errepi Racing | 1:33:51.1 | ||
2. | Angrisani Maurizio - Nicola Walter | Mitsubishi Lancer Evo X | Vomero Racing | 1:34:07.1 | ||
3. | Rendina Max - Girelli Simona | Mitsubishi Lancer Evo IX | Errepi Racing | 1:36:28.7 |
1. | Batistini Daniele - Zanella Flavio | Peugeot 207 S2000 | Rubicone Corse | 1:36:40.5 | ||
2. | Laganà Francesco - Clavarino Emanuele | Mitsubishi Lancer Evo X | Vomero Racing | 1:36:46.6 | ||
3. | Rizzello Francesco - Sergi Piero Angelo | Renault Clio R3 | Salento Motorsport | 1:37:29.3 |
1. | Vescovi Roberto - Guzzi Giancarla | Fiat Abarth 500 R3T | Carnia Racing | 1:40:56.1 | ||
2. | Nucita Andrea - Princiotto Giuseppe | Fiat Abarth 500 R3T | Phoenix | 1:41:09.9 | ||
3. | Costenaro Giacomo - Dinale Christian | Fiat Abarth 500 R3T | 1:43:15.4 |
Trofeo Rally Asfalto (I) #5 (coef 2) • International Rally Cup (I) #3 (coef 2) • Trofeo GT Italia #5 (coef 2) • Peugeot 207 Rally Top (I) #3 (coef 1) • Suzuki Cup (I) #3 (coef 1)
12. 6. – 13. 6. 2009, Lecce • entries/finish - 41/27 • asphalt 154,69 km
1. | Chentre Elwis - Furlan Erica | Peugeot 206 WRC | Ateneo | 1:44:55.2 | ||
2. | Cunico Gianfranco - Pirollo Luigi | Ford Focus RS WRC '07 | Island Motorsport | 1:45:25.4 | ||
3. | Grossi Giuseppe - Pavesi Alessandro | Subaru Impreza S12B WRC '07 | Follonica Racing | 1:47:13.2 |
1. | Chentre Elwis - Furlan Erica | Peugeot 206 WRC | Ateneo | 1:44:55.2 | ||
2. | Pisi Alessio - Pollicino Marco | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Happy Racer | 1:50:40.6 | ||
3. | Laganà Francesco - Guzzardi Fabio | Mitsubishi Lancer Evo X | Vomero Racing | 1:53:09.7 |
1. | Cunico Gianfranco - Pirollo Luigi | Ford Focus RS WRC '07 | Island Motorsport | 1:45:25.4 | ||
2. | Grossi Giuseppe - Pavesi Alessandro | Subaru Impreza S12B WRC '07 | Follonica Racing | 1:47:13.2 | ||
3. | Santini Alessio - Martinelli Veronica | Renault Clio S1600 | 1:53:52.1 |
1. | Patuzzo Nicola - Martini Alberto | Porsche 997 GT3 | 1:58:34.2 |
1. | Sordi Roberto - Ferracin Silvy | Suzuki Swift Sport MK4 | 2:01:28.0 | |||
2. | Crugnola Andrea - Mazzetti Silvia | Suzuki Swift Sport MK4 | 2:02:38.8 | |||
3. | Pini Milko - Marcomini Gianmaria | Suzuki Swift Sport MK4 | 2:03:22.9 |
1. | Strambi Mirko - Niccolai Andrea | Peugeot 207 RC R3T | 1:59:30.7 | |||
2. | Ticozzi Alessandro - Colleoni Cristina | Peugeot 207 RC R3T | 1:59:54.0 | |||
3. | Cogni Gabriele - Spaccasassi Simone | Peugeot 207 RC R3T | 2:00:39.8 |
European Cup South #4 (coef 10) • Italy #5
5. 6. – 7. 6. 2008, Lecce • entries/finish - 34/19 • asphalt 220,74 km
1. | Navarra Andrea - D'Amore Guido | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | 2:30:41.6 | |||
2. | Rossetti Luca - Chiarcossi Matteo | Peugeot 207 S2000 | Racing Lions SRL | 2:31:07.3 | ||
3. | Travaglia Renato - Granai Lorenzo | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | 2:31:18.8 |
1. | Navarra Andrea - D'Amore Guido | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | 2:30:41.6 | |||
2. | Rossetti Luca - Chiarcossi Matteo | Peugeot 207 S2000 | Racing Lions SRL | 2:31:07.3 | ||
3. | Travaglia Renato - Granai Lorenzo | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | 2:31:18.8 |
1. | Navarra Andrea - D'Amore Guido | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | 2:30:41.6 | |||
2. | Rossetti Luca - Chiarcossi Matteo | Peugeot 207 S2000 | Racing Lions SRL | 2:31:07.3 | ||
3. | Travaglia Renato - Granai Lorenzo | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | 2:31:18.8 |
European Cup West #4 (coef 10) • Italy #5 • Trofeo GT Italia #4 • Trofeo Grande Punto Oro Diesel (I) #1
14. 6. – 16. 6. 2007, Lecce • entries/finish - 56/29 • asphalt 221,68 km - (cancelled 30,05 km)
1. | Rossetti Luca - Chiarcossi Matteo | Peugeot 207 S2000 | 2:11:41.1 | |||
2. | Basso Giandomenico - Dotta Mitia | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | 2:12:16.9 | |||
3. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Mitsubishi Lancer Evo IX | Mitsubishi Ralliart | 2:13:13.7 |
1. | Rossetti Luca - Chiarcossi Matteo | Peugeot 207 S2000 | 2:11:41.1 | |||
2. | Basso Giandomenico - Dotta Mitia | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | 2:12:16.9 | |||
3. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Mitsubishi Lancer Evo IX | Mitsubishi Ralliart | 2:13:13.7 |
1. | Rossetti Luca - Chiarcossi Matteo | Peugeot 207 S2000 | 2:11:41.1 | |||
2. | Basso Giandomenico - Dotta Mitia | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | 2:12:16.9 | |||
3. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Mitsubishi Lancer Evo IX | Mitsubishi Ralliart | 2:13:13.7 |
1. | Patuzzo Nicola - Martini Alberto | Porsche 997 GT3 | ||||
2. | Calabrini Aldo - Verdelli Marco | Porsche Cayman S | ||||
3. | Canobbio Gianluca - Zonca Primo | Aston Martin V8 Vantage |
1. | Pisi Alessio - Pollicino Marco | Fiat Grande Punto JTD | Meteco Corse | 2:23:24.6 | ||
2. | Nerobutto Tiziano - Battisti Franco | Fiat Grande Punto JTD | Hawk Racing Club Srl | 2:31:25.9 | ||
3. | Martellucci Gianni - Finotti Elisa | Fiat Grande Punto JTD | Rubicone Corse | 2:54:37.7 |
European Cup South #4 (coef 10) • Italy #6 • Fiat Panda Rally Cup (I) #3 • Trofeo Fiat Punto S1600 (I) #3
15. 6. – 17. 6. 2006, Lecce • entries/finish - 62/43 • asphalt 211,34 km
1. | Travaglia Renato - Granai Lorenzo | Mitsubishi Lancer Evo IX | Ateneo | 2:24:42.3 | ||
2. | Longhi Piero - Imerito Maurizio | Subaru Impreza STi N12 | Aimont Racing Team | 2:25:24.6 | ||
3. | Aghini Andrea - D'Esposito Dario | Subaru Impreza STi N12 | Island Motorsport | 2:25:36.9 |
1. | Travaglia Renato - Granai Lorenzo | Mitsubishi Lancer Evo IX | Ateneo | 2:24:42.3 | ||
2. | Longhi Piero - Imerito Maurizio | Subaru Impreza STi N12 | Aimont Racing Team | 2:25:24.6 | ||
3. | Aghini Andrea - D'Esposito Dario | Subaru Impreza STi N12 | Island Motorsport | 2:25:36.9 |
1. | Travaglia Renato - Granai Lorenzo | Mitsubishi Lancer Evo IX | Ateneo | 2:24:42.3 | ||
2. | Longhi Piero - Imerito Maurizio | Subaru Impreza STi N12 | Aimont Racing Team | 2:25:24.6 | ||
3. | Aghini Andrea - D'Esposito Dario | Subaru Impreza STi N12 | Island Motorsport | 2:25:36.9 |
1. | Pisi Alessio - Lipari Carmelo | Fiat Panda Kit Car | Meteco Corse | 2:44:25.9 | ||
2. | Matteucci Cristiano - Perna Michele | Fiat Panda Kit Car | Gip Racing Don Carlos | 2:47:28.2 | ||
3. | Fornaciari Diego - Castiglioni David | Fiat Panda Kit Car | Etruria | 2:47:45.1 |
1. | Caldani Nicola - Caliro Raffaele | Fiat Punto S1600 | TRT srl | |||
2. | Gatti Davide - Girelli Simona | Fiat Punto S1600 | ||||
3. | Vagnini Jader - Maugeri Massimo | Fiat Punto S1600 | Rubicone Corse |
Trofeo Fiat Punto S1600 Crews competed only during day 1
European Cup West #4 (coef 10) • Italy #5 • Italy S1600 #5 • Trofeo Fiat Punto S1600 (I) #5
16. 6. – 18. 6. 2005, Lecce • entries/finish - 50/25 • asphalt 220,10 km - (cancelled 33,90 km)
1. | Longhi Piero - Imerito Maurizio | Subaru Impreza STi N11 Spec C | TRT srl | 2:06:44.2 | ||
2. | Navarra Andrea - Girelli Simona | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Rubicone Corse | 2:07:13.3 | ||
3. | Cantamessa Luca - Capolongo Piercarlo | Subaru Impreza STi N11 Spec C | 2:08:09.0 |
1. | Longhi Piero - Imerito Maurizio | Subaru Impreza STi N11 Spec C | TRT srl | 2:06:44.2 | ||
2. | Navarra Andrea - Girelli Simona | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Rubicone Corse | 2:07:13.3 | ||
3. | Cantamessa Luca - Capolongo Piercarlo | Subaru Impreza STi N11 Spec C | 2:08:09.0 |
1. | Longhi Piero - Imerito Maurizio | Subaru Impreza STi N11 Spec C | TRT srl | 2:06:44.2 | ||
2. | Navarra Andrea - Girelli Simona | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Rubicone Corse | 2:07:13.3 | ||
3. | Cantamessa Luca - Capolongo Piercarlo | Subaru Impreza STi N11 Spec C | 2:08:09.0 |
1. | Dallavilla Andrea - Vernuccio Daniele | Citroën C2 S1600 | Mirabella Mille Miglia | 2:09:49.0 | ||
2. | Bizzarri Stefano - Bosi Massimiliano | Renault Clio S1600 | Mitos Racing | 2:09:59.5 | ||
3. | Medici Davide - Cicognini Monica | Fiat Punto S1600 | Procar Rally Team | 2:18:41.2 |
1. | Medici Davide - Cicognini Monica | Fiat Punto S1600 | Procar Rally Team | 2:18:41.2 |
Italy #6 • Italy S1600 #6 • Trofeo Fiat Punto S1600 (I) #6
18. 6. – 19. 6. 2004, Lecce • entries/finish - 42/22 • asphalt 263,31 km
