Westfalen Lippe Fahrt
Germany others
27. 2. 1999, Nürburgring • ADAC Ostwestfalen-Lippe e.V. + ADAC Mittelrhein e.V. • entries/finish - 21/14 • asphalt
1. | Groppel Uwe - Kohring Bodo | Volkswagen Golf I 2.0 16V | 23:07 | |||
2. | Strauch Dirk - Abel Heinz | Opel Ascona B | SFG Hochneukirch | 23:37 | ||
3. | Oehms Edmund - May Dennis | Ford Escort RS Cosworth | MSC Oberehe | 24:15 |
Deutsche Rallye Challenge • ADAC Rallye Junior Cup
26. 2. – 27. 2. 1999, Nürburgring • entries/finish - 76/53 • asphalt 111,99 km
1. | Senge Guido - Paeslack Detlef | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 57:09 | |||
2. | Moufang Markus - Hähner Rüdiger | BMW M3 E30 | MSC Horlofftal e.V. | 58:14 | ||
3. | Feigenspan Ralf - Feigenspan Jürgen | Volkswagen Golf III GTi 16V | RCK Team Hannover | 59:35 |
1. | Senge Guido - Paeslack Detlef | Toyota Celica GT-4 (ST165) | 57:09 | |||
2. | Moufang Markus - Hähner Rüdiger | BMW M3 E30 | MSC Horlofftal e.V. | 58:14 | ||
3. | Feigenspan Ralf - Feigenspan Jürgen | Volkswagen Golf III GTi 16V | RCK Team Hannover | 59:35 |
1. | Schneider Niko - Wenzel Michael | Citroën Saxo VTS | MSC Ramberg | 1:03:08 | ||
2. | Liebehenschel Dark - Busch Daniela | Citroën Saxo VTS | DD-Junior-Cup | 1:03:47 | ||
3. | Knöbel Holger - Knöbel Jan | Volkswagen Polo 16V | ADAC Ostwestfalen Lippe e.V. | 1:04:33 |
Germany others
28. 2. 1998, Nürburgring • ADAC Ostwestfalen-Lippe e.V. + ADAC Mittelrhein e.V. • entries/finish - 27/23 • asphalt
1. | Nagel Hubert - Britzger Sixtus jun. | Volkswagen Polo G40 | 19:38 | |||
2. | Jordan Rüdiger - Schulze Michael | Volkswagen Golf II GTi | 20:23 | |||
3. | Stendebach Thorsten - Ksiensik Rafael | Opel Ascona B | 20:25 |
Deutsche Rallye Challenge
28. 2. 1998 • entries/finish - 47/37 • asphalt 110,18 km
1. | Feigenspan Ralf - Feigenspan Jürgen | Volkswagen Golf III GTi 16V | RCK Team Hannover | 57:42 | ||
2. | Moufang Markus - Hähner Rüdiger | BMW M3 | MSC Horlofftal e.V. | 59:11 | ||
3. | Moufang Norbert - Krämer Susanna | Opel Kadett C-Coupé | MSC Horlofftal e.V. | 1:00:17 |
1. | Feigenspan Ralf - Feigenspan Jürgen | Volkswagen Golf III GTi 16V | RCK Team Hannover | 57:42 | ||
2. | Moufang Markus - Hähner Rüdiger | BMW M3 | MSC Horlofftal e.V. | 59:11 | ||
3. | Moufang Norbert - Krämer Susanna | Opel Kadett C-Coupé | MSC Horlofftal e.V. | 1:00:17 |
Deutsche Rallye Challenge #1 • Daewoo Nexia-Challenge (D)
2. 3. 1997, Nürburgring • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Moufang Markus - Hähner Rüdiger | BMW M3 E30 | 47:41.0 | |||
2. | Feigenspan Ralf - Feigenspan Jürgen | Volkswagen Golf III GTi 16V | 49:36.0 | |||
3. | Blankenburg Hans-Ulrich - Dose Sabrina | BMW M3 E30 | 52:21.0 |
1. | Köhler Matthias - ? | Daewoo Nexia |
Deutsche Rallye Trophäe #1 • H-Rallye Cup #1
10. 3. – 11. 3. 1995 • ADAC Ostwestfalen-Lippe e.V. • entries/finish - 72/52 • asphalt 114.22 km
1. | Mortensen Jan - Morgensen Finn | Ford Escort RS Cosworth | Ford Motorsport Denmark | 1:05:44 | ||
2. | Müller Joachim - Marcus Klaus-Dieter | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | VCB Berlin | 1:07:47 | ||
3. | Fortkort Helmut - Weber Jürgen | Ford Escort RS Cosworth | Van der Marel Autosport | 1:08:12 |
1. | Müller Joachim - Marcus Klaus-Dieter | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | VCB Berlin | 1:07:47 | ||