1. | Dallavilla Andrea - Canton Tania | Renault Clio S1600 | Power Car Team Srl | 3:00:59.1 | ||
2. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Fiat Punto S1600 | Procar Rally Team | 3:01:28.3 | ||
3. | Longhi Piero - Fappani Danilo | Subaru Impreza STi | TRT srl | 3:01:57.9 |
1. | Dallavilla Andrea - Canton Tania | Renault Clio S1600 | Power Car Team Srl | 3:00:59.1 | ||
2. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Fiat Punto S1600 | Procar Rally Team | 3:01:28.3 | ||
3. | Longhi Piero - Fappani Danilo | Subaru Impreza STi | TRT srl | 3:01:57.9 |
1. | Dallavilla Andrea - Canton Tania | Renault Clio S1600 | Power Car Team Srl | 3:00:59.1 | ||
2. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Fiat Punto S1600 | Procar Rally Team | 3:01:28.3 | ||
3. | Travaglia Renato - Zanella Flavio | Peugeot 206 S1600 | Racing Lions SRL | 3:02:14.3 |
1. | Gamba Matteo - Ruffini Marco | Fiat Punto S1600 | Procar Rally Team | 3:05:22.8 | ||
2. | Caldani Nicola - Boero Patrizia | Fiat Punto S1600 | Etruria | 3:07:35.3 |
ERC #19 (coef 10) • Italy #6 • Italy S1600 #6 • Trofeo Fiat Punto S1600 (I) #6
19. 6. – 21. 6. 2003, Lecce • entries/finish - 55/6 • asphalt 251,94 km - (cancelled 164,97 km)
1. | Varnakiotis Konstantinos - Theodossiou Antonis | Honda Integra Type-R | 1:06:58.4 | |||
2. | Zumelli Luisa - Cicognini Monica | Renault Clio RS | 1:07:20.9 | |||
3. | Portaluri Gino - Provenzano Sergio | Honda Civic Type-R | 1:08:08.4 |
1. | Varnakiotis Konstantinos - Theodossiou Antonis | Honda Integra Type-R | 1:06:58.4 | |||
2. | Zumelli Luisa - Cicognini Monica | Renault Clio RS | 1:07:20.9 | |||
3. | Portaluri Gino - Provenzano Sergio | Honda Civic Type-R | 1:08:08.4 |
Codriver Loris Roggia died after crash of Andrea Aghini (#7). Almost all competitors decided to withdraw. Later second leg was cancelled.
ERC #18 (coef 10) • Italy #7 • Italy S1600 #7 • Trofeo Fiat Punto S1600 (I) #7 • Trofeo Fiat Seicento (I) #7
20. 6. – 22. 6. 2002, Lecce • entries/finish - 53/26 • asphalt 249,84 km
1. | Travaglia Renato - Zanella Flavio | Peugeot 206 WRC | F.P.F. Sport | 2:42:35.9 | ||
2. | Dallavilla Andrea - Bernacchini Giovanni | Citroën Saxo S1600 | Vieffe Corse SRL | 2:50:58.7 | ||
3. | Galli Gianluigi - Guglielmi Alessandra | Fiat Punto S1600 | Island Motorsport | 2:52:45.1 |
1. | Travaglia Renato - Zanella Flavio | Peugeot 206 WRC | F.P.F. Sport | 2:42:35.9 | ||
2. | Dallavilla Andrea - Bernacchini Giovanni | Citroën Saxo S1600 | Vieffe Corse SRL | 2:50:58.7 | ||
3. | Galli Gianluigi - Guglielmi Alessandra | Fiat Punto S1600 | Island Motorsport | 2:52:45.1 |
1. | Travaglia Renato - Zanella Flavio | Peugeot 206 WRC | F.P.F. Sport | 2:42:35.9 | ||
2. | Dallavilla Andrea - Bernacchini Giovanni | Citroën Saxo S1600 | Vieffe Corse SRL | 2:50:58.7 | ||
3. | Galli Gianluigi - Guglielmi Alessandra | Fiat Punto S1600 | Island Motorsport | 2:52:45.1 |
1. | Dallavilla Andrea - Bernacchini Giovanni | Citroën Saxo S1600 | Vieffe Corse SRL | 2:50:58.7 | ||
2. | Galli Gianluigi - Guglielmi Alessandra | Fiat Punto S1600 | Island Motorsport | 2:52:45.1 | ||
3. | Pedersoli Luca - Canton Tania | Fiat Punto S1600 | Mirabella Mille Miglia | 2:55:25.5 |
1. | Romano Dino - Pastorelli Carlo | Fiat Seicento Abarth Kit Car | Provincia Granda Rally Club | 3:13:41.7 | ||
2. | Greco Gabriele - Schipa Maurizio | Fiat Seicento Sporting | Happy Racer | 3:32:55.5 | ||
3. | Cataldo Nicola - Scorrano Leonardo | Fiat Cinquecento Sporting | Casarano Rally Team | 3:52:40.9 |
1. | Galli Gianluigi - Guglielmi Alessandra | Fiat Punto S1600 | Island Motorsport | 2:52:45.1 | ||
2. | Pedersoli Luca - Canton Tania | Fiat Punto S1600 | Mirabella Mille Miglia | 2:55:25.5 | ||
3. | Vagnini Jader - Valle Tania | Fiat Punto S1600 | Errepi Racing | 2:58:59.2 |
ERC #21 (coef 5) • Italy #5
14. 6. – 16. 6. 2001, Lecce • entries/finish - 37/17 • asphalt 249,84 km
1. | Travaglia Renato - Zanella Flavio | Peugeot 206 WRC | F.P.F. Sport | 2:40:58.8 | ||
2. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Ford Focus WRC '00 | Euro Motor Sport | 2:42:52.3 | ||
3. | Fiorio Alessandro - Cantoni Enrico | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Ralliart Italia | 2:52:50.1 |
1. | Travaglia Renato - Zanella Flavio | Peugeot 206 WRC | F.P.F. Sport | 2:40:58.8 | ||
2. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Ford Focus WRC '00 | Euro Motor Sport | 2:42:52.3 | ||
3. | Fiorio Alessandro - Cantoni Enrico | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Ralliart Italia | 2:52:50.1 |
1. | Travaglia Renato - Zanella Flavio | Peugeot 206 WRC | F.P.F. Sport | 2:40:58.8 | ||
2. | Andreucci Paolo - Andreussi Anna | Ford Focus WRC '00 | Euro Motor Sport | 2:42:52.3 | ||
3. | Fiorio Alessandro - Cantoni Enrico | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Ralliart Italia | 2:52:50.1 |
ERC #21 (coef 5) • Italy #4 • Nazionale Zona 7 #3 (coef 2) • Trofeo Fiat Seicento - Assoluto (I) #3
15. 6. – 17. 6. 2000, Lecce • entries/finish - 44/28 • asphalt 218,85 km
1. | Andreucci Paolo - Bernacchini Giovanni | Subaru Impreza S5 WRC '99 | Procar Rally Team | 2:20:35.0 | ||
2. | Oldrati Diego - Fappani Danilo | Subaru Impreza S5 WRC '99 | Procar Rally Team | 2:23:16.7 | ||
3. | Aghini Andrea - D'Esposito Dario | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Ralliart Italia | 2:24:31.3 |
1. | Andreucci Paolo - Bernacchini Giovanni | Subaru Impreza S5 WRC '99 | Procar Rally Team | 2:20:35.0 | ||
2. | Oldrati Diego - Fappani Danilo | Subaru Impreza S5 WRC '99 | Procar Rally Team | 2:23:16.7 | ||
3. | Aghini Andrea - D'Esposito Dario | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Ralliart Italia | 2:24:31.3 |
1. | Andreucci Paolo - Bernacchini Giovanni | Subaru Impreza S5 WRC '99 | Procar Rally Team | 2:20:35.0 | ||
2. | Oldrati Diego - Fappani Danilo | Subaru Impreza S5 WRC '99 | Procar Rally Team | 2:23:16.7 | ||
3. | Aghini Andrea - D'Esposito Dario | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Ralliart Italia | 2:24:31.3 |
ERC #24 (coef 5) • Italy #5 • Coppa Italia - Zona 7 #3 (coef 2)
11. 6. – 12. 6. 1999, Lecce • entries/finish - 61/32 • asphalt 261,00 km
1. | Andreucci Paolo - Bernacchini Giovanni | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Procar Rally Team | 2:31:31.4 | ||
2. | Aghini Andrea - Roggia Loris | Toyota Corolla WRC | H.F. Grifone SRL | 2:31:53.7 | ||
3. | Cunico Gianfranco - Pirollo Luigi | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Aimont Racing Team | 2:32:27.3 |
1. | Andreucci Paolo - Bernacchini Giovanni | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Procar Rally Team | 2:31:31.4 | ||
2. | Aghini Andrea - Roggia Loris | Toyota Corolla WRC | H.F. Grifone SRL | 2:31:53.7 | ||
3. | Cunico Gianfranco - Pirollo Luigi | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Aimont Racing Team | 2:32:27.3 |
1. | Andreucci Paolo - Bernacchini Giovanni | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Procar Rally Team | 2:31:31.4 | ||
2. | Aghini Andrea - Roggia Loris | Toyota Corolla WRC | H.F. Grifone SRL | 2:31:53.7 | ||
3. | Cunico Gianfranco - Pirollo Luigi | Subaru Impreza S5 WRC '98 | Aimont Racing Team | 2:32:27.3 |
National Crew not in final results due to lack of infos
ERC #24 (coef 5) • Italy #5 • Coppa Italia - Zona 7 #4 (coef 2)
12. 6. – 13. 6. 1998, Lecce • entries/finish - 49/27 • asphalt 251,90 km
1. | Medeghini Angelo - Medeghini-Capoferri Barbara | Ford Escort WRC | Jolly Club | 2:47:37.1 | ||
2. | Aghini Andrea - Roggia Loris | Toyota Corolla WRC | H.F. Grifone SRL | 2:47:50.6 | ||
3. | Longhi Piero - Zanella Flavio | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 2:48:44.5 |
1. | Medeghini Angelo - Medeghini-Capoferri Barbara | Ford Escort WRC | Jolly Club | 2:47:37.1 | ||
2. | Aghini Andrea - Roggia Loris | Toyota Corolla WRC | H.F. Grifone SRL | 2:47:50.6 | ||
3. | Longhi Piero - Zanella Flavio | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 2:48:44.5 |
1. | Medeghini Angelo - Medeghini-Capoferri Barbara | Ford Escort WRC | Jolly Club | 2:47:37.1 | ||
2. | Aghini Andrea - Roggia Loris | Toyota Corolla WRC | H.F. Grifone SRL | 2:47:50.6 | ||
3. | Longhi Piero - Zanella Flavio | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 2:48:44.5 |
1. | Mannarino Eugenio - Vernuccio Daniele | Subaru Impreza 555 | 3:00:02.9 | |||