2. | Fortkort Helmut - Weber Jürgen | Ford Escort RS Cosworth | Van der Marel Autosport | 1:08:12 | ||
3. | Holtkamp Martin - Tenberge Paul | Ford Escort RS Cosworth | 1:08:53 |
1. | Keck Rainer - Hab Stefan | Opel Ascona B | 1:10:50 | |||
2. | Groppel Uwe - Kordel Peter | Volkswagen Golf I GTi 1.8 | 1:14:03 | |||
3. | Kramer Thorsten - Hartmann Jürgen | Opel Kadett GSI 16V | 1:15:21 |
Trofeo Fiat Cinquecento (D) • ADAC Rallye Junior Cup
11. 3. – 12. 3. 1994 • entries/finish - 67/45 • asphalt 122,27 km
1. | Holz Armin - Stein Hans-Wolf | Volkswagen Golf G60 Rallye | ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. | 1:15:29 | ||
2. | Eckhardt Carsten - Lämmert Bernhard | Toyota Celica Turbo 4WD | 1:15:48 | |||
3. | Gromöller Walter - Lüttmann Lothar | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 1:16:24 |
1. | Weber Patrick - Anthony Theresia | Fiat Cinquecento | 1:28:22 | |||
2. | Schleimer Christoph - Kölbach Michael | Fiat Cinquecento | ADAC Mittelrhein e.V. | 1:28:39 | ||
3. | Kling Karl-Heinz - Kitzberger Michael | Fiat Cinquecento | 1:28:42 |
Germany others
13. 3. 1993 • entries/finish - 54/31 • asphalt 105,35 km
1. | Holtkamp Martin - Pfeiffer Friedhelm | Ford Escort RS Cosworth | 1:04:12 | |||
2. | Moufang Norbert - Gahr Hermann | Opel Kadett C-Coupé | 1:04:50 | |||
3. | Schmiemann Michael - Langenbrink Klaus | Opel Kadett C | 1:05:33 |
Germany others
0. 0. 1992 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Lerch Karl-Heinz - Weber Jürgen | Ford Sierra RS Cosworth |
Deutsche Rallye Trophäe
9. 3. 1991 • entries/finish - 95/68 • asphalt
1. | Gromöller Walter - Lüttmann Lothar | Lancia Delta Integrale | 1:04:57 | |||
2. | Moufang Norbert - Gahr Hermann | Opel Kadett C-Coupé | 1:05:51 | |||
3. | Schmiemann Michael - Langenbrink Klaus | Opel Kadett C | 1:07:08 |
Germany others
21. 4. 1990 • entries/finish - 84/62 • asphalt 122,19 km
1. | van der Marel Jan - Lieuwma Anja | Ford Sierra RS Cosworth | Van der Marel Autosport | 1:14:17 | ||
2. | Kristiansen Jens-Ole - Christensen Troels | Peugeot 405 Mi16 | 1:14:30 | |||
3. | Gromöller Walter - Arlt Hans | Lancia Delta Integrale | 1:15:27 |
Germany others
22. 4. 1989 • entries/finish - 98/76 • asphalt 122,68 km
1. | Hansen Jørgen - Wehner Andreas | Opel Manta 400 | 1:08:05 | |||
2. | Pallesen Ole - Makowski Maren | Ford Sierra RS Cosworth | 1:08:41 | |||
3. | Grothuesmann Wolfgang - Legran Michael | Porsche 911 Carrera | 1:09:39 |
Deutsche Rallye Trophäe
18. 3. – 19. 3. 1988 • entries/finish - 96/75 • asphalt
1. | Moufang Markus - Velke Michael | Opel Kadett C | 1:35:26 | |||
2. | Kristiansen Jens-Ole - Jensen Poul-Erik | Opel Ascona 400 | 1:35:59 | |||
3. | Symann Rolf - Seithe Dirk | Opel Manta i240 | 1:36:03 |
Deutsche Rallye Trophäe
25. 4. 1987 • entries/finish - 100/72 • asphalt
1. | Schewe Heinz-Walter - Berwe Roland | Opel Manta 400 | Team Matter Sicherheit | 1:01:25 | ||
2. | Hansen Jørgen - Pestel Wolfgang | Opel Manta 400 | 1:02:12 | |||
3. | Frederiksen John Benn - Aunsø Hans Jørgen | Ford Sierra RS Cosworth | Ford Motorsport Denmark | 1:03:14 |
Deutsche Rallye Trophäe
29. 3. – 30. 3. 1986, Gütersloh • entries/finish - 92/66 • asphalt
1. | Hansen Jørgen - Ladwig Wolf Rüdiger | Opel Ascona 400 | 1:38:48 | |||
2. | Kern Rüdiger - Ljubocevic Dieter | Volkswagen Golf II GTi 16V | 1:39:48 | |||
3. | Lange Uwe - Mänz Hans-Karl | Opel Manta 200 | 1:42:32 |