2. | Laganà Francesco - Guglielmi Alessandra | Ford Escort RS Cosworth | 3:00:57.2 | |||
3. | Pisacane Luigi Ivan - Volpi Luca | Renault Clio Williams | 3:23:15.9 |
ERC #24 (coef 5) • Italy #6
13. 6. – 14. 6. 1997, Lecce • entries/finish - 52/28 • asphalt 261,80 km
1. | Dallavilla Andrea - Fappani Danilo | Subaru Impreza 555 | Procar Rally Team | 2:32:57 | ||
2. | Cunico Gianfranco - Scalvini Pierangelo | Ford Escort RS Cosworth | Jolly Club | 2:33:09 | ||
3. | Medeghini Angelo - Medeghini-Capoferri Barbara | Subaru Impreza 555 | A.R.T. Engineering | 2:33:14 |
1. | Dallavilla Andrea - Fappani Danilo | Subaru Impreza 555 | Procar Rally Team | 2:32:57 | ||
2. | Cunico Gianfranco - Scalvini Pierangelo | Ford Escort RS Cosworth | Jolly Club | 2:33:09 | ||
3. | Medeghini Angelo - Medeghini-Capoferri Barbara | Subaru Impreza 555 | A.R.T. Engineering | 2:33:14 |
1. | Dallavilla Andrea - Fappani Danilo | Subaru Impreza 555 | Procar Rally Team | 2:32:57 | ||
2. | Cunico Gianfranco - Scalvini Pierangelo | Ford Escort RS Cosworth | Jolly Club | 2:33:09 | ||
3. | Medeghini Angelo - Medeghini-Capoferri Barbara | Subaru Impreza 555 | A.R.T. Engineering | 2:33:14 |
1. | Dallavilla Andrea - Fappani Danilo | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 2:48:51 | ||
2. | Longhi Piero - Pirollo Luigi | Renault Mégane Maxi | 2:50:26 | |||
3. | Luise Matteo - Caliro Raffaele | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | H.F. Grifone SRL | 2:52:15 |
1. | Dallavilla Andrea - Fappani Danilo | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 2:48:51 | ||
2. | Longhi Piero - Pirollo Luigi | Renault Mégane Maxi | 2:50:26 | |||
3. | Luise Matteo - Caliro Raffaele | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | H.F. Grifone SRL | 2:52:15 |
1. | Dallavilla Andrea - Fappani Danilo | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 2:48:51 | ||
2. | Longhi Piero - Pirollo Luigi | Renault Mégane Maxi | 2:50:26 | |||
3. | Luise Matteo - Caliro Raffaele | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | H.F. Grifone SRL | 2:52:15 |
1. | Cunico Gianfranco - Scalvini Pierangelo | Ford Escort RS Cosworth | Jolly Club | 2:35:11 | ||
2. | Liatti Piero - Alessandrini Alessandro | Subaru Impreza 555 | A.R.T. Engineering | 2:35:13 | ||
3. | Dallavilla Andrea - Fappani Danilo | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 2:36:52 |
1. | Cunico Gianfranco - Scalvini Pierangelo | Ford Escort RS Cosworth | Jolly Club | 2:35:11 | ||
2. | Liatti Piero - Alessandrini Alessandro | Subaru Impreza 555 | A.R.T. Engineering | 2:35:13 | ||
3. | Dallavilla Andrea - Fappani Danilo | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 2:36:52 |
1. | Cunico Gianfranco - Scalvini Pierangelo | Ford Escort RS Cosworth | Jolly Club | 2:35:11 | ||
2. | Liatti Piero - Alessandrini Alessandro | Subaru Impreza 555 | A.R.T. Engineering | 2:35:13 | ||
3. | Dallavilla Andrea - Fappani Danilo | Toyota Celica GT-Four (ST205) | H.F. Grifone SRL | 2:36:52 |
Italy #5
18. 6. – 19. 6. 1994, Lecce • entries/finish - 51/24 • asphalt
1. | Cunico Gianfranco - Evangelisti Stefano | Ford Escort RS Cosworth | Jolly Club | 2:15:46 | ||
2. | Pianezzola Gilberto - Roggia Loris | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | H.F. Grifone SRL | 2:16:57 | ||
3. | Longhi Piero - Zanella Flavio | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | H.F. Grifone SRL | 2:18:17 |
1. | Cunico Gianfranco - Evangelisti Stefano | Ford Escort RS Cosworth | Jolly Club | 2:15:46 | ||
2. | Pianezzola Gilberto - Roggia Loris | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | H.F. Grifone SRL | 2:16:57 | ||
3. | Longhi Piero - Zanella Flavio | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | H.F. Grifone SRL | 2:18:17 |
Italy #9
16. 9. – 19. 9. 1993, Lecce • entries/finish - 41/19 • asphalt 236,60 km
1. | Cerrato Dario - Guizzardi Luciano | Lancia Delta HF Integrale | 2:24:53 | |||
2. | Pianezzola Gilberto - Roggia Loris | Lancia Delta HF Integrale | 2:26:13 | |||
3. | Andreucci Paolo - Amati Paolo | Peugeot 106 XSi | Peugeot Talbot Italia | 2:39:17 |
1. | Cerrato Dario - Guizzardi Luciano | Lancia Delta HF Integrale | 2:24:53 | |||