Euro Cup Autorallys #3 • Luxembourg • Deutsche Rallye Trophäe #7 • Toyota Corolla Trophy (D) #6 (coef 1) • Toyota Starlet Cup (D) #6 (coef 1)
28. 6. – 30. 6. 1985 • entries/finish - 117/81 • asphalt - gravel 180,00 km
1. | Schwarz Udo - Drobe Wolfgang | Opel Ascona 400 | LuK-Sport-Team | 1:43:06 | ||
2. | Nielsen Jørgen - Eisenberg Michael | Opel Kadett GSI | Opel Rally Team | 1:43:18 | ||
3. | Hansen Jørgen - Ladwig Wolf Rüdiger | Opel Ascona 400 | 1:43:22 |
1. | Hansen Jørgen - Ladwig Wolf Rüdiger | Opel Ascona 400 | 1:43:22 | |||
2. | Garvik Arne - Lie Bjørn | Citroën Visa 1000 Pistes | 1:45:45 | |||
3. | Pallesen Ole - Schulz Reiner | Ford Capri 2800i | 1:49:03 |
1. | Hahn Rüdiger - Rausch Uwe | Opel Ascona B | 1:47:13 | |||
2. | Schülein Reinhard - Heise Jürgen | Porsche 911 | 1:48:03 | |||
3. | Müller Horst-Lars - Hiemer Manfred | Toyota Corolla GT | P+M Toyota Team | 1:50:26 |
1. | Müller Horst-Lars - Hiemer Manfred | Toyota Corolla GT | P+M Toyota Team | 1:50:26 | ||
2. | Enders Dieter - Lind Klaus | Toyota Corolla GT | Wolff Autosport Koblenz | 1:50:51 | ||
3. | Hebben Manfred - Braun Günter | Toyota Corolla AE86 | P+M Toyota Team | 1:52:59 |
1. | Reindl Rudolf - Brunner Hans | Toyota Starlet | Neumarkter AC | 1:56:40 | ||
2. | Hitz Erich - Mausbeck Uwe Arthur | Toyota Starlet | MC Würmtal | 1:57:16 | ||
3. | Zimmer Erich - Scheuls Rudi | Toyota Starlet | P+M Toyota Team | 1:58:14 |
Germany others
30. 3. – 1. 4. 1984 • entries/finish - 153/? • asphalt - gravel
1. | Hansen Jørgen - Ladwig Wolf Rüdiger | Opel Ascona 400 | 2:53:06 | |||
2. | Jensen Poul-Erik - Esbensen Jørgen | Opel Manta 200 | 2:56:51 | |||
3. | Grothuesmann Wolfgang - Bunte Claus | Porsche 911 SC | 2:57:12 |
Germany #2
18. 3. – 20. 3. 1983, Gutersloh • entries/finish - 136/80 • asphalt - gravel 247,00 km
1. | Smolej Walter - Hohenadel Werner | Ford Escort RS 1800 MKII | 2:15:57 | |||
2. | Hero Manfred - Müller Dietmar | Porsche 930 Turbo | Team Matter Sicherheit | 2:16:03 | ||
3. | Weber Erwin - Wanger Gunter | Opel Ascona 400 | Deutsches Opel Team | 2:16:04 |
1. | Smolej Walter - Hohenadel Werner | Ford Escort RS 1800 MKII | 2:15:57 | |||
2. | Hero Manfred - Müller Dietmar | Porsche 930 Turbo | Team Matter Sicherheit | 2:16:03 | ||
3. | Weber Erwin - Wanger Gunter | Opel Ascona 400 | Deutsches Opel Team | 2:16:04 |
Germany others
26. 3. – 28. 3. 1982 • entries/finish - 162/82 • asphalt - gravel
1. | Nielsen Jørgen - Esbensen Jørgen | Volkswagen Golf I GTI | ||||
2. | Hansen Jørgen - Ladwig Wolf Rüdiger | Opel Ascona i2000 | ||||
3. | Jensen Poul-Erik - Syberg Ellen | Opel Ascona 400 |
Germany others
6. 3. – 8. 3. 1981 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Hansen Jørgen - Christiansen Keld | Opel Ascona |
ONS Nat. Rallye-Pokal • Opel Kadett Cup #1 • Toyota Starlet Cup (D) #2 • Germany others
7. 3. – 9. 3. 1980 • entries/finish - 205/117 • asphalt - gravel 206,00 km - (cancelled 5,50 km)
1. | Hainbach Reinhard - Hohenadel Werner | Opel Ascona 400 | 1:55:58 | |||
2. | Oldenbürger Hans-Martin - Schacht Uwe | Opel Ascona 400 | 1:59:09 | |||
3. | Schmitz Harald - Sprenger Ernst-August | Porsche 911 SC | 1:59:27 |
1. | Liedtke Rolf Harald - Dartsch Thomas | Opel Kadett D | 2:10:10 | |||
2. | Weber Erwin - Wagner Wolfgang | Opel Kadett C | 2:10:23 | |||
3. | Helduser Hans-Joachim - Schliwinski Dietmar | Opel Kadett C | 2:10:38 |
1. | Leonhardt Thomas - Stoll Thomas | Opel Kadett C | 1:42:53 | |||
2. | Glasbrenner Walter - Urban Eugen | Opel Kadett C | 1:43:07 | |||
3. | Holub Peter - Kress Edgar | Opel Kadett C | 1:43:32 |
1. | Leonhardt Thomas - Stoll Thomas | Opel Kadett C | 1:42:53 | |||
2. | Glasbrenner Walter - Urban Eugen | Opel Kadett C | 1:43:07 | |||
3. | Holub Peter - Kress Edgar | Opel Kadett C | 1:43:32 |
Germany others
10. 3. – 11. 3. 1979 • entries/finish - 56/43 • asphalt - gravel 204,20 km
1. | Meyendorf Heinz - Gronau Manfred | Opel Kadett GT/E | 1:47:00 | |||
2. | Pallesen Ole - Ladwig Wolf Rüdiger | Opel Kadett GT/E | Valvoline Denmark | 1:49:16 | ||
3. | Schmitz Harald - Sprenger Ernst-August | Porsche 911 SC | 1:49:59 |
Germany others
18. 5. – 20. 5. 1978 • entries/finish - ?/? • asphalt - gravel
1. | Schwarz Udo - Drobe Wolfgang | Ford Escort RS 2000 | 1:45:21 |
Germany #9
6. 8. – 7. 8. 1977 • entries/finish - 69/? • gravel - asphalt
1. | Hainbach Reinhard - Linzen Peter | Ford Escort RS 1800 MKII | 1:34:54 | |||
2. | Kuhn Ludwig - Hopfe Klaus | Porsche Carrera | 1:36:33 | |||
3. | Röhrl Walter - Menne Hanno | Opel Kadett GT/E | 1:38:21 |
1. | Hainbach Reinhard - Linzen Peter | Ford Escort RS 1800 MKII | 1:34:54 | |||
2. | Kuhn Ludwig - Hopfe Klaus | Porsche Carrera | 1:36:33 | |||
3. | Röhrl Walter - Menne Hanno | Opel Kadett GT/E | 1:38:21 |
Germany others
25. 9. – 26. 9. 1976 • entries/finish - ?/? • gravel - asphalt
1. | Brink Peter - Ricken Erhard | Porsche 911 Carrera 2.7 |
Germany others
26. 10. – 28. 10. 1975 • entries/finish - ?/? • asphalt - gravel
1. | Riemer Konrad - Gollin Kurt | Porsche 911 Carrera 2.7 |
Germany #6
6. 9. – 8. 9. 1974 • entries/finish - ?/? • asphalt - gravel
1. | Schewe Heinz-Walter - Linzen Peter | Porsche Carrera | 1:10:30 | |||
2. | Brink Peter - Idel Heinz | Porsche 911 Carrera RS | 1:12:19 | |||
3. | Altenheimer Reiner - Schleim Willy | Porsche 911 Carrera RS | 1:13:46 |
1. | Schewe Heinz-Walter - Linzen Peter | Porsche Carrera | 1:10:30 | |||
2. | Brink Peter - Idel Heinz | Porsche 911 Carrera RS | 1:12:19 | |||
3. | Altenheimer Reiner - Schleim Willy | Porsche 911 Carrera RS | 1:13:46 |
Germany others
28. 9. – 30. 9. 1973 • entries/finish - ?/? • asphalt - gravel
1. | Brink Peter - Linzen Peter | Porsche Carrera |
Germany others
0. 0. 1972 • entries/finish - ?/? • asphalt - gravel
1. | Brink Peter - Linzen Peter | Porsche 911 S |
Germany others
0. 0. 1971 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Brink Peter - Brink Hans-Joachim | Porsche 911 S 2.2 |
Germany others
0. 0. 1970 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Ottensmann Peter - Agethen Bubi | Porsche 911 S 2.2 |
Germany others
0. 0. 1969 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Bohne Holger - Renkus Klaus | BMW 2002 |
Germany others
0. 0. 1968 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Klocke Helmut - Bierlich Klaus-Peter | Porsche 911 T |
Germany others
0. 0. 1967 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Houben Alex - Bökmann Ferdi | NSU 1000 |
Germany others
0. 0. 1966 • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Mehn Heinrich - Bökmann Ferdi | Porsche |
Germany others
5. 3. – 6. 3. 1965 • entries/finish - ?/? • asphalt - gravel
1. | Riemer Eberhart - Elges Manfred | BMW 1800 TI |