2. | Pianezzola Gilberto - Roggia Loris | Lancia Delta HF Integrale | 2:26:13 | |||
3. | Andreucci Paolo - Amati Paolo | Peugeot 106 XSi | Peugeot Talbot Italia | 2:39:17 |
Italy #4 (coef 4)
22. 5. – 23. 5. 1992, Lecce • entries/finish - 55/34 • asphalt
1. | Cunico Gianfranco - Evangelisti Stefano | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Ford Italia | 2:31:26 | ||
2. | Deila Piergiorgio - Scalvini Pierangelo | Lancia Delta HF Integrale | 2:32:01 | |||
3. | Grassini Vareno - Grassini Stefano | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 2:42:17 |
1. | Cunico Gianfranco - Evangelisti Stefano | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Ford Italia | 2:31:26 | ||
2. | Deila Piergiorgio - Scalvini Pierangelo | Lancia Delta HF Integrale | 2:32:01 | |||
3. | Grassini Vareno - Grassini Stefano | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 2:42:17 |
Aperol (I) #6 (coef 4)
23. 5. – 26. 5. 1991 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Aghini Andrea - Farnocchia Sauro | Peugeot 405 Mi16 | Peugeot Team Italia | |||
2. | Bossini Giacomo - Cecchini Paolo | Peugeot 405 Mi16 | Peugeot Italy | |||
3. | Grassini Vareno - Grassini Stefano | Ford Sierra RS Cosworth |
1. | Aghini Andrea - Farnocchia Sauro | Peugeot 405 Mi16 | Peugeot Team Italia | |||
2. | Bossini Giacomo - Cecchini Paolo | Peugeot 405 Mi16 | Peugeot Italy | |||
3. | Grassini Vareno - Grassini Stefano | Ford Sierra RS Cosworth |
Italy #9 (coef 2)
25. 5. – 27. 5. 1990, Lecce • entries/finish - 38/21 • asphalt
1. | Liatti Piero - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale 16V | Grifone Esso | 1:24:00 | ||
2. | Ciraci Vito - Carissimi G. P. | Opel Kadett GSI 16V | Japigia | |||
3. | Goggia Roberto - Amati Paolo | BMW M3 | Piemme Corse |
1. | Liatti Piero - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale 16V | Grifone Esso | 1:24:00 | ||
2. | Ciraci Vito - Carissimi G. P. | Opel Kadett GSI 16V | Japigia | |||
3. | Goggia Roberto - Amati Paolo | BMW M3 | Piemme Corse |
Italy #9 (coef 3)
26. 5. – 27. 5. 1989, Lecce • entries/finish - 44/22 • asphalt
1. | Tabaton Fabrizio - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale | H.F. Grifone SRL | 3:03:38 | ||
2. | Cunico Gianfranco - Sghedoni Massimo | Ford Sierra RS Cosworth | Ford Italia | |||
3. | Bentivogli Bruno - Hedinger Ilaria | Ford Sierra RS Cosworth | Valleserchio Corse |
1. | Tabaton Fabrizio - Tedeschini Luciano | Lancia Delta Integrale | H.F. Grifone SRL | 3:03:38 | ||
2. | Cunico Gianfranco - Sghedoni Massimo | Ford Sierra RS Cosworth | Ford Italia | |||
3. | Bentivogli Bruno - Hedinger Ilaria | Ford Sierra RS Cosworth | Valleserchio Corse |
Italy #7 (coef 3)
13. 5. – 14. 5. 1988, Lecce • entries/finish - 40/17 • asphalt
1. | Cerrato Dario - Cerri Giuseppe | Lancia Delta Integrale | Jolly Club | 3:06:38 | ||
2. | Blomqvist Stig - Melander Benny | Ford Sierra RS Cosworth | Ford Italia | |||
3. | Zanussi Andrea - Amati Paolo | BMW M3 E30 | BMW Italia |
1. | Cerrato Dario - Cerri Giuseppe | Lancia Delta Integrale | Jolly Club | 3:06:38 | ||
2. | Zanussi Andrea - Amati Paolo | BMW M3 E30 | BMW Italia | |||
3. | Cunico Gianfranco - Sghedoni Massimo | Ford Sierra RS Cosworth | Ford Italia |
Italy #12 (coef 3)
27. 6. – 29. 6. 1987, Lecce-La-Cronaca • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Liatti Piero - Imerito Gianfranco | Lancia 037 Rally | Grifone Esso | 3:13:53 | ||
2. | Rayneri Michele - Cassina Carlo | Lancia 037 Rally | Jolly Club Totip | |||
3. | Tabaton Fabrizio - Tedeschini Luciano | Lancia Delta HF 4WD | Grifone Esso |
CIR - Trofeo Italia Centro-Sud
6. 6. – 7. 6. 1986, Lecce • entries/finish - 51/21 • asphalt
1. | Trombi Riccardo - Trombi Massimo | Lancia 037 Rally | 2:55:37 | |||
2. | Galleni Giovanni - Tanozzi Paolo | Opel Ascona 400 | Livorno Corse | 3:01:25 | ||
3. | Compierchio Duilio - Compierchio Francesco | Renault 5 Turbo | 3:02:57 |
1. | Trombi Riccardo - Trombi Massimo | Lancia 037 Rally | 2:55:37 | |||
2. | Galleni Giovanni - Tanozzi Paolo | Opel Ascona 400 | Livorno Corse | 3:01:25 | ||
3. | Compierchio Duilio - Compierchio Francesco | Renault 5 Turbo | 3:02:57 |
Italy #8 (coef 1) • CIR - Trofeo Italia Centro-Sud
8. 5. – 9. 5. 1985 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Runfola Antonio - Poli Donatella | Lancia 037 Rally | Ateneo | 2:18:52 | ||
2. | Santucci Franco - Pireddu Sergio | Porsche 911 SC RS | Scuderia Apulia | 2:19:20 | ||
3. | Diana Fulvio - Lucente Alfredo | Opel Manta 400 | Delta Corse | 2:24:17 |
1. | Runfola Antonio - Poli Donatella | Lancia 037 Rally | Ateneo | 2:18:52 | ||
2. | Santucci Franco - Pireddu Sergio | Porsche 911 SC RS | Scuderia Apulia | 2:19:20 | ||
3. | Diana Fulvio - Lucente Alfredo | Opel Manta 400 | Delta Corse | 2:24:17 |
Coppa Italia - Zona 5 #1 (coef 1)
19. 5. – 20. 5. 1984 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Tommasi Luigi - Ciccarese | Renault 5 Turbo | Scuderia Piloti Salentini | 1:59:24 | ||
2. | Di Gioia Michele - Serrati Giacinto | Lancia 037 Rally | Scuderia Apulia | |||
3. | Ascalone Giorgio Tommaso - Vincenti Andrea | Opel Kadett GT/E | Scuderia Piloti Salentini |
1. | Tommasi Luigi - Ciccarese | Renault 5 Turbo | Scuderia Piloti Salentini | 1:59:24 | ||
2. | Di Gioia Michele - Serrati Giacinto | Lancia 037 Rally | Scuderia Apulia | |||
3. | Ascalone Giorgio Tommaso - Vincenti Andrea | Opel Kadett GT/E | Scuderia Piloti Salentini |
Nazionale Zona 5 #1 (coef 5)
21. 5. – 22. 5. 1983, Lecce • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Cuccirelli Carlo Maria - Muttini Giovanna | Porsche 911 SC | Novara Corse | 1:37:10 | ||
2. | Compierchio Duilio - Compierchio Francesco | Renault 5 Turbo | Scuderia Apulia | 1:38:08 | ||
3. | Scudieri Giacomo - Pezzati Franco | Porsche 930 Turbo 3.3 | Scuderia Apulia | 1:39:36 |
1. | Cuccirelli Carlo Maria - Muttini Giovanna | Porsche 911 SC | Novara Corse | 1:37:10 | ||
2. | Compierchio Duilio - Compierchio Francesco | Renault 5 Turbo | Scuderia Apulia | 1:38:08 | ||
3. | Scudieri Giacomo - Pezzati Franco | Porsche 930 Turbo 3.3 | Scuderia Apulia | 1:39:36 |
Nazionale Zona 5 #3 (coef 5)
22. 5. – 23. 5. 1982, Lecce • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Cuccirelli Carlo Maria - Muttini Giovanna | Porsche 911 SC | Novara Corse | 1:24:45 | ||
2. | Giovanardi Claudio - Amadore | Porsche 930 Turbo | Modena Corse | 1:27:16 | ||
3. | Cavicchi Carlo - Rondinelli Mario | Porsche 911 SC | Scuderia Arcangeli | 1:28:51 |
1. | Cuccirelli Carlo Maria - Muttini Giovanna | Porsche 911 SC | Novara Corse | 1:24:45 | ||
2. | Giovanardi Claudio - Amadore | Porsche 930 Turbo | Modena Corse | 1:27:16 | ||
3. | Cavicchi Carlo - Rondinelli Mario | Porsche 911 SC | Scuderia Arcangeli | 1:28:51 |
Nazionale Zona 4 #1 (coef 3)
23. 5. – 24. 5. 1981, Lecce • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | "Amphicar" - Schermi Fabrizio | Porsche 911 SC | Ateneo | 1:15:55 | ||
2. | Cuccirelli Carlo Maria - Giubbilei Roberto | Porsche 911 SC | Junior Jolly | 1:17:39 | ||
3. | Scudieri Giacomo - Pizzi Antonio | Porsche 911 SC | A.C. Bari | 1:19:39 |
1. | "Amphicar" - Schermi Fabrizio | Porsche 911 SC | Ateneo | 1:15:55 | ||
2. | Cuccirelli Carlo Maria - Giubbilei Roberto | Porsche 911 SC | Junior Jolly | 1:17:39 | ||
3. | Scudieri Giacomo - Pizzi Antonio | Porsche 911 SC | A.C. Bari | 1:19:39 |
Italy Nazionale #7 (coef 1)
17. 5. – 18. 5. 1980, Lecce • entries/finish - ?/? • asphalt - gravel
1. | Scudieri Giacomo - Pizzi Antonio | Porsche Carrera | A.C. Bari | |||
2. | Guerrieri Vincenzo - Dell'Orso Giuseppe | Ford Escort RS 2000 MKII | Jolly Club | |||
3. | Tommasi Luigi - Ciccarese | Renault 5 Turbo | Piloti Brindisi |
1. | Scudieri Giacomo - Pizzi Antonio | Porsche Carrera | A.C. Bari | |||
2. | Guerrieri Vincenzo - Dell'Orso Giuseppe | Ford Escort RS 2000 MKII | Jolly Club | |||
3. | Tommasi Luigi - Ciccarese | Renault 5 Turbo | Piloti Brindisi |
Italy Nazionale #7 (coef 3)
19. 5. – 20. 5. 1979, Lecce • entries/finish - ?/29 • asphalt - gravel
1. | Bertolo Giuseppe - Giubbilei Roberto | Fiat 131 Abarth | Scuderia Nove | 45:41 | ||
2. | Scudieri Giacomo - Pizzi Antonio | Porsche Carrera | A.C. Bari | 47:02 | ||
3. | Tommasi Luigi - Cillo Carlo | Renault 5 Alpine | Scuderia Piloti Salentini | 48:58 |
Italy Nazionale #9 (coef 1)
20. 5. – 21. 5. 1978, Lecce • entries/finish - 44/18 • asphalt - gravel
1. | Tarantini Antonio - Ceci | Porsche 911 Carrera 3.0 | Scuderia Fieramosca | 54:16 | ||
2. | Scudieri Giacomo - Perri Emilio | Porsche Carrera | Scuderia Partenopea | 55:54 | ||
3. | Capone - Carpentieri | Opel Kadett GT/E | Scuderia Piloti Salentini | 57:51 |
1. | Tarantini Antonio - Ceci | Porsche 911 Carrera 3.0 | Scuderia Fieramosca | 54:16 | ||
2. | Scudieri Giacomo - Perri Emilio | Porsche Carrera | Scuderia Partenopea | 55:54 | ||
3. | Capone - Carpentieri | Opel Kadett GT/E | Scuderia Piloti Salentini | 57:51 |
Italy Nazionale #8 (coef 3)
21. 5. – 22. 5. 1977 • entries/finish - ?/51 • asphalt
1. | Magnani Renzo - Meiohas Renato | Lancia Stratos HF | Jolly Club | 42:34 | ||
2. | Liviero Roberto - Penariol Fabio | Lancia Stratos HF | Padova Corse | 42:43 | ||
3. | Cane Federico - Viglione Mario | Porsche 911 Carrera 2.7 | Scuderia Novolan | 43:08 |
1. | Magnani Renzo - Meiohas Renato | Lancia Stratos HF | Jolly Club | 42:34 | ||
2. | Liviero Roberto - Penariol Fabio | Lancia Stratos HF | Padova Corse | 42:43 | ||
3. | Cane Federico - Viglione Mario | Porsche 911 Carrera 2.7 | Scuderia Novolan | 43:08 |
Italy Nazionale
22. 5. – 23. 5. 1976, Lecce • entries/finish - ?/34 • asphalt
1. | Tommasi Luigi - Cillo Carlo | Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF | Scuderia Piloti Salentini | 1:03:15 | ||
2. | Giannone - Giannone | Lancia Fulvia HF | Scuderia Piloti Salentini | 1:05:28 | ||
3. | Balestra - Mitrungo | Lancia Fulvia HF | Scuderia Piloti Salentini | 1:07:13 |
1. | Tommasi Luigi - Cillo Carlo | Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF | Scuderia Piloti Salentini | 1:03:15 | ||
2. | Giannone - Giannone | Lancia Fulvia HF | Scuderia Piloti Salentini | 1:05:28 | ||
3. | Balestra - Mitrungo | Lancia Fulvia HF | Scuderia Piloti Salentini | 1:07:13 |
Nazionale Zona 3 #5
25. 5. 1975, Lecce • entries/finish - 42/28 • asphalt
1. | Stagnani Mauro - Scaioli Claudio | Lancia Stratos HF | Scuderia B. Azzurra | 40:32 | ||
2. | Di Gioia Michele - Ronzano | Porsche 911 Carrera 2.7 | Scuderia Apulia | 40:35 | ||
3. | Ravaioli Carlo - Mazzoni | Alfa Romeo Alfasud | Jolly Club | 41:12 |
Italy Nazionale
24. 4. – 25. 4. 1974, Lecce • entries/finish - 42/27 • asphalt
1. | Di Gioia Michele - Martini Laura | Porsche 911 Carrera 2.7 | Scuderia Apulia | 35:28 | ||
2. | Ravaioli Carlo - Scaioli Claudio | Lancia Fulvia HF | 36:39 | |||
3. | Tommasi Luigi - Cillo Carlo | Alpine-Renault A110 1600 | Scuderia Piloti Salentini | 37:06 |
1. | Di Gioia Michele - Martini Laura | Porsche 911 Carrera 2.7 | Scuderia Apulia | 35:28 | ||
2. | Ravaioli Carlo - Scaioli Claudio | Lancia Fulvia HF | 36:39 | |||
3. | Tommasi Luigi - Cillo Carlo | Alpine-Renault A110 1600 | Scuderia Piloti Salentini | 37:06 |
Italy Nazionale
20. 10. – 21. 10. 1973, Lecce • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Di Gioia Michele - Mastrorosa Luigi | Porsche 911 Carrera 2.7 | ||||
2. | Tommasi Luigi - Cillo Carlo | Alpine-Renault A110 1600 | Scuderia Piloti Salentini | |||
3. | Giammarini Arnaldo - Gianpaolo | Lancia Fulvia HF | Jolly Club |
Italy Nazionale
14. 5. 1961 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Palomba Pellegrino - ? | Fiat 600 | ||||
2. | Tarantini Antonio - ? | Lancia Appia | ||||
3. | Massari Ladislao - ? | Fiat 1100 |
Italy others
29. 5. 1960 • entries/finish - ?/? • asphalt - gravel
1. | Superti Giorgio - ? | Alfa Romeo Giulietta | ||||
2. | Bonfirraro Pietro - ? | Fiat 500 | ||||
3. | Dell'Anna Raffaele - ? | Autobianchi |
Italy others
31. 5. 1959 • entries/finish - ?/? • gravel - asphalt
1. | Milella Giovanni - ? | Fiat Abarth 750 | ||||
2. | Di Battista Giuseppe - ? | Alfa Romeo Giulietta | ||||
3. | Acquaviva Antonio - ? | Alfa Romeo Giulietta |
Italy others
28. 9. 1958 • entries/finish - ?/? • gravel - asphalt
1. | Dell'Anna Raffaele - ? | Fiat 600 | ||||
2. | Astore Carlo - ? | Fiat Abarth 750 | ||||
3. | Chiarelli Lillino - ? | Fiat 600 |
Italy others
24. 10. 1957 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Calo Angelo - ? | Fiat 600 | ||||
2. | Porro Maurizio - ? | Alfa Romeo Giulietta | ||||
3. | Colabella Onofrio - ? | Fiat 1100 